Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Завтра в Испанию придет зима


Рекомендованные сообщения

Оксана, правда что ли?

У меня есть знакомая семья англичан. Живут в Испании 7 лет в своем доме. И у них нет отопления. Никакого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, правда что ли?

У меня есть знакомая семья англичан. Живут в Испании 7 лет в своем доме. И у них нет отопления. Никакого!

Правда-правда.

Дом стоит целый день на солнце, мрамор нагревается. К ночи температура терпимая в доме, а днем - тепло.....

Штанишки с начесом, тапочки теплые - и достаточно. :D

Хотела сегодня разжечь камин - так что-то забыла....

У моих соседей отопление есть, но одна (точно знаю) обходится тоже камином чаще всего....

Мы активно пользуемся отоплением где-то в январе-начале февраля, когда ветра начинаются. Бррррр! :thumbdown:

зы: а раньше включала отопление в октябре уже, сейчас нет..... наверное, уже привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за четыре года привыкла. Меньше вроде мерзнешь. Но в первый год --- кошмар, особенно когда чуть больше времени дома задерживаешься:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая семья англичан. Живут в Испании 7 лет в своем доме. И у них нет отопления. Никакого!

Так англичане - они исторически к холоду приучены. У них же тоже вечный дубак в домах стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала, о выводах догадаетесь... Ну, не серьезно же жить вчетвером-пятером в большом доме и нажигать 1 киловатт в день - это же получается ни стиралку никогда не включать, ни кофеварку, ни пылесос, ни плиту, про кондишены и бойлеры вообще молчок. 1 киловатт в день - это нисколько. Один раз чайник включить, ни света, ни тепла, ни посудомойки, ни-че-го. Просто мы с вами все такие честные сюда переехали, мол культура выше и всё такое, а они так же как и русские жульничают, жульничают и нормально отапливаются. Счетчики издревле умели крутиться потише....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю. Электричество конечно дорогое но заболеть дороже станет.И потом приехать в Испанию и замерзнуть да я лучше где-то меньше на себя потрачу чем буду экономить на своем здоровье.Кондишка работает в доме +21 и слава богу.На здоровье не сэкономишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, меня, к примеру, никакой хороший климат за окном не обрадует, если по полгода в доме дубак)))

" Глааавней всего погода в доме..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электричество конечно дорогое но заболеть дороже станет.
Я тоже почитала, что пропуск недели в школе ребенком, стоит месяца обогрева дома. :blush::lol: А так и в доме тепло, и дети здоровы и ... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже почитала, что пропуск недели в школе ребенком, стоит месяца обогрева дома. :blush::lol: А так и в доме тепло, и дети здоровы и ... :D

Кстати да, тоже задумался а неделя выходит не мало почти 1/4 от месячной оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ехать жить на север Испании. Интересно, там дома теплые и насколько дорого их обогревать? На Коста Бланке дома не имеют никакой изоляции. Знакомые англичане изолируют свои стены и потолки, т.к. эти дома - их собственность. А нам, арендаторам, приходится мерзнуть в съемных домах и квартирах с плохой изоляцией. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернативное решение "ехать жить на север" - это купить свое и "изолировать как знакомые англичане". :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернативное решение "ехать жить на север" - это купить свое и "изолировать как знакомые англичане". :-)

Дык мы пока не определились, хотим мы тут остаться насовсем или нет. :? Третье гражданство получать как-то... многовато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из наших участников форума ни кто не ставил солнечные коллекторы для отопления и просто обеспечения горячей воды дома. Солнца тут предостаточно, для зимы когда солнечный день небольшой можно просто побольше изначально аккумулирующий бойлер поставить. Дальше только небольшие затраты на электрическую помпу для циркуляции воды в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, что в Мурсии прошёл снег, опубликовано фото. Это правда?

fe2c3239e97f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в горах где то может быть и то навряд ли :) они там не высокие уж такие.

Фото вообще 2010 года, к Мурсии отношения не имеет.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из наших участников форума ни кто не ставил солнечные коллекторы для отопления и просто обеспечения горячей воды дома. Солнца тут предостаточно, для зимы когда солнечный день небольшой можно просто побольше изначально аккумулирующий бойлер поставить. Дальше только небольшие затраты на электрическую помпу для циркуляции воды в системе.

Где-то тема была, около года назад обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение