Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Образование в России


Axel

Рекомендованные сообщения

Да в том-то и дело, что читаем года два. И даже сейчас, когда почти определились, начали сомневаться.

 

Вам серьезно часто встречаются такие люди, как Вы написали выше?  Нам, к счастью, редко. Требования к учебному процессу у многих родителей сейчас не маленькие. Особенно у тех, кто внимательно читал новые законы, касающиеся образования. А иначе, сидели бы тут люди, вымаливая отзывы о школах...

А со второй вот как раз спорить никто не будет. Оно бы, конечно, можно, понадеявшись на свои силы, остаться, да самостоятельно решать проблемы обучения на Родине, боюсь только, что до окончания школы не доживём -  Мск-регион давно годен только для выживания.   :D   А в Сибирь не хочется совсем - летом комары, зимой морозы. Лучше уж в Испанию, мы её любим! :-{}

Какие комары в Сибири ??? В городах их давно нет, Сейчас - декабрь, а  снега нет, я хожу в осеннем пальто и сегодня без шапки  ;) Ещё хотела добавить - если получив образование в Испании, вы уверены, что найдёте работу там,   и   если - большое желание -  пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kapriz, удачи Вам в поиске хорошей школы! Вы четко знаете, что Вы хотите и поэтому у Вас все получится! Тем более, у Вас нет возможности найти хорошее обучение в РФ. А я пропустила, Вы в каком регионе ищете школу для ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие комары в Сибири ??? В городах их давно нет, Сейчас - декабрь, а  снега нет, я хожу в осеннем пальто и сегодня без шапки  ;) Ещё хотела добавить - если получив образование в Испании, вы уверены, что найдёте работу там,   и   если - большое желание -  пробуйте.

Lolla, вы такими постами, пожалуй, убедите кого-нибудь, что в Сибири лучше, чем в Испании  :D

Начнут люди  недвижимость за Уралом покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lolla, вы такими постами, пожалуй, убедите кого-нибудь, что в Сибири лучше, чем в Испании  :D

Начнут люди  недвижимость за Уралом покупать

Не, не убедит! Щас испанский тренд в силе :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие комары в Сибири ??? В городах их давно нет, Сейчас - декабрь, а  снега нет, я хожу в осеннем пальто и сегодня без шапки  ;) Ещё хотела добавить - если получив образование в Испании, вы уверены, что найдёте работу там,   и   если - большое желание -  пробуйте.

:)  Да, Lolla, это я так, просто Сибирь - ни разу не Испания! ;)  Кстати, то, что снега в декабре нет, это ж плохо наверное... Так и до вас катаклизмы докатятся - природные... потом образовательные  :) 

Нет, работа нам в Испании никак не нужна, у нас она и дома пока есть. Ребенку просто хотелось диплом международный. И всё. А дальше ей решать - куда поступать, цепляться ли где-то или возвращаться. Это уже не моя забота будет...

anyone, спасибо за добрые пожелания! :)    Наша проблема в том, что мы изначально не регион искали. Нам показалось, что Бритиш скул под Барселоной - не плохая школа. Туда надо экзамен сдавать. Мы готовимся.  Я вообще очень люблю Барселону. Думаю, что девочке, которая танцует, хорошо поёт и рисует было бы там не плохо. Скажу честно - я бы даже в Мадрид бы поехала. Потому что считаю, что оба эти города очень хороши для того, чтоб расти и развиваться.  Потом мне стали говорить, что климат в Барсе не айс. Плюс можно не поступить, значит должны быть запасные варианты. Пока ничего кроме Лауды в Сан Пэдро не видим, хотя смотрим-изучаем много. Мне на самом деле климат не так важен. Короче, я уже в полной прострации от всего этого... :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz, Вы не переживайте! Может Вам самой посетить все выбранные Вами места? Познакомиться, пообщаться, присмотреться... Вам, мне кажется, будет сразу более или менее понятна ситуация. А так, все люди разные и все довольствуются разными вещами ;) В Мадриде, кмк, найти хорошее учебное заведение и дополнительные занятия для Вашей девочки проще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот в Британской под Барселоной мы были. Ребенку понравилось. Разговаривали с нами не расшаркиваясь, а просто достаточно дружелюбно, за косички похвалили :blush:  И ждут нас на экзамен. А во вторую мы поедем зимой. Там тест не нужен. Но у нас и так инглиш к этому времени уже не плохой будет.  Сейчас я поднапрягусь, может спланировать попробую еще какие-нибудь варианты. Спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

. Пока ничего кроме Лауды в Сан Пэдро не видим, хотя смотрим-изучаем много.

 

По поводу Лаудэ в Сан Пэдро: мы были в этом колледже года 2 назад. Впечатление осталось положительное. Во всяком случае внешне всё выглядет вполне достойно. Недавно также разговаривала с русской девушкой, у которой там учатся племянники возраста 9-10 лет - вроде они тоже довольны. Дети адаптировались быстро, отношение к ним - доброжелательное. Так что, вполне возможно, что это неплохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот в Британской под Барселоной мы были. Ребенку понравилось. Разговаривали с нами не расшаркиваясь, а просто достаточно дружелюбно, за косички похвалили :blush:  И ждут нас на экзамен. А во вторую мы поедем зимой. Там тест не нужен. Но у нас и так инглиш к этому времени уже не плохой будет.  Сейчас я поднапрягусь, может спланировать попробую еще какие-нибудь варианты. Спасибо за советы! :)

Kapriz, про какую "Британскую школу под Барселоной" Вы всё время упоминаете?

 

Вообще, хорошая школа в наших краях (именно для девочек) -- это La Vall, дети и из Барселоны ездят. Но она -- религиозная, как нам сказали.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пост-то как раз с эмоциями. Тем он и ценен! :thumbup:   

Единственное - позволить себе такой вариант могут не все. Многие, находясь дома, пытаются как-то анализировать школы, отталкиваясь от интересов своего ребенка. Поэтому так важен любой пережитый опыт.

 

Эмоции присутствуют - это естественно. НО, я немного другие "эмоции" имел в виду.  ;)

Находясь дома, анализировать чужой опыт конечно можно, но картинку из отдельных пазлов не сложить. Я для себя понял такую вещь. Если семья уехала в Испанию на ПМЖ, то ребёнку, хотел он этого или нет, придётся учиться там. Обстановка в испанских школах дружелюбная, условия для учёбы созданы. Детей не напрягают, учитель там как друг или подружка. И если кошелёк позволяет, то можно дать ребёнку достойное образование. На первый взгляд всё хорошо.

Теперь сугубо моё субъективное мнение. Почти никто из уехавших, не скажет всей правды о системе образования в Испании. Да и как можно рассказать о системе, если она в соседних школах разная. Так же как и финансовые возможности родителей. Как можно сказать что то плохое о том, что не с чем сравнить или что уже не изменить. Я не беру в расчёт "британские" и т.д. школы и колледжи. Это же не совсем испанское, вернее совсем не испанское образование. Если конечно под образованием вы не подразумеваете изучение испанского языка.

Я видел как радуются родители (наши соотечественники) успехам своих детей в школе. И правильно делают, ведь их дети самые лучшие, самые умные, приносят домой восьмёрки и десятки. Но я видел и те домашние задания, которые делают дети. :blush:  При этом в некоторых школах даже не важно, правильно ли сделано оно. Главное, что ребёнок делал, старался. И родители твёрдо уверены что сделали благое дело для своих детей. Избавили от зачуханного, совкового образования - "вывезли из болота". Спорить с ними бесполезно, ну если только не хочешь нажить себе ещё одного врага.

Ну и ещё раз добавлю, я не говорю про штучное, качественное образование с индивидуальным подходом к каждому ребёнку. 

Ну и напоследок, какой процент детей не заканчивает среднюю (в нашем понимании) школу. Бросает. Какой процент выходит со школы без аттестата, со справочкой. 

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто "бросает и выходит со справочкой", делают свой жизненный выбор. Считаю, что не столько система образования за это ответственна, сколько семья ребенка. Это и про домашку - тоже.

Что касается так всех волнуемого "сравнения программ", то, нет проблем, могу отсканировать какие-либо страницы учебников разных классов и предъявить их для обозрения, выводы сделаете сами, а не будете опираться на чужое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто "бросает и выходит со справочкой", делают свой жизненный выбор. Считаю, что не столько система образования за это ответственна, сколько семья ребенка. Это и про домашку - тоже.

Что касается так всех волнуемого "сравнения программ", то, нет проблем, могу отсканировать какие-либо страницы учебников разных классов и предъявить их для обозрения, выводы сделаете сами, а не будете опираться на чужое мнение.

Михаил, ну Вы же сами говорили, что в Вашей школе учатся по оксфордским учебникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vesti.ru/videos?vid=559199&cid=1

Сегодня смотрела передачу про высшее образование в России.

Четыре часа на курс высшей математики в ВУЗе.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, ту, которая в Кастодельфейсе: British School of Barcelona. Наш выбор сначала упал на основании рейтинга, изучили сайт, потом ее посетили.  Но мы не ходили по школе, нам ее покажут в день, когда тест ребенок будет проходить, потому что наш визит не совсем был заранее запланирован, и время было неудачное. 

Вот я уже даже почти жду, что напишут здесь, что школа эта весьма посредственная, и нечего в нее стремится... :D

А в религиозные школы не хочется. Со своей религией никак не разберешься, а тут чужая... это в разрез с совестью получается. :(

Димко, наверное я теперь только поняла Ваши мысли :) , все-таки мы с Вами о разном - Вы фактически именно об испанском образовании, а я об образовании в Испании и как раз в Британском колледже. Мы не собираемся на ПМЖ, мы, еще раз повторюсь, просто любим Испанию как таковую. Я бы с удовольствием выучила ребенка в Москве в Британской школе. Но нет у нас никакой британской системы, у нас там только  реальный развод на деньги. А из своего "болота" в другое "болото" я, понятное дело ребенка не потащу. Вы даже не представляете наверное, какой подход у многих родителей к контролю за выполнением домашнего задания. Причем, что 16 лет назад сын в гимназии учился, что сейчас младшая в общеобразовательной школе - подход один... 

Я согласна с этим мнением:

Считаю, что не столько система образования за это ответственна, сколько семья ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Искренне рада общению на этом портале - очень много доброжелательных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Лаудэ в Сан Пэдро: мы были в этом колледже года 2 назад....

 

 

British School of Barcelona - писал кто-то на форуме, что очень нравится. Дорогая - 1089 евро в месяц для Year3 + 3000 невозвратный депозит. Ихмо, недостаток, что обязательно нужно учить еще и каталонский. 

Laude San Pedro - плохих отзывов не встречал. Цена около 750-800 евро в месяц за Year3 + невозвратный депозит около 2000 (точно не помню). Сейчас там учатся дети друзей, говорят, что все нравится, но особых восторгов "прям супер" нет. Мы сами ее смотрели в прошлом году весной - все на высоком уровне:  здание, столовая, спортплощадки. Директор и учитель с кем общались доброжелательные. Берут всех желающих. Смущает одно - русских до 20% в каждом классе, т.е. 3-4 чел. из 20, естественно, дружат и говорят на русском между собой.

 

Ихмо, на КДС лучшие,  это:

- EIC - если планируется потом поступать в английские вузы - 100% поступление в топовые вузы Англии.

- CIT - частный испанский колледж с международной программой, обучение на испанском, часть предметов на английском, цена около 500 евро/мес. (в него не попасть, поэтому можно даже не рассматривать),

- SIS - дорогой: 1090 евро в мес. за Year3 + 3000 невозвратный депозит. 3 часа от аэропорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vito2000, ну нет слов! Спасибо за Вашу отзывчивость! :)

Всё дело в том, что сейчас наступил наверное критический момент, когда мы все готовы  на перемены, но начинают терзать сомнения. И в первую очередь это обусловлено тем, что родителям не дают виз на сопровождение. То есть у нас только один нормальный вариант - жильё, и один ненормальный - нахождение с ребенком по графику, который позволит виза С.

А вот рядом с той же ВSB жилья (нормального, по вменяемой цене, соответствующего требованиям на получение визы D) в радиусе 50км нет :(  На аренду еще можно найти, на покупку - нет/

Это прямо какая-то засада, честное слово...  Поэтому приходится рассматривать любые другие варианты. Ну и соответственно боимся "промахнуться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Образование в РФ бесплатное для будущих студентов заборостроительных институтов.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образование в РФ бесплатное для будущих студентов заборостроительных институтов.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Как мама двоих детей готова поспорить... Дочь оканчивает 11-й класс обычного московского лицея - 2 языка (англ, фр) - ведут преподаватели МГИМО, физика, математика - преподаватели из Московского Авиационного, остальные предметы - более чем на уровне...Все ГИА написали на почти максимальные баллы, пробные ЕГЭ тоже пишут очень хорошо...Ни разу в школе ни за что не платили, но нацеливаемся точно не на заборостроительный... + через годик перевестись в хороший европейский вуз (не сейчас, потому как мы ее рано в школу отдали и ей на момент окончания только 16 будет...) Платили только когда дочь увлеклась китайским и поступила в Институт Конфуция при МГУ. Остальные увлечения - типа танцы, теннис, ушу и т.д. - при школе БЕСПЛАТНЫЕ и очень хорошие!!

Сын - ходит в обычный муниципальный садик - каждый день рисование, хореография, театральные постановки и т.д... В сад каждое утро бежим как на праздник... Соседский мальчик - в сад ходить не смогли, хотя и пробовали (слишком привязан к маме), в итоге водят его на всякие платные занятия...И да, мама жалуется, что за эти 3 года уже стоимость машины на этих занятиях оставили, а реального выхлопа меньше чем у нас забесплатно в саду...Например, за год хождения на платные шахматы он только выучил как фигуры ходят, в то время как в саду детишки уже вовсю играют..

Хотя справедливости ради и с большой грустью скажу, что на недавнем родительском собрании классная (также с большой грустью, поскольку их видимо в связи с этим ждет большое сокращение) объявила, что со следующего года программы многих предметов в школах будут нещадно сокращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 со следующего года программы многих предметов в школах будут нещадно сокращать...

А может, пощадят?

Я знаю многих успешных (в том числе и в бизнесе, хотя это не имеет прямого отношения к образованию) людей, которые учились, как и все, бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, пощадят?

Я знаю многих успешных (в том числе и в бизнесе, хотя это не имеет прямого отношения к образованию) людей, которые учились, как и все, бесплатно.

 

Будем надеяться, хотя боюсь, что процесс уже начался и он необратим... У подруги ребенка в школе вуже  этом году убрали второй язык (сделали платным), а первый (англ), русск и общество урезали на 1 час в неделю... Думаю, что к следующему году это распространится уже на все школы и в нарастающей прогрессии :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение