Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Ayomice, законы - это, конечно, законы и и их, по возможности, нужно соблюдать. Но фактическая жизнь, очень часто, ничего общего с законами не имеет. И пытаться требовать их соблюдения - чревато. Я  в свое время, по прибытию в Москву, как законопослушный человек пошел в ФМС регистрироваться по месту пребывания. Первый раз проблем не было, а в следующий мне майор в открытую назвал сумму, которую нужно заплатить, чтобы получить регистрацию. В ответ я и забыл о такой процедуре навсегда. Больше и не думал о регистрации, а потом ее и отменили, к счастью. Так что, вполне возможно, перевод с испанского делать и не нужно было. Я также имел на руках все необходимое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как это - через третьи страны? Там же всё равно на выезде поставят штамп?

Буквально на этой неделе летел знакомый с гражданством Испании и России в Москву. Из Испании вылетал по ДНИ испанскому (даже паспорт был не нужен) в Англию, там при регистрации предъявил ДНИ Испании и паспорт загран российский (без виз, естественно), печатей никто никуда не ставил в Лондоне, им до звезды, а вот по прилету в Россию печать о въезде в российский паспорт поставили.

 

Так что 3 страны хорошо, но печать будет в загране российском о въезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьи страны, писалось про выезд по российскому общегражданскому паспорту. Это страны СНГ, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и ранее Украина. Никогда и никуда, при данных поездках печать не ставится, при наземном транзите заполняется миграционная или транзитная карта, авиа вообще ничего не заполняется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьи страны, писалось про выезд по российскому общегражданскому паспорту. Это страны СНГ, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и ранее Украина. Никогда и никуда, при данных поездках печать не ставится, при наземном транзите заполняется миграционная или транзитная карта, авиа вообще ничего не заполняется)

Но на въезде в Испанию-то виза ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на въезде в Испанию-то виза ставится?

И что? Выезд то у вас, в Испанию не из России, для фмс вы числитесь выехавшими в СНГ) Многие наши эмигранты, постоянно летали через Киев и потом въезжали в РФ, по обще гражданскому паспорту

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Вот не понимаю я, зачем вслушиваться в речь какого-то чиновника, почему не читать закон?

Ведь черным по белому написано в первой же его статье, что обязанность об уведомлении возникает у гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации). Соответственно, абсолютно неважно приехал такой "постоянно проживающий" на побывку в РФ на неделю или месяц, его обязанность законом не предусмотрена.

Что касается регистрационного учета по месту жительства в РФ, то никакого отношения к обсуждаемому закону он не имеет - все опять-таки написано в законах, читайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/156943/100069/1408448889013

в частности, в статье 3 прямо указано, что "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации", то есть - сама по себе регистрация ни на что, кроме самой себя не влияет. Т.е. максимум-премаксимум неприятностей, которые потенциально-препотенциально могут возникнуть, это нарушение правил регистрации - статья 19.15.2 КОАП http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/164056/4885/1408449323870/7893 Но это тоже с трудом притягивается, поскольку везде речь идет именно о регистрационном учете на территории РФ, а вопрос с отъездом за рубеж никак не регламентирован.

Уважаемый Ayomice, дело вовсе не в том, что люди не читают закон.

Дело в том, что Закон не читают сотрудники ФМС, которые по долгу службы облечены властью и правом регулирования этой ситуации.

И когда в "святая святых" - самом отделении ФМС - люди, прочитавшие закон, и пришедшие добровольно и законопослушно исполнить свой гражданский долг, сталкиваются с вопиющей неграмотностью сотрудников этих отделений, то приходится уже искать любые пути достучаться до "чиновничьей скорлупы", вплоть до демонстрации переписки со Смородиным.

В законе говорится, что перевод не требуется. Сотрудники ФМС с пеной у рта требуют переведенные документы.

Что делать простому обывателю? Тыкать в лицо законом? Ответят,что " У нас Распоряжение и Инструкция... Не примем... Читайте объявление на стенде... Жалуйтесь куда хотите..." 

 

Народ у нас не пугливый и списков не боится. Он уже боится вот такой вот недалекости и безграмотности, которой, увы, инфицировано подавляющее большинство работников контролирующих и властных структур.

Швондеры, как класс, до сих пор существуют :( И нужна настоящая Бумага, БРОНЯ, чтобы никто не смел тебя унизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужна настоящая Бумага, БРОНЯ, чтобы никто не смел тебя унизить.

Оффтопик, конечно, но...

Зачем такая жизнь нужна? (((((

Смотрю на я на эти мучения народа, что ж вы с собой сами позволяете делать?!

Извините, на философию пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопик тоже, но...

А что, если сил терпеть это больше нет, а бойцовских качеств и юридических знаний, чтобы пробиваться сквозь стены не хватает?

Вот мы и уезжаем на ВНЖ всякие, куда глаза глядят, только от любимой Родины подальше (( Так и там достают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопик тоже, но...

А что, если сил терпеть это больше нет, а бойцовских качеств и юридических знаний, чтобы пробиваться сквозь стены не хватает?

Вот мы и уезжаем на ВНЖ всякие, куда глаза глядят, только от любимой Родины подальше (( Так и там достают.

Эта старая советская традиция) Спецслужбы намекнули,  уезжая, уезжайте и нет проблем. А вот жить за кордоном и одновременно доить свою страну, пользоваться её социальными благами и пр возможностями, больше у вас не получится. Умные поймут, глупые попадут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел плюсануть Robina, но вовремя задал вопрос себе: а какими такими социальными плюшками я пользовался, что в связи с моим отъездом кому-то перепадет больше? Мне так представляется, что напротив, это меня последние 25 лет доили беспардонно и обманывали.

И - не стал плюсовать.

Хотя про "глупый-умный" - совершенно верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот такая реальность есть

http://www.gazeta.ru/comments/2014/08/19_e_6181477.shtml

Привычная, такая, реальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже и РБК обзор смородинских выдумок составил http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]

И ведь несчастные граждане воспримут это как истину.

Еще раз повторю: есть закон http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

Все, что в нем не написано (по обсуждаемому вопросу), ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел плюсануть Robina, но вовремя задал вопрос себе: а какими такими социальными плюшками я пользовался, что в связи с моим отъездом кому-то перепадет больше? Мне так представляется, что напротив, это меня последние 25 лет доили беспардонно и обманывали.

И - не стал плюсовать.

Хотя про "глупый-умный" - совершенно верно подмечено.

+100500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В других странах с эмигрантско-иммиграционными делами тоже часто полный швах. Например, в очень забюрокраченной и юридически подкованной Америке, где в законах и актах расписан каждый чих,  там говорится, что человек, имеющий грин-карту резидента, обязан ступить на землю США раз год. Что происходит на границе? Американский таможенник смотрит в паспорт и требует, чтобы въезжающий имел штамп не более полугода назад. А другой таможенник, работающий тут же рядом, не требует. Первый угрожает иммиграционной тюрьмой и начинат расспросы на полчаса, как да почему. Второй с улыбкой пропускает гринкарточника без вопросов. Смотрим на разъяснения юристов. Те советуют на всякий случай ступать на землю раз в полгода..... Закон законом, а таможенники имеют свои инструкции. Пока докажешь им, что закон не нарушал, могут пройти месяцы в иммиграционной тюрьме. Так что одно дело - закон и совсем другое дело - действительность как она есть. Если что, эти случаи не имеют ко мне никакого отношения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: Меня с утра сильно "блондинит"...

Вот эта фраза из закона 

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

меня смущает.

У меня вопрос: чем является виза Д без права на работу по недвижимости, штамп о которой мне поставят в паспорте в консульстве, если я её в последствии в Испании оформляю документами дальше, и которую я могу практически без проблем (надеюсь) продлевать дальше? При этом сохраняется условие прописки в России, в которую я буду приезжать, потому что именно там я плачу налоги, потому что работаю именно там.  

Здесь у меня сразу же возникает неприятие фразы выше в посте Robin, потому как я тоже не видела социальных плюшек за всю свою жизнь, врачам-учителям платила всегда из своего кармана и тп и тд. То есть фраза "доить свою страну" - ну очень неприятна. Доили и будут доить народ, причем достанут везде, как видим.

И тогда вопрос второй: мой ВНЖ с точки зрения моего государства уже получен? Или всё-таки я его получу фактически позже, в Испании? 

Закон очень несовершенен. Впрочем как и большинство законов. С 1992 года завязана с бухгалтерией - начиталась законов, всегда приходилось лавировать, пытаясь разобраться, в том числе и тесно контактируя с налоговиками, у которых голова пухла не меньше. :( 

В общем, покой на только снится! :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем такая жизнь нужна? (((((

Смотрю на я на эти мучения народа, что ж вы с собой сами позволяете делать?!

+100500!

мне удивительно что взрослые состоявшиеся чего то достигшие в этой жизни люди, живущие уже в Европе, т.е. не дураки а идут как овцы исполнять указивку власти..

какие проблемы вам то испанцам поставить себе 5-тилетний французский шенген в чистый паспорт? и забить, а через 5 лет еще посмотрим что будет

для имеющих именно второе гражданство и абсолютно не желающих делиться этим с "органами" можно купить дом/квартиру в приграничной деревне по цене 1го кв.метра испанской виллы прописаться там, и с чистым паспортом без виз сухопутно пересекать как приграничный житель, да - неудобство - потом автобусом до Таллина -Варшавы, самолет, но спокойствие.. я бы не доверял российской системе в нынешнем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь у меня сразу же возникает неприятие фразы выше в посте Robin, потому как я тоже не видела социальных плюшек за всю свою жизнь, врачам-учителям платила всегда из своего кармана и тп и тд. То есть фраза "доить свою страну" - ну очень неприятна.  :( 

В общем, покой на только снится! :lol: 

Приятна кому то, моя фраза ли нет, мало беспокоит. Я написал факт, живя в какой то стране, вы прямо или косвенно пользуетесь её социальными льготами, так что не надо строить из себя независимых. Независимые давным давно уехали из страны, ничего с неё не требуют, имеют паспорта других государств и пр, их эти законы не касаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимые

:lol:  Слишком ёмкое понятие - независимость. И лично меня оно практически не беспокоит по отношению к стране, как ни странно. Мы очень зависимы, от совершенно других вещей, учёных по грантам на форуме наверное нет.

Я вообще сильно за этот закон не переживаю. Я одного прошу от законоплетов - пишите грамотно и понятно. Мы уж как-нибудь разберемся - исполнять, или от гражданства отказаться.

косвенно пользуетесь её социальными льготами

Да не понимаю я , что это вообще такое :blush:  Родителей - содержим, работу свою сами организовали, больниц бесплатных в глаза не видели. Вот от системы образования окосели - вывозим ребенка учиться. Старший платно выучился. Какие льготы прямо или косвенно? 

живя в какой то стране,

я просто стараюсь спасти остатки своего здоровья, и дать возможность не потерять его ребенку. Ни за какие налоги моя страна этого предоставить мне не может. 

Изменено пользователем Kapriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, значит по теме) Лично я, при получение внж, уведомлять ФМС не буду. Родился разумеется  в ссср, как и многие тут, жил жизнь в этой стране, так что ничего уже не боюсь. И я, прекрасно зная наш народ, уверен на все 100% что большинство, имея стадный инстинкт, двинет в ФМС и будет делать всё, что им прикажут. Нет у русских внутреннего стержня, кончился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а вот вопрос по годовым учебным визам - тоже сдаваться? Это вообще вроде как estancia. а не резиденция. А если я еду только на год и продлевать не буду или еще не знаю, буду ли и продлят ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная логика получается. Значит жить в Испании и выполнять испанские законы - это правильно и хорошо, а делать тоже самое по отношению к российским законам (даже если они маловменяемые!) - бука, бяка и кака.  Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная логика получается. Значит жить в Испании и выполнять испанские законы - это правильно и хорошо, а делать тоже самое по отношению к российским законам (даже если они маловменяемые!) - бука, бяка и кака.  Почему так?

Наверное, потому,что наши законы воспринимаются как антинародные и их выполнение никакой пользы (даже косвенной) "простому" человеку не приносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение