Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

с 14 января согласованный список документов для получения визы. Радоваться или плакать?


Рекомендованные сообщения

Еще в декабре появилась информация, что с 14 января для выдачи виз все страны шенгена должны руководствоваться единым списком документов. И как ни странно, испанское консульство в Москве его опубликовало первым :D

14 января все Консульства государств-членов шенгенской зоны в Москве будут следовать инструкциям о предоставлении документов, которые необходимо прилагать к визовой анкете, кроме исключительных случаев. Эти документы указаны в прилагаемых списках и зависят от цели поездки. Перед заполнением анкеты рекомендуется получить консультацию.

http://www.maec.es/s...al_Russian1.pdf

http://www.maec.es/s...s_Russian2_.pdf

Сначала меня сильно обрадовал первый список, в котором не требуют ни подтверждений проживания, ни билетов...Финская виза в Питере просто отдыхает :yahoo: Второй список на сайте консульства идет под названием "бизнес-работа", но если пролистать его, можно найти документы, которые будут требовать от туристов. Практически те же требования, что и сейчас, только без кучи бесконечных ксероксов. И чему же верить? По всей видимости, ничего не изменится, а так хотелось бы :)

Изменено пользователем соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как всегда "каша" на сайте консульства...

Может к 14 января все-таки упорядочат информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, остается только ждать :) на сайтах других консульств, по крайней мере тех, что я посмотрела, пока вообще ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом документе исчезла справка с работы и фин подтверждение на период пребывания. Может ли такое быть? Ели да, то это немного упрощает сбор документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом документе исчезла справка с работы и фин подтверждение на период пребывания. Может ли такое быть? Ели да, то это немного упрощает сбор документов.

во втором документе под названием "бизнес и работа" все это присутствует в рубрике про туристов. Как уже выше написала anyone, там "каша", так что непонятно вообще чему верить :(

Изменено пользователем соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Болгарию раньше при оформлении через турфирму не требовали никаких справок. Все было легко и весело, Паспорт, фото, оплата тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эти два файла рассматривать как две части одного документа (во втором нумерация продолжается от конца первого), то вроде все более менее встает на свои места. Для туристов из списка исчезли ксерокс загранпаспорта и сам загранпаспорт (WTF!?) (но ксерокс внутреннего паспорта нужен), а также можно предоставить на выбор либо справку с места работы о зарплате, либо если нет работы, то просто подтверждение наличия денег (сумма правда не указана, тысяч 100 евро наверно хватит чтобы вас пустили погреться на Канары на пару неделек :))

Судя по отсутствию в документе требования предоставить загранпаспорт и тому, что не указана минимальная сумма денег на проживание, он явно сырой и будет еще переделан, так что радоваться отмене какого-либо из пунктов пока рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паспорт там есть под названием проездной документ B) , это второй пункт первой бумажки. В общем да, мало что изменилось, а я так надеялась, так надеялась :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что "надеяться" то?

Итак, самый минимум просят предоставить для выдачи визы: кто Вы, имеете ли средства, где проживать намерены, да на какой срок планируете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну например финны в питере у нас вообще ничего не просят, кроме страховки, фото и паспорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это, наверное, только для счастливых обладателей регистрации(прописки) в Питере? Типа "облегченного" режима, как и в Калининграде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. но все же точно так же катаются по всей европе безо всяких броней и так же прекрасно возвращаются. Ох, в общем, нескоро еще до этого дело дойдет, судя по всему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, список документов, представленный по ссылкам выше - это на визу долгосрочную, то есть свыше 180 дней?

Изменено пользователем OLunchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это, наверное, только для счастливых обладателей регистрации(прописки) в Питере? Типа "облегченного" режима, как и в Калининграде?

Миша, да у нас и правда в Питере, если честно, все воспринимают оформление Шенгена, только как поход в финское консульство с паспортом и страховкой. Сам не хочешь идти --- отдай документы другу или агенту страховому :) По итогу --- годовой шенген на 90 дней в полугодие. "Нормальный" житель Петербурга в консульство других европейских стран не пойдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нормальный" житель Петербурга в консульство других европейских стран не пойдет :D

Угу. Потом забавно наблюдать как эти товарищи героическими усилиями накатывают поездки в Финляндию, чтобы избежать бана. Петербуржцы вообще склонны к героизму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, да у нас и правда в Питере, если честно, все воспринимают оформление Шенгена, только как поход в финское консульство с паспортом и страховкой. Сам не хочешь идти --- отдай документы другу или агенту страховому :) По итогу --- годовой шенген на 90 дней в полугодие. "Нормальный" житель Петербурга в консульство других европейских стран не пойдет :D

зато у вас испанское консульство сложное(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Потом забавно наблюдать как эти товарищи героическими усилиями накатывают поездки в Финляндию, чтобы избежать бана. Петербуржцы вообще склонны к героизму :)

Вы наверное давно в Питере, как и я ;) и для нас это героизм. А народ, в большом количестве, каждые выходные, семьями двигает в сторону Финляндии: за покупками, в аквапарки, ТО на машины проходить, в коттеджи на отдых, на рыбалку, на лыжах, за колесами, в аэропорты итп. Для них "ваще не проблема до Финляндии доехать" :D

зато у вас испанское консульство сложное(((

У нас за визами туристическими в консульство не ходЮт :) Консульство туристов не жалует--- в ВЦ, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вчера попался на глаза такой же список на сайте греческого визового центра. И в новостях утром шла подтверждающая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 14 января. Мне выдали все тот же список документов для краткосрочной туристической визы...

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/1-.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 14 января. Мне выдали все тот же список документов для краткосрочной туристической визы...

http://www.spainvac-...sian/pdf/1-.pdf

вроде бы ничего не помянолось, тока 3.4 и 5 пункты чего переборшили все копии всех страниц. на кой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде бы ничего не помянолось, тока 3.4 и 5 пункты чего переборшили все копии всех страниц. на кой?

Ну видимо для проверки чтоб каждая страница была под контролем, вдруг там какой-нибудь штампик находится, а вы его не отксерили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо для проверки чтоб каждая страница была под контролем, вдруг там какой-нибудь штампик находится, а вы его не отксерили.

ну че там проверять-то? зачем в шпионов играть? йя пушистый и вина хочу за недороха)

По теме - в прошлом году ходил в визовый центр (в Питере, на ул.Некрасова) сдвал 1 час 20 минут, доки получал 30минут дали на пол года-печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну че там проверять-то? зачем в шпионов играть? йя пушистый и вина хочу за недороха)

По теме - в прошлом году ходил в визовый центр (в Питере, на ул.Некрасова) сдвал 1 час 20 минут, доки получал 30минут дали на пол года-печаль

Я тоже в прошлом году в визовый центр ходила в Питере (адрес не помню, но это как от площади восстания по ул. восстания идти).

Документы сдала за 10 минут, получила через 2 дня, дали на полгода (оно-то и логично, до этого была итальянская виза на 8 дней).

А получала визу очень быстро, может повезло просто. Очереди не было, но я забыла договор, думала не дадут, но сжалились и дали.

Прям возле стойки сломался компьютер, что заставило меня еще больше нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в питере вроде бы только на полгода дают, хоть сто раз подавайся. На год по недвижимости и то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение