Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Необходимость международных прав


Рекомендованные сообщения

Друзья, спасибо за мнения!

Но, можно я позанудствую? Сейчас со словарем переводил текст с сайте DGT, где написано какие "Permisos válidos para conducir en España" - хотелось понять дословно. И вот у меня сложилось впечатление, что там сказано, что иностранные ВУ дают право на руление в Испании пока они "a que no haya transcurrido el plazo de seis meses, como máximo, contados desde que sus titulares adquieran su residencia normal en España".

Поправьте меня, если я не прав, но если я приехал в Испанию с видом на жительство в ФРГ и российским ВУ, то я же не нарушил этого пункта? Я же не приобрел ВНЖ Испании? А слов про ВНЖ "любой страны ЕС" здесь вроде нет...

Соответственно, делаю предположение, что и обратная ситуация возможна - можно приехать с российскими правами и испанским ВНЖ в Германию - и это не будет нарушением?

Может кто-нибудь ткнуть в первоисточники из которых следует, что я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет, Саша. С 9 сентября 2004 года, когда испанский суд, совместно с комиссией ЕС (или с их помощью :)) вынес решение, что с правами стран-членов ЕС можно ездить по Испании, вне зависимости от резиденции, до момента окончания их срока действия. После чего их можно продлить либо в своей стране, либо поменять на испанские.

То есть, если бы у тебя были немецкие или английские или т.д. права, то ты можешь с ними ездить без проблем. По российским правам такого решения нет.

Вот решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каждая страна определяет, как я понимаю, своими законами. Ведь МВУ выдаются сроком до 10 лет, а в Испании действуют только 1 год. И всё тут! Какать хотели испанские полицейские на 10-ти летние права и законы других стран. Но, например, в Чехии я был где-то 55-60 раз и только раз 5-7 не ездил там, очень много, на автомобилях. Иногда нарушал ПДД и меня останавливали, проверяли документы. Так вот, ни разу не спрашивали паспорт и мои основания нахождения в стране. Хотя один раз полностью шмонали и меня, и машину. Паспорт даже не открыли, хотя по компьютеру пробивали данные с прав и страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Леш, я с таким документом буду неделю разбираться :) ты к тому времени уже забудешь, о чем я спрашивал.

Давай поэтапно. Открываю сайт DGT и вот на этой странице читаю:

Permisos válidos para conducir en España:

Son válidos para conducir en España los permisos expedidos en países de la Unión Europea y el Espacio Económico Europeo (Islandia, Liechtenstein y Noruega). (не наш случай)

Además, en determinadas condiciones, son también válidos para conducir en España los siguientes permisos de conducción: (а вот это про нас)

  • Los nacionales de otros países que estén expedidos de conformidad con el Anexo 9 de la Convención de Ginebra, o con el Anexo 6 de la Convención de Viena, o que difieran de dichos modelos únicamente en la adopción o supresión de rúbricas no esenciales.
  • Los nacionales de otros países que estén redactados en castellano o vayan acompañados de una traducción oficial del mismo.
  • Los internacionales expedidos en el extranjero de conformidad con el Anexo 10 de la Convención de Ginebra, o de acuerdo con el modelo de Anexo E de la Convención Internacional de París, si se trata de naciones adheridas a este Convenio que no hayan suscrito o prestado adhesión al de Ginebra.
  • Los reconocidos en particulares convenios internacionales en los que España sea parte y en las condiciones que se indiquen en los mismos.

Condiciones para su validez: (а вот и условия, при которых можно водить)

La validez de los distintos permisos enumerados anteriormente, estará condicionada a que se hallen dentro del período de vigencia, su titular tenga la edad requerida en España para la obtención del permiso español equivalente y, además, a que no haya transcurrido el plazo de seis meses, como máximo, contados desde que sus titulares adquieran su residencia normal en España.

Transcurrido dicho plazo, los mencionados permisos carecen de validez para conducir en España, y, si sus titulares desean seguir conduciendo, deberán obtener permiso español, previa comprobación de los requisitos y superación de las pruebas correspondientes, salvo que, por existir un convenio con el país que expidió el permiso, sea posible su canje por el español equivalente.

И вот теперь, если я, например, "Los nacionales de otros países que estén redactados en castellano o vayan acompañados de una traducción oficial del mismo." и НЕ ИМЕЮ вообще "residencia normal en España" (потому что у меня резиденция Германии, например) - что мне мешает ездить по российским правам в Испании вечно?

Как ты понимаешь, я не о своем конкретном случае. Это умозрительный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

В описанном Вами примере упомянуто "с видом на жительство в ФРГ и российским ВУ".

Не утверждаю, но предполагаю, что при получении резиденции ФРГ существует какое-то аналогичное испанскому правило о необходимости в некоторый срок получить немецкое ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каждая страна определяет, как я понимаю, своими законами.

...

Скорее всего так и есть. Вот мне и интересно понять, какие есть на этот счет законы в той же Германии или Франции, например.

Александр,

В описанном Вами примере упомянуто "с видом на жительство в ФРГ и российским ВУ".

Не утверждаю, но предполагаю, что при получении резиденции ФРГ существует какое-то аналогичное испанскому правило о необходимости в некоторый срок получить немецкое ВУ.

Почти наверняка. Но в моем примере виртуальный терпила пытается ездить по Испании, где есть свой набор законов. Один из них я и препарирую. И не нахожу в нем препятствий для такой "езды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и есть. Вот мне и интересно понять, какие есть на этот счет законы в той же Германии или Франции, например.

Это Вам - на сайты дорожной полиции этих стран надо, а не на сайт DGT.

И - на местные форумы, мы ж все-таки под Испанию заточены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии с видом на жительство можно 6 месяцев, так же для русских немцев, затем пересдача на немецкие.

Для достоверности можно порыться на немецком форуме здесь

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии с видом на жительство можно 6 месяцев, так же для русских немцев, затем пересдача на немецкие.

Для достоверности можно порыться на немецком форуме здесь

В этом я практически не сомневался. Мне другое интересно - можно ли в Германии с испанским ВНЖ, но с русскими правами...

Но, видимо, никто кроме меня такой фигней не интересуется :ph34r:

Меня просто вот реально зацепило. Вот я езжу пока по Испании, нарушаю, боюсь... А вот завтра захочется мне в Ниццу на машине съездить. И что? Еще сильнее бояться? Лучше вообще и не пытаться? Или (о чудо!), наоборот - через 200 км, во Франции, я внезапно становлюсь законопослушным человеком? :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, любое несовпадение в документах влечет за собой более пристальное внимание к субьекту.

Немецкая резиденция - российское ВУ

Испанское ВУ - российские номера

Европейская внешность - китайский паспорт

По виду мужчина - по документам женщина

И т.п.

Все бумажки-документы - это некоторые условности. Степень неприятности ситуации зависит от каждого конкретного стечения обстоятельств. На кого-то и внимания не обратят, а кого-то в околоток заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг его знает, так то, я 1,5 года ездил, просто ни кто не проверял. Только если русо туристо притворится , тогда канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляется логичным следующее рассуждение?

1) по прошествии 6 месяцев с момента получения испанской резиденции российское ВУ является недействительным для управления ТС на территории Испании

2) в ФРГ не разрешается управлять ТС при наличии ВУ недействительного по месту резиденции водителя

Следовательно, российское ВУ не позволяет управлять ТС в ФРГ водителю, имеющему испанскую резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь об этом?

"на Вас в Федеративной Республике Германия, или в стране, выдавшей

водительское удостоверение, или в стране Вашего постоянного местожительства

ещё распространяется запрет на вождение, или у Вас было конфисковано, изъято

или арестовано Ваше водительское удостоверение."

Пожалуй, логично. Принято за прецедент :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каждая страна определяет, как я понимаю, своими законами. Ведь МВУ выдаются сроком до 10 лет, а в Испании действуют только 1 год. И всё тут! Какать хотели испанские полицейские на 10-ти летние права и законы других стран. Но, например, в Чехии я был где-то 55-60 раз и только раз 5-7 не ездил там, очень много, на автомобилях. Иногда нарушал ПДД и меня останавливали, проверяли документы. Так вот, ни разу не спрашивали паспорт и мои основания нахождения в стране. Хотя один раз полностью шмонали и меня, и машину. Паспорт даже не открыли, хотя по компьютеру пробивали данные с прав и страховки.

маленькие уточнение, МВУ выдается сроком на 3 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие уточнение, МВУ выдается сроком на 3 года

Ещё оно подтверждение того, что я прав! Украина выдаёт МВУ и на 10 лет. И её пофиг, что в Испании МВУ действительны только 1 год.

ba9a0e0b2b06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь Вы ошибаетесь, то о чем пишете Вы - это скорее всего одно из предложений, имеющихся и в российском и в украинском сегментах интернета, продвигаемых компанией IDG и ей подобными. Выдаваемые такими компаниями удостоверения к сожалению не являются действительными документами. МВУ выдается только ГИБДД, ДАI или дорожной инспекцией соответствующей страны в порядке предусмотренном действующими регламентами и срок его действия 3 года, (при условии, что срок действия национальных прав не меньше указанного срока). Все документы, получаемые вне соответствующих уполномоченных органов - пустая трата денег и потенциальные проблемы на дороге ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международные водительские права - это официально одобренный перевод национального водительского удостоверения на 8 основных языков стран ООН.

И если перевод выполнен аккредитованной компанией, то чем этот перевод хуже/незаконнее перевода, сделанного в Испании? МВУ, оформленное в ГАИ, ведь также недействительно без внутренних прав. Фактически, ни у меня, ни у кого из моих знакомых не было проблем в Европе с такими МВУ. Но я пока что обходился национальными правами. МВУ не предъявлял. Нельзя только получать права со сроком действия больше трёх лет. Вот это как раз и вызовет подозрения. И в ГАИ, и в ДАИ МВУ выдают на три года, не больше.

Но формально Вы правы!

А как мне объяснил один "бывалый", чем меньше документов ты показываешь сразу полицейскому, тем лучше. Даёшь сразу права, техпаспорт и страховку - продолжение требований бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы ведем речь о МВУ то его форма утверждена приложением 7 к Венской конвенции о дородном движении, одним из его обязательных реквизитов является печать или штемпель органа власти выдавшего удостоверение, если мы ведем речь просто о переводе, то я не совсем понимаю где должна быть аккредитована указанная компания, в министерствах внутренних дел всех договаривающихся сторон??? Очень сомневаюсь, что на рынке есть такие компании))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же Вам уже написал, что формально Вы правы. Но ......... Если очень строго подойти к трактованию этого закона, то граждане Украины вообще не имеют права ездить по Европе с любыми своими правами, так как они изначально недействительны. Наши права не имеют ограничений по сроку действия! То есть нарушено одно из требований Венской конвенции. Новый закон уже приняли, в правах нового /международного/ образца есть такой пункт, но его пока-что не заполняют, так как есть множество проблем для этого.

А, вообще-то, знаю только о проблемах без МВУ при аренде авто в ОАЭ, и то, ребята нашли контору, где смогли арендовать, правда подороже и в Италии, где аж при четвёртой проверке документов содрали 300 евро за их отсутствие.

В принципе, на Украине МВУ выдают только в Киеве, срок до месяца, поэтому и все проблемы, и люди ищут обходные пути, в том числе приобретая права через посреднические конторы. А главное, я даже в интернете не нашёл, что кто-то имел проблемы из-за таких документов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное несколько некорректно написал - давайте разложим еще раз все по полочкам:

1. Я родился в Украине, достаточно хорошо знаю то, что происходит там изнутри и поэтому совершенно с Вами согласен по поводу сложности получения МВУ

2. За многие мои поездки меня ни разу не попросили показать МВУ, хотя это ни о чем говорит, кроме того, что не было действительно проблемных ситуаций.

3. С формальной точки зрения действительными являются либо МВУ, выданные уполномоченным органом соответствующей страны, либо перевод национальных прав, сделанный аналогом traductor jurado в соответствующей стране.

4. В случае возникновения проблемной ситуации вполне может быть полиция будет руководствоваться формальными признаками и требовать документ, указанный в предыдущем пункте. Соответственно, полученные иным образом документы могут оказаться пустой тратой денег, а кроме того еще и повлечь проблемы в виде санкций за использование заведомо подложного документа.

5. Еще раз приношу извинения за неясность предыдущих постов.

ПС я сам перед первой поездкой в Европу едва не повелся на такой документ, пока не разобрался)))

Изменено пользователем Serg77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, нерезиденты имеют право ездить на автомобиле при наличии следующих видов водительского удостоверения:

1) национальное ВУ + МВУ;

2) национальное ВУ + их перевод на испанский, легализованный в консульстве или сделанный traductor jurado;

Вопросы:

В Испании перевод ВУ traductor jurado сколько делает по времени и сколько это стоит?

А то 2 дня на медсправку "убивать" и день (мне ехать в областной центр) на получение МВУ не хочется в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sportsmen, стОит около 40 евро. Срок 1-3 дня в зависимости от загрузки переводчика. Достаточно электронной копии (скана) ваших прав. Личное присутствие не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение