Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Резиденция Испании для инвесторов


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Если виза инвестора выдается всего на 1 год с правом нахождения в течение всего периода ее действия, тогда когда после/до истечения такой визы и где необходимо подавать на ВНЖ инвестора? Есть ли где-нибудь описание процедуры и перечень документов? Плохо, что пока опыта ни у кого нет, так как закон действует чуть больше года(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Новости по визе инвестора.

 

Оказывается, что квартира, которая приобретается за 500 000 не совсем подходит для получения визы инвестора, если она когда-либо была в ипотеке.

 

Проблема в том, что сертификат Dominio y Cargas содержит последовательную информацию об обременениях  и там указана ипотека предидущего собственника.

 

Позвонили из Консульства, предложили принести такой Dominio y Cargas, в котором нет ипотеки предидущего владельца.  Загрузил на эту тему регистраторов, говорят, что получат решение суда о снятии ипотеки и отнесут его в регистраторес. И еще раз закажут Dominio y Cargas (за деньги и немалые). Вопщем, консульство создает проблемы и расходы, приходится собирать бумажки, которые по сути ничего не меняют и ни о чем не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости по визе инвестора.

 

Оказывается, что квартира, которая приобретается за 500 000 не совсем подходит для получения визы инвестора, если она когда-либо была в ипотеке.

 

Проблема в том, что сертификат Dominio y Cargas содержит последовательную информацию об обременениях  и там указана ипотека предидущего собственника.

 

Позвонили из Консульства, предложили принести такой Dominio y Cargas, в котором нет ипотеки предидущего владельца.  Загрузил на эту тему регистраторов, говорят, что получат решение суда о снятии ипотеки и отнесут его в регистраторес. И еще раз закажут Dominio y Cargas (за деньги и немалые). Вопщем, консульство создает проблемы и расходы, приходится собирать бумажки, которые по сути ничего не меняют и ни о чем не говорят.

 

А срок в 90 дней будет считаться от чего? Даты подачи или все же доноса документов? (т.к. процесс снятия ипотеки может быть небыстрым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему вдруг появилось слово "неснятая" по отношению к ипотеке?

Так Вы квартиру купили еще и с неснятой (хоть только и по документам) ипотекой?! :-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А срок в 90 дней будет считаться от чего? Даты подачи или все же доноса документов? (т.к. процесс снятия ипотеки может быть небыстрым)

 

90 дней отсчитывается от момента подписания договора купли-продажи. Как мне обещали в консульстве - еще месяц они могут дать дополнительно, у меня 90 дней закончились 7 октября, мне дали срок до 30 октября.

 

За это время надо чтобы банк снял ипотеку, рег палата внесла изменения и еще от 5 до 15 дней на изготовление Dominio y Cargas.

Непонятно, почему вдруг появилось слово "неснятая" по отношению к ипотеке?

Так Вы квартиру купили еще и с неснятой (хоть только и по документам) ипотекой?! :-0

 

это частое явление.

Вы покупаете квартиру, Вашими деньгами гасят ипотеку и затем банк готовит бумаги и снимает ипотеку в рег палате. Такие квартиры чуть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 дней отсчитывается от момента подписания договора купли-продажи. Как мне обещали в консульстве - еще месяц они могут дать дополнительно, у меня 90 дней закончились 7 октября, мне дали срок до 30 октября.

 

За это время надо чтобы банк снял ипотеку, рег палата внесла изменения и еще от 5 до 15 дней на изготовление Dominio y Cargas.

 .

Да, я имела ввиду: 90 дней с момента покупки до даты подачи доков или доноса, т.к. доки вроде как подали, но не верные. У Вас впритык все, я так понимаю, может получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно писал, что там с этим сертификатом подстава. Люди в феврале этого года получали 5 разных сертификатов, замучались в усмерть. :(


это частое явление.

Вы покупаете квартиру, Вашими деньгами гасят ипотеку и затем банк готовит бумаги и снимает ипотеку в рег палате. Такие квартиры чуть дешевле.

Это стандартная процедура, никаких тут чуть дешевле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стандартная процедура, никаких тут чуть дешевле нет.

 

Для покупки ипотечной квартиры требуется покупатель с живыми деньгами, без ипотеки. Таких покупателей очень мало, в результате торг больше, квартиры отдаются чуть дешевле.  Но спорить не буду... имхо типа ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 дней отсчитывается от момента подписания договора купли-продажи. Как мне обещали в консульстве - еще месяц они могут дать дополнительно, у меня 90 дней закончились 7 октября, мне дали срок до 30 октября.

 

За это время надо чтобы банк снял ипотеку, рег палата внесла изменения и еще от 5 до 15 дней на изготовление Dominio y Cargas.

 

это частое явление.

Вы покупаете квартиру, Вашими деньгами гасят ипотеку и затем банк готовит бумаги и снимает ипотеку в рег палате. Такие квартиры чуть дешевле.

Алексей, Вам просто не повезло и банк не успел снять обременение до того как Вы подали заявление на получение сертификата (даже при том, что задолженность по ипотеке была полностью погашена из денег, которыми Вы оплачивали покупку). Что касается консульства, то думаю они войдут в положение и предоставят достаточно времени для получения нового сертификата, потому как норму про ограничение в 90 дней скорее всего неверно интерпретируют.

Изменено пользователем antikomarine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ограничения в 90 дней скорее всего неверно интерпретируют Закон, так как, если им руководствоваться:

"d) In the case referred to in point b ) paragraph 2, Article 63, the applicant must provide evidence that the investor owns the property or properties for the minimum amount required under the mentioned Article. For this purpose, he or she must furnish the relevant certificate or certificates of ownership from the relevant Property Register, which must be dated within the 90 days prior to the filing of the application."

Видно, что это относится к дате выпуска сертификата.

 

Есть также иное ограничение в законе про 60 дней:

"a) In the case referred to in point a), paragraph 2, Article 63, the applicant shall provide proof of having made the investment for the minimum required amount within no more than 60 days prior to filing the application, in the following manner..."

Но оно совершенно точно, исходя из ссылки на соответствующий параграф, относится к финансовым инструментам: гособлигации, акции частных компаний, банковские депозиты.

 

Это чтобы не было сомнений у всех, кто только собирается подавать документы в рамках этого Закона. Но конечно очень многое зависит от Консульства.

Изменено пользователем antikomarine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

antikomarine

 

Полностью согласен с тем, что Вы написали.

Банк снимает ипотеку иногда за месяц, а иногда за 6 месяцев, зависит от банка и как повезет.

 

Моя проблема в том, что я не знал о требованиях консульства. Во-первых что вообще надо подавать Dominio y Cargas при наличии зарегистрированного договора купли-продажи.  В списке документов с сайта консульства он требуется, если договор еще на регистрации. Во-вторых никто не говорил про то, что там не должно быть ипотеки бывшего собственника. И в законе нет такого требования. В-третьих принимающие документы девушки не имеют представления, что это за документ Dominio y Cargas и где его получить. Говорят чушь про заказ по интернету и путают с НотаСимпле. Ну и последняя проблема консульства - чтобы сказать, что документ им не подходит, они тянут максимально возможный срок - 15 рабочих дней. Вообще то можно сказать и при приеме документов. Делают процедуру получения визы  максимально неприятной, затратной и затянутой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается ограничения в 90 дней скорее всего неверно интерпретируют Закон, так как, если им руководствоваться:

"d) In the case referred to in point b ) paragraph 2, Article 63, the applicant must provide evidence that the investor owns the property or properties for the minimum amount required under the mentioned Article. For this purpose, he or she must furnish the relevant certificate or certificates of ownership from the relevant Property Register, which must be dated within the 90 days prior to the filing of the application."

Видно, что это относится к дате выпуска сертификата.

 

 

Это точно к сертификату этому относится, а не к регистрации собственности в регистре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в испанской (оригинальной и превалирующей) версии может звучать по другому, но ориентируясь на построение фразы на английском, а также на то, что под словом the application имеется ввиду заявление на визу которое подает заявитель (the applicant) то ошибки в интерпретации быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в московском консульстве спросил про срок подачи на визу инвестора после покупки квартиры.

говорят не более 90 дней . плюс месяц на сбор документов


Важно помнить, что инвестиция дает "право попросить визу". А не "право получить визу." )))) две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение борьбы за "правильный" Dominio y Cargas, то есть без ипотеки предидущего собственника

 

получили решение судьи о снятии ипотеки, зарегистрировали в администрации каталонии, отдали в рег. палату.

потрачено почти месяц времени и около 800 евро на госпошлины и прочее.

 

из рег. палаты ответ - ошибка в номере ипотечной записи, описку допустил суд. Все делать заново с теми же расходами. Нужно просить консульство о продлении срока доноса документов еще на месяц.

 

Вот такие вот разгильдяи в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение борьбы за "правильный" Dominio y Cargas, то есть без ипотеки предидущего собственника

получили решение судьи о снятии ипотеки, зарегистрировали в администрации каталонии, отдали в рег. палату.

потрачено почти месяц времени и около 800 евро на госпошлины и прочее.

из рег. палаты ответ - ошибка в номере ипотечной записи, описку допустил суд. Все делать заново с теми же расходами. Нужно просить консульство о продлении срока доноса документов еще на месяц.

Вот такие вот разгильдяи в Испании.

Разгильдяи, не то слово, особенно впечатлила фраза " с теми же расходами"

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходы хотелось бы меньше, но для получающих ВНЖ Испании приоритет именно ВНЖ и его получение сейчас под вопросом, так как есть сроки. Затягивать у испанцев получается по-максимуму... что еще не сойдется даже не представляю.. ну например в сертификате не укажут оплаченную сумму более 500 000, а это окажется надо... и опять получать новые документы...за деньги )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходы хотелось бы меньше, но для получающих ВНЖ Испании приоритет именно ВНЖ и его получение сейчас под вопросом, так как есть сроки. Затягивать у испанцев получается по-максимуму... что еще не сойдется даже не представляю.. ну например в сертификате не укажут оплаченную сумму более 500 000, а это окажется надо... и опять получать новые документы...за деньги )))

 

Главное - можно упустить время и тогда все перейдет в стадию получения но лукративы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигеть, ну и ёпрст (слов нет), алексей я за вас болею, но такая фигня для юристов непростительна. Ну как так то?  :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Получил визу D как инвестор, жене дали такую же, но без NIE в визе. Письмо для получения тархеты не дали, сказали, что тархету получать по упрощенке, без писем и бумажек.

 

Совет тем, кто покупает квартиру, бывшую в ипотеке, с расчетом на визу инвестора: заранее обговаривайте срок и порядок удаления записи об ипотеке из "доминио и каргас" с нотариусом и регистраторами. Со всеми ускорениями (ускоряли два раза по 250 евро) итоговая сумма расходов составила 1800 евро. Много платежей государству, 2,5 месяца постоянных переговоров, общий срок волокиты может быть до 6 месяцев, то есть визу инвестора вы не получите. Возможно, у кого то будет быстрее и проще, но в Барселоне получилось так, как получилось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил визу D как инвестор, жене дали такую же, но без NIE в визе. Письмо для получения тархеты не дали, сказали, что тархету получать по упрощенке, без писем и бумажек.

 

Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдана виза и что в ней стоит в графе длительность пребывания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, что люди имеющие более полумиллиона евро на покупку недвижимости, не находят совсем немного на приобретение гражданства другой страны Евросоюза, чтобы избавить себя от нервотрепки и прочих радостей жития по визам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, на какой срок выдана виза и что в ней стоит в графе длительность пребывания?

 

срок 1 год, дней пребывания 365, ремаркс RESIDENCIA

 

через год нужно предъявить ноту симпле, справку со счета о наличии 39 000 на счете на двоих, страховой полис и дадут еще такую же визу, но на 2 года. Потом еще 2 года и дадут ПМЖ, если все 5 лет проживать в Испании не менее 10 месяцев в году. Если не проживать - по 2 года визу будут продлять бесконечно.

Удивляюсь, что люди имеющие более полумиллиона евро на покупку недвижимости, не находят совсем немного на приобретение гражданства другой страны Евросоюза, чтобы избавить себя от нервотрепки и прочих радостей жития по визам.

 

В подарок к квартире лучше, чем за деньги и незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение