Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оплата услуг агентства недвижимости


Рекомендованные сообщения

Агентства недвижимости при ипотеке (вариант - банковская недвижимость): кому, сколько и за что заплатим (заплатили)?

Новая страна: надо понять испанские традиции и подходы в этом вопросе.

Как работают русскоязычные агентства? Как испанские?

Хотелось бы попросить у всех, кто купил банковскую недвижимость в Испании через агентства недвижимости (риэлтера) поделиться перечнем и стоимостью тех услуг, которые вам оказаны.

Спасибо всем! )

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Агентства недвижимости при ипотеке (вариант - банковская недвижимость): кому, сколько и за что заплатим (заплатили)?

Новая страна: надо понять испанские традиции и подходы в этом вопросе.

Как работают русскоязычные агентства? Как испанские?

Хотелось бы попросить у всех, кто купил банковскую недвижимость в Испании через агентства недвижимости (риэлтера) поделиться перечнем и стоимостью тех услуг, которые вам оказаны.

Спасибо всем! )

 

 

Последний раз - 5% от стоимости недвижимости риэлтору и 5000 евро взятка сотруднику банка.

Впереди - еще платы за подключение электричества, воды и газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз - 5% от стоимости недвижимости риэлтору и 5000 евро взятка сотруднику банка.

Впереди - еще платы за подключение электричества, воды и газа

маленькое уточнение  - 5000 - это -комиссия застройщику за организацию сделки, выплачиваемая наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное агентство должно делать ипотеку без дополнительных денег (логика проста, без ипотеки Вы не сможете ничего купить и агент не получит свою комиссию), если начинается кручение мол, а вы нам тут заплатите, в сад. Максимум, что оплачивается это переводы. Правильное агентство дает Вам счет от переводчика которому напрямую Вы оплачиваете деньги за перевод ваших документов.

 

А так все работают по-разному, кто так, кто просит деньги себе на счет и естественно в большей сумме чем нужно, а некоторые (сегодня тут выбивал долги, но об этом потом) просто тупо умножают сумму на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте, пожалуйста, о зависимости от стоимости недвижимости. Если сумма маленькая, то комиссия всегда смешная и работать за нее и тем более делать ипотеку просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каково может быть вознаграждение агента за:

- помощь в получении ипотеки

- организацию собственно сделки

- помощь в оформлении контрактов на свет и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 5000 евро взятка сотруднику банка.

Вах! Немало! А этому-то за что? 

Ааа, нашел ответ выше: "5000 - это -комиссия застройщику за организацию сделки, выплачиваемая наличными"... Вообще круто.. Т.е. застройщику пришлось дать денег, чтобы он продал нужную квартиру? )

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте, пожалуйста, о зависимости от стоимости недвижимости. Если сумма маленькая, то комиссия всегда смешная и работать за нее и тем более делать ипотеку просто невозможно.

 

 

 а какая сумма считается маленькой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting

 

Это если он получает комиссию с продавца. А если мне от него нужны только те работы, которые я перечислил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь обращу внимание на то, что рассчитывать на риелтера, получающего вознаграждение от продавца, покупателю не вполне разумно. Вот с какой радости такой риелтер должен блюсти интересы покупателя? Ведь этом случае никаких гражданско-правовых отношений между ними нет. Покупатель, движимый желанием сэкономить, самообманывается, что впоследствии приводит к конфликтным ситуациям и негативному восприятию деятельности риелтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая работа стоит денег, просто возьмите и ответьте себе сами, а сколько стоит час Вашего времени, а потом определяйте дорого или нет стоят услуги, считаете, что дорого попробуйте сделать сами - после того как получится или не получится еще раз посчитайте и получите ответ на все вопросы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь обращу внимание на то, что рассчитывать на риелтера, получающего вознаграждение от продавца, покупателю не вполне разумно. Вот с какой радости такой риелтер должен блюсти интересы покупателя? Ведь этом случае никаких гражданско-правовых отношений между ними нет. Покупатель, движимый желанием сэкономить, самообманывается, что впоследствии приводит к конфликтным ситуациям и негативному восприятию деятельности риелтеров.

это понятно.

Вновь обращу внимание на то, что рассчитывать на риелтера, получающего вознаграждение от продавца, покупателю не вполне разумно. Вот с какой радости такой риелтер должен блюсти интересы покупателя? Ведь этом случае никаких гражданско-правовых отношений между ними нет. Покупатель, движимый желанием сэкономить, самообманывается, что впоследствии приводит к конфликтным ситуациям и негативному восприятию деятельности риелтеров.

Это понятно. Речь о конкретной ситуации, когда квартира уже найдена,

покупается напрямую от застройщика и нужны только вышеописанные услуги.

Любая работа стоит денег, просто возьмите и ответьте себе сами, а сколько стоит час Вашего времени, а потом определяйте дорого или нет стоят услуги, считаете, что дорого попробуйте сделать сами - после того как получится или не получится еще раз посчитайте и получите ответ на все вопросы)))))

Пока хочу просто узнать сколько это может стоить.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз - 5% от стоимости недвижимости риэлтору и 5000 евро взятка сотруднику банка.

Впереди - еще платы за подключение электричества, воды и газа

 

а взятка сотруднику банку за что была? и кто был инициатором и посредником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каково может быть вознаграждение агента за:

- помощь в получении ипотеки

- организацию собственно сделки

- помощь в оформлении контрактов на свет и воду?

Все зависит от конкретной ситуации. Сейчас очень многие говорят: Нанимайте адвоката, он подготовит Вам полностью сделку, откроет NIE, счет и т.п. Что касается воды и света, то обсуждали в соответствующей ветке, посмотрите. Все зависит от того подключены ли эти услуги или же их нужно подключать заново. По ипотеке я писал выше.

Это если он получает комиссию с продавца. А если мне от него нужны только те работы, которые я перечислил? 

Если по всем пунктам, то от 3000 евро без учета стоимости сертификатов на подключение воды и света, а так же лицензии на проживание (cedula de habitabilidad) - если они необходимы для подключения услуг. Точно могу сказать, что испанцы берут только за проверку сделки от 1800 евро и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока хочу просто узнать сколько это может стоить.

Только имейте ввиду: по моему личному опыту в 90% случаев стремление агентства / риэлтера срубить с вас денег чаще не будет иметь ничего общего ни с с затратами времени, ни с усилиями, ни с объемом работ... 

И тем более не будет иметь ничего общего с тем, скОлько вы зарабатываете за то же время.

Насколько я понял за три поездки в год в Испанию (пробыл 6 месяцев): работает принцип "Все стОлько берут".

А те, кто стОлько не берет - "осколки" и т.п. "уроды"

Поэтому вам за копеечное открытие счета в банке и получение НИЕ могут тупо вломить и 500 евро! )))

Так что будьте бдительны: в 90% случаев - вас просто разводят на деньги.

Или... Мне просто "не повезло!" )))

Имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и логика у некоторых ораторов ...
 

цитировать не буду, ибо забанят снова ... так как аргументированно дискутировать не умеют...проверено
 

но, если следовать этой логике (или ее полному отсутствию), то в хорошем  ресторане нельзя рассчитывать на повара, администратора, сомелье, или официанта (что он не плюнет в вашу тарелку, например) 

ведь они работают не на вас, а на хозяина. который платит зарплату

только умный повар, администратор и т.д.  понимают, что если вы и остальные гости не зайдете в его ресторан, а остановите свой выбор на другом заведении, то не будет у них зарплаты вообще ...  и чем меньше гостей-тем ниже их доход, в том числе и чаевые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, я бы отметил один момент, очевидно, что если Вы ничего не покупаете никто не будет ходить с Вами и получать НИЕ и открывать счет бесплатно. Стандартная ставка переводчика 20-25 евро в час. Получение НИЕ с заполнением всех бумажек, оплаты пошлины и подачи - 3-4 часа минимум, открытие счета (без времени на перевод документов у хурадо, в случае если он нужен) - это еще 2-3 часа в лучшем случае. Вот и считайте и это по ставке переводчика, а не человека переводчик со знанием как получать НИЕ и открывать счет в Испании. Хурадо например за свои знания и корочку берет +20% от стоимости перевода.


P.S. Это знаете, когда я работал в консалтинговой компании, у нас была ставка каждого специалиста в час, на основании ее делался план работ со стоимостью реализации всего проекта, если клиент говорил - это дорого! Ему давали молодых консультантов, которые на нем учились и собственно так работает весь рынок консалтинговых услуг, что в принципе очень близко к тем услугам о которых мы говорим. А Вы как клиент решайте нужны ли Вам профессионалы или же Вы готовы ограничится оплатой людям, которые будут на вас учится. Конечно границ отличия провести крайне сложно, но такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то удивляет немного.... Тут вроде много агентов недвижимости в форуме и никто не хочет рассказать о своих расценках на услуги. Понятно что если в % то может различаться от стоимости недвижимости, но можно же примерные границы цен указать....  Наверное же в приличных агентствах есть примерный "прайс", а не по принципу - "посмотрим на клиента на месте, сколько с него можно будет содрать"....   :ph34r:

В Москве например в среднем 2% от стоимости недвижимости. Как со стороны покупателя так и со стороны продавца. Просто помочь провести обычную простую сделку - около 15-20 000 рублей. Сложная сделка с "альтернативой" - от 50 000 рублей. Ипотечная сделка считается легче, т.к. все организовывают сотрудники банка. В Ростове-на-Дону платит только покупатель, от 3% до 5%. (продавцы не платят). В г. Иваново - также как и в Москве платит та сторона, которая обращается за услугами - в среднем 3%. Ну это я так... отвлекся. Риелторы - будьте прозрачнее, открытее! Не скрывайте свои комиссии!!!!!!!!!!!!!!!    :thumbup:

Изменено пользователем Alezi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, я бы отметил один момент, очевидно, что если Вы ничего не покупаете никто не будет ходить с Вами и получать НИЕ и открывать счет бесплатно. 

ЛЮДИ, поверьте:

1. И это НИЕ с женой получили САМИ без всяких проблем. Могу скаан в студию - но облом.. :) Кому интересно - пишет в личку.

2. И счет в банке открыли сами, НИКОГО не просили, НИКТО не ходил с нами. 

У меня - нулевое знание испанского. У жены - школьный курс английского.

P.S. Это знаете, когда я работал в консалтинговой компании, у нас была ставка каждого специалиста в час

Некорректное сравнение. Это как кому-то надо написать патент на изобретение. А кому-то - справку из ЖЕКа. На кой .... для справки в ЖЕКе консалтинговое агенство? :)

Идите и получите себе справку. И получение НИЕ - это то же, что и справка в ЖЕКе: потеря времени, очередь, немного нервов и полУчите.

А вот патент изобретение - никогда сами не получите ;)

Зачем агентство недвижимости, юрист или адвокат здесь?

А счет в банке... Ну это ж... Ну - это вообще просто даже для умственно отсталых сложно. Паспорт взял в зубы, придумал основание, немного денег - и вперед. 

Это - хороший форум. На нем есть все, чтобы все могли НИЕ и счет в банке сами получить.

Трудно? - напишите мне, расскажу :)

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Трудно? - напишите мне, расскажу :)

 

И проведу куда надо  :blush:

 

Немного по теме: если агентство оформило для вас ипотеку, НИЕ и подготовило сделку, а вы вдруг отказались, то тут логично агентству попросить денег за свою сделанную работу. Даже если их комиссия лежит в стоимости жилья, т.к. они свою работу сделали, а вы отказались, как покупатель. Т.е. вы заказали такси, но передумали ехать. Но вы должны заплатить за вызов такси... так и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами на 100%!

И проведу куда надо  :blush:

 

Немного по теме: если агентство оформило для вас ипотеку, НИЕ и подготовило сделку, а вы вдруг отказались, то тут логично агентству попросить денег за свою сделанную работу. Даже если их комиссия лежит в стоимости жилья, т.к. они свою работу сделали, а вы отказались, как покупатель. Т.е. вы заказали такси, но передумали ехать. Но вы должны заплатить за вызов такси... так и тут.

 

Если Агентство сделало - надо платить и все тут! Им тоже кушать хочется и работу они даром делать не будут.

И как ТС я вот и спросил, можете расписать, что ВЫ, как риэлтор, вкладываете в эти понятия + скОлько и за что идет оплата:

1. Оформило для Клиента ипотеку. Что вы вкладываете в понятие "оформило"? Распишите что конкретно сделало и что за это надо заплатить. 

2. Получило НИЕ? Что Клиенту пришлось сделать для этого и сколько стОят услуги агентства?

3. Открыло без Клиента присутствия в Испании счет в банке... ммм... Надо же... И как это у него получилось? И что это будет за счет (не временный какой на только чуть денег положить)? И сколько это клиенту стОть будет?

4. Подготовило Клиенту сделку? Что конкретно вошло в эту подготовку (договорились с нотариусом, пробило покупателя и недвижимость на чистоту и т.п. конкретно)? И тогда что получит Клиент + сколько и за что платить Клиент стАнет сразу понятно...

Ответ на эти вопросы позволить ДОВЕРЯТЬ агентству.

А отсутствие внятного и подробного ответа... =  Клиента разводят на деньги... Но вы вправе иметь другое мнение! )

Изменено пользователем Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И как ТС я вот и спросил, можете расписать, что ВЫ, как риэлтор, вкладываете в эти понятия + скОлько и за что идет оплата:

 

 

Я не могу :( я не риэлтор :( или :) я только написала со своей сторонней точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Очевидное различие во взгляде на обсуждаемый вопрос, по моему мнению, обусловлено тем, что одни из нас склонны относить риелтеров к категории специалистов, а другие - к категории обслуживающего персонала. В этом нет правых и неправых, просто разная система жизненных координат. И они, эти системы, вне зависимости от любых аргументов, никогда не совпадут: алфавит один - ментальность разная. Кто-то считает, что испанцы его в ж*** должны целовать за то, что он бетонометры купил, а кто-то понимает, что это очень наивные ожидания. Каждый имеет право на свою точку зрения, но точек соприкосновения нет, потому что "петух - из чужого курятника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша не соглашусь с тобой в одном - обслуживающий персонал тоже специалисты, старая проблема, у тебя думаю тоже самое бывает, приходит клиент и говорит - вот Ваша услуга стоит столько денег, а вот у Ивана Петровича она дешевле, думаю отвечаешь то же , что и я - хотите - идите к Иван Петровичу. Я считаю, что любой человек, делая работу оценивает затрачиваемое время...

Гоша, Вы как некоторым образом коллега разве расписываете клиенту, сколько стоит каждый шаг, есть итоговая задача, и есть итоговая цена опроса, а остальное напоминает, Вам ехать или шашечки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение