Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как расшифровать счет за электричество?


Рекомендованные сообщения

Alex_2306, простите за вопрос, у Вас все вышесказанное оборудование есть (бассейн, кондиционеры)?

Исходя из того, что есть бассейн я как-то изначально предполагаю наличие в каждой комнате кондиционера.... И не знаю, как у Вас, но у меня часто все вышеуказанные приборы работают одновременно, включать выбитые пробки - не айс, но кому как....

Что Вы верно отметили - это что надо посчитать в каждом случае, что используется и что есть в доме. Но переключаться на 5,5 - подобно геморрою каждую минуту, помимо денег за изменение мощности как на меньшую, так в итоге потом и на большую. Плюс у Ибердролы есть четкие деления возможной мощности и в случае, если необходимая мощность, например, 8 - подключить все равно можно только 9, например (точную градацию не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alex_2306, простите за вопрос, у Вас все вышесказанное оборудование есть (бассейн, кондиционеры)?

Исходя из того, что есть бассейн я как-то изначально предполагаю наличие в каждой комнате кондиционера.... И не знаю, как у Вас, но у меня часто все вышеуказанные приборы работают одновременно, включать выбитые пробки - не айс, но кому как....

Что Вы верно отметили - это что надо посчитать в каждом случае, что используется и что есть в доме. Но переключаться на 5,5 - подобно геморрою каждую минуту, помимо денег за изменение мощности как на меньшую, так в итоге потом и на большую. Плюс у Ибердролы есть четкие деления возможной мощности и в случае, если необходимая мощность, например, 8 - подключить все равно можно только 9, например (точную градацию не помню).

Уважаемая Оля , наш диалог напоминает мне разговор , слепого с глухим . 

Я вам пытаюсь как нибудь донести , что бассейн , это самое низкое потребляемое устройство , но в отличие от других оно потребляет все 24 часа в сутки , но на так как величина потребления низка , то на общем бюджете потенции это НЕ ОТРАЖАЕТСЯ .

Если ВАША сеть не рассчитана на мощность 10 квт ( выше описано как узнать) то смысла запрашивать 10 квт , а тем более платить нет.

И еще пример , если у ВАС 10 кондиционеров по 1 квт каждый , то ПИКОВАЯ мощность будет равна 10 квт , а средняя в среднем будет приблизительно равна в  месяц около 4 КВТ . Исходя из этого если у Вас контракт на потенцию 10 квт , вы каждый месяц будете переплачивать . Дело Ваше деньги , ваши.

То есть прежде чем запрашивать потенцию  , надо узнать , максимально допустимую  мощность которая может выдержит Ваша сеть . А уж потом рассчитывать на все. Да может быть еще проблема , что Ибедрола или другие компании , не будут иметь возможность предоставить запрашиваемую мощность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что самый дельный вариант вариант в гаданиях по поводу мощностей это:

http://efergy.com/uk/products/electricity-monitors/e2-classic-2-0

есть и трех фазный.

И после за дальнейшей не надобностью перепродать его тут на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть прежде чем запрашивать потенцию  , надо узнать , максимально допустимую  мощность которая может выдержит Ваша сеть . А уж потом рассчитывать на все. Да может быть еще проблема , что Ибедрола или другие компании , не будут иметь возможность предоставить запрашиваемую мощность .

Есть ли смысл ловить пиковую мощность при разнице в цене в 10 евро в месяц?

Я не очень-то разбираюсь в этих вопросах, но сдается мне, что кондиционер и бассейн не единственные потребители в доме, есть еще скажем плита, может нужно утюг включить или еще чего-нить...Запас мощности вроде бы никому лишним не был...Тем более я сомневаюсь, что Ибердрола (или другой поставщик) установит мощность, которая выше чем допустимая мощность, которую может выдержать сеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл ловить пиковую мощность при разнице в цене в 10 евро в месяц?

Я не очень-то разбираюсь в этих вопросах, но сдается мне, что кондиционер и бассейн не единственные потребители в доме, есть еще скажем плита, может нужно утюг включить или еще чего-нить...Запас мощности вроде бы никому лишним не был...Тем более я сомневаюсь, что Ибердрола (или другой поставщик) установит мощность, которая выше чем допустимая мощность, которую может выдержать сеть...

 

принцип очень простой, ключевой , если Вы постоянно проживаете то да , "ловить пик" по Вашему выражению , конечно вряд ли имеет смысл . А вот если если Вы бываете наездами , то например для мощности 6.9КВТ при нахождение в жилье около 3 месяцев  не экономия в год составляет около 270 евро . Для другой мощности сумма будет ГОРАЗДО больше . Вот и считайте выгодно это или нет .

Но это отвлечение от той сути , о которой говорил выше .

Про запас мощности , это заблуждение .

Запас мощности - это то что заложено физическим исполнением Вашей сети , определяется сечением вводных проводов , типом вводного автомата и тд и тп . Величина ПОСТОЯННАЯ и неизменная и без физичской перелки и перекладки проводов изменить ее нельзя  . Следит ли Ибедрола за соответствием запрашиваемой мощности ( потенцией) и возможностью Вашей конкретной сети , не знаю . По факту сети в моем доме , по сечению проводов ( я был сильно удивлен) сеть в моей квартире рассчитана на минимум 100 квт , на деле у меня потенция 6.9 КВТ . Поэтому Ибедрола хорошо , но сам не плошай ... Как? Описано выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex_2306, тогда еще раз объясните  "для тупых" (электричества со школы не понимаю, просто улетучиваются знания из головы к утру): как этот прибор позволяет сэкономить? Менять или не менять договор с Ибердролой на меньшую контрактную мощность, или не менять? Большую часть года, действительно, работает только бассейн. Но иногда мы приезжаем все вместе, включаем бойлер, пользуемся стиралкой, чайником и духовкой. Практически никогда всем вместе сразу.

По счету за электричество получается, что реально истратили на 35 евро, 89 - плата за мощность, остальное - налог, еще 31 - налог. Т.е. в основном я плачу только за контрактную мощность.

ENERGÍA
Potencia facturada (12/04/2014-19/06/2014) 10,392 kW x 68 días x 0,12601 /kW 89,05 €
Energía facturada (12/04/2014-19/06/2014) 197 kWh x 0,181738 /kWh 35,80 €
Impuesto sobre electricidad 4,864% s/124,85 x 1,05113 6,38 €
TOTAL ENERGÍA 131,23 €
SERVICIOS Y OTROS CONCEPTOS
Alquiler equipos medida (12/04/2014-19/06/2014) 68 días x 0,044712 /día 3,04 €
TOTAL SERVICIOS Y OTROS CONCEPTOS 3,04 €
IMPORTE TOTAL 134,27 €
IVA 21% s/134,27 28,20 €
TOTAL IMPORTE FACTURA 162,47 €

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex_2306, тогда еще раз объясните  "для тупых" (электричества со школы не понимаю, просто улетучиваются знания из головы к утру): как этот прибор позволяет сэкономить? Менять или не менять договор с Ибердролой на меньшую контрактную мощность, или не менять? Большую часть года, действительно, работает только бассейн. Но иногда мы приезжаем все вместе, включаем бойлер, пользуемся стиралкой, чайником и духовкой. Практически никогда всем вместе сразу.

Когда приезжаете, не пользуйтесь всем этим. Зато сэкономите в ваше отсутствие :))) Вариантов кроме как рассчитать какая мощность Вам нужна - нет. Не хотите считать пик, как предложил я, значит посчитайте одновременное включение нескольких приборов и не включайте все вместе. Типа если стиралка и бойлер работают, то кондиционер не включайте :) (абстрактно).

А вот если если Вы бываете наездами , то например для мощности 6.9КВТ при нахождение в жилье около 3 месяцев  не экономия в год составляет около 270 евро . Для другой мощности сумма будет ГОРАЗДО больше . Вот и считайте выгодно это или нет .

Позвольте узнать, как получилась сумма в 270 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, спасибо за ответ. Под понятием Пик Вы имеете в виду суммарное потребление мощности всех одновременно включенных приборов?

 

И еще: есть ли на форуме люди, у кого в доме (не в квартире) договорная мощность ниже 10 кВт, и какова оплата в этом случае?

Спасибо! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex_2306, тогда еще раз объясните  "для тупых" (электричества со школы не понимаю, просто улетучиваются знания из головы к утру): как этот прибор позволяет сэкономить? Менять или не менять договор с Ибердролой на меньшую контрактную мощность, или не менять? Большую часть года, действительно, работает только бассейн. Но иногда мы приезжаем все вместе, включаем бойлер, пользуемся стиралкой, чайником и духовкой. Практически никогда всем вместе сразу.

По счету за электричество получается, что реально истратили на 35 евро, 89 - плата за мощность, остальное - налог, еще 31 - налог. Т.е. в основном я плачу только за контрактную мощность.

ENERGÍA

Potencia facturada (12/04/2014-19/06/2014) 10,392 kW x 68 días x 0,12601 /kW 89,05 €

Energía facturada (12/04/2014-19/06/2014) 197 kWh x 0,181738 /kWh 35,80 €

Impuesto sobre electricidad 4,864% s/124,85 x 1,05113 6,38 €

TOTAL ENERGÍA 131,23 €

SERVICIOS Y OTROS CONCEPTOS

Alquiler equipos medida (12/04/2014-19/06/2014) 68 días x 0,044712 /día 3,04 €

TOTAL SERVICIOS Y OTROS CONCEPTOS 3,04 €

IMPORTE TOTAL 134,27 €

IVA 21% s/134,27 28,20 €

TOTAL IMPORTE FACTURA 162,47 €

Ну конечно в вашем случае 10 квт , просто огромная мощность . Вы спокойно можете ее снизить , опять же хотя бы до 5 квт . 

Когда приезжаете, не пользуйтесь всем этим. Зато сэкономите в ваше отсутствие :))) Вариантов кроме как рассчитать какая мощность Вам нужна - нет. Не хотите считать пик, как предложил я, значит посчитайте одновременное включение нескольких приборов и не включайте все вместе. Типа если стиралка и бойлер работают, то кондиционер не включайте :) (абстрактно).

Позвольте узнать, как получилась сумма в 270 евро?

Ожидал этот вопрос , расчет простой 

В год вы за потенцию платите 25*12=300 евро , а реально пользуйтесь 3*25=75 евро . То есть 300-75= 225 евро та сумма которая Вы дарите Ибедроле.

 

Если снизить потенцию исходя из среднего за год  хотя бы до 3 КВТ , вот и получится реальная экономия которую можно посчитать. Заметьте при этом НИ В ЧЕМ себя ограничивать не надо . Потому как за год Вы из лИМИТОВ не выходите. Еще раз говорю не хватает испанского , чтоб изучить из первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мощность смотрится по средней, а не по максимальной? В России просто, кто на двухставочном тарифе (предприятия), то за превышение подключённой мощности штрафы нехилые... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мощность смотрится по средней, а не по максимальной? В России просто, кто на двухставочном тарифе (предприятия), то за превышение подключённой мощности штрафы нехилые... 

У Ибидролы , да и вообще по существующим счетчикам нет возможности смотреть МАКСИМАЛЬНУЮ потребляемую мощность  а усредненую высчитать легко по показаниям счетчика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мощность смотрится по средней, а не по максимальной? В России просто, кто на двухставочном тарифе (предприятия), то за превышение подключённой мощности штрафы нехилые... 

Она не смотрится, в этом Андрей прав, но устанавливается и платится именно по подключенной = максимальной мощности.

Ожидал этот вопрос , расчет простой 

В год вы за потенцию платите 25*12=300 евро , а реально пользуйтесь 3*25=75 евро . То есть 300-75= 225 евро та сумма которая Вы дарите Ибедроле.

 

Если снизить потенцию исходя из среднего за год  хотя бы до 3 КВТ , вот и получится реальная экономия которую можно посчитать. Заметьте при этом НИ В ЧЕМ себя ограничивать не надо . Потому как за год Вы из лИМИТОВ не выходите. Еще раз говорю не хватает испанского , чтоб изучить из первоисточника.

Вы не поняли мой вопрос. Абсолютно понятно как считать, но абсолютно не понятно откуда Вы берете цифры. Сколько стоит в месяц 3 кВт? Сколько стоит в месяц 5 кВт...то есть давайте на реальных цифрах посмотрим экономику...

 

Не о каких лимитах речь не идет. Ибердрола жестко ограничивает выдаваемую вам мощность, путем установки соответствующего "девайса" Вам в щиток. То есть, если Вы заказали 3 кВт, то максимальная мощность у Вас будет 3 кВт, если приборы кушают больше - идем "включать" выбитые пробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не смотрится, в этом Андрей прав, но устанавливается и платится именно по подключенной = максимальной мощности.

Понятно. Ну это логично, что у промпредприятий своя специфика. Там "пробки" не выбьет, они к сети напрямую идут, но их просто штрафуют.

Кстати, у меня в квартире мощность 4,6 КВт. Электродуховку выбивает почти сразу, даже если больше ничего не работает. Интересно, это коротит где-то или мощности не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электродуховку выбивает почти сразу, даже если больше ничего не работает. Интересно, это коротит где-то или мощности не хватает?

Если выбивает УЗО, значит, коротит. Если - автомат, значит, либо он несоответствующий нагрузке, либо неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не смотрится, в этом Андрей прав, но устанавливается и платится именно по подключенной = максимальной мощности.

Вы не поняли мой вопрос. Абсолютно понятно как считать, но абсолютно не понятно откуда Вы берете цифры. Сколько стоит в месяц 3 кВт? Сколько стоит в месяц 5 кВт...то есть давайте на реальных цифрах посмотрим экономику...

 

Не о каких лимитах речь не идет. Ибердрола жестко ограничивает выдаваемую вам мощность, путем установки соответствующего "девайса" Вам в щиток. То есть, если Вы заказали 3 кВт, то максимальная мощность у Вас будет 3 кВт, если приборы кушают больше - идем "включать" выбитые пробки.

Anderson Приведенный расчет сделан из цифр котрые у меня в счете Ибедролы , что касается цифр других потенций , мне бы тоже было интересно их узнать , но надо штудировать сайт Ибедролы , пок сие это маловозможно . Конечно безусловно позже я этим вопросом займусь

Этот девайс называется автоматический выключатель ( в простонародье -автомат , а точнее автоматический предохранитель) если не вдаваться в технические тонкости , то они выпускаются различного типа , но суть одна любое из этих устройство делится по максимально допустимому току долговременно проходящему по нему , то есть например если на нем написано 10А то максимально долгая мощность проходящая по нему равна 2.2 КВТ . Это не означает что если по нему пройдет ток 12А то есть мощность будет текущая 2.6КВТ ,то он выбьет.Как правило автоматы рассчитывают с двухкратным запасом по току , точнее они имеют подвиды. Более того эти приборы достаточно легко можно заменить хитро , то есть написанное на корпусе будет не совпадать с реальностью . Я ни к чему не призываю , я просто пытаюсь найти некую справедливость .

Кстати , действительно только после прочтения Вашего Андерсон , поста понял почему на вводном автомате стоит пломба , ну которую в принципе не сложно снять .

Да и автоматы выпускаются ни сколь угодно любыми , хотя есть и регулируемые , а в порядке

6А - 1.3КВТ

10А- 2.2КВТ

16А-3.5КВТ

20А-4.4КВТ

25А-5.5КВТ

32А-7КВТ

Вот и интересно сравнение с фактом потенции в каждом конкретном случае , да и надо обращать внимание на тип сети однофазная или трехфазная в этом случае мощность умножается на три , например если у нас сеть трехфазная на автомате написано 10 А , то общая мощность будет 6.6 КВТ .

Кстати если неправильно в доме произведено распределение мощностей по фазам , возможно срабатывание автомата , как писал URAN .( от духовки в 2 КВТ не должен выбивать автомат )

Резюме :

1. Принятая и существующая схема оплаты электроэнергии в Испании не справедлива для изредка проживающих( возможно ее изменить как официально? , так и не официально )

2. Фактов соответствия потенции и реально потребляемой мощности по действующим домохозяствам нет , Ибедроле в принципе выгодно супер потребление , так же как и муниципалитету , кроме самих владельцев этот вопрос неинтересен никому.

3 Привлечение хорошего независимого электрика на стадии покупки жилья и оценки электрохозяйства в доме , квартире имеет смысл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое. Рассчитать необходимую мощность можно по этой ссылке

Теперь по поводу мощности. Существует государственная норматива по стоимости подключенной мощности. Ссылка

Согласно нормативам 1 кВт стоит 38,043426 € в год к этому прибавляется 4 евро - квота за комерциализацию. 

Все это означает следующий расчет:

1 кВт в день - 0,104229 €/kW  

Комерциализация в день 0,010959 €/kW

 

Пример расчета:

60 дней: 4,4kW x (0,104229 €/kW + 0,010959 €/kW) x 60 días 30,41 €

60 дней: 5,5Kw x (0,104229 €/kW + 0,010959 €/kW) x 60 días = 38,01204 €

60 дней: 10 Kw x (0,104229 €/kW + 0,010959 €/kW) x 60 días - 69,1128€

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот реально интересно посмотреть как с мощностью в 3квт Вы будете жить... С кондиционером, бассейном, а еще покушать захотите на плите электрической приготовить, не дай Бог керамической...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бассейном не знаю как, но нам в квартире 3,3 кВт хватает )

Все блага цивилизации присутствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бассейном не знаю как, но нам в квартире 3,3 кВт хватает )

Все блага цивилизации присутствуют...

 

 Квартира и дом - разные вещи :) у нас даже количество потребленной энергии на плюс-минус одинаковую площадь отличается прилично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке, которую дал Андерсон, получается от 3,45 до 5, 75 кВт. Но там нет бассейна. А сколько стоит переделать контракт? Ольга, Вы наверняка знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бассейном не знаю как, но нам в квартире 3,3 кВт хватает )

Все блага цивилизации присутст

В понедельник идем заключать договор- квартира 60 метров- эелектро плита и духока, кондей на всю квартиру- есть, все освещение диодное, 3,5 должно хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3КВТ !!!! это очень приличная мощность !!!!И для ДОМА и ДЛЯ КВАРТИРЫ она достаточна. Если Вы не Рокфелер или Тимченко  .

Приведенная Андерсоном ссылка вообще никакой критики не выдерживает , так как расчет не учитывает нИЧЕГО из того что бывает на самом деле , но позволяет хорошо жить Ибедроле.

Этой мощности достаточно ,для приготовления пищи , освещения , вентилирования ,уборки, стирки,просмотра ТВ и включения обычной ОДНОЙ сплит системы ,содержание бассейна ( без подогрева).

Но если у ВАС есть сплит система более чем в одной комнате или вы используете для обогрева нагреватели , то расчет приблизительно такой

3КВТ+ 2квт на каждую комнату где есть кондиционер или отопитель.

Все устал писать про очевидные вещи , может пишу непонятно или проблема шире,но все это напоминает хождение по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3КВТ !!!! это очень приличная мощность !!!!И для ДОМА и ДЛЯ КВАРТИРЫ она достаточна. Если Вы не Рокфелер или Тимченко  .

Приведенная Андерсоном ссылка вообще никакой критики не выдерживает , так как расчет не учитывает нИЧЕГО из того что бывает на самом деле , но позволяет хорошо жить Ибедроле.

Этой мощности достаточно ,для приготовления пищи , освещения , вентилирования ,уборки, стирки,просмотра ТВ и включения обычной ОДНОЙ сплит системы ,содержание бассейна ( без подогрева).

Но если у ВАС есть сплит система более чем в одной комнате или вы используете для обогрева нагреватели , то расчет приблизительно такой

3КВТ+ 2квт на каждую комнату где есть кондиционер или отопитель.

Все устал писать про очевидные вещи , может пишу непонятно или проблема шире,но все это напоминает хождение по кругу.

Спасибо огоромное за подробный ответ! попробуем подключить 3,5 квт- посмотрим- единственный момент который меня смущает- у нас стоит 1 сплит система на всю квартиру (3 комнаты). Больше ничего емкого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение