Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Образование в России


Axel

Рекомендованные сообщения

Самый большой довод Не в поьзу образования в России (да и вообще в постсоветском пространстве) это то, чтоб по-крайней мере к ним будут относится более по-человечески (без ора и оскорблений) в более цивильной и дружелювной атмосфере..


Дети просто будут жить "в другом измерении" (это главное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Самый большой довод Не в поьзу образования в России (да и вообще в постсоветском пространстве) это то, чтоб по-крайней мере к ним будут относится более по-человечески (без ора и оскорблений) в более цивильной и дружелювной атмосфере..

Дети просто будут жить "в другом измерении" (это главное)

У вас дети учатся в России? Откуда такие познания? Из жёлтой прессы? Попробуй современных детей оскорбить или наорать на них в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, самый большой довод - знание нескольких языков, что,ихмо, гораздо более актуально, чем математика, физика, химия и т.д. Чтобы получить такой же уровень в России нужно в разы больше денег и времени, да и то не факт, что получишь. Ну, а хорошая погода и отсутствие пробок - приятный бонус.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас дети учатся в России? Откуда такие познания? Из жёлтой прессы? Попробуй современных детей оскорбить или наорать на них в школе.

 А зачем пробовать? Не надо- ни орать, ни оскорблять..

Димко, если бы Вы знали контраст, ваша ремарка никогда бы не возникла..

Принципы обучения другие, действительность тоже другая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что мои ребята не "не любят" ходить в (испанскую) школу. Конечно, они рады фиестам, уэльгам и каникулам. Конечно, они с удовольствием просыпались бы позднее. Конечно, вместо уроков они предпочли бы игры. Но, при всем при этом, фактом является то, что школа не воспринимается ими как тяжелая, неприятная обязанность.

Кроме того, моя жена :-) с удовольствием посещает уроки разных классов в нашей primaria в качестве "помощника учителя", и отзывается очень положительно о том, как организовано обучение. Я уже неоднократно просил ее написать здесь о своих впечатлениях что называется "изнутри". Надеюсь, она совершит этот маленький подвиг :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что мои ребята не "не любят" ходить в (испанскую) школу. Конечно, они рады фиестам, уэльгам и каникулам. Конечно, они с удовольствием просыпались бы позднее. Конечно, вместо уроков они предпочли бы игры. Но, при всем при этом, фактом является то, что школа не воспринимается ими как тяжелая, неприятная обязанность.

Кроме того, моя жена :-) с удовольствием посещает уроки разных классов в нашей primaria в качестве "помощника учителя", и отзывается очень положительно о том, как организовано обучение. Я уже неоднократно просил ее написать здесь о своих впечатлениях что называется "изнутри". Надеюсь, она совершит этот маленький подвиг :-)

Приятно читать, а прочитав высказывание разных людей, можно представить общую картину и сравнить. И сделать вывод. Самостоятельно сделать вывод, а не вдолбленный жёлтой прессой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А зачем пробовать? Не надо- ни орать, ни оскорблять..

Димко, если бы Вы знали контраст, ваша ремарка никогда бы не возникла..

Принципы обучения другие, действительность тоже другая..

Даже и не знаю что вам ответить. Ну если вам не известно как сейчас в России и я более чем уверен, что о Испании вы знаете не больше, то как мы может эту тему обсуждать.

Примерно пол года водил, (наверное это громко сказано) иногда водил ребёнка в испанскую школу и общее представление имею. Хотя наверное водил тоже не очень подходит, чаще забирал из школы. Ну а в российскую школу я хожу ещё реже, но его отношение к учителям и к школе я могу оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень образования в Российской начальной школе остаётся более высоким, чем в европе. А отношение к ученику как к личности выше в европе. Выбирайте. Климат и пробки :) как приложение к школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не могу объективно сравнить уровень образования в испанских и российских школах.. Но могу с уверенностью утверждать, что уровень образования ( и преподавания, и учебников) в РФ сегодня гораздо ниже, чем он был в СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, самый большой довод - знание нескольких языков, что,ихмо, гораздо более актуально, чем математика, физика, химия и т.д. Чтобы получить такой же уровень в России нужно в разы больше денег и времени, да и то не факт, что получишь. Ну, а хорошая погода и отсутствие пробок - приятный бонус.  

Присутствие языков, отсутствие пробок, нормальная экология - довод очень веский. Именно этим сейчас объясняю свои намерения продолжить едва начатое начальное образование за пределами России.  Но где-то там, на глубине подкорки, я точно знаю, что дело не только в этом. Однозначно могу сказать, новые стандарты образования, введенные в России с прошлого года, учебники для дебилов по программам 2100 и Перспектива - это только начало большого развала. Несомненно образование, и хорошее, получить можно, мы его и получаем сейчас - кто-то с помощью репетитора уже в первом классе, путем поиска Учителя, который имеет возможность противостоять системе, кто-то забирает детей и учит дома. Но всё это лишь жалкие потуги. Есть система, есть неправильное изначально строение этого самого образования, когда ребёнка грузят не пойми чем, не развивая в нём главного - его способностей и желания учиться. 

Я, конечно, не надеюсь на заграничные обычные школы. Сравниваю только частные. И там, и там... Это две огромные разницы!  На днях разговаривали с папой, сын которого (подросток) учится в Британской школе в Москве. Боже... даже поднимать этот вопрос не хочется - катастрофа, за которую еще и денег платят столько, что можно сойти с ума:((

Что касается обычной школы в России, то ситуация сейчас критическая. Педагоги по самые уши завалены административной работой, связанной с бестолковыми никому не нужными бумаги. Аттестации, которые необходимо проходить отнимают время даже у учителей с 30-летним стажем работы. Слова завуча, которая была недавно на конференции, сама она историк по специальности: "Не знаю, КАК я теперь должна преподавать историю детям, с какими глазами. Её действительно переписали заново. Волосы встают дыбом..."

 

Полностью согласна вот с этим:

уровень образования ( и преподавания, и учебников) в РФ сегодня гораздо ниже, чем он был в СССР 

 

Поэтому возвращаемся "в начало" - просто едем к солнышку, морю, в какой-то степени к беззаботным раздолбаям(по своему внутреннему состоянию) замечательным испанцам. Пусть и нам хоть немного достанется хорошего настроения, а заодно мы будем знать языки, возможно, получим хорошие дипломы об окончании в школы.... в общем всё ещё только начинается!   0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz, понимаю Вас и согласна по всем пунктам.

Кроме уровня образования в СССР. Хочется уточнить основную разницу. В СССР была образовательная машина. которая великолепно набивала знаниями

(часто настолько абстрактными, которые на 100% НИКОГДА не могли понадобится в жизни -я имею в виду массовое обучение). Педагогика, как наука развивалась только благодаря учетелям-энтузиастам (практикам). Оно не было направлено на развитие творческих способностей и самостоятельного исследования. В этом основное различие.

То что происходит в России - почитаите обьявления о продаже (написанию) курсовых (и прочих) работ за деньги самого разного ыровня и направленности.

И соответсвенно, и дипломы,(и специалисты) получаются липовые. И это несомненно проявится (рано или поздно).. Мир всё-таки дурачить долго не удастся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучение в России выше на порядок. Тут и сравнивать нечего. В Испании лучше языки и гуманитарные науки, возможно, и то не везде. В частном колледже за 8-10 евро за год. В России конечно тоже не все школы, но где мы учились - Гимназия и физмат класс. Здесь математика для дебилов, да и другие точные науки. Поэтому приходится ходить к русскому репетитору за математикой, русской литературой и русским. И не мы одни так делаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с sergios, везде есть хорошие школы и плохие. И не корректно сравнивать разноцветную ( в плане национальностей) муниципалку на КБ и физико-математический лицей в Спб. В Спб полно "рабоче-крестьянских" школ где дети не хотят и не учатся. И в Испании, я видела сильные католические школы---там сразу по детям и их поведению все видно.

Языки в Испании может и хорошо учат, вот только испанцы почему-то их не знают:( Особенно международный английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BBW, конечно же Вы правы. Просто имея ввиду СССР, я больше подразумевала образование в ВУЗах. Ну как-то казалось мне, что лет 30 назад преподавали в основной массе там интересные люди. Может я слегка и заблуждаюсь. Но по нынешней информации, которую постоянно получаю буквально из первых рук, получается так, что абсолютно во всех высших российских учебных заведениях преподают зачастую карьеристы-депутаты или те, кто знаний никаких по сути нести не может:(    (Поднимать вопрос о реальной зарплате какого-нибудь доцента, читающего лекции, даже не хочется. Слёзы это. )И это касается даже таких вузов, как МАИ, МИСИ и тп   У меня старший ребенок сейчас заканчивает один из достаточно престижных в прошлом универов. Ужас. У них точно преподают одни депутаты да главы управ. Прямо национальная беда, чесс.слово!  Крылатая поговорка "Из этого вуза можно вылететь только в том случае, если у тебя выросли крылья" она сейчас применительна к очень многим учебным заведениям.  Про рефераты и курсовые спорить даже и нечего, у меня ребенок этим очень долго подрабатывал на первых курсах, и экзамены за выходцев из кавказских республик сдавал. :o


Обучение в России выше на порядок. Тут и сравнивать нечего. В Испании лучше языки и гуманитарные науки, возможно, и то не везде. В частном колледже за 8-10 евро за год. В России конечно тоже не все школы, но где мы учились - Гимназия и физмат класс. Здесь математика для дебилов, да и другие точные науки. Поэтому приходится ходить к русскому репетитору за математикой, русской литературой и русским. И не мы одни так делаем. 

В частном британском колледже, если туда не вовремя поступить, придется учиться классом на год младше, там реально математика будет сильнее, чем в России. Это факт.   А 10тысяч евро в год - это буквально копейки по сравнению с такой же школой в Москве, где на выходе кроме понтов ваш ребенок не получит ничего.  Но опять же, повторюсь, совершенно ничего не знаю про государственные испанские школы, о них мы даже не думали при выборе своего пути.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь математика для дебилов, да и другие точные науки. Поэтому приходится ходить к русскому репетитору за математикой, русской литературой и русским. И не мы одни так делаем.

возможно вы правы, но кому нужна математика в таких объемах?

в школе я учился на отлично и математика был любимый предмет. Даже на мехмат собирался поступать..

сейчас сыну 15, приносит задачи и я понимаю что я дебил. Ничего не помню, из того что учил ничего не пригодилось. Посидев посмотрев все вспоминается, но для меня факт что 90% того что преподавали в школе бесполезно! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но для меня факт что 90% того что преподавали в школе бесполезно! ИМХО

Вот именно!

 

При современных технологиях самообразование доступно каждому и тем, кому интересен предмет легко могут знать больше учителей..ГОРАЗДО больше и быть в курсе достижемий всех новейших исследований по предмету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту всё ( и обучение в том числе) должно быть целесообразно (сообразно цели). Какие цели у вас по поводу обучения?

Есть ли у вас стройная концепция-и что вы хотите в результате?

 

А ребёнка спросить не пробовали? Думаете, лучше него знаете? Ошибаетесь. У него есть преимущество- интуиция.

Вот где ребёнку психологически комфортно, там ему и лучше учиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ребёнка спросить не пробовали? Думаете, лучше него знаете? Ошибаетесь. У него есть преимущество- интуиция.

Вот где ребёнку психологически комфортно, там ему и лучше учиться..

;) 

Наша младшая сначала не хотела. То зиму любит, говорит, то цитаты из книг приводила - "ничего нет милей родного края!" Я даже испугалась сначала, думаю - не в нас, просто человекОВ с планеты Земля, а не представителей какой-то конкретно страны, пошла дочура.  А потом вдруг она увидела 3D-тур на компьютере по Британской школе в Чехии. У неё тааакиие глаза были, она просто твердила одно и то же - я очень хочу там учиться!  Потом побывали в школе под Барселоной. Вернулись домой - английским занимаемся каждый день, глаза горят буквально. А в школе на родительском собрании было предложено читать по слогам тем, кто хорошо читает - мол, не успевают за ними остальные. :o  Поэтому в школу свою вообще без интереса ходит ребенок. Там важно, чтобы строем научились ходить и хором всё делать, никто с нашей индивидуальностью разбираться не будет. Мы не в Москве, поэтому выбор гимназий ограничен. А когда для учёбы в лучшей гимназии города озвучена цена вопроса, чтобы туда попасть, сразу понимаешь, что нет смыла туда стремиться. А в Британской школе нам сказали, что план под каждого ученика пишется и корректируется постоянно. А между прочим, точно знаю, что у нас раньше были учителя, которые именно так и делали - успевали с разными детьми по разному работать. Но это единицы...

 

А у нас цели какие? Ну какие они могут быть... Чтобы ей было хорошо. Во всех отношениях. Сейчас очень много родителей встречается, которые действительно стремятся дать образование. У таких родителей "распальцовка" отсутствует. И это радует. Конечно очень здорово, что несколько языков будет в обороте ребенка, а уж русский мы ей никак не дадим забыть :) У нас и с математикой не плохо, но, думаю, не первична она, в физмат точно ей не надо. Пусть будет умная-красивая-гармоничная  и просто хорошая! С нормальным здоровьем и не потрёпанной психикой!  0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математика и физика это основы. Вы на список форбс посмотрите или любой другой. Это если вы не хотите судьбу продавца Меркадоны вашему малышу))

 

Мой сейчас в британском колледже учится, самом платном - математика там отсталая и спорить тут не надо)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно вы правы, но кому нужна математика в таких объемах?

в школе я учился на отлично и математика был любимый предмет. Даже на мехмат собирался поступать..

сейчас сыну 15, приносит задачи и я понимаю что я дебил. Ничего не помню, из того что учил ничего не пригодилось. Посидев посмотрев все вспоминается, но для меня факт что 90% того что преподавали в школе бесполезно! ИМХО

Это Вам кажется, что не пригодилась. ))

Математика учит не столько считать, сколько рассуждать логически, последовательно. РАзвивает память.

Вот смотрите как Вы спокойно, логически пишите.

А бывает читаешь напечатанное - логики у человека ноль. В школе не доучился(((

ТО, что много дают - согласен. Младшая дочь  учится в10-м классе очень хорошего лицея. Она выбрала филологическое направление - очень много литературы, истории. Но и математики с физикой дают много. Две недели физик объяснял теорию кварков, теорию струн. Ну что ж, увлекся человек))

 

Но те, кто выдерживал нагрузку по физике, математике шли в ФизТех, МГУ, Бауманку, МИФИ, Новосибирский Универ, ХГУ, ЛГУ и много замечательных вузов. Там нагрузки еще больше.

 

Вы же сами говорите - посмотрев, посидев все вспоминается. И это замечательно.Хуже, когда у людей нечего вспоминать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и так, отвлеченно. Умные то никому не нужны, тем более нашим правителям. Они вопросы задают неудобные, в законы лезут и так далее. А народ он че, его доить надо. Колу и гамбургеры ему продавать и LCD с большим разрешением. 

 

И это от страны не зависит. Нужны тупые и работящие)) (тут у Испании явная проблема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вам кажется, что не пригодилась. ))

Математика учит не столько считать, сколько рассуждать логически, последовательно. РАзвивает память.

мне так же нравится ход и форма ваших размышлений, но развивать память и умение логически мыслить можно и без

теории кварков и теории струн :)пускай пасьянсы раскладывают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оглядываясь назад, хочу сказать: самые главные знания в школе не учат..., Это как строить отношения, как выбирать правильных партнёров (всяких) и как строить семью, как расставлять приоритеты...

 

Как много замечательных людей достигли высочайших результатов в совершенно иной области, чем в том, чему они учились в прстижных университетах..

 

Горазно важнее раннее прогнозирование и диагностика работы мозга индивидуальности ребёнка.И соответсвенно этому индивидуальный подход.

 

Вот там, где этим занимаются, туда и отдавать ребёнка учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги дочка в Англии в рейтинговом универе училась на экономиста, закончила на отлично. Ей предложили 3 рабочих места, НО ВИЗУ РАБОЧУЮ НЕ ОТКРЫЛИ. 

Сейчас дома в беларуси уже полгода работу найти не может, не нужно нам зарубежное образование. :x и что ж вы такие вумные работу к нам пришли просить, ах у вас ещё английский в совершенстве...?!  :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нюрка, история, рассказанная Вами, плачевна, это факт. Наверное это судьба, по другому не скажешь, тут уж как ни крути.... Будем надеяться, что повезёт еще девочке. 

 

Ну и так, отвлеченно. Умные то никому не нужны, тем более нашим правителям. Они вопросы задают неудобные, в законы лезут и так далее. 

Это - да... Не поспоришь. Особенно в России остро вопрос стоит, по крайней мере совершенно не стесняясь политику такую проводят. Скоро вот сдачу ГТО могут ввести. Да я бы и не против, сама когда-то с таким значком ходила, но как-то мне не нравится эта затея очередная, вот честно:)

И если можно, поделитесь, пожалуйста, в каком именно британском колледже учится Ваш ребенок. А то уже голова пухнет от противоречивой информации. Объективно я могу судить только о том, что в России происходит. А вот по британскому образованию сужу только по рассказам очевидцев. На этом форуме также проскакивала информация, что уже в первом классе одной частной школы испанской дети проходят таблицу умножения, считают примеры в пределах сотни. Этого в российской школе дети не проходят. Понятно, что нам никто не мешает самим образовывать ребенка, а летом учить ко второму классу эту самую таблицу умножения.   

Если не трудно, поделитесь информацией о своей школе, пожалуйста. Вы собираетесь оттуда уходить, если так важна для Вас математика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение