Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена фамилии при получении испанского гражданства


Рекомендованные сообщения

Насколько просто поменять фамилию в Испании, став её гражданином? Так же, как в России, по заявлению, в течение нескольких дней? Или, приняв решение об однозначной резиденции, выправить российский паспорт и загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Став гражданином фамилия меняется на двойную, фамилию отца и матери, это автоматически происходит. 

Фамилию можно уже потом изменить, если она неблагозвучно звучит, в транскрипции звучит иначе испанской, это пишется потом заявление, которое рассматривается. Срок - несколько месяцев, ближе к годам. У меня отец так менял написание фамилии, будучи уже гражданином из-за разницы в произношении. Требовалась справка переводчика хурадо с подтверждением факта неверного звучания при их написании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовалась справка переводчика хурадо с подтверждением факта неверного звучания при их написании.

 

Т.е., просто, по желанию, одним заявлением не отделаешься, что, мол, хочу и всё? :-\

1.А чем Вас смущает Ваша?

 

В свете испанского солнца, отсутствием эстетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет просто "хочу" не годится. Есть перечень случаев, когда это возможно. неблагозвучность, иная транскрипция, что-то еще было, не помню.

Для имени еще было - если его можно перевести на испанский. Например, Марина может просить стать Мар. Наверное, для фамилии тоже применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду учить юрчасть! )

Зачем менять? У Вас прекрасная испано-мексиканская фамилия Диас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем менять? У Вас прекрасная испано-мексиканская фамилия Диас :)

Будет. Лет через несколько, я надеюсь, в карточке резидента. В загране у меня пока унылая русская фамилия на -ов. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-ов на Диас точно просто так не поменять, проще подыскать жену на Диас :)

сестра хотела взять двойную одинаковую фамилию, какая сейчас по отцу, не разрешили. Только отец-мать. И потом те исключительные случаи для смены, если актуально.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-ов на Диас точно просто так не поменять, проще подыскать жену на Диас :)

 

Т.е. с какой не приехай, они возьмут по свидетельству о рождении отца и матери? :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык 10 лет сначала нужно легально прожить,и спустя подумать нужно ли это Вам?

 

Согласен. Но, с долгосрочной перспективой, думаю, можно уже через пару лет определиться.

 

Возник ещё вопрос: собираюсь так-и-так учить испанский, не проще будет оплатить 4 месяца учёбы, получить estudios, карточку резидента на год, а потом продлить, чем сходу на тип D подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но, с долгосрочной перспективой, думаю, можно уже через пару лет определиться.

Ой,не загадывайте,я вот не знаю подаваться или нет?
Тут есть свои +/-.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ой,не загадывайте,я вот не знаю подаваться или нет?
Тут есть свои +/-.

 

 

Если возможно, просветите вкратце, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на вскидку,в зависимости от политической ситуации Испании со странами СНГ,необходимость открытия виз,покупки туров и прочего,ограничения по прибыванию,постановка на учет в Миграционном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. с какой не приехай, они возьмут по свидетельству о рождении отца и матери? :-\

Именно так

У меня у мамы от ее фамилии в итоге ничего не осталось. Т.к. фамилия была по мужу, естественно. А стала по отцу-матери.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но, с долгосрочной перспективой, думаю, можно уже через пару лет определиться.

 

Возник ещё вопрос: собираюсь так-и-так учить испанский, не проще будет оплатить 4 месяца учёбы, получить estudios, карточку резидента на год, а потом продлить, чем сходу на тип D подавать?

 

на 4 месяца это уже и будет тип Д, все что больше 90 дней это Д

просто есть Д "до 180 дней", которую дадут при курсах на 4 месяца, она в Испании не продлевается и на другую не меняется.

а есть Д эстансия с правом получения на месте карты студенческой резиденции, ее дают под курсы 9 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Испании но в Бельгии с этим строго
Недавно один бельгиец, недавно русский хотел свою дочь записать на ихний манер т.е. в конце фамилии вместо -ов сделать -ова. Бегал в разные истанции, но не помогло  :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Именно так

У меня у мамы от ее фамилии в итоге ничего не осталось. Т.к. фамилия была по мужу, естественно. А стала по отцу-матери.

Алена, а можно для тех, кто в танке?

Если у меня, допустим фамилии родителей - Хренов и Моржова, то я буду Хренов-Моржов что ли?  :o       :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, а можно для тех, кто в танке?

Если у меня, допустим фамилии родителей - Хренов и Моржова, то я буду Хренов-Моржов что ли?  :o       :D

 

Нет, будете Хренов-Моржова. И это не прикол, именно мужская-женская фамилия написана в паспорте нашего сына (перуанец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, при предоставлении соответствующей справки из консульства о муж/жен роде в русских фамилиях, испанцы готовы присвоить Хренов-Моржов

А жесть скорее в том, что супруга, привыкшая носить мужнину фамилию, окажется вообще без нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:   жесть какая! А если у папы и мамы фамилии одинаковы, то просто через дефис мужская - женская?

 

Нет, разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, при предоставлении соответствующей справки из консульства о муж/жен роде в русских фамилиях, испанцы готовы присвоить Хренов-Моржов

А жесть скорее в том, что супруга, привыкшая носить мужнину фамилию, окажется вообще без нее...

 

Ну как бы это не так быстро... когда сознательно меняешь, то, конечно, есть время. А когда все делается автоматом, как в случае рождения ребенка (как его и записывают сразу в метрике, так и выдают свидетельство о рождении, паспорт и др.), то получается вот такая штука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жесть скорее в том, что супруга, привыкшая носить мужнину фамилию, окажется вообще без нее...

В нашем случае этой проблемы нет - у жены фамилия девичья осталась после замужества. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение