Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод от американской компании на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

ИМХО не нужно выстраивать сложных конструкций там где можно обойтись простыми - счет в Испании, счет в стране где находится компания, выплачивающая зп (хоть в Гондурасе)) дальше зп на счет физика в стране где находится компания, потом со своего счета в этой стране на счет в Испанию)))) конечно может возникнуть дискуссия при перечислении из оффшорных юрисдикций, но увы это сегодняшний тренд)) вообщем Леша писал выше примерно это же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы же ведем речь о легальных способах - "полунелегальные" не предмет обсуждения здесь и сейчас

Вы можете быть резидентом например Литвы, но при этом Вы не можете "легально" быть резидентом Испании

Можете - достаточно посмотреть испанский закон об иностранцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не нужно выстраивать сложных конструкций

 

Золотые слова. Как показывает опыт, сложные конструкции легко рассыпаются.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не нужно выстраивать сложных конструкций там где можно обойтись простыми - счет в Испании, счет в стране где находится компания, выплачивающая зп (хоть в Гондурасе)) дальше зп на счет физика в стране где находится компания, потом со своего счета в этой стране на счет в Испанию)))) конечно может возникнуть дискуссия при перечислении из оффшорных юрисдикций, но увы это сегодняшний тренд)) вообщем Леша писал выше примерно это же)))

Также считаю, только без перевода денег в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не нужно выстраивать сложных конструкций там где можно обойтись простыми - счет в Испании, счет в стране где находится компания, выплачивающая зп (хоть в Гондурасе)) дальше зп на счет физика в стране где находится компания, потом со своего счета в этой стране на счет в Испанию)))) конечно может возникнуть дискуссия при перечислении из оффшорных юрисдикций, но увы это сегодняшний тренд)) вообщем Леша писал выше примерно это же)))

Я чего-то не догоняю, но зачем переводить деньги в Испанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, в чем определиться. Да я имел 2 резиденции, а дальше вступают в силу конвенции, подписанные странами.

 

Svenson 24 Apr 2013 - 12:59 написал(-а):snapback.png

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

 

И Вы имея 2 резиденции считали себя налоговым резидентами одновременно 2-х стран?

 

Здесь для  налоговой резиденции у Юписа   2 условия: резидентская карточка +проживание более 183 дней в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не догоняю, но зачем переводить деньги в Испанию?

ну например чтобы показать их при продлении но лукратива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего-то не догоняю, но зачем переводить деньги в Испанию?

Юпис хочет квартиры купить оплатив их  с испанского счёта.

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Svenson 24 Apr 2013 - 12:59 написал(-а):snapback.png

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.

 

И Вы имея 2 резиденции считали себя налоговым резидентами одновременно 2-х стран?

 

Здесь для  налоговой резиденции у Юписа   2 условия: резидентская карточка +проживание более 183 дней в стране.

 

Да, я соответственно СЧИТАЛСЯ налоговым резидентом ОДНОВРЕМЕННО ТРЕХ стран, т.к. как и 99% резидентов Испании выезжал из РФ "по тихому", т.е. без печали "ВЫЕЗД НА ПМЖ" в российском паспорте.

А вот далее уже надо ДОКАЗЫВАТЬ какой конкретно страны вы хотите быть налоговым резидентом.

 

Почитайте  "Конвенцию между правительством РФ и правительством КИ об избежании двойного налогообложения и предотвращении УКЛОНЕНИЯ от оплаты налогов в отношении налогов на доходы и капиталы" она вам очень поможет в понимании данного вопроса.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну например чтобы показать их при продлении но лукратива)

Понятно. Хотя, наверное, есть менее затратные способы показать деньги для продления. Может быть, при первом получении задекларировать  средства(которых еще нет) на счету в другой стране, а потом перевести с этого счета перед продлением. Не знаю, реально ли такое и стоит ли свеч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я соответственно СЧИТАЛСЯ налоговым резидентом ОДНОВРЕМЕННО ТРЕХ стран, т.к. как и 99% резидентов Испании выезжал из РФ "по тихому", т.е. без печали "ВЫЕЗД НА ПМЖ" в российском паспорте.

А вот далее уже надо ДОКАЗЫВАТЬ какой конкретно страны вы хотите быть налоговым резидентом.

 

Можно конечно и 10 резиденций получить ну и потом в 10 странах доказывать свою фискальную нерезиденцию. :] :] :] . Мож конечно Юпис и так сделает x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я соответственно СЧИТАЛСЯ налоговым резидентом ОДНОВРЕМЕННО ТРЕХ стран, т.к. как и 99% резидентов Испании выезжал из РФ "по тихому", т.е. без печали "ВЫЕЗД НА ПМЖ" в российском паспорте.

А вот далее уже надо ДОКАЗЫВАТЬ какой конкретно страны вы хотите быть налоговым резидентом.

 

Почитайте  "Конвенцию между правительством РФ и правительством КИ об избежании двойного налогообложения и предотвращении УКЛОНЕНИЯ от оплаты налогов в отношении налогов на доходы и капиталы" она вам очень поможет в понимании данного вопроса.

 

Artículo 9. Contribuyentes que tienen su residencia habitual en territorio español.

1. Se entenderá que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:

a) Que permanezca más de 183 días, durante el año natural, en territorio español. Para determinar este período de permanencia en territorio español se computarán las ausencias esporádicas, salvo que el contribuyente acredite su residencia fiscal en otro país. En el supuesto de países o territorios considerados como paraíso fiscal, la Administración tributaria podrá exigir que se pruebe la permanencia en éste durante 183 días en el año natural.http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2006-20764&p=20121031&tn=1

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

http://www.consultan...popular/nalog2/

 

 

1. Для целей настоящей Конвенции термин "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера, и также включает это Государство и любое его политическое подразделение или местный орган власти. Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в таком Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении находящегося там капитала.
Таким образом, если мы ведем речь о РФ и КИ - то лицо будет являться налоговым резидентом той страны в которой проживает более 183 дней. Ввиду того, что требования продления но лукратива предусматривают нахождение в Испании более 183 дней любому но лукративщику надо становиться налоговым резидентом Испании - вне зависимости от того уведомили Вы или нет РФ о своем выезде в Испанию))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, спасибо за предупреждение. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы на ровном месте не светиться.

 

Из всего вышеописанного я понял, что самый "безопасный путь", это перевод денег на свой испанский счет со своего же счета в другой стране. Тогда вопросов может возникнуть гораздо меньше.

 

Ну или вообще платить за квартиру сразу со счета в другой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или вообще платить за квартиру сразу со счета в другой стране.

 

А какая принципиально для налоговой разница - сначала ты деньги на свой счет в исп. переведешь и  затем квартиру купишь, или сразу отправишь деньги на счет продавца - все равно же будешь обязан задекларировать в налоговой появления у тебя еще одной недвиги! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Налоговая считала, что я веду экономическую жизнь в Испании - дом, машины, покупки, поездки. Вс информация о машинах, домах, покупках и движениях по счетам во всех банках у них есть

Это для них достаточное основание просить выплату налогов и у них в стране.

 

Таким образом у них есть возможность требовать уплату налогов у ВСЕХ нерезидентов.

И они также смогут видеть, что перечисляются деньги из США со своего же счёта, при том что паспорт при открытии счёта у вас российский.

Конечно же налоговая это не поймёт..... Ну и конечно не захочет прояснить ситуацию.... :] :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут может возникнуть вопрос:  а с каких доходов идут перечисления из США? Может эта деятельность, облагаемая повышенными налогами? ( ну там призы, выигрыши всякие?) Так же можно и ещё налогов больше в Испанскую казну получить.

 Но налоговая , конечно, не захочет это сделать.... :lol:

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут может возникнуть вопрос:  а с каких доходов идут перечисления из США? Может эта деятельность, облагаемая повышенными налогами? ( ну там призы, выигрыши всякие?) Так же можно и ещё налогов больше в Испанскую казну получить.

 Но налоговая , конечно, не захочет это сделать.... :lol:

В Испании налоги с выигрышей только в этом году платить стали. За всю историю лотерей. И то - немного.

Зачем Вы меня спрашиваете и цитируете мои слова, если я достаточно четко сказала, что НЕ ХОЧУ больше отвечать ни на какие-либо вопросы по этой теме.

Заняться нечем и фантазируете во всех направлениях?

Вопрос задал Юпис, ему отвечу лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, это был вопрос к Юпису, почему он считает что вопросов возникнет меньше.

Я Вас понимаю. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, это был вопрос к Юпису, почему он считает что вопросов возникнет меньше.

Я Вас понимаю. Удачи!

 

Я не знаю, что вам ответить, я надеюсь, что их будет меньше, иначе я не знаю уже как делать :)

А какая принципиально для налоговой разница - сначала ты деньги на свой счет в исп. переведешь и  затем квартиру купишь, или сразу отправишь деньги на счет продавца - все равно же будешь обязан задекларировать в налоговой появления у тебя еще одной недвиги! 

 

Похоже я не все еще изучил, надо успевать сформировать свой пул недвижимости до статуса фискального резидента, чтобы меньше декларировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что вам ответить, я надеюсь, что их будет меньше, иначе я не знаю уже как делать :)

 

Ну на самом деле делать можно много чего :)

К примеру - у вас есть близкие родственники, которые вам пересылают деньги на жизнь :)

Или вы взяли кредит. Или это ваши накопления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле делать можно много чего :)

К примеру - у вас есть близкие родственники, которые вам пересылают деньги на жизнь :)

Или вы взяли кредит. Или это ваши накопления :)

Но это всё потом придётся доказывать налоговой. Исключаете?

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это всё потом придётся доказывать налоговой. Исключаете?

 

Да и ладно - в чем проблема доказа? Принес договор займа или свидетельство родственных связей с тем, кто присылает.

И пожалуйста - все доказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле делать можно много чего :)

К примеру - у вас есть близкие родственники, которые вам пересылают деньги на жизнь :)

Или вы взяли кредит. Или это ваши накопления :)

Или вы когда то дали взаймы и вам возвращают частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вы когда то дали взаймы и вам возвращают частями.

 

Вот именно

А договора можно сделать и задним числом

Ибо их не нужно нигде регистрировать

Принес - показал - все легально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поскольку в требованиях о налоговом резиденстве есть 2 основных вопроса: 

1. Количество, прожитых дней

2. Экономические интересы.

 

Как пример, вы гражданин РФ и резидент Испании. В Испании у вас нет квартиры или квартирка маленькая, а в РФ у вас БОЛЬШОЙ ДОМ и вы получаете зарплату или другие доходы в РФ, то даже исходя из этого можно пытаться доказать, что основное ваше место жительства это РФ, а не Испания. Несмотря, на то, что у вас испагнская резиденция. Почитайте первоисточники: российские и испанские.

 

Поймите, что это очень сложная тема, иначе бы не было бы налоговых адвокатов, занимающихся данным вопросом и поверьте деньги за свои услуги они берут очень конкретные. Помните фильм "ФИРМА" с Томом Крузом, он тоже там работал у адвокатом в фирме по оптимизации налогообложения.

В общем нет там такого, почитайте тему Резиденция и налогооблажение. 183 дня в стране и вы резидент, по закону конечно.

Оксана, спасибо за предупреждение. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы на ровном месте не светиться.

 

Из всего вышеописанного я понял, что самый "безопасный путь", это перевод денег на свой испанский счет со своего же счета в другой стране. Тогда вопросов может возникнуть гораздо меньше.

 

Ну или вообще платить за квартиру сразу со счета в другой стране.

Если ты налоговый резидент, то твой счет не в Испании тебе не поможет. Ты обязан его задекларировать и платить с него налоги. Уже заплатил в другой стране? Покажи декларации и доплати, если потребуется :)

Я не знаю, что вам ответить, я надеюсь, что их будет меньше, иначе я не знаю уже как делать :)

 

Похоже я не все еще изучил, надо успевать сформировать свой пул недвижимости до статуса фискального резидента, чтобы меньше декларировать.

Да спасет тебя "теща". Аминь.

PS: Вообще все страхи перед налоговой ИМХО сильно преувеличены. Ну веду я резидентом деятельность, ну и чего? Были в налоговой по всякой фигне типа налогов за мусор и за машины, ну никто ни слова не сказал, а че это вы тут покупаете и продаете, где налоги? :) Не может завтра повяжут конечно.. :) Я и сдавать свои "заграничные" активы и счета не пойду, надо, думаю позовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение