Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская медицина – одна из лучших в мире


Рекомендованные сообщения

Почему же? Я не исключаю такого..(я про непрофессионалов) ) Я правда, почему-то уверен, что в Испании непрофессионалов в разы меньше... Для примера: когда в Испании несколько лет использовались лекарственные средства для излечения язвы желудка, у нас, в России пользовались дедовскими способами лечения..) это об уровне медицины. То, что у нас побыстрее тебя выпинывают с больничного, даже не осматривая, когда еще симптомы во всю, я молчу..Поэтому дай Бог всем здоровья в России..(да и везде тоже, но кмк в Испании выживаемость на более высоком уровне..)

Вот поэтому я уеду ))

Изменено пользователем Soy_Alejandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Из 10 историй про обращение за серьезной медпомощью, о которых мне известно из первых рук, 2-3 максимум были со счастливым концом, остальные заканчивались смертью, инвалидностью, либо вообще отсутствием помощи. Причем по причинам, от которых становится реально страшно. И непрофессионализм, и нежелание лечить, и административные запреты потому что клинике или страховой компании выгоднее было пациента отправить в морг. Такое же примерно и соотношение профессионалов, цель которых борьба за здоровье человека, и тех, кто "работает врачом" в системе российского здравоохранения.

Да, наверняка в Испанском минздраве свои проблемы, но уровень и масштаб их совсем другой. И то, что сюда приезжают жить пожилые люди из более развитых стран со всей Европы, это тоже показатель, как и средняя продолжительность жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 10 историй про обращение за серьезной медпомощью, о которых мне известно из первых рук, 2-3 максимум были со счастливым концом, остальные заканчивались смертью, инвалидностью, либо вообще отсутствием помощи. Причем по причинам, от которых становится реально страшно. И непрофессионализм, и нежелание лечить, и административные запреты потому что клинике или страховой компании выгоднее было пациента отправить в морг. Такое же примерно и соотношение профессионалов, цель которых борьба за здоровье человека, и тех, кто "работает врачом" в системе российского здравоохранения.

Да, наверняка в Испанском минздраве свои проблемы, но уровень и масштаб их совсем другой. И то, что сюда приезжают жить пожилые люди из более развитых стран со всей Европы, это тоже показатель, как и средняя продолжительность жизни.

 

У меня аналогично...

 

Сколько родных умерло от того, что им давали лекарства, которые при их болезни были просто запрещены...

 

В одном случае потом бегали с карточкой медицинской :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень медицины и продолжительность жизни не имеют прямую зависимость. Например, по данным ООН Испания по продолжительности жизни на 7-м месте, Германия на 22-м, США на 36-м месте. Но я сомневаюсь , что медицина испанская лучше, чем немецкая. Тут скорее играет роль то, что испанцы меньше переживают, сиесты-фиесты, вот и живут дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень медицины и продолжительность жизни не имеют прямую зависимость. Например, по данным ООН Испания по продолжительности жизни на 7-м месте, Германия на 22-м, США на 36-м месте. Но я сомневаюсь , что медицина испанская лучше, чем немецкая. Тут скорее играет роль то, что испанцы меньше переживают, сиесты-фиесты, вот и живут дольше.

 

И климат ;) 

С маньяной и сиестой безусловно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут скорее играет роль то, что испанцы меньше переживают, сиесты-фиесты, вот и живут дольше.

Вот и приходим к тому, с чего я начал. В Испании гораздо меньше причин для переживаний за себя, свое имущество и своих близких. Потому что безопасность, медицина, климат, сиеста-фиеста. Все довольны и счастливы, никому даже маньяна семанна не мешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 10 историй про обращение за серьезной медпомощью, о которых мне известно из первых рук, 2-3 максимум были со счастливым концом, остальные заканчивались смертью, инвалидностью, либо вообще отсутствием помощи. Причем по причинам, от которых становится реально страшно. И непрофессионализм, и нежелание лечить, и административные запреты потому что клинике или страховой компании выгоднее было пациента отправить в морг. Такое же примерно и соотношение профессионалов, цель которых борьба за здоровье человека, и тех, кто "работает врачом" в системе российского здравоохранения.

Да, наверняка в Испанском минздраве свои проблемы, но уровень и масштаб их совсем другой. И то, что сюда приезжают жить пожилые люди из более развитых стран со всей Европы, это тоже показатель, как и средняя продолжительность жизни.

Буквально недавно слышала истоию от испанского адвоката: пациента привезли в испанскую клинику на ампутацию ноги. Из-за ошибки мед персонала, подготавливавшего операцию, хирург ампутировал здоровую ногу.

Врачи - люди, в России, Испании или Кении. Всем свойственно ошибаться и врачебные ошибки, к сожалению, и в Испании имеют место быть

 

Уровень медицины и продолжительность жизни не имеют прямую зависимость. Например, по данным ООН Испания по продолжительности жизни на 7-м месте, Германия на 22-м, США на 36-м месте. Но я сомневаюсь , что медицина испанская лучше, чем немецкая. Тут скорее играет роль то, что испанцы меньше переживают, сиесты-фиесты, вот и живут дольше.

Я считаю, Вы абсолютно правы: испанцы вообще не напрягаются, легко относятся к жизни, все у них легко, просто и играючи.

Медицина в Испании на хорошем уровне, но если у Вас нет частной медицинской страховки, попасть к врачу по seguridad social - целая Одиссея. Сначала нужно записаться к médico de la cabecera, подождать две недели, пока наступит время приема, на котором Вам выпишут рецепт на ибупрофен, и не важно, что за две недели Ваш грипп перерос в пневманию. А если хотите к специалисту, это только если ибупрофен не поможет через две недели.

И климат ;)

С маньяной и сиестой безусловно

 

Жаркий климат и палящее солнце не всем подходят. В Испании, кстати, из-за климата очень высокий уровень смертности от рака кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи - люди, в России, Испании или Кении. Всем свойственно ошибаться и врачебные ошибки, к сожалению, и в Испании имеют место быть

 

Медицина в Испании на хорошем уровне, но если у Вас нет частной медицинской страховки, попасть к врачу по seguridad social - целая Одиссея. 

Конечно, везде ошибки случаются. Но одно дело ошибка - случайность, роковое стечение обстоятельств, и другое, когда система выстроена так, что здоровье пациента в ней на последнем месте. Когда человек, числясь в ординатуре, работает на другой работе и платит взятки, чтобы не появляться в больнице, то что от него можно ждать когда он станет врачом? Если в одном из крупнейших мед центров закрывают отделение гнойной хирургии, которое как раз исправляло врачебные ошибки из серии скальпель внутри забыли по причине того, что оно денег не приносит, а только тратит, и дешевле таких "ошибочных" пациентов сразу в гроб класть, это что, тоже ошибка? Когда скорая от крупнейшей страховой компании, два часа не знает что делать с человеком с приступом, находясь в 10 минутах от больницы, а поняв, что дело плохо грузит его в машину и полчаса катается по району, якобы заблудившись, чтобы к больнице привезти уже труп - это тоже ошибки? 

И это не байки какого-то адвоката, это то что я знаю лично....

 

Если не нравится в очереди ждать, страховка за 30 евро в месяц, на мой взгляд, не является чем-то недоступным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый земляк, с которым я познакомился несколько лет назад и который уже очень давно уехал из России, еще  нелегалом. Жил некоторое время в Германии, может еще где, не знаю, но в конце концов оказался в Испании. Семья, ребенок, квартира ( наверно ипотека ). Выучил несколько европейских языков, высшего образования нет. Работает в туристической компании и подрабатывает еще частным образом, помогает соотечественникам, то таксистом, то переводчиком. Об Испании отзывается так - большой колхоз, об испанцах - как о несколько тормознутых ( в качестве примера: когда я в банке пытался выложить клерку сразу все что мне нужно - он меня остановил от претворения этой глупости в жизнь, пояснив, что я парализую работу банка на весь день, надо выдавать задание работнику по одному ), но считающих место, где они живут, лучшим местом на земле ( тут я с ними согласен - это я про Каталунию), ну  а также как о ленивых и достаточно безразличных людях ( опять же приводя примеры о безработных мужьях не желающих трудоустраиваться на иную специальность взамен утраченной по увольнении ) Говорит, что испанцы ( когда ты зачем то призходишь - допустим в аютементо за пропиской) всегда оценивают тебя, и если ты не дудас, то на многое закрывают глаза. Но если вдруг показался подозрительным, то бюрократический ад могут устроить дай боже мама не горюй, немцы обзавидуются порядку. Еще говорит - зато   здесь всегда  солнце и голубое небо и море. А этого вполне достаточно, что бы день начался счастливым.

О бывших соотечествинниках отзывается так, что за последенее время в качестве отдыхающих появилось много таких, которых за границу пускать было нельзя ни при каких условиях. Это я про грубость, невоспитанность, и прочие отрицательных черты характера личности, которые эту личность сосвсем не красят.

По большому счету, спустя некоторое врямя, я с ним согласен. Про русских туристов не скажу( не пересекались особо ), но вот по моему вкусу молодые французы на отдыхе в Испании - просто исчадия ада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не нравится в очереди ждать, страховка за 30 евро в месяц, на мой взгляд, не является чем-то недоступным.

 

В Испании есть люди (местные), которые хлеб меряют линейкой, чтобы протянуть неделю. Далеко не каждый себе может позволить частную страховку. А медицина - благо для всех. В теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть люди (местные), которые хлеб меряют линейкой, чтобы протянуть неделю. Далеко не каждый себе может позволить частную страховку. А медицина - благо для всех. В теории.

Для тех кто не может позволить - существует бесплатная.

И в этом тоже свобода - можешь позволить, покупаешь страховку за деньги и получаешь обслуживание более качественное и комфортное, не можешь - тоже обслужат, но придется подождать среди таких-же, кто бесплатно хочет. Но главное, что вне зависимости от того, какая страховка, скорая, в случае чего к тебе все равно приедет, и сдохнуть перед закрытыми воротами больницы тебе не дадут. 

Коммунизма не бывает. За тех, кто не платит всегда кто-то другой платит.

Изменено пользователем FAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читала на форуме, что скорая в Испании выезжает неохотно. В большинстве случаев надо брать такси и на своих двоих. Многие еще доказывали, что это правильно. Проблема в том, что оценить реальное состояние самому очень тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читала на форуме, что скорая в Испании выезжает неохотно. В большинстве случаев надо брать такси и на своих двоих. Многие еще доказывали, что это правильно. Проблема в том, что оценить реальное состояние самому очень тяжело

Оценить, по-моему очень просто. Если вы можете доехать сами - значит скорая не нужна. 

И да, на мой взгляд это правильно, чем то как в РФ это устроено, что даже приехав к воротам больницы, вас туда не примут, а вызовут вам скорую, которая повезет туда куда ей скажет диспетчер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть люди (местные), которые хлеб меряют линейкой, чтобы протянуть неделю. Далеко не каждый себе может позволить частную страховку. А медицина - благо для всех. В теории.

Смешно:) Когда я бываю в Альбире, почти всегда вижу одного (или одну - не разберешь) такого, сидящего перед магазином на центральной улице. Правда, поскольку мимо него в большом количестве ходят сердобольные шведы и норвеги, хлеб измерять линейкой ему все же не приходится:) Можно сравнить доступность медицины для этого типа в Испании и для меня, например, в Москве и сделать вывод, что в Москве однозначно лучше с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить, по-моему очень просто. Если вы можете доехать сами - значит скорая не нужна. 

И да, на мой взгляд это правильно, чем то как в РФ это устроено, что даже приехав к воротам больницы, вас туда не примут, а вызовут вам скорую, которая повезет туда куда ей скажет диспетчер.

Главное в такси не помереть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить, по-моему очень просто. Если вы можете доехать сами - значит скорая не нужна. 

И да, на мой взгляд это правильно, чем то как в РФ это устроено, что даже приехав к воротам больницы, вас туда не примут, а вызовут вам скорую, которая повезет туда куда ей скажет диспетчер.

Девушке, которая работала со мной позвонила бабушка и сказала, что ее отец слишком долго едет с работы, а на телефонные звонки не отвечает. Так как он был гипертоником, я сразу сел с ней в машину и поехали искать его по маршруту. Быстро обнаружили - он был еще жив, но без сознания. Я позвонил в скорую и сообщил, что у человека инсульт срочно приезжайте (в случае инсульта задержка на каких-нибудь 5 минут может стать необратимой. До станции скорой было около 2-х км, но приехали они примерно через час к трупу. Правда подъехали менты с предложением помощи, но после осмотра от предложения отказались (в результате осмотра пропала крупная сумма денег - умирающий был водителем маршрутки и выручку за день вез с собой). Теперь я понимаю, что лучше бы сам повез его в больницу, а тогда не решился:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в такси не помереть

Всякое может быть.... Shit happens :)

Девушке, которая работала со мной позвонила бабушка и сказала, что ее отец слишком долго едет с работы, а на телефонные звонки не отвечает. Так как он был гипертоником, я сразу сел с ней в машину и поехали искать его по маршруту. Быстро обнаружили - он был еще жив, но без сознания. Я позвонил в скорую и сообщил, что у человека инсульт срочно приезжайте (в случае инсульта задержка на каких-нибудь 5 минут может стать необратимой. До станции скорой было около 2-х км, но приехали они примерно через час к трупу. Правда подъехали менты с предложением помощи, но после осмотра от предложения отказались (в результате осмотра пропала крупная сумма денег - умирающий был водителем маршрутки и выручку за день вез с собой). Теперь я понимаю, что лучше бы сам повез его в больницу, а тогда не решился :(

Да, вот слишком много таких грустных историй...

Еще страшнее если такое случается с близкими, и ты ничего сделать не можешь. Тут хоть можно отвезти человека в урхенсию и быть увереным что ты сделал все что мог, и что врачи там не будут безразлично ждать оформления бумажек или еще чего-то, а будут пытаться спасти. 

 

Возвращаясь к теме - вот, наверное, это и есть главная причина почему мы и уехали.

Теперь я понимаю, что лучше бы сам повез его в больницу, а тогда не решился :(

При этом, скорее всего, его бы не взяли в больницу... В больницу попадают либо по скорой, либо по направлению из поликлиники, с улицы только в травмпункт можно попасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицина в Испании на хорошем уровне, но если у Вас нет частной медицинской страховки, попасть к врачу по seguridad social - целая Одиссея. Сначала нужно записаться к médico de la cabecera, подождать две недели, пока наступит время приема, на котором Вам выпишут рецепт на ибупрофен, и не важно, что за две недели Ваш грипп перерос в пневманию. А если хотите к специалисту, это только если ибупрофен не поможет через две недели.

у нас работает служба экстренного вызова,звонить лучше с 8.00 до 8.30 в регистратуру,вас в этот же день направляют к врачу,который и выписывает направление(при необходимости,конечно) к профильному медику.И по поводу "ибупрофена",т.е.формального отношения, - сама никогда не сталкивалась,подруга очень жаловалась на своего лечащего врача,-перевели к другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорой тут никогда не пользовалась, ездили в больницу сами, даже с надрезанными пальцами и жесткой рвотой у ребенка, в зале ожидания сидели до 40 минут в больнице, рвет, не рвет, по барабану, сиди и жди.

Но самая жуть для меня, с чем недавно столкнулась, не лично, скорая к умирающему человеку ехала 50 минут в Торревьехе. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. У человека еще был нитевидный пульс, приедь они раньше, может и удалось бы спасти. 50 минут в городе, где весь город насквозь за 15 проехать можно!!!

А про ибупрофен от семейных, на моем опыте чистая правда, у меня дочь год ибупрофеном кормили почти от постоянных болей головных, ни разу обследование не назначили, мы год ходили к врачам, как на работу...результат, пейте ибупрофен. Год!!! А он на желудок влияет, но об этом врач ни слова.

Итогом, поменяли врача, новая получше, не такой робот ибупрофеновый.

А другие знакомые, там отец болен раком, хвалят очень местное лечение, уже пару лет как тут наблюдаются, ездили и в Израиль, но очень довольны сдешней помощью.

У знакомой была грыжа спины, встать не могла, в соц клинике операцию не назначали, мол, не писается пока, значит ждите, морфий выписали от болей, человек шевелиться не мог и от болей на стенку лез, в частной прооперировали, все ок, забыли все, как наваждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в Испании по крайней мере не занимаются выдумыванием болезней, пытаясь развести на деньги. Это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдумыванием вряд-ли, максимум, с чем сталкивалась, с некомпетентностью, но с разводиловым никогда

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в Испании по крайней мере не занимаются выдумыванием болезней, пытаясь развести на деньги. Это большой плюс.

Самое страшное в этом даже не деньги, а то, что выдуманные болезни начинают лечить... А это весьма чревато для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как-то раз потряс случай, когда в соседнем коттедже пожилую бабушку парализовало. Мы как раз гуляли с ребенком, смотрю, полиция перекрывает дорогу, над нами кружится вертолет и садится на поле рядом. Прибыли аж три бригады. Я немного поболтал с пилотом вертолета - ему понравилось, что я с ходу опознал модель и был в курсе технических характеристик. Я спросил - это наверное по какой-то крутой страховке, а он мне ответил, нет, это по самой обычной государственной медицинской страховке. Я, правда, все равно не очень поверил - очень уж крутое каталанское семейство этот коттедж арендует круглогодично. После оказания необходимой помощи бабушку перевезли на вертолете в госпиталь в Жирону, хотя по моему забытому опыту бывшего медработника, я бы предпочел перевозку на машине, резкий перепад высоты и вибрация - это как раз то, чего не хватало парализованному больному, тем более что на машине вышло бы ненамного дольше по свободным дорогам в субботу вечером. Но бабушка-таки отправилась в лучший мир, царствие ей небесное, надеюсь, не по причине последней поездки на вертолете.

 

А вот ребенку как-то раз пошли сдавать кал на яйца глистов (извиняюсь за подробности) в городскую поликлинику - так надо было записаться к доктору, чтобы он выписал направление. Допустим, это был понедельник, направление на вторник - чтобы взять пластиковый контейнер (я спросил, а можно я сразу со своим приду и сдам - ответ - нельзя), затем в среду или четверг нужно прийти опять же с утра, отстоять очередь и затем сдать этот самый контейнер, а затем снова записаться к доктору, уже на следующей неделе в среду, чтобы узнать результаты анализов. После Москвы, когда утром по дороге на работу можно сдать анализ в любом ближайшем отделении Инвитро, а вечером получить результаты по email - местная скорость анализов потрясает.

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение