Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена фамилии при получении испанского гражданства


Рекомендованные сообщения

Ну как бы это не так быстро... когда сознательно меняешь, то, конечно, есть время. А когда все делается автоматом, как в случае рождения ребенка (как его и записывают сразу в метрике, так и выдают свидетельство о рождении, паспорт и др.), то получается вот такая штука :)

Ну да, времени не было, ведь "9 месяцев это не лет" (В.Высоцкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берется же мамина девичья!

 

Ну в Перу было у нас по крайней мере не так :) Хотя я фамилию не меняла, поэтому она и есть девичья :) Просто сразу записали в роддоме в документах фамилию папы и мамы, не спрашивая, меняла ли мама когда-то фамилию :) Предположу, что при сознательной смене фамилии будут спрашивать девичью фамилию, а в таком случае (при рождении) - запишут настоящую фамилию мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно так случилось с моей мамой, она лишилась своей фамилии по мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае этой проблемы нет - у жены фамилия девичья осталась после замужества. :)

Вот к ней прибавится еще девичья матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к ней прибавится еще девичья матери.

Это если она на гражданство будет подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если она на гражданство будет подавать

Ну да. Дема на 11 лет вперед все ходы рассчитывает ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если она на гражданство будет подавать

Да это понятно....Не позволяю себе даже думать об этом пока. На но лукративу бы податься.....

Ну да. Дема на 11 лет вперед все ходы рассчитывает ;-)

не не не!!!!  Это не я, это сеньор Диас :)

 

мне просто сам факт фамилеобразования стал интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая "больная" тема для меня. :)  Совсем скоро еду на клятву к нотариусу (в Registro Civil очередь уже на 2015 год), там и будем решать с фамилиями. По телефону работница Registro Civil мне категорически заявила, что необходимы документы, указывающие девичью фамилию матери, коих у меня нет. Пока на мои разъяснения нотариус готов указать фамилии из св-ва о рождении, а они, как у многих из нас, одинаковые по отцу и по матери. Моей знакомой, что получила исп.гражданство уже давно, первой фамилией оставили фамилию ее первого мужа. 
Отпишусь в конце месяца как пройдет моя Jura и что решили с фамилиями. 
Изменено пользователем Amiga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сестре у нотариуса разрешили взять одинаковые две фамилии, но потом зарегистрировать не могли, сейчас дела в процессе выяснение что с этим делать. то есть свидетельство о рождении ей выдать не могут на две одинаковые фамилии. пишу с голосового набора, поэтому ошибки, извините.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы это не так быстро... когда сознательно меняешь, то, конечно, есть время. А когда все делается автоматом, как в случае рождения ребенка (как его и записывают сразу в метрике, так и выдают свидетельство о рождении, паспорт и др.), то получается вот такая штука :)

Действительно не быстро,процес получения дочкиног Испанского паспорта занял 3 года,но в регистре не смотря на то что в семейной книге одна фамилия,настояли на необходимости девичьей фамилии жены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сестре у нотариуса разрешили взять одинаковые две фамилии, но потом зарегистрировать не могли, сейчас дела в процессе выяснение что с этим делать. то есть свидетельство о рождении ей выдать не могут на две одинаковые фамилии. 

 

Вот что нашла, может поможет разрешить данную проблему, если еще срок не прошел. Сама пойду на клятву с ссылкой на эту норму.

 

Artículo 199

El que adquiere la nacionalidad española conservará los apellidos que ostente en forma distinta de la legal, siempre que así lo declare en el acto de adquirirla, o dentro de los dos meses siguientes a la adquisición o a la mayoría de edad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сестре у нотариуса разрешили взять одинаковые две фамилии, но потом зарегистрировать не могли, сейчас дела в процессе выяснение что с этим делать. то есть свидетельство о рождении ей выдать не могут на две одинаковые фамилии.

 

а почему именно возникли проблемы?

В Испании довольно часто встречаются люди с двумя одинаковыми фамилиями.

Интересуюсь, потому что и мне скоро предстоит вся эта канитель с фамилиями и я для себя уже решила что у меня будет две одинаковых фамилии. То есть моя девичья фамилия в двойном экземпляре) Проблем, сказали, это никаких не представляет ......или меня обманули :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years спустя...

что то я не совсем понял: если у испанца -отца двойная фамилия и у испанки - матери двойная фамилия то у их детей какая будет? четвертная? или дети берут одну из фамилий отца и одну из фамилий матери? и если так то какую?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение