Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод от американской компании на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

Оксана, что ж у Вас там такое случилось и Вы ещё на свободе? :twisted:

То же самое, что постом выше ты рекомендуешь делать. ;)

Я коротко описала. No comments.

И на свободе. Адвокат хороший.

Зы: ничего страшного - получали зарплату от американской компании на счет в Испании. Официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оксана, если у Вас были дома, Вы были обязаны сдавать декларации как нерезидент. И платить налоги. Вы видимо этого не делали. Сдавали декларации IRNR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все годы! Все оплачено.

Спасибо нудности моего характера - все бумаги с 2006 года храню. Все сразу смогла предоставить. Вплоть до билетов, тем более - всех возможных деклараций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда у Вас был плохой адвокат. А в каком году у Вас появилась тархета? Если у Вас было за все годы всё оплачено, что конкретно налоговая хотела чтоб Вы ещё оплатили? Налоги с работы по контракту в США? Почему не показали что налоги в США оплачены? Почему не взяли справку из США что являетесь там налоговым резидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой фискальный адвокат обслуживает одного российского олигарха, который имеет испанскую резиденцию и я видел ту стопку документов (толщина папки 5 см), которую он представляет в налоговую, чтобы доказать, что олигарх постоянно проживая в Испании (явно более 183 дней) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ налоговым резидентом Испании.

Но у того олигарха дома и заводы по всему миру и налоговый адвокат доказывает, что ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ олигарха находятся в одной из офшорных стран. Ровно так как описала Oxana.

 

Сам вынужден этим заниматься, т.к., получив испанский паспорт, сразу запросил резиденцию в одной из более лояльных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда у Вас был плохой адвокат. А в каком году у Вас появилась тархета? Если у Вас было за все годы всё оплачено, что конкретно налоговая хотела чтоб Вы ещё оплатили? Налоги с работы по контракту в США? Почему не показали что налоги в США оплачены? Почему не взяли справку из США что являетесь там налоговым резидентом?

И справки. И сертификаты были. И контракт во всех банках, и справка с места работы. И пояснения от американской компании, когда получали бонусы в конце года......

Посчитали, что надо доплатить. Потому что ведем экономическую жизнь ЗДЕСЬ, значит, попадаем под налогообложение и в Испании.

И по фигу им было меньше 180 дней проживания в Испании. в Испании кризис. Разговор был о достаточно большой сумме для Испании. Я открывала паспорт, считала с сотрудником Налоговой каждый раз дни пребывания здесь. И так 3 раза.....

Итого: я больше в игры со счетами из других стран не играю. Если Вас не вызывает сейчас Налоговая - это не значит, что они о вас ничего не знают и дельце на вас не заведено. Или - всегда надо иметь деньги на адвоката, не дешево. НТВ вопрос всегда о сумме, за которую борятся оба.

Каждый выбирает для себя.

Зы: адвокат хороший.

Мне Налоговая даже суммарно 480 евро вернула. :]

Все, все, все. Ухожу из этой темы. Просто предупредила, а Вы сами решайте, кто умнее, кому повезет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой фискальный адвокат обслуживает одного российского олигарха, который имеет испанскую резиденцию и я видел ту стопку документов (толщина папки 5 см), которую он представляет в налоговую, чтобы доказать, что олигарх постоянно проживая в Испании (явно более 183 дней) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ налоговым резидентом Испании.

Но у того олигарха дома и заводы по всему миру и налоговый адвокат доказывает, что ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ олигарха находятся в одной из офшорных стран. Ровно так как описала Oxana.

 

Сам вынужден этим заниматься, т.к., получив испанский паспорт, сразу запросил резиденцию в одной из более лояльных стран.

хотел бы я увидеть нормативный акт в соответствии с которым наличие экономических интересов в какой-либо стране освобождает от налогового резиденства в Испании или в РФ при проживании в соответствующей стране более 183 дней, но что мне подсказывает, что не увижу такого акта)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, Вот умудриться доказать что ты не налоговый резидент проживая более 183 дней в году это надо умудриться.

Вы запросили резиденцию другой страны , при этом основную часть времени в году живёте в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы я увидеть нормативный акт в соответствии с которым наличие экономических интересов в какой-либо стране освобождает от налогового резиденства в Испании или в РФ при проживании в соответствующей стране более 183 дней, но что мне подсказывает, что не увижу такого акта)))))

В одном документы, скорее, не увидишь. А вот логическая работа адвоката, собирающая разные параграфы из разных законов - скорее существует.

Я не единственный клиент с подобным вопросом у моего адвоката.

Ушла.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уж скорей поверю что человек будет признан налоговым резидентом и в месте нахождения основных эконом интересов и в месте где он проживает более 183 дней, чем в возможность освобождения от налогового резидентства в стране в которой человек находится более 183 дней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла?

Я выше писала, если Вы читали внимательно, что мне еще неприятно вспоминать об этом. Все не так давно закончилось, год нервов.

Поэтому не хочу отвечать на вопросы. Рассказала случай, про изошедший со мной. Лет через 5 смогу смаковать детали. Если хотите, то с Вами лично.

Сейчас знаю одно - лучше иметь ипотеку, ездить на одной машине, платить минимум налогов, но платить в стране резиденции, счета на сестру-дочь-маму-козу в другой стране с дебетовой картой на мое имя и тд.

Лучше - наличные.

Все.

Ушла ИЗ ТЕМЫ.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше писала, если Вы читали внимательно, что мне еще неприятно вспоминать об этом. Все не так давно закончилось, год нервов.

Поэтому не хочу отвечать на вопросы. Рассказала случай, про изошедший со мной. Лет через 5 смогу смаковать детали. Если хотите, то с Вами лично.

Сейчас знаю одно - лучше иметь ипотеку, ездить на одной машине, платить минимум налогов, но платить, счета на сестру-дочь-маму-козу в другой стране с дебетовой картой на мое имя и тд.

Лучше - наличные.

Все.

Ушла ИЗ ТЕМЫ.

удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поскольку в требованиях о налоговом резиденстве есть 2 основных вопроса: 

1. Количество, прожитых дней

2. Экономические интересы.

 

Как пример, вы гражданин РФ и резидент Испании. В Испании у вас нет квартиры или квартирка маленькая, а в РФ у вас БОЛЬШОЙ ДОМ и вы получаете зарплату или другие доходы в РФ, то даже исходя из этого можно пытаться доказать, что основное ваше место жительства это РФ, а не Испания. Несмотря, на то, что у вас испагнская резиденция. Почитайте первоисточники: российские и испанские.

 

Поймите, что это очень сложная тема, иначе бы не было бы налоговых адвокатов, занимающихся данным вопросом и поверьте деньги за свои услуги они берут очень конкретные. Помните фильм "ФИРМА" с Томом Крузом, он тоже там работал у адвокатом в фирме по оптимизации налогообложения.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уж скорей поверю что человек будет признан налоговым резидентом и в месте нахождения основных эконом интересов и в месте где он проживает более 183 дней, чем в возможность освобождения от налогового резидентства в стране в которой человек находится более 183 дней)))

Могу сказать, что я даже более 2 лет имел ОДНОВРЕМЕННО 2 резиденции в двух европейских странах, так требовалось по работе, да и сейчас знаю много граждан РФ, которые получают резиденции в андоре, литве, слокакии и чехии, а живут "полунелегально" в Испании, чтобы не платить здесь налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/

ИМХО данное положение не допускает двоякого толкования))))

Изменено пользователем Serg77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, Вы определитесь

Резидентская карточка означает, что обладатель является одновременным налоговым резидентом данной страны.


 

Теперь Вы утверждаете обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз вопрос о представительстве важный. Там другое налогообложение.

Там другое налогообложение у представительства, а не у граждан, работающих в представительстве.

Я работал в представительствах крупных компаний в Испании и за пределами Испании, как раз тогда, когда имел 2 резиденции ОДНОВРЕМЕННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что я даже более 2 лет имел ОДНОВРЕМЕННО 2 резиденции в двух европейских странах, так требовалось по работе, да и сейчас знаю много граждан РФ, которые получают резиденции в андоре, литве, слокакии и чехии, а живут "полунелегально" в Испании, чтобы не платить здесь налоги.

Мы же ведем речь о легальных способах - "полунелегальные" не предмет обсуждения здесь и сейчас

Там другое налогообложение у представительства, а не у граждан, работающих в представительстве.

Я работал в представительствах крупных компаний в Испании и за пределами Испании, как раз тогда, когда имел 2 резиденции ОДНОВРЕМЕННО.

Вы можете быть резидентом например Литвы, но при этом Вы не можете "легально" быть резидентом Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно что не резиденты физ. лица ( не проживающие более 183 дней в Испании) налоги платить с з/п, полученной из источников вне Испании,  не должны. Оксане вон даж налоговая деньги вернула. :]

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svenson, Вы определитесь

Теперь Вы утверждаете обратное

Не понимаю, в чем определиться. Да я имел 2 резиденции, а дальше вступают в силу конвенции, подписанные странами.

 

Для общего развития почитайте "Конвенция между правительством РФ и правительством КИ об избежании двойного налогообложения и предотвращении УКЛОНЕНИЯ от оплаты налогов в отношении налогов на доходы и капиталы".

 

Приведенные вами выписка из закона РФ говорит лишь об одном:

Если вы выехали ОФИЦИАЛЬНО из РФ на пмж (есть соответствующая отметка в паспорте и вы стоите на консульском учете), то вы официально НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в РФ 183 дня. Если вы выехали "по тихому" (как 99% новых резидентов), то вы попрежнему остаетесь налоговым резидентом РФ, но сейчас российская налоговая стала отслеживать и это, т.к. налоги в РФ для резидентов и нерезидентов различны. И многие не заявляют о переезде в российские налоговые службы, чтобы продолжать платить 6 или 13% на свои доходы, а не 30% как должны.

 

Еще раз - эта тема тяжелая и мой совет обратиться к хорошему специалисту, если это конечно экономически оправдано, а то может оказаться, что гонорар налогового адвоката будет больше чем съэкономленные налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение