Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт продления резиденции No Lucrativa в 2014-2015 г.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 Получается, все это время я, типа, резидент, но как-то "недо", так как ездить могу с Autorisación de regreso только между Россией и Испанией. И, если я подала документы на продление в конце февраля, то до конца августа буду невыездной??? В смысле, например, поездка в Германию летом мне не светит? Скажите, пожалуйста, что выход есть!

 

Ну так ты ездить-то будешь внутри ЕС, где нет проверки паспортного контроля... Или ты хотела заезжать в Германию из РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение по продлению, судя по всему, будет месяца через 2-2,5 после подачи документов. ...

Если идти после срока указанного в тархете, то результат скажут быстрее.

Оптимальный вариант 2-3 дня следующие. Тогда решение принимается сразу же, а не откладывается в "долгий ящик".

Смотря в каком Департаменте сдаёте (который принимает решения или другой какой по месту жительства - это от города проживания зависит), могут прямо при подаче результат сказать, ну и ждёшь домой бумагу дней 10.

А всё остальное - это да, как выше сказано: на пальчики - ждёшь, на тархету новую - ждёшь... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ты ездить-то будешь внутри ЕС, где нет проверки паспортного контроля... Или ты хотела заезжать в Германию из РФ?

Оля, я самолетом думала отсюда лететь. Но с каким документом? В паспорте визы нет, у карточки срок вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я самолетом думала отсюда лететь. Но с каким документом? В паспорте визы нет, у карточки срок вышел.

 

Смотри, я точно знаю случай, что вылетали в другие страны Шенгена по старой карточке, если укладывались в срок в 3 месяца после окончания карточки (т.е. в течение этого срока карточка=обычная виза С), но в целом можно написать письмо в консульство Германии в Испании. Ответят :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идти после срока указанного в тархете, то результат скажут быстрее.

Оптимальный вариант 2-3 дня следующие. Тогда решение принимается сразу же, а не откладывается в "долгий ящик".

Смотря в каком Департаменте сдаёте (который принимает решения или другой какой по месту жительства - это от города проживания зависит), могут прямо при подаче результат сказать, ну и ждёшь домой бумагу дней 10.

Жаль, я этого не знала. Подала на продление за две недели до окончания срока действия карточки. Ладно, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, я этого не знала. Подала на продление за две недели до окончания срока действия карточки. Ладно, посмотрим.

Хорошо, что ты "не знала".

Если (3 раза тьфу) возникнут проблемы и вопросы по поданным документам, то при подаче заранее вероятность успеть их решить, уложившись в срок, отведенный для обновления резиденции, - выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга БСН Если идти после срока указанного в тархете, то результат скажут быстрее.

Я подался за месяц до окончания тархеты, получил новую через 3 месяца, естественно с даты получения первой. Так было нужно. А так, согласен, подаваться лучше после окончания срока: 90 дней на это дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, согласен, подаваться лучше после окончания срока: 90 дней на это дают.

А чем лучше?

Я до сих пор полагал, что обращение за продлением за дозволенные 60 дней до истечения действия тархеты позволяют иметь достаточный запас времени для решения потенциально возможных вопросов к поданным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше вот этим:

Если идти после срока указанного в тархете, то результат скажут быстрее.

Оптимальный вариант 2-3 дня следующие.

А я ждал 3 месяца, хотя подался за 30 дней до истечения срока действия тархеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Так, во-первых, кроме этих процитированных тобой слов Ольга ничегошеньки в подтверждение не написала.

А во-вторых, даже если такие реальные случаи ей и известны, то, скорее всего, они относятся к Каталонии, а это была бы немаловажная оговорка.

Я в очередной раз собираюсь подаваться на продление, и запланировал это мероприятие на 57-ой день, предшествующий дате окончания срока тархеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Так, во-первых, кроме этих процитированных тобой слов Ольга ничегошеньки в подтверждение не написала.

А во-вторых, даже если такие реальные случаи ей и известны, то, скорее всего, они относятся к Каталонии, а это была бы немаловажная оговорка.

Я в очередной раз собираюсь подаваться на продление, и запланировал это мероприятие на 57-ой день, предшествующий дате окончания срока тархеты.

Во-1), забываешь, Михаил, что 6 лет я жила в Валенсии? B)

Во-2), обоснование очень простое. :thumbup:

В день, когда у вас закончилась тархета, в компьютере висит ваше дело "открытое", вы уже не имеете статус "резидент", и комп ждёт документов для принятия решения. Вы их подаёте, принимающий смотрит, ставит птичку в компьютере и поэтому, если комп выдаёт "фаворабле" - он вам сообщает.

Не-воз-мож-но получить решение, ни положительное, ни отрицательное, если вы идёте до срока окончания тархеты. Там вы ещё значитесь в статусе "резидент"! Даже документы какие на донос - лучше говорять, когда идёшь после окончания срока.

А из примеров по задержкам при досрочной подаче (за 2 месяца) были

на полгода!

на 8 месяцев - кстати, в Аликанте. :D

Объяснение: чем раньше подал, тем дальше положили. А работников не хватает. Свежие рассматривают и те, кто подаётся со статусом уже "не резидент". Потому как решение принимает копм в момент занесения документов.

Да, приходилось идти и раскапывать там их залежи! Решение тут же при мне принимали положительное, но нервов то сколько у людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, если ты добавишь к своему сообщению фразу "Я работаю в эстранхерии", то все встанет на свои места.

Если нет, то вообще похоже на выдумку, поскольку ты в своем сообщении прямо неоднократно указываешь на программный способ принятия решения. Если "решение принимает комп", и условием такого принятия, по твоим словам, является дата окончания резиденции, то это решение программно будет исполнено в одно и то же время, вне зависимости от даты ввода информации в базу: до или после этой даты.

Я согласен, что favorable раньше даты окончания тархеты не появится Но это не значит, что решение не принято ранее, просто статус программно меняется с условием "не ранее даты окончания действия предыдущей резиденции". А вот как раз ввод данных в базу осуществляется, если и не сразу, то в ближайшие пару дней. В этом легко убедиться, если вновь подъехать в эстранхерию через пару дней после сдачи и спросить нумеро экспедиенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, если ты добавишь к своему сообщению фразу "Я работаю в эстранхерии", то все встанет на свои места.

Если нет, то вообще похоже на выдумку, поскольку ты в своем сообщении прямо неоднократно указываешь на программный способ принятия решения. ...

Михаил, :hi: когда я хожу в Экстранхерию - поверь, выношу мозг работникам! :D Спрашиваю - всё! Кстати, они очень радуются, когда есть с кем поговорить на родном для них языке - ведь основная масса пык-мык по испански. :D

Были случаи, когда документы не соответствуют тем, которые надо подать на продление. Но ведь важно - как их подать.

И тогда появляются птички-галочки в соответствующих окошечках в деле на продление. Если все окошечки заполнены - тебе сразу говорят решение!

-----------------------

Ходила по делам продления: но лукратива, с правом на работу, по осёдлости. Для резидентов Европейского союза и стран третьего мира (наша то есть, Россия).

В Экстранхерии не работаю! Но видел бы ты как меня туда пускают! ;)

Перед подачей документов, чтоб было наверняка принято положительное решение, беру иногда ситу в "информасион". Прихожу, показываю дело. Они говорят - что ещё надо или что не надо. Идёшь и подаёшь через пару дней после срока окончания тархеты. Всё! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подавались с мужем в Алтее 06/02/2014

Карточка резидента от 21 марта 2013

У меня Favorable от 13/03/2014, у мужа - от 20/03/2014

Получается мне дали положит ответ за неделю до окончания резиденции.

Какие действия дальше? Ждать резолюции по почте или с распечаткой с сайта идти в эстранхерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подавались с мужем в Алтее 06/02/2014

Карточка резидента от 21 марта 2013

У меня Favorable от 13/03/2014, у мужа - от 20/03/2014

Получается мне дали положит ответ за неделю до окончания резиденции.

Какие действия дальше? Ждать резолюции по почте или с распечаткой с сайта идти в эстранхерию?

Ольга :hi: , Вы же сами пишете - карточка "с..."

В моём сообщении говорится о сроках окончания карточки. Какая дата стоит на самом верху как срок окончания действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я ошиблась. Дата стоит 26/03/2013

Действует карточка по 21/03/2014

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я ошиблась. Дата стоит 26/03/2013

Действует карточка по 21/03/2014

То есть решения на сайте появились до даты окончания срока действия тархеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, за неделю до окончания

Тогда меняем утверждение:

В момент подачи документов - добавлено OlgaBCN

Не-воз-мож-но получить решение, ни положительное, ни отрицательное, если вы идёте до срока окончания тархеты. Там вы ещё значитесь в статусе "резидент"!

 

Ольга, поздарвляю с продлением! :thumbup:

Датами удивительно порадовали. Первый раз такое.

Корректировка принята? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подавались с мужем в Алтее 06/02/2014

Карточка резидента от 21 марта 2013

У меня Favorable от 13/03/2014, у мужа - от 20/03/2014

Получается мне дали положит ответ за неделю до окончания резиденции.

Какие действия дальше? Ждать резолюции по почте или с распечаткой с сайта идти в эстранхерию?

Здорово, поздравляю! Надеюсь, и с решением по моему продлению не будут затягивать.

Теперь нужно записаться на сдачу отпечатков и дождаться резолюции по почте. Вроде, так. И тасу оплатить за выпуск карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, поздравляю! Надеюсь, и с решением по моему продлению не будут затягивать.

Теперь нужно записаться на сдачу отпечатков и дождаться резолюции по почте. Вроде, так. И тасу оплатить за выпуск карточки.

Желаю Вам быстрейшего получения заветного Favorable!

Судя по небольшому количеству посетителей при сдаче документов, сейчас нет ажиотажа, и это ускоряет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что ты "не знала".

Если (3 раза тьфу) возникнут проблемы и вопросы по поданным документам, то при подаче заранее вероятность успеть их решить, уложившись в срок, отведенный для обновления резиденции, - выше.

 

И добавлю: не все провинции одинаково похожи.... А уж тем более быыыыыстро все меняется иногда :) 8 лет - большой срок :) Тут иногда за два дня правила меняются игры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласен с подходом подаваться раньше срока окончания карточки. Очевидно, что срок в 60 дней дан не просто так, ну а ответ в день подачи документов я вообще слабо верю. Минус в подаче после срока действия карты еще такой - максимальный срок рассмотрения 3 месяца, скажем дали одобрение, но новую карточку реально получить на руки возможно минимум через 1,5 месяца (пока резолюция придет, пока запись в полицию, пока карточку делают), а реально все два месяца.

 

С просроченной карточкой не возможно сделать ни одного формального действия, скажем того же нотариального. Конечно если есть причина не подавать документы раньше тогда да, а сидеть и ждать у моря погоды, фиг знает.

 

P.S. 10 лет назад Испания была совсем другой Испанией, ИМХО не стоит даже сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С просроченной карточкой не возможно сделать ни одного формального действия, скажем того же нотариального. 

Уже сегодня столкнулась с этим. Пришлось срочно отправлять через Western Union деньги. Хорошо, что захватила на всякий случай паспорт, ибо мне сказали про карточку: "Извините, нам нужен действующий документ". Упс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение