Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанцы как они есть


Рекомендованные сообщения

Так дайте же нам узнать этот анекдот!

Кроме того, уважаемые дамы этого форума, -  интерес к испанкам не означает отсутствие интереса к отечественным представительницам прекрасного пола! :) Нами движет исключительно научный и изыскательский интерес!

да по фигу интерес! мы вне конкуренции   :crazy:  :fly:  :o  :-{}  0:-)  :wub:

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти прям как в России  :blush:

Везде люди одинаковые. Поболтать, посплетничать, пообсуждать, постебаться --- во всех странах люди найдутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по фигу интерес! мы вне конкуренции   :crazy:  :fly:  :o  :-{}  0:-)  :wub:

Ага, особенно эта зубастенькая с базедовыми глазами хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, особенно эта зубастенькая с базедовыми глазами хороша!

мы разные, непредсказуемые  и неповторимые :x  :blush:  :twisted:  :clean:  :man_in_love:  :megakiss:

за это вы нас и любите :-{}

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня удивило испанское времяисчисление. Кто отгадает, "в чём прикол" -- пишите сюда или в комментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде люди одинаковые. Поболтать, посплетничать, пообсуждать, постебаться --- во всех странах люди найдутся :)

Здесь в Испании - то профессионалы! Или я от жизни отстала? :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои наблюдения таковы.

"Простые" люди в основном приветливы и дружелюбны ( официанты, продавцы в магазинах, рабочие) Сосуществовать рядом с "простыми" людьми непросто. Они как говорится "без комплексов" :) Будут шуметь, громко разговаривать, с голым торсом ходить итп, в общем понятие privacy отсутствует напрочь :)

"Люди со статусом". Очень часто бывают высокомерны и как говорится " на понтах". Очень похожи в этом отношении на некоторых наших соотечественников :) Любят хорошие машины, дорогие вещи. Держат дистанцию в общении. У меня в доме соседка-нотариус. Высокомерна --- ужас! Но соседи отличные. Ведут себя тихо, разговаривают шепотом, живут очень эстетично, в труселях не ходят, с простаками-соотечественникам не общаются :D

Мне все-же кажется это утверждение весьма категоричным, чёрно-белым что-ли.

Это ведь примерно так иностранцы рассуждают о русских:

- все русские живут в Сибири в метровых сугробах, ходят в валенках, играют на балалайках и начинают каждое утро со стакана водки, приговаривая при этом "на здоровье"...

- есть ещё москвичи, которые вечера проводят в смокингах и вечерних платьях на светских тусовках Ксении Собчак и Анастасии Волочковой.

Мы вот в подавляющем большинстве встречаем в Испании вполне простых и славных людей, которые весьма вежливы и доброжелательны, никто из них в нижнем белье не рассекает в общественных местах.

Ну кроме может быть как на пляжах.

А и чего стесняться, ежели есть чего показать ? :P

Вот соседи у нас, пожилые голландцы, очень воспитанные вежливые люди. Как-то заметил через забор - ходят по своему дому в абсолютном неглиже. :lol:

 

В нашей деревне вообще приветливо и с улыбкой здоровается каждый встречный, видел он тебя раньше здесь или нет.

И если вдруг в ответ на твое приветствие человек молча не глядя проходит мимо, что редкость - значит он гарантированно англичанин или типа того.

А уж если дело касается праздников, футбола и т.п. - испанцы очень веселые и эмоциональные люди, могут и пошуметь (и имеют право), но без пьяного мордобития и агрессивных взглядов в сторону ближайших соседей по ресторану.

Никогда не забуду, как повезло наблюдать в ресторанчике в Питере, как один из гостей нажрался так, что попросил у официанта пакетик, и начал блевать в него прямо за столом, невзирая на своих друзей и подружек.. :o

Разные бывают люди, и в Испании и в России.

Вот два простых питерских парня сумели за 13 лет добиться такого уровня жизни в стране, что для многих, привыкших ко всему москвичей слово "питерский" приобрело скорее ругательное, нежели положительное значение. :(

Полагаю, что для того, чтобы иметь возможность понять испанцев, нужно попробовать пожить здесь постоянно, и хотя-бы попытаться изучать испанский язык.

Ведь если кроме Hola!(Привет!) и Dos cañas!(Два пива! - официанту в баре), ты ничего больше не знаешь, и знать не желаешь, то всегда будешь в Испании только туристом.

Или, что вероятно с точки зрения испанцев уже нехорошо - самодовольным англичанином, который принципиально не желает знать испанский, пусть даже прожив здесь и десять лет.

Ну и получаешь к себе соответствующее отношение. :hi:

Что-же касается ведения бизнеса, то тут, как справедливо заметил старина Андерсон, дружба уже расходится, как и во всем прочем капиталистическом мире.

И испанцы будут жесткими и действовать в своих интересах.

Однако вряд ли кто будет пытаться тупо отжать твой бизнес, насылать на тебя "пожарников", налоговую, ментов, юношей с бейсбольными битами, ну и применять прочии методики, которые нередко используются в РФ. :((

Вот мне нравится, как пишет про испанцев, их характер и местный быт Oxana - доброжелательно, спокойно, со знанием дела, я бы сказал - так сочно и колоритно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия: "По газонам не ходить!" -- "Яволь!"- и все строем обходят газоны.

 

Испания: "¡Омбре! ¡По газонам не ходить!" - " ¡Claro!.."

 

0_8b687_18fed15a_-1-XL.jpg

 

Es lo que hay...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия: "По газонам не ходить!" -- "Яволь!"- и все строем обходят газоны.

 

Испания: "¡Омбре! ¡По газонам не ходить!" - " ¡Claro!.."

 

s lo que hay...

Да, в Германии всё непросто. :(

Детям в школе в первую очередь сообщают номер телефона полиции, чтоб если не дай бог родители по попке стукнут, али ещё как унизят детское сознание, сразу бы звонили.

Дочка нашей подруги как-то маме намекнула на такую возможность со своей стороны.

Так мама ей сказала - щас вставлю тебе пи.дячек и пойдешь жить в интернат одна (почти дословно). :D

Вопрос был снят с повестки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "йа воль!".

Федору в чате рассказывала историю, может, кто помнит. :)

Германия. Нюрнберг. Перекресток. На светофоре - красный для пешеходов. Стоим. Ждем. Человек 20-30.

Стоим. Ждем. Красный горит. Стоим. Ждем. Я пытаюсь переглянуться и понять все ли нормально. Никто на меня не смотрит, все спокойны.

Стоим.

Ждем.

Красный.

Слышу за спиной по-русски: "Гитлера на вас нет, мля....." и вижу мужчину, который растолкал толпу и пошел на красный по зебре.

Занавес.

:] :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь профессионалов нигде больше нет ?! :lol: Думаешь в Испании процент все равно выше ? :)

Я - о женщинах. Ведь просили же о них?

 

(анекдот, упоминаемый выше, не пройдёт цензуру и печати не подлежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хых, анекдот с бородой, но версия чуть другая-

Дело было в Германии.
Стоим на пешеходном переходе, горит красный. Ждем!
Светофор сломался видно, долго горит красный. И, что интересно, машинам тоже красный.

Немцы народ законопослушный, все стоят, целая толпа собралась.
Тут один не выдержал и слышу за спиной:
- Да пошло оно всё....
И начал переходить. Вся толпа за ним.
Перешел он на другую сторону повернулся к толпе и говорит:
- Да.... тяжело вам без Фюрера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хых, анекдот с бородой, но версия чуть другая-

Не знала, что есть такой анекдот. :o

Но реально видела сама и писала об этом.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порт Авентура зашли с ребенком 9-ти лет, пардон, в туалет. А там испанские девчушки лет 12-13 устроили бой из туалетной бумаги. Разделились на две группы и друг в друга рулонами. Как серпантин через весь туалет.... Испанские дамы, что то говоря друг другу, ловко уварачивались от рулонов, не делая замечаний. Покинув сие заведение моя Настена молчала минут пять - думала . А потом говорит -" и вы называете ! НАС! плохо воспитанными?" :o  Я не про детей - я про нюансы в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порт Авентура зашли с ребенком 9-ти лет, пардон, в туалет. А там испанские девчушки лет 12-13 устроили бой из туалетной бумаги. Разделились на две группы и друг в друга рулонами. Как серпантин через весь туалет.... Испанские дамы, что то говоря друг другу, ловко уварачивались от рулонов, не делая замечаний. Покинув сие заведение моя Настена молчала минут пять - думала . А потом говорит -" и вы называете ! НАС! плохо воспитанными?" :o  Я не про детей - я про нюансы в воспитании.

А в чем же здесь воспитание - поджав губки, молча осуждать содеянное ?

Ханжество - оно везде ханжество.

 

Туалетная бумага ?

Может быть и хорошо - что дети здесь - преже всего дети, а не российские подростки из подворотен, харкающие на тротуар и поджигающие бомжей у вечного огня - подростки под громкий хохот заживо сожгли бомжа у Вечного огня....

Отличное воспитание ? :o

 

Я вот как-то присутствовал в Дении на корриде, когда разгоряченные, обнаженные до пояса юноши, стараются спихнуть быков в море.

Поразило (то есть не просто удивило, а именно поразило), что подростки хоть и выглядели "бодряще", но никто из них не держал в руке бутылку пива, никто не харкал смачно на тротуар, не было драк, было какое-то "бурление", но и всего-то.

В толпе тусил всего один здоровенный полицейский, который легко улаживал возможные конфликты.

Ну реально народ просто развлекается, без мордобития и скандалов.

Эх - где мои двенадцать лет ?!!! :D

Все везде относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ну вы и нашли проблему. Детство это детство, а туалетная бумага в туалете это шалость и к плохому воспитанию, по моему мнению, имеет мало отношения. Дело в том, что мы запаренные русские относимся к этому о блин жопа, а весь остальной мир улыбается этому приколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про Швецию: у меня у сестры старшей, мужа по работе отправили в командировку в столицу. Туда-сюда работа, встречи. Пригласил его партнёр к себе домой. Красота домик свой в черте города, садик с яблонями и яблоками на них. А у нас в России дачи с сестрой рядышком, ну и супруг её знатный дачник. Всего у них много и яблок и груш и смородины и клубники, зелень-мелень и всё такое. Ну и решает он похвалить партнёра шведского. И говорит: "В каком хорошем состоянии у вас яблони и яблоки так и просятся в рот. Почему не собираете?"  А тот ему говорит: "С веток рвать нельзя, подумают, что я на продажу и налог впаяют". Муж сестры говорит: "Так ты не говори, что рвал с ветки".  А ему в ответ: "Так соседи заложат" и так спокойно - ведь для них это в порядке вещей видимо: "Вот говорит упадут на землю - и тогда можно будет кушать".

Меня, кстати, по ремонту, соседи испанские вложили то же, я уже рассказывал об этом на форуме. Но ничего, мне всё равно испанцы ндравятся, тем более те соседи, которые вложили, уже поменялись:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порт Авентура зашли с ребенком 9-ти лет, пардон, в туалет. А там испанские девчушки лет 12-13 устроили бой из туалетной бумаги. Разделились на две группы и друг в друга рулонами. Как серпантин через весь туалет.... Испанские дамы, что то говоря друг другу, ловко уварачивались от рулонов, не делая замечаний. Покинув сие заведение моя Настена молчала минут пять - думала . А потом говорит -" и вы называете ! НАС! плохо воспитанными?" :o  Я не про детей - я про нюансы в воспитании.

Дааа. Кстати взрослые практически никогда детям или подросткам замечания не делают :) Дети могут кричать так, что уши закладывает, а взрослые просто еще громче орать начинают :) Ну разумеется не все такие.

У нас в Дении есть такие подростки, что не дай бог их через два года повстречать вечером в нашем туннеле :( Хорошо, что укуренные и из-за этого прибитые немного. Но если джина из Алди напьются, то к крепости со стороны Ллунатикса, лучше не подходить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На площади в Аликанте был какой-то праздник. А я жила в отеле как раз на площади.

Это было в один из первых моих приездов, я еще выбирала зону для жизни.

Так вот. Столы накрытые на площади, официанты бегают (рядом рестораны), испанцы семьями сидят, перекусывают, выпивают. Дети носятся вокруг.

Вдруг один из низ подбегает и сдергивает скатерть со всем содержимым.

Ну, думаю, сейчас ввалят ему или родители или официанты.

Нет.... :o

Родители руками помахали, все улыбаются. Официант сказал: "какой веселый ребенок", перестелил стол. Смел с пола и все дальше развлекались........ :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг один из низ подбегает и сдергивает скатерть со всем содержимым.

Ну, думаю, сейчас ввалят ему или родители или официанты.

Нет.... :o

Родители руками помахали, все улыбаются. Официант сказал: "какой веселый ребенок", перестелил стол. Смел с пола и все дальше развлекались........ :o

Правильно :)

Чего в жизни больше будет? Детей или скатертей? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ну вы и нашли проблему. Детство это детство, а туалетная бумага в туалете это шалость и к плохому воспитанию, по моему мнению, имеет мало отношения. Дело в том, что мы запаренные русские относимся к этому о блин жопа, а весь остальной мир улыбается этому приколу.

вы бы сказали что у нас в туалетах не всегда бумага есть, вот где воспитание:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все таки остро реагируют жители Испании. Я специально написала- я не про детей.....и не про" воспитан- не воспитан". Я про маленький эпизод, и у нас замечание бы сделали. Не факт, что его бы услышали - но сделали. И кстати - в Италии вечером гуляли по старому городу, где живут только местные - дети гоняли мяч , еще во что то играли -шумели. Вышла итальянская матрона и что то им сказала так ,что мне стало не по себе от грозного тона -бамбинос стали тишайшими. Ну не надо все сразу передергивать на хорошо-плохо -иначе и писать ничего не хочется. Думаешь над каждым словом -как его перевернут.... Спокойнее надо-мягче :)



ИМХО ну вы и нашли проблему. Детство это детство, а туалетная бумага в туалете это шалость и к плохому воспитанию, по моему мнению, имеет мало отношения. Дело в том, что мы запаренные русские относимся к этому о блин жопа, а весь остальной мир улыбается этому приколу.

Я не искала проблему - тема про испанцев? Вот я считаю, что такое отношение - это тоже штрих к портрету \собирательному\ . Отношение к детям и к их шалостям везде разное -и там, где у нас по привычке рычат- где то мило улыбаются и наоборот. Я не свои слова передала, а реакцию русского ребенка- кстати, совершенно не забитого и не зацикленного. Она мне часто задавала вопросы - почему немецкие дети в Греции ели спагетти руками , а ее заставляют на вилку наматывать? Почему,  если на табличке нарисовано что прыгать в бассейн запрещено- молодежь из Голландии \отнюдь не подростки\ прыгают со всего разбега ... Очень трудно было объяснять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение