Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно считать дни многократной шенгенской визы


Рекомендованные сообщения

Есть еще третий способ подсчета?  :o  Мы ж тут с ума сойдем :)

Разговоры получились достаточно долгими (но собеседники общались, т.к. рекомендации были от «хороших людей»). Потратил 6 евро на Скайпе.

Общая картина

 На вопрос как считать 90 дней сначала оба ответили – берешь первые полгода и следующие полгода. Вот здесь мне бы и остановиться, но я процитировал Визовый Кодекс, евросуд и т.д.

Российский дипломат сказал, что ну и что это только меняет 6 месяцев на 180 дней, а три месяца на 90 дней. Да и вообще мы при выдаче виз смотрим и проверяем предыдущие заезды (условно) с 1-го января по 1 июля и с 1 го июля по 31 декабря. Про систему подсчета «любые 180 дней» он знает, но они ее не применяют. :)

А вот голландец (Маркус) оказался более подготовленным. Он объяснил, что  «семья ЕС» очень неоднородна. Южные страны, в основном туристические, либо хотят вообще упразднить визы либо вольготно считать дни пребывания. Были случаи пребывания и 150 и 170 дней подряд «на стыке» полугодий. А северные страны борются даже не с туристами, а с псевдо-туристами, которые приезжают на полгода, работают, потом теряют паспорта и т.д. Он сказал, что схем много. Насколько можно по телефону, я ему объяснил наш пример (рисунок). Он сказал, что так ездят очень многие, но если «отсутствие с 1-го июля по 1 августа» уменьшится «до двух недель, и даже недели». То могут потребовать объяснений.. :twisted:

Сказав, что пограничники имеют компьютерную систему подсчета дней пребывания. Он много говорил об этой системе. Южные страны (Испания, Греция, Италия…) передают не все данные, и по мнению многих не собираются налаживать ее. На мое замечание, что часто в мой паспорт в Испании  просто ставят штамп. Он сказал, что Бывает в компьютере у человека 3 въезда за месяц, но один выезд))) :D

Вопрос – есть ли такая система подсчета «any 180 days». Ответ – да есть.((( На ней настаивают северные страны. И ее пытаются утвердить в компьютерном подсчете. Но насколько ему известно ( в Голландии точно) во всех странах стоит система «первый въезд»+6 месяцев+первый въезд т.е. рассматривают по полугодиям. Если кто нарушает – ставят штампик(((

На мой вопрос – как же так есть система «любые 180 дней», есть «по полугодиям», а консульства пишут только об одном «по полугодиям». Ответ : Если бы Вы прислали в наше консульство запрос – как считать – мы бы ответили «по полугодиям». Если бы Вы спросили – можно ли считать по «любой из 180» мы бы ответили – «If you want…» «хотите – считайте…» :lol:  :lol:  :lol:

Вот как-то так....

 

P.S. Все, что я сделал в пометках, я изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

P.S. Все, что я сделал в пометках, я изложил.

 

Итого: ездим или в южные страны только, либо считаем любые 180 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Вам же по красным цветом написали что у Вас два срока пересеклись - "overlap". :)

Андрей, полностью с Вами согласен, накосячил.

 

post-5-0-47472400-1375636042_thumb.jpg

 

P.S. Перевставил картинку так как накосячил еще раз, запросив даты 1 апреля - 1 июля, а не 1 июня. Теперь исправил.

Далее, я взял все ваши даты и посчитал по ним

 

post-5-0-70763000-1375636290_thumb.jpg

 

post-5-0-02427400-1375636296_thumb.jpg

 

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, что такой простой закон объясняется на 12 страницах....закон не новый, моя сестра уже 2-3 года так живет. 
Допустим виза на 3 года туристическая, приехали 1 января, через ровно 90 дней должны уехать, можно и меньше, даже лучше, чтобы не впритык. 

То есть с 1 января до 1 июля можно оставаться в Европе только 90 дней, как вы будете распределять эти дни Ваше дело, но в течении 180 дней = 6мес, можно оставаться не более 90 дней, вы можете приехать на 10 дней в январе, потом в апреле на месяц, потом в июне еще на месяц...но общее кол. дней не более 90. 

Если вы приехали 1 января и уехали через 89 дней, то вы должны 3 месяца оставаться вне шенген зоны, чтобы потом вернуться, то есть после 1 июля можно еще на 90 до конца года, опять же сами распределять эти дни как хотите. 

 

Если у Вас виза стоит в паспорте с 1 января 2014 года, но вы въехали в страну 20 января, то срок считаете с 20 января (с даты въезда). 

Все просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lus321, так вы изучите "простой закон" и поймете, что ваша сестра формально нарушает закон. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lus321, так вы изучите "простой закон" и поймете, что ваша сестра формально нарушает закон. :(

странно, получается  она дольше чем нужно остается в Испании. Почему же не говорят ничего на границе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально никогда нельзя было находиться в Шенгене три месяца, выезд на пару дней и снова на три месяца обратно. А сейчас это еще отдельно прописали.

Неправильно, читайте ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, поняла почему 12 стр. идет тема, надо мне завтра на свежую голову прочитать еще раз, иначе запуталась совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала, не все, конечно, первые 4-5стр и последние 2-3,  однако мне кажется я правильно  написала информацию в посте 229 :blush: и не поняла как моя сестра нарушает закон, если она остается около 80 дней в шенген зоне в течении 180 дней...


Формально никогда нельзя было находиться в Шенгене три месяца, выезд на пару дней и снова на три месяца обратно. А сейчас это еще отдельно прописали.



Неправильно, читайте ветку.

нее, если ты 3 месяца в Шенгене, то еще три месяца должен ждать вне Шенгена, чтобы вернуться обратно...хотя как я понимаю, у меня неправильные сведения...закон прочитала, но не понимаю в чем я не права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала, не все, конечно, первые 4-5стр и последние 2-3, однако мне кажется я правильно написала информацию в посте 229 :blush: и не поняла как моя сестра нарушает закон, если она остается около 80 дней в шенген зоне в течении 180 дней...

нее, если ты 3 месяца в Шенгене, то еще три месяца должен ждать вне Шенгена, чтобы вернуться обратно...хотя как я понимаю, у меня неправильные сведения...закон прочитала, но не понимаю в чем я не права.

Краткая выжимка из 12 страниц в следующем - есть 2 подхода к подсчету дней пребывания в Шенгене

1) 180 дней считаются последовательными периодами, например Вы въехали в Шенген 01 января уехали 10 января, въехали 01 мая уехали 25 июня, въехали 02 июля уехали например 15 сентября, т.е в период 01 января - 25 июня пробыли меньше 90 дней и в период 01 июля - 31 декабря пробыли меньше 90 дней, но в период например с 01 мая по 30 сентября пребывание превышает 90 дней - эту точку зрения разделяет Андрей

2) берется любой период 180 дней, Ayomice написал где- то простой алгоритм подсчета, берете предполагаемую дату въезда в Шенген вычитаете 180 дней, берете дату предполагаемого выезда из Шенгена вычитаете 180 дней, если ни в одном из периодов срок пребывания не превышает 90 дней берете билеты и едете в Шенген)))

Мне аргументация второго подхода кажется более логичной, ну и сам подход несет в себе меньше потенциальных рисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе мне надо слетать в Москву. Возьму наш рисунок. Может даже сделаю его проще. Заезд 1-го января (10 дней), заезд 1-го апреля (60 дней) и заезд 1-го июля (60 дней). Могу сказать, что не понимаю, пусть зовет начальника. Но с другой стороны - это всего лишь ответ двух пограничников. Если они ответят в мою пользу, это полдела, а вот если они ответят - "так нельзя, потому, что ...." то тут уж все однозначно. B)  

 

А вот в сентябре - обещаю сделать запрос в Консульство Испании (уже "напряг" юристов).  Запрос - На английском и испанском языках. Перевод на испанский попрошу сделать Михаила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Искренне не понимаю затей с какими-либо "запросами", логически предвижу ответ на них в виде цитат уже известных Вам статей визового кодекса и кодекса о границах. Продолжаю придерживаться мнения, что их формулировка ныне не позволяет неоднозначного трактования.

Ваша настойчивость тем более представляется странной, поскольку Вы сами ранее уже сообщили нам о результатах Ваших консультаций с консульскими работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Искренне не понимаю затей с какими-либо "запросами", логически предвижу ответ на них в виде цитат уже известных Вам статей визового кодекса и кодекса о границах. Продолжаю придерживаться мнения, что их формулировка ныне не позволяет неоднозначного трактования.

Ваша настойчивость тем более представляется странной, поскольку Вы сами ранее уже сообщили нам о результатах Ваших консультаций с консульскими работниками.

Я с Вами согласен, что все зависит от формулировки вопроса. Но пусть консульство ответит, ведь мы же платим за визы, пусть напрягутся. B)

Я спрошу - можно ли ездить по моей схеме из рисунка в свете полугодие+полугодие.

Потом я спрошу(от другого лица) - можно ли ездить по похожей схеме в свете "любые 180 дней". 

Сравним ответы и посмеемся :D

 

P.S. Завтра на яхте выходим в море на несколько дней. Один из способов легально въехать или выехать из Шенгена без штампа в паспорте  - это яхта. По морскому праву это разрешается на 24 часа. Но некоторые этим пользуются существенно более чем на сутки ;)  B)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от безделья скопирую сюда чужую мысль ответственного работника  одного консульства...

по-моему, всё так не сложно ...

 

"У Вас многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории **** означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории **** в каждой половине года срока действия визы, т.е. в первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию **** в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от безделья скопирую сюда чужую мысль ответственного работника  одного консульства...

по-моему, всё так не сложно ...

 

"У Вас многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории **** означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории **** в каждой половине года срока действия визы, т.е. в первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию **** в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы)."

отлично,  все таки как я изначально написала "закон простой". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично,  все таки как я изначально написала "закон простой". 

Увы, не "отлично".

Потому что написанное Леонидом - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, не "отлично".

Потому что написанное Леонидом - неправильно.

 

Миша, что именно написанное мною не правильно, первая фраза или вторая?

 

1) от безделья скопирую сюда чужую мысль ответственного работника  одного консульства...

2) по-моему, всё так не сложно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид,

Неправильным, т.е. не соответствующим Borders Code, чему я посвятил немало сообщений в этой теме, является следующие:

"У Вас многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории **** означает то максимальное количество дней (в Вашем случае 90 дней), которое Вы можете провести на территории **** в каждой половине года срока действия визы, т.е. в первом полугодии 90 дней (можно использовать за одну или несколько поездок) и во втором полугодии – также 90 дней. Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию **** в рамках срока действия полученной визы (а не датой открытия визы)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем ошибка в сообщении Леонида? Anderson тоже написал что неправильно и посоветовал прочитать посты, я прочитала, и пришла к выводу, что 

все также как и думала, но как оказывается, и я, и Леонид (думаю еще несколько человек не понимают) читаем и неправильно понимаем. В постах, которые мне посоветовали прочитать, тоже самое (мне так кажется), но другими словами....И наши родственники уверенно едут туда обратно по "Леонидовскому Закону" не зная, что нарушают визовый режим. 

Если кто то сможет "от безделья" или по доброте )) напечатать как правильно, буду очень благодарна, желательно также просто и ясно как в посте Леонида. 

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, на мой взгляд, наэлементарнейший алгоритм определения законности нахождения на территории Шенгена в конкретный день.

Проснулись Вы "сегодня" в Испании, потянулись, кофейку на террасе выпили, календарик в руки взяли и...

с этого "сегодняшнего" дня отсчитали назад 180 денечков и посмотрели сколько в этот период Вы провели дней в Шенгене.

Если получили ответ 89, значит, пора собирать чемодан, тк завтра - на самолет.

Процедуру повторять ежеутренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, на мой взгляд, наэлементарнейший алгоритм определения законности нахождения на территории Шенгена в конкретный день.
Проснулись Вы "сегодня" в Испании, потянулись, кофейку на террасе выпили, календарик в руки взяли и...
с этого "сегодняшнего" дня отсчитали назад 180 денечков и посмотрели сколько в этот период Вы провели дней в Шенгене.
Если получили ответ 89, значит, пора собирать чемодан, тк завтра - на самолет.
Процедуру повторять ежеутренне.

 

 

Проснулся я сегодня в Испании (к счастью!). Кофе не люблю. Отсчитал назад 180 денечков и выяснил, что в рамках действия новой визы, полученной в июне 13-го года, я пробыл в Испании 31 день. А в рамках ранее выданной визы за период с февраля по май я пробыл в Испании ещё 89 дней.

По технологии. предложенной выше - я уже нарушил Закон.  НО!

 

В июне я подавал документы на новую визу в консульство Испании, среди которых копии паспортов (виз, дат пребывания в шенгене), а также, новые авиабилеты с указанными в них датами прилёта-вылета (38 дней всего на этот раз), соответственно с запрашиваемой датой начала действия визы - читай, возможности въехать в зону шенгена.

 

Вопрос:

почему консульство Испании, зная о том, что я собираюсь нарушить Закон их страны по срокам пребывания в шенгене за крайние 180 дней (технология подсчета дней пребывания задним числом, озвученная уважаемым Ayomice) предоставляет мне визовую поддержку на запрашиваемые мною даты, чем, собственно, потворствует моему предполагаемому правонарушению визового режима?

 

Незначительный вопрос (ибо знаю ответ, мол, халатность, разгильдяйство и типа,никому нет до этого никакого дела): почему все пограничные службы, которые проверяют мой паспорт на выезде-въезде беспрепятственно пропускают меня - "нарушителя" в зону стран шенгенского соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ:

Потому что контроль является не тотальным, а выборочным.

Может Вы всю жизнь так успешно прокатаетесь, а может в самый неудобный момент Вас обломают с выдачей новой визы или въездом в страну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leonid, объяснение дано Жизнь!

 

Я подготовился и перечитал все посты.

И пост 226 - не исключение. Он содержит примерно те же мысли, которые в моем сообщении названы неправильными (орфография автора сохранена).

Ответ:

Потому что контроль является не тотальным, а выборочным.

Может Вы всю жизнь так успешно прокатаетесь, а может в самый неудобный момент Вас обломают с выдачей новой визы или въездом в страну...

 

 Зачем столько сил тратить на обсуждение Закона Испании, который не работает в самой Испании?

 

Обломают - значит так заложено свыше. СУДЬБА!  Значит меня не должно было быть в то время и в том месте, где я бы хотел быть.

 

з.ы. обломают в Испанском консульстве - пойдем в консульство Словении - виза на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение