Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод от американской компании на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

Если переводить достаточно крупные суммы, то вопросы возникнут? Как сделать так, чтобы вопросы не возникали? Контракт сообразить, типа зарплата или оплата услуг, но тогда наверное и подоходный налог возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю о каких достаточно крупных суммах речь, но мы несколько лет получали зарплату с офшоров на испанские счета, без проблем. При переезде из Перу перечисляли полсотни в Испанию, потом из Латвии немного больше, ничего не спросили ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крупные я наверное погорячился, 20 тыщ. в месяц. И даже зарплату не просили подтвердить документами?

Изменено пользователем Юпис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис, контракт на всякий случай лучше иметь. Рано или поздно вопросы могут возникнуть, все зависит от банка.

 

Налог возникает в стране, где вы являетесь налоговым резидентом. Это уже не дело банка, все что их может интересовать - это чистота переводимых средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крупные я наверное погорячился, 20 тыщ. в месяц. И даже зарплату не просили подтвердить документами?

Нет, не просили, но не факт что так всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистоту переводимых средств я конечно объясню, но вот налога не хотелось бы получить в Испании, а учитывая что у меня будет ВНЖ (я надеюсь) то можно на этот налог попасть. Поэтому и интересуюсь, чтобы потом сюрпризов не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис, вопросы могут возникнуть в случае резиденции... Так, из одного банка, я получала письмо о состоянии моего счета для правильного составления налоговой декларации... Там правда сумма была не подлежащая декларированию, но факт остается фактом... А на тему "заплатил налоги" - это в тему про резиденцию и налогообложение (в соседнюю тему)... там и про двойное налогообложение, и где, сколько и кто должен доплатить в Испании и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оля. Вот этот ответ я и ждал. Все, чур меня чур ... Лучше не заводить таким образом, и спать спокойно.

Ладно, будем думать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, лови еще идею. Она с одним но, сам поймешь :) Если тебе нужны деньги на жизнь. Латвия. Я подскажу тебе банк и выдам контакт моего менеджера. Карта. Покупки. Недорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, лови еще идею. Она с одним но, сам поймешь :) Если тебе нужны деньги на жизнь. Латвия. Я подскажу тебе банк и выдам контакт моего менеджера. Карта. Покупки. Недорого :)

 

Да, хотела написать как раз, что вариант (наверно) завести карточку банка какой-нить евровой страны и уже с нее расплачиваться в магазинах, инет-магазинах и вообще с ней жить :) и переводить туда безболезненно деньги... А испанский счет иметь для красоты, покупок в супермаркете раз в месяц (ну мало ли попросят распечатку), списания денег за коммуналку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, лови еще идею. Она с одним но, сам поймешь :) Если тебе нужны деньги на жизнь. Латвия. Я подскажу тебе банк и выдам контакт моего менеджера. Карта. Покупки. Недорого :)

 

Спасибо, Леша. Буду благодарен за контакт  :thumbup:

А переводить деньги на американскую же карточку и с ее помощью расплачиваться?

 

Витя, я столько по карточке не потрачу, я же квартиру по карточке не куплю :), а мне эти суммы интересны для покупки квартир в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Леша. Буду благодарен за контакт  :thumbup:

 

Витя, я столько по карточке не потрачу, я же квартиру по карточке не куплю :), а мне эти суммы интересны для покупки квартир в Испании.

 

А! Тогда понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис, ну если квартиры покупать , то деньги переводить-то надо. Никуда не денешься. :] :]

Получение тархеты резидента не означает то, что Вы резидент фискальный. Сможете прожить в Испании в 2013 г. менее 183 дней?  Ну либо организовать это? x(

Если сможете, тогда переводите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис, ну если квартиры покупать , то деньги переводить-то надо. Никуда не денешься. :] :]

Получение тархеты резидента не означает то, что Вы резидент фискальный. Сможете прожить в Испании в 2013 г. менее 183 дней?  Ну либо организовать это? x(

Если сможете, тогда переводите спокойно.

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

Другое дело, что прожив в году менее 183 дней в Испании, можно ДОКАЗАТЬ испанским налоговым службам, что вы являетесь налоговым резидентом другой страны именно в ЭТОМ году.  ДОКАЗАТЬ!!!!!!  

Совсем другая история - продлят или нет затем резиденцию.

 

 

я же квартиру по карточке не куплю :), а мне эти суммы интересны для покупки квартир в Испании.

Мой знакомый летом покупал квартиру по карточке - у застройщика, за 100.000 Е.  Застройщик "катал" карточку в несколько этапов (резерв, 10% стоимости, затем 50% стоимости). Преблемой были только сертификаты российского банка (карточки были российские), который надо было получить и перевести у присяжного переводчика. Испанский счет все равно пришлось открыть для "обналички" и оплаты комуналки, хотя и её можно оплачивать налом через банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пока не резидент Испании, а собираешься только стать им.

То переведи в Испанию нужные суммы на покупку + на фин. обеспечение необходимое для 1-2года жизни, при этом контракт сделай и храни его на всякий случай если банк запросит информацию на счет чистоты денег.

 

А после получения резиденции логично, пользоваться счетом в другой юрисдикции + карта для покупок и снятия нала (одно только лучше открывать карту в Евро европейского банка, если ЗП/Прибыль в другой валюте, т.к. здешние кассиры часто нехрена не читают что пишет терминал оплаты и врубают доп. конвертацию локального банка а это +2,5% от суммы чека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

Неожиданное утверждение :) Т.е. Вы хотите сказать , что англичане и немцы, не имеющие карточки резидента в Испании , но живущие в Испании целый год-не налоговые резиденты Испании? Почитайте сайт налоговой и их разъяснения по поводу фискальной резиденции.

 

У Юписа ещё нет тархеты, он только просит резиденцию. Тархета в лучшем случае будет во втором полугодии , думаю. За 2013г при благоприятном раскладе  он подаст декларацию в исп. налоговую  как нерезидент, ну а за 2014-уже как резидент.  По крайне мере с этой схемой можно деньги переводить спокойно.

 

 

Совсем другая история - продлят или нет затем резиденцию.

 

Вы сами-то давно её продляли?

 

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ivlual    

Немцы и англичане живущие в Испании более года, являются испанскими резидентами, но налоги не платят, так как это недоказуемый фактор выезжали они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неожиданное утверждение :) Т.е. Вы хотите сказать , что англичане и немцы, не имеющие карточки резидента в Испании , но живущие в Испании целый год-не налоговые резиденты Испании? Почитайте сайт налоговой и их разъяснения по поводу фискальной резиденции.

 

У Юписа ещё нет тархеты, он только просит резиденцию. Тархета в лучшем случае будет во втором полугодии , думаю. За 2013г при благоприятном раскладе  он подаст декларацию в исп. налоговую  как нерезидент, ну а за 2014-уже как резидент.  По крайне мере с этой схемой можно деньги переводить спокойно.

 

 

Вы сами-то давно её продляли?

 

 

 

Свою резиденцию последний раз я продлял лет 12 назад, но основной принцип испанских властей остался тот же - живи и ПЛАТИ налоги со всех своих доходов и соцстрах (для работающих) + минимальное количичество ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проживания на территории Испании - как раз для того, чтобы иностранец ОСТАВАЛСЯ налоговым резидентом.

Что касается граждан ЕС, то получая НИЕ, они заявляют о своей РЕЗИДЕНЦИИ на территории Испании (это написано на их карточках НИЕ), т.к. официально немцы и прочие НЕ МОГУТ находиться на территории другой страны ЕС (не своего гражданства) более ТРЕХ месяцев подряд.

Поэтому, те немцы и англичане, которые проживают ЦЕЛЫЙ год на территории Испании БЕЗ "карточки резидента" проживают здесь НЕЛЕГАЛЬНО - чтобы не платить здесь налоги. Благо полиция ими особо не интересуется, зато Трафико (ГАИ) уже начало заставлять их менять номера на своих машинах на испанские (это доход для Испании), а налоговая также ищет их своими путями.

Но нормальный стандартный европеец, почти всегда регистрируется в Испании для получения бесплатного медицинского обслуживания и возможности работать в Испании, не платить 3% налог на продажу недвижимости и т.д.

Даже появился новый термин - соцстраховский пенсионер. Многие европейские пенсионеры переезжают в Испанию для получения БЕСПЛАТНОГО медицинского обслуживания.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, не делай этого.

Я проходила этот путь. Чреват. Подробности по почте. Пиши, спрашивай.

Лучше голосом по скайпу. Скайп у меня в профиле есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ivlual    

Немцы и англичане живущие в Испании более года, являются испанскими резидентами, но налоги не платят, так как это недоказуемый фактор выезжали они или нет.

 

Ну а Юпис докажет, что он не жил 183 дня - в паспорте отметки есть. Те более что если будет подавать как нерезидент декларации за 2013г, крайне сомневаюсь, что его заставят доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а Юпис докажет, что он не жил 183 дня - в паспорте отметки есть. Те более что если будет подавать как нерезидент декларации за 2013г, крайне сомневаюсь, что его заставят доказывать.

Блин, какие вы все умные, которые так говорят!

А Налоговая в Испании совсем глупая.

Я доказывала и с паспортом. И я не была резидентом. Но Налоговая считала, что я веду экономическую жизнь в Испании - дом, машины, покупки, поездки. Вс информация о машинах, домах, покупках и движениях по счетам во всех банках у них есть

Это для них достаточное основание просить выплату налогов и у них в стране.

Я три месяца сама в Налоговую поездила, по 3-4 часа поотвечала на вопросы по кругу - и наняла фискального адвоката. Еще 8 месяцев он доказывал, что я была белым и пушистым нерезидентом. Поэтому и говорю Юпису - не ищи приключений на пятую точку опоры.

Это тоже был официальный контракт, работа в Американской компании, счет и в Америке и в Испании.

И жила я тут меньше 180 дней в году.......

На этом все. Я тему закрыла для себя и с Налоговой уже 20 дней назад. И на форуме не хочу более отвечать и лезть в подробности - еще живы воспоминания реальной потери моей драгоценной крови.

Вопросы у Налоговой были за 2008, 2009, 2010 годы.

Дали увязнуть в испанской жизни, а потом пристали, как пьяный к радио: "давай споем"

:twisted::twisted::twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, если у Вас были дома, Вы были обязаны сдавать декларации как нерезидент. И платить налоги. Вы видимо этого не делали. Сдавали декларации IRNR?

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение