Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанцы как они есть


Рекомендованные сообщения

Mallorca - Майорка

Villajoyosa - Вийахойоса

Calle - кайе

И, наконец, моя любимая песня ( лучший отрывок из концерта в Барселоне): Y si fuera ella (эйа). Про слушать можно здесь.

Это кастельйано. ;)

Ольга, Респект за пост!

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я в ночи позанудствую?  0:-)  А то все спят, а я работаю...  :blush:

 

Ну так вот, читаем про "ll" из словаря Королевской Академии Испанского Языка: Dígrafo que, por representar un solo fonema consonántico de articulación tradicionalmente lateral y palatal, es considerado desde 1803 decimocuarta letra del abecedario español. Su nombre es elle. En gran parte de los países y regiones hispánicos se pronuncia como y, con salida central del aire, y con sus mismas variaciones de articulación.

 

т.е. в переводе на русский - будет кастейя(а)но.

помнится еще в школе вдалбливали в голову в Испании - "лль" у латинов - "й", поездки в Испанию показали, что и в Испании часто говорят "й" или я в Испании общался только в латинами)))) а еще немного офф - обнаружил, что иногда "Yo" испанцы произносят как что то похожее на "Жьо" звук "ж" почти проглочен, но слышится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что иногда "Yo" испанцы произносят как что то похожее на "Жьо" звук "ж" почти проглочен, но слышится

Так говорят не испанцы, а выходцы из Аргентины, Уругвая.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обнаружил, что иногда "Yo" испанцы произносят как что то похожее на "Жьо" звук "ж" почти проглочен, но слышится

 

Так говорят не испанцы, а выходцы из Аргентины, Уругвая.

:)

Нет, мне чистые мадридцы-барселонцы без латинской примеси объясняли, что yo="джьо", а "ll" - в основном "й" и даже иногда тоже "джь" (llova - "джьобa", фиг догадаешься о чем говорят :)), но в каких-то центральных районах (кажется Кастилия-Ла Манча) "ль".

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще по поводу звуков это надо звукообразование смотреть и правила.

Где-то произносится жьё, где-то ё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мне чистые мадридцы-барселонцы без латинской примеси объясняли, что yo="джьо", а "ll" - в основном "й" и даже иногда тоже "джь" (llova - "джьобa", фиг догадаешься о чем говорят :)), но в каких-то центральных районах (кажется Кастилия-Ла Манча) "ль".

Испанский звук намного более мягкий, я с Аргентинкой-девочкой работаю, она постоянно жо да жо...мажо да гажего....четокакто раздражет слегка!!! :blush:  :x

Ну вообще по поводу звуков это надо звукообразование смотреть и правила.

Где-то произносится жьё, где-то ё. 

не смотреть надо, а больше общаться и слушать (в правилах это не прописано, вон и у аргентинцев и испанцев официальный язык Castellano, только как слова в итоге все перекаврканы из-за различий в произношении :blink:

..в Испанском столько диалектов - мама не горюй  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа "шо да шо"?  як аргэнтынская наташа королёва

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанский звук намного более мягкий, я с Аргентинкой-девочкой работаю, она постоянно жо да жо...мажо да гажего....четокакто раздражет слегка!!! :blush::x

У нас щас тетя живет из Нидерландов. Она вообще шепелявит..то есть у нее звука С нет, все ш...менош, пуэш, щи))) щола. Ши кьерещ :x

Кстати недавно хохма была. Сидели общались две сестры-обе из Галиции. Долго вспоминали, как на галийском то и то сказать..и потом еще каталанский добавили. В итоге все поржали , что все напутали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас щас тетя живет с Нидерландов. Она вообще шепелявит..то есть у нее звука С нет, все ш...менош, пуэш,  щи))) щола. Ши кьерещ :x

Кстати недавно хохма была. Сидели общались две сестры-обе с Галиции. Долго вспоминали, как на галийском то и то сказать..и потом еще каталанский добавили. В итоге все поржали , что все напутали :lol:

это на португальский смахивает...хотя каталонский тоже шепелявый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на португальский смахивает...хотя каталонский тоже шепелявый :D

Ну не знаю...она испанка с Галиции, живет долго в Нидерландах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в самом деле в галисийском есть тот же звук который и в валенсиано читается как смесь мягкого "ш" и "ч",  возле Дении есть городок Xara так валенсийцы его называют Шьара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в самом деле в галисийском есть тот же звук который и в валенсиано читается как смесь мягкого "ш" и "ч",  возле Дении есть городок Xara так валенсийцы его называют Шьара

я вот галисийский пока не слышала диалект. Интересно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот галисийский пока не слышала диалект. Интересно!!! :)

я тоже не слышал только читал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vokrug.tv/video/show/Mario_Kasas_i_Mariya_Valverde_o_filme_Tri_metra_nad_urovnem_neba/

Марио Касас родом из Галисии...

 

Приветствия на галийском

 

http://www.youtube.com/watch?v=C__ufoUZpyQ

Различия между португальским и галийским языками



Шуба-дождь на португальском..а че не снег? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще, что имхо странно, часто используют лече...нет, это не о молоке речь. :)

Речь идет именно о нем...Только очень похабно,русским с их тремя буквами и "матерью"такое и не снилось. :blush:

типа "шо да шо"?  як аргэнтынская наташа королёва

Boludo-на вражьей молве :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mallorca - Майорка

Villajoyosa - Вийахойоса

Calle - кайе

И, наконец, моя любимая песня ( лучший отрывок из концерта в Барселоне): Y si fuera ella (эйа). Про слушать можно здесь.

Это кастельйано. ;)

Ольга, Респект за пост!

А можно послушать эту песню в исполнении певца, а не зрителей. Я не успела насладиться его голосом за те несколько фраз которые он пропел. ;)

Да как раз из-за произношения у нас получилась ерунда. У муже в паспорте было Mallorca, а у меня Mayorga. Даже если не считать, что они сделали ошибку в л и г, по все равно, произношение двойного LL сыграло злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно послушать эту песню в исполнении певца, а не зрителей. Я не успела насладиться его голосом за те несколько фраз которые он пропел.

Люба, его видео на ютубе - полно. А мне нравится этот кусок - потому что понимаешь, что поет МЭТР испанской музыки.

Самый его лучший концерт MAS.

Хорошие ДВД продают с его концертами.

На хорошем испанском, поэзия - исключительно красивая, аранжировка - изумительная!

Я бы только для того, чтобы понимать и петь песни Алехандро Санца вручила бы испанский. :]

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет именно о нем...Только очень похабно,русским с их тремя буквами и "матерью"такое и не снилось. :blush:

Boludo-на вражьей молве :lol: .

Ну не о нем это, не о нем, на жаргоне это не про молоко вообще, читаем

 

PS: Тема скатилась куда-то не туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

А вот я бы хотел услышать мнения о испанцах в самом общем смысле этого слова.

Каковы они эти испанцы! Хорошо воспитаны или плохо, культурны в общении или нет, вежливы или грубы, веселы и приветливы или высокомерны и надменны. Больше честны и искренни или наоборот, более лукавы и лицемерны... Больше Дон-Кихоты или скорее Санчо Пансы или ни те, ни другие? Короче, кто, что успел понять в испанцах (или испанках :)) - рассказывайте!

Понятно, что примеров и того и другого у каждого народа можно найти сколько угодно, но все-равно, если рисовать физиономию испанскую какие черты все-же перевешивают. Как перевешивают определенные черты, скажем в немцах, или французах, я уже не говорю о нашeм славном национальном харатере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве хорошо воспитаны, приветливы, не высокомерны, не надменны, лукавы, но не лицимерны. :) Такие вот пирожки с котятами :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,как люди и квартирный вопрос их не затронул! :thumbup: И собаки здесь приветливые и нелицемерные.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве хорошо воспитаны, приветливы, не высокомерны, не надменны, лукавы, но не лицимерны. :) Такие вот пирожки с котятами :)))

 

Да - и пирожков с котятами в продаже я тут не видел  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди,как люди и квартирный вопрос их не затронул! :thumbup:

Ну как сказать... За период с 2008 по 2012 гг. количество семей, которых выселили их своих домов из-за того, что они оказались не способны платить ипотеку, составило по разным подсчётам от 350 000 до 400 000, а это более 3% населения Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомофобию еще никто не отменял, к сожалению. А может, у Дрю Лоней чувство юмора такое... А вот скажите, много ли добрых чувств вы испытываете к плохо говорящим по- русски нашим среднеазиатским соседям? Раздражают? Вот и мы испанцев также...

Позволю себе не согласиться.

Я вот не всегда раздражение испытываю к нашим "соседям" в черных куртках и черных же спортивных штанах.

Ну стараются они говорить, как могут, это даже забавляет. :D

Но вот когда рядом с тобой целое стадо на чужом языке талдычит, тогда да.

И ещё не стоит валить все в кучу.

Когда в России с тобой пытаются разговаривать немцы или англичане, французы.... это наверное вообще никого не раздражает.

Поэтому проводить аналогию между бедно одетыми дворниками таджиками и нами в Испании вероятно неправильно.

Мне вот всегда приветливо улыбаются в ответ. :blush:

Хотя может быть - просто боятся. Я и сам бывает, как наутро взгляну в зеркало, после праздника, так вздрагиваю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение