Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Планируемый переезд из Москвы в Кальпе


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважвемые форумчане!

 

Провела прошлым летом два месяца в Кальпе и влюбилась в этот город.

Не покидает навязчивое желание вернуться туда снова.

При этом, к сожалению, не имею никаких накоплений, равно как свободного жилья, которое могла бы сдавать на Родине.

Но имею вполне сносный испанский язык и замечательных друзей испанцев, готовых во всем помочь.

Как Вы оцените мои шансы на успех?

Советы от Андерсона:

1. Бросать все и уезжать не стоит;

2. Нужно провести подготовку к переезду, что в вашем случае означает одну и абсолютно конкретную вещь: Найти работу.

3. Если есть друзья испанцы стоит обратиться к ним. Мол друзья, помогите, вот мое резюме, я там-то работала, то-то умею, такие вот языки знаю. Спросите знакомых, возможно кому-то нужно.

4. Никто не отменял публикацию резюме на сайтах по поиску работы.

 

Если выпадет вариант, что кто-то будет готов взять вас на работу и дать предконтракт, то шансы ваши повышаются с 0 до хороших шансов.

 

Иммиграция - всегда или авантюра или бегство, не стоит об этом думать... 

 

Все ИМХО.

мне как-то не верится в безнадежность ситуации с зарабатыванием денег.  Знаю русских, которые водят экскурсии, работают в бюро недвижимости. Говорил с одними- они как приехали в Испанию- рисовали картины и продавали, причем никогда до этого ничего не рисовали, т е с  бухты-барахты. Один ловит ночью дорадо в Барселонете и продает ресторанам.  Не скажу как, но Бог мне тоже в Барселоне послал кусочек сыра, который полностью перекрыл мои расходы, хотя я ничего такого не планировал. Думаю, если б оно мне было надо, на жизнь в Барселоне я бы заработал на месте.

Проблема только в том, что не все готовы это делать. Очень многих удерживает от иммиграции факт полной потери статуса и длительность его восстановления (если вообще восстановления). Найти чем прокормиться одназначно можно, но есть ли в этом смысл? Каждый решает сам, вакцины нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А на самом деле ТС что вас заставляет бросать все, и из Москвы, куда стремится вся Россия, и где зарабатываются больш. деньги, бросать все и ехать в Испанию, не отдыхать, не отдых, домик у моря, когда вам захочется, а жить, зная что страна в глуб кризисе, каждый 4 без работы и решится на эту авантюру. Расскажите пжста нам какие причины вас на это толкают, чтоб более понятна стала ваша ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Иммиграция - всегда или авантюра или бегство, не стоит об этом думать... 

 

Проблема только в том, что не все готовы это делать. Очень многих удерживает от иммиграции факт полной потери статуса и длительность его восстановления (если вообще восстановления).

Абсолютно с Вами согласен.  Просто бывают случаи, когда человеку хочется хоть тушкой, хоть чучелом, хоть под мостом жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне как-то не верится в безнадежность ситуации с зарабатыванием денег.  Знаю русских, которые водят экскурсии, работают в бюро недвижимости. Говорил с одними- они как приехали в Испанию- рисовали картины и продавали, причем никогда до этого ничего не рисовали, т е с  бухты-барахты. Один ловит ночью дорадо в Барселонете и продает ресторанам.  Не скажу как, но Бог мне тоже в Барселоне послал кусочек сыра, который полностью перекрыл мои расходы, хотя я ничего такого не планировал. Думаю, если б оно мне было надо, на жизнь в Барселоне я бы заработал на месте.

Спасибо за слова поддержки!

Мне тоже хочется верить, что ничего невозможного нет, особенно, если не бояться трудностей. :)

Советы от Андерсона:

1. Бросать все и уезжать не стоит;

2. Нужно провести подготовку к переезду, что в вашем случае означает одну и абсолютно конкретную вещь: Найти работу.

3. Если есть друзья испанцы стоит обратиться к ним. Мол друзья, помогите, вот мое резюме, я там-то работала, то-то умею, такие вот языки знаю. Спросите знакомых, возможно кому-то нужно.

4. Никто не отменял публикацию резюме на сайтах по поиску работы.

 

Если выпадет вариант, что кто-то будет готов взять вас на работу и дать предконтракт, то шансы ваши повышаются с 0 до хороших шансов.

 

Иммиграция - всегда или авантюра или бегство, не стоит об этом думать... 

 

Все ИМХО.

Проблема только в том, что не все готовы это делать. Очень многих удерживает от иммиграции факт полной потери статуса и длительность его восстановления (если вообще восстановления). Найти чем прокормиться одназначно можно, но есть ли в этом смысл? Каждый решает сам, вакцины нет :)

Спасибо!

Я потому здесь и прошу совета, потому что понимаю - вопрос в работе и только в ней.

Я собираюсь слетать в марте к друзьям, они обещали мне помощь в трудоустройстве и поиске жилья (пока аренда или ипотека в случае приемлемой цены), но меня несколько пугает тот факт, что они не совсем осведомлены о текущих трудностях для эмигрантов, они коренные Мадридцы и кроме меня русских не знают, как и их проблем, которых, как выяснилось, тьма тьмущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для русских проблем не тьма, а одна в вашем случае. Вам не получить рабочей резиденции 99 %. Т.е. официально работать Вы не сможете.

 

За неофициальных работников сейчас очень большие штрафы для работодателя. И большинство из них на это не пойдут, т.к. полно безработных с опытом и документами необходимыми. И даже для этого пути - получить резиденцию без права на работу и неофициально работать, нужно достаточно много средств, так понимаю, которых у Вас нет.

 

Остается один вариант, въезжать по визе обычной и оставаться нелегалом. Сомнительный путь для поиска работы.

 

По мне так иллюзорные надежды. Лучше в Москве найдите хороший способ заработка и живите в свое удовольствие, чем нелегально прозябать в Кальпе, как бы Вы в него не влюбились ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле ТС что вас заставляет бросать все, и из Москвы, куда стремится вся Россия, и где зарабатываются больш. деньги, бросать все и ехать в Испанию, не отдыхать, не отдых, домик у моря, когда вам захочется, а жить, зная что страна в глуб кризисе, каждый 4 без работы и решится на эту авантюру. Расскажите пжста нам какие причины вас на это толкают, чтоб более понятна стала ваша ситуация.

Добрый день!

Надеюсь, что страна из кризиса все-таки выйдет, испанцы работают, в отличии от русских, которые только продают ресурсы, хотя желаю всем странам без исключения благополучия и стабильности.

Если я скажу, что основная причина - это энергетика, не прозвучит ли это смешно и нелепо...

Я трижды была в испании, дважды среди туристов в курортной зоне и после тех поездок особенной любви к этой стране не испытывала. А этим летом я жила в 2 месяца в старом городе, среди коренного населения. И меня поразили люди с их менталитетом, я вдруг поняла, что где жить и что делать - это вопрос нашего собственного выбора, а мне так комфортно там... + я владею испанским, учила его 10 лет в школе, конечно же природа потрясающей красоты и только ради того, чтобы эту красоту каждый день лицезреть уже стоит от много отказаться.

Про статус, он у меня средний и з.п. такая же, а вот сейчас евро вырос, цены выросли и естественно никто ничего не индексировал.

Нам тяжелее тярять работу мужа, вот тут мы реально отдаем себе отчет, что там столько он зарабатывать не сможет

для русских проблем не тьма, а одна в вашем случае. Вам не получить рабочей резиденции 99 %. Т.е. официально работать Вы не сможете.

 

За неофициальных работников сейчас очень большие штрафы для работодателя. И большинство из них на это не пойдут, т.к. полно безработных с опытом и документами необходимыми. И даже для этого пути - получить резиденцию без права на работу и неофициально работать, нужно достаточно много средств, так понимаю, которых у Вас нет.

 

Остается один вариант, въезжать по визе обычной и оставаться нелегалом. Сомнительный путь для поиска работы.

 

По мне так иллюзорные надежды. Лучше в Москве найдите хороший способ заработка и живите в свое удовольствие, чем нелегально прозябать в Кальпе, как бы Вы в него не влюбились ранее.

Сомнительное удовольствие жить в Москве, если честно, даже с деньгами. Но наверное, не хуже, чем жить в Кальпе без денег :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужа поменять...не вариант? :) 
А серьёзно если, то по учёбе (если дадут визу), попробуйте, вы ничем не рискуете, аренда недорогая долгосрочная, только смотрите тогда Валенсию или Аликанте - там курсы самые недорогие (испанского), где-то 7 тыс на двоих получается на первый год - получение визы д в России, а затем пару лет попродлеваться - уже в Испании, там проще и менее затратно (как вариант Валенсия 700 евро на 2 год при универе), ребёнок к Вам прицепом (три года), квартиру московскую СДАЁТЕ - на это живёте. Денежки можно показать на счету в Российском банке (ну тыс 20 евро на троих то нужно будет, можно в рублях). Машину можно привезти свою, если не особо много кушает, находится со студентом всё время учёбы (зелёная карта 14 тыс на год)...так что  можно попробовать.
Плюсом ещё сможете работать - получите разрешение - 4 часа в день (но кто ж уследит то)...как вариант.
Мечты должны сбываться)
Но если учёба, я бы Кальп пока не рассматривала, дабы расходы не увеличивать по поездкам, вся Испания хороша)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Надеюсь, что страна из кризиса все-таки выйдет, испанцы работают, в отличии от русских, которые только продают ресурсы, хотя желаю всем странам без исключения благополучия и стабильности.

Если я скажу, что основная причина - это энергетика, не прозвучит ли это смешно и нелепо...

Я трижды была в испании, дважды среди туристов в курортной зоне и после тех поездок особенной любви к этой стране не испытывала. А этим летом я жила в 2 месяца в старом городе, среди коренного населения. И меня поразили люди с их менталитетом, я вдруг поняла, что где жить и что делать - это вопрос нашего собственного выбора, а мне так комфортно там... + я владею испанским, учила его 10 лет в школе, конечно же природа потрясающей красоты и только ради того, чтобы эту красоту каждый день лицезреть уже стоит от много отказаться.

Про статус, он у меня средний и з.п. такая же, а вот сейчас евро вырос, цены выросли и естественно никто ничего не индексировал.

Нам тяжелее тярять работу мужа, вот тут мы реально отдаем себе отчет, что там столько он зарабатывать не сможет

Сомнительное удовольствие жить в Москве, если честно, даже с деньгами. Но наверное, не хуже, чем жить в Кальпе без денег :)

Вот! Энергетика!  И к черту все меркантильные рассуждения....))) Лучше калымить в Гондурасе чем гондурасить на Колыме....))) Причем вовсе не прикалываюсь. Бывает такое-ну нашел человек свое....(не всем дано, кстати).....Помните: ".....вы лучше посмотрите какая у меня капуста выросла..."    Все зависит от человека. Если на позитиве, без надрыва и душевных метаний....Есть цель. Надо достигать...А под лежачий камень....)))) И все получится! Тем более-язык есть...))) В конце концов, с мая по сентябрь работу(подработку) найти можно по любому.... А на скромно прожить много денег не надо....А там как получиться(да получиться, если желание есть).....Главное-мосты не жечь и в РФ ничего не продавать, пока нет уверенности что реально зацепился.....))))) ;)  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smaila, areyz, спасибо, друзья!!!  :)

Я для себя уже решила, что поеду в марте и если вдруг придложат какую-то работу, то значит - судьба, если нет, попробую подсобирать денег на кв, хотя, убедилась, что приобретение жилья впринципе мало на что влияет.

А по учебе не получится, по той простой причине, что пока нечего сдать(((

В любом случае, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. Когда дочка пойдет в школу, мне уже не удастся ее перевезти и адаптировать.

И про капусту точно в цель. Мы в России, в частности в Москве, тратим огромные деньги на поддержание статуса мнимого благополучия - одежда у нас именная, машины дорогие и отдых только в 5-ти звездах, а задуматься - в этом ли счастье или хотябы удовольствие - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

А если открыть свой бизнес, допустим ресторан , отельчик ? Или с этим уже перебор ?

С ресторанами очень сложно все. Многие открываются и закрываются через год - полтора. С отелями лучше, но и стоимость входа сильно выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фермерство , возможно?

 

Вот этого не знаю

Но судя по всему - тоже нет :D

Слишком большая конкуренция. И целые плантации продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фермерство , возможно?

Да все возможно, но очень сложно. Конкуренция большая в каждой сфере.

 

Вот почитайте статью про то, как русские купили апельсиновую плантацию: http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/entrepreneurs/sdelal/127899-archer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все возможно, но очень сложно. Конкуренция большая в каждой сфере.

 

Вот почитайте статью про то, как русские купили апельсиновую плантацию: http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/entrepreneurs/sdelal/127899-archer

 

Молодцы чуваки! Это то, что нужно российскому рынку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, наоборот подальше от нее

просто это было так

Отправлено Сегодня, 11:34

а фермерство , возможно? 

Отправлено Сегодня, 12:35

Спасибо, ребята ! А с преступностью , как дела обстоят? 
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name="elenaris"

Добрый день, elenaris, я живу в Калпе, это ооочень приятный и спокойный город, но в ноябре 2013 года нас обворовали, как полиция нам объяснила, буквально румыны осадили. Сейчас все спокойно. Правда, если бы мы сами не под ставились, а это, решетки на все окна или сигнализация . Вы должны понимать, что в любом месте в Испании жизнь очень спокойная и приятная, но про технику безопасности не надо забывать. С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Amervil ! А прогулки по ночному городу , да и не только по ночному ?

. Прогулки по ночному городу также приятны и романтичны. Четыре года назад я влюбилась в этот город и не поменяла мнения, сейчас мы здесь живем постоянно, то есть по визе D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня успокоили , а то прочитала про преступность на дорогах и т.д. Немного расстроилась. А где Вы живете больше русских или европейцев ? Собираемся с мужем присмотреть , незнаем с чего начать . Пытаюсь увидеть объективную картинку , но пока все плывет. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение