Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупатели и риелторы


Рекомендованные сообщения

По поводу оплаты задумайтесь

Справедливо ,что и риэлтор получает оплату по факту выполнения своей работы,а его работа заключается в том,чтобы подобрать вам ,тот вариант ,который удовлетворит ваши требования :)

Согласен с Вами.

Но только в том случае, когда эти требования были четко сформулированы и зафиксированы.

А то, как мне риелтеры частенько рассказывают, клиент вначале говорит, что ему нужна двухспальная квартира в новом доме на 1 линии, потом - таунхауз в урбанизации, а в результате покупает однушку в убитом доме в 10 минутах от пляжа. :D Впрочем, бывает и наоборот, но для обсуждаемой нами проблемы это все равно.

Я это к тому, что покупатель очень часто не знает, что он в реальности хочет, и, кроме того, не ориентируется в том, что ему по карману. И, как правило, самое большое время уходит именно на то, чтобы эти требования и определились. Но у кого-то это происходит за пару-тройку дней, а у кого-то занимает месяцы. Да Вы сами по форуму разве не видите, сколько форумчан пребывают в состоянии неопределенности и всяко-разных раздумий и ожиданий? Годами живут в фантазиях. Только на форуме они информацию получают даром, поскольку проект некоммерческий и любой пишущий сам для себя определяет, сколько времени он готов потратить на то, чтобы другим рассказать о своих знаниях и имеющемся опыте.

А риелтерство - это оказание возмездной услуги. И эта услуга заключается отнюдь не в том, чтобы "подобрать вариант, который вас устроит", а в том, чтобы сформировать у Вас собственное понимание о приобретаемой недвижимости и ее соответствии Вашим потребностям для принятия Вами решения о покупке.

А вот высказываемое Вами отношение к той работе, которую выполняет риелтер, как раз и ведет к тому, что, увы, риелтеру невыгодно рассказывать Вам, например, о минусах той или иной недвижки, которые Вы, стопроцентно, даже и не увидите, потому что он заинтересован только в факте Вашей покупки, поскольку Вы сами считаете, что именно этот факт является выполнением риелтером своей работы. Ну так потом не рассказывайте, что, вот, мол, "гады такие, не предупредили о том-то, я б тогда не стала покупать". За что заплатили (за факт), то и получили. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

да да да Михаил , вернемся к магазину , верю что у кассы каждого магазина , где Вам улыбнулись , Вы кладете 10 евро ;) , подумаешь полосочка покупателю не понравилась или не такой величины клетка на рубашке , улыбались ведь - будь любезен или купи или положи десятку , а уж если размерчик не твой , то сам виноват , нефик было пузо пивом отращивать , бери что есть и носи :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо я из тех,кто точно знает ,что хочет и четко формулирует задачу.А плюсы,минусы ,что мешает спросить определенные моменты которые интересуют!

Надо отдельную уже ветку делать под названием ,а нужен ли риэлтор? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fortik,

Мне затрудниткльно Вам ответить, поскольку Вы не понимаете существующую разницу между торговлей и услугами. Кроме того, услуги тоже внутри себя различны. К примеру, я же не спорю, что услуга перевозки подразумевает оплату при завершении ее оказания, т.е доставки груза из точки А в точку В.

Natalisp,

Таким образом, Вы гарантируете риелтеру, что Вы совершите покупку недвижимости, которая будет отвечать перечисленным Вами требованиям? И готовы на судебное понуждение к сделке в случае отказа купить обьект?

Суперинтересно!

Не могли бы Вы перечислить требования? (можете все переменные заменить на XX и YY).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я не подписывала ни одного договора с риэлтором.Что я хочу знала на 100%.отдыхала в этом регионе три раза в год.четко обозначила город,метраж от моря,и примерно описала что должно быть в урбанизации.в общем я могла и не брать риэлтора так как сайт урбанизации изучила от и до.Но все равно хотела убедиться в правильности своего выбора и просмотрела все подобные урбанизации,что подходили под мои требования!а принудить меня ?юриста международника к чему то ?ну ну пусть попробуют;)как говорится без бумажки .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования мои просты:

Закрытая урбанизация

От 1км и дальше от моря

Детские площадки

Детский бассейн

Свой сад

Подземный гараж

Не менее двух ванных комнат

Три спальни

Доступный комунидат

Достаточно четко сформулировала?;)

Ребят это уже реально в другую тему.на другом форуме нас бы забанили всех.

А забыла ;)ресторан на территории для мужа;) оч.важный пункт;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А магазины Вам рядом нужны?

А к морю по ровной дороге или можно по горе?

А урбанизация закрытая с пультом от ворот и видео наблюдением или не надо?

Доступный комунидад это сколько?

Я еще Вам десяток вопросов даже сам могу написать. Вопрос в деталях, я уже не говорю про то, что по месту/району еще вопросов может быть с десяток.

PS: В Испании работает форма вербального договора. Сам не пробовал, но говорят работает на практике в суде, особенно если есть свидетель.

Надо отдельную уже ветку делать под названием ,а нужен ли риэлтор? ;)

Сделаю попозже, пока можем писать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант интересный ,но покажите хоть одного риэлтора кто бы так работал???!!!

Потому что это противоречит испанской модели и все отходы от нее будут расцениваться как надувательство... Вы бы так согласились, зная, что все другие берут комиссию по факту сделки? Я - вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно?

Простите, но на базе этого "исчерпывающего" списка можно такую прикольную юмореску для "Уральских пельменей" сочинить, обхохочешься. И Ваше имя - в авторах. Озолотитесь!

Ну вообщем, урбанизация и под Мадридом подходит.

Или рядом с АЭС.

Спальни устроят и по 6 кв.м

и тд и тп

Потому что это противоречит испанской модели и все отходы от нее будут расцениваться как надувательство... Вы бы так согласились, зная, что все другие берут комиссию по факту сделки? Я - вряд ли...

А если все берут - по факту 5, а Вам предложить эту модель за 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все берут - по факту 5, а Вам предложить эту модель за 2?

Миш, я-то умом понимаю и я считаю, что так честнее :) Но первая реакция была бы - надувательство :) Потому что все остальные работают по-другому :) И все-таки одно дело, когда просто покатались, посмотрели, а другое дело, когда уже сделан резерв, агентство сделало работу по оформлению, ипотеке (если надо, а это еще тот гиморр, как оказалось в нашем случае с квартирой родителей) и др..., а потом отказ. Здесь все-таки видна работа, за которую, по совести, надо платить... Но это мое ИМХО. Это как отправляешь доки в Дипломат-консалтинг на перевод, все перевели, а ты передумал и не забрал :)

У меня в такой же ситуации адвокат вычитал расходы по подключению электричества из денег продавца. Точнее вначале я оплатила точную сумму по подключению, а потом мне вернул эту сумму на счет продавец.

Скорее это была задолженность по оплате ком.услуг... С какой стати я, как продавец, буду платить еще какие-то деньги за то, чтобы кому-то подключили воду, свет или переоформили договора??? Если я покупала новое жилье, то все расходы по подключению ложатся на меня, а не на застройщика, а тут я еще и при продаже квартиры/дома буду еще платить за то, что новый жилец будет пользоваться всеми благами :) Странно как-то... Хотя, может, адвокат просто взял эту сумму из комиссии, заложив ее в комиссию. А когда увидел, что сумма не 2000 евро, то и вернул деньги, поняв, что не выходит за рамки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае задолженности по оплате за электричество не было, так как оно не было подключено в квартире, которую я покупала. Сумма гонорара моего адвоката мне была объявлена ДО начала оформления сделки и никак не изменилась по окончанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, как то не о чем. Можно придираться к чему угодно. Все эти разговоры кто что должен, личное дело каждого.

Просто если риелтору так хочется чтобы клиент оплачивал топливо, это надо просто сказать это перед началом работы с клиентом, а не после.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон,мой риэлтор и задала штук 10вопросов это нормально

Ayomice моему риэлтору хватило и выбора может в вашем регионе много по таким требованиям ,а у нас пять урбанизаций.а вот на личности не стоит переходить:(либо делайте это в личке!!!

Ayomice, как то не о чем. Можно придираться к чему угодно. Все эти разговоры кто что должен, личное дело каждого.

Просто если риелтору так хочется чтобы клиент оплачивал топливо, это надо просто сказать это перед началом работы с клиентом, а не после.

Верно.меня как раз перед и предупредили.за что дяденьке респект,но я все равно с ним работать не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае задолженности по оплате за электричество не было, так как оно не было подключено в квартире, которую я покупала. Сумма гонорара моего адвоката мне была объявлена ДО начала оформления сделки и никак не изменилась по окончанию.

Если ты покупала новую квартиру (тогда не понятно как могли что-то снять с тебя, а потом тебе вернуть), то там и не должно быть никакой оплаты за подключение электричества, но это в том случае, если застройщик передал все необходимые документы, в частности Cedula de 1a ocupaccion и Бюлетень на подключение электричества. Вообще реэлтор должен подключать и воду и свет. Если есть плата за подключение, то очевидно, что она взымается с клиента.

Ayomice, как то не о чем. Можно придираться к чему угодно. Все эти разговоры кто что должен, личное дело каждого.

Просто если риелтору так хочется чтобы клиент оплачивал топливо, это надо просто сказать это перед началом работы с клиентом, а не после.

Очень хорошо, то есть если завтра появится на форуме человек, как уже приводился пример по 300 тыс комиссии, то обсуждать мы это просто не будем. Мол это дело реэлтора и человека. И это тоже думаю будет как-то не о чем...ведь это дело каждого...

Наверное для честности нужно создать Черный список покупателей недвижимости, а то Черные реэлторы у нас есть, а Черных людей нет. Не порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice моему риэлтору хватило и выбора может в вашем регионе много по таким требованиям ,а у нас пять урбанизаций.а вот на личности не стоит переходить :(либо делайте это в личке!!!

Верно.меня как раз перед и предупредили.за что дяденьке респект,но я все равно с ним работать не стала

Natalisp,

Злого умысла не имел, простите, если причинил Вам боль. :hi:

Однако, это не влияет на то, что Ваш "список требований" полностью, с моей точки зрения, подтвердил ранее высказанные мной тезисы о том, что клиент вначале сам толком не знает, чего же именно хочет. И именно риелтер своей работой помогает клиенту получить информацию, необходимую для принятия клиентом осознанного выбора объекта покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, как то не о чем. Можно придираться к чему угодно. Все эти разговоры кто что должен, личное дело каждого.

Просто если риелтору так хочется чтобы клиент оплачивал топливо, это надо просто сказать это перед началом работы с клиентом, а не после.

Я, видимо, как то сложно выражаюсь, и мою мысль форумчане понять не могут :((

Еще попытка.

Вы исходите из предпосылки, что риелтер нуждается в клиенте больше, чем клиент нуждается в риелтере.

А я предлагаю не считать это аксиомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное для честности нужно создать Черный список покупателей недвижимости, а то Черные реэлторы у нас есть, а Черных людей нет. Не порядок.

ну наверное тогда стоит начать с меня Леша ))

да я плохой покупатель , сам не знаю чего хочу , каждый день меняю требования , катаюсь туда сюда , много смотрю и пока ничего не купил , вроде подобрал что то приемлемое для себя , привез жену с ребенком , пожили немного , скорректировали планы и выбрали , но гладко же ничего не бывает )) расчитывали на одно , выбрали другое , ну выбрали да и ладно , ждем результата , у меня немного дела затянулись , с другой стороны тоже не особо торопятся , но потихоньку пришли , и ипотеку одобрили (правда конкретные условия я так и не увидел до сих пор ) , билеты купил ( пришлось поменять даты , не успевали ) , деньги поменял в валюту (не успел только перевести , банк отказался делать перевод со старым паспортом , попросили новый ) , но перевод будет сделан буквально на днях , все вроде сложилось общими усилиями .......

но не бывает же всегда и все хорошо , в пятницу мне делают предложение от которого нельзя отказаться (предварительное , пока без подписания ) , которое в корне изменит мои возможности по выезду , смогу ездить намного реже , о любом виде на жительство пока можно забыть (183 дня точно не смогу быть в Испании ) , вот тут то меня и посетила мысль (пока только мысль , еще даже не решение ) , если все сложится то какой смысл покупать дом в котором я в ближайшем будущем жить не смогу , деньги уже выдернул , решил посоветоваться , может пока вложить эти деньги в жилье для сдачи ? ну а приезжать пару раз в году можно и в квартиру , тем более ненадолго ........

вот это про меня все "И все-таки одно дело, когда просто покатались, посмотрели, а другое дело, когда уже сделан резерв, агентство сделало работу по оформлению, ипотеке и др..., а потом отказ. Здесь все-таки видна работа, за которую, по совести, надо платить... Но это мое ИМХО. Это как отправляешь доки в Дипломат-консалтинг на перевод, все перевели, а ты передумал и не забрал" , правда решения я еще не принял , я попросил только приостановку по сделке и оформлению , но готов возглавить список плохих покупателей

пы.сы. можно перенести в отдельную тему , как раз будет первая в разделе плохих покупателей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверное тогда стоит начать с меня Леша ))

Вот только не нужно ни с кого начинать. Сегодня Фортик ( Лена, Вася) не смогли купить, завтра - купили. Проделал риелтер работу. "Забесплатно". Это не проблема покупателя и тем более не проблема следующего покупателя, "который оплачивает заложенный процент с учетом фортика")) ). Как правило, риелтер имеет не 500 евро в месяц, как рабочий. Такова работа, увы.)) Ждут клиента, проделывают работу и получают деньги. За оформление НИЕ,переводы ( а наши риелтеры выступают как переводчики при показе недвижимости, если нашел недвижимость покуптель сам) - нужно платить. Мое скромное ИМХО.

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проделал риелтер работу. "Забесплатно". Это не проблема покупателя и тем более не проблема следующего покупателя, "который оплачивает заложенный процент с учетом фортика")) ).

А Вам так на работе не говорят в день зарплаты? Типа, "это не проблема". :?

Кстати, классное развлечение, похоже, я нашел себе: буду ходить по иммобиляриям, прикидываться клиентом, покатаюсь по всей округе, поприкалываюсь что мне то да сё не нравится, пусть они работают. Как по-испански то будет "забесплатно"? Или "по дружбе"? Или "вы же заработать хотите?"? Или "пришлите мне фотографию еще под углом 84 градуса"? "А где съемка с вертолета?" "Почему вы не перевели мне nota simple всех объектов, указанных на Вашем сайте?"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам так на работе не говорят в день зарплаты? Типа, "это не проблема". :?

Ниже :

Такова работа, увы.)) Ждут клиента, проделывают работу и получают деньги. За оформление НИЕ,переводы ( а наши риелтеры выступают как переводчики при показе недвижимости, если нашел недвижимость покуптель сам) - нужно платить

Смысл - нужно оплачивать за услугу, а не за ожидание риелтером того, что ты купишь и заплатишь. Такова работа, увы))) Или сразу 5% оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам так на работе не говорят в день зарплаты? Типа, "это не проблема". :?

Кстати, классное развлечение, похоже, я нашел себе: буду ходить по иммобиляриям, прикидываться клиентом, покатаюсь по всей округе, поприкалываюсь что мне то да сё не нравится, пусть они работают. Как по-испански то будет "забесплатно"?

мне говорят и достаточно часто , неоднократно нес затраты на расходники (которые потом вывозил на свалку ) , даже оборудование покупал , а потом клиент говорил - извини , я ошибся и мне это надо в гораздо меньшем объеме чем раньше или совсем не надо , да причин называют сотни , только результат один , ну вот я как то не могу получить с клиента "запланированную мною прибыль " , если подскажете как это исправить , я только порадуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в испании но в парочке государст есть такая тема

1) Делаетца довереность на сделку (любой человек может поставить подпись, от вашего лица )

2) Нотариус делает 100% все бумаги , и посылает клиенту .

3) Деньги переводят на депозит нотариуса

4) После сделки клиент получает бумаги .

5) После получение бумаг ,оплачиваеца пошлина и сделка в регистре

И все дела , адвокатов как таковых не надо .

Кстате не знаю как в испании , но есть очень хреновая схема которая добавляет 100% гимор

1) Покупаеца у банка недвига , которая была забрана у клиента

2) Вы купили .

через Н ное время вам приходит письмо :

1) Вася пупкин заплатил за вашу недвигу Х евро и взял её в аренду на 30 лет

2) Освободите недвигу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, видимо, как то сложно выражаюсь, и мою мысль форумчане понять не могут :((

Вот я и правда не понимаю ,что смешного или непонятного в моих требованиях

Я обозначила два города Фуенхирола и Эстепона!и урбанизаций подходящих под мои требования в этом районе не больше 2х,ну и в моем ценовом диапазоне.дома за 1млн для летнего дома это слишком для меня!

К примеру :каво пино урбанизация близ марбей один бассейн и тот мелкий ,не охраняется,детских площадок нет!

Уже не подходит и так методом вычесления и все понятно! А по поводу метража спальных комнат,ребят вы правда в требованиях риэлтору пишете метраж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я плохой покупатель , сам не знаю чего хочу

Дело Володя не в тебе, мы ж не тебя обсуждаем и твою ситуацию, мы говорим в общем и целом. Сами по себе ситуации могут быть абсолютно разные и связаны с разными факторами. Проблема над которой мы толкуем, во всяком случае я, заключается в том, что мы постоянно слышим как агентства "кидают" покупателей, но мало слышим о том как покупатели отказываются оплачивать работу агентов по каким-либо причинам, придумывая сотни "ситуаций и обстоятельств непреодолимой силы".

пы.сы. можно перенести в отдельную тему , как раз будет первая в разделе плохих покупателей :)

Если ты так желаешь :)))

мне говорят и достаточно часто , неоднократно нес затраты на расходники (которые потом вывозил на свалку ) , даже оборудование покупал , а потом клиент говорил - извини , я ошибся и мне это надо в гораздо меньшем объеме чем раньше или совсем не надо , да причин называют сотни , только результат один , ну вот я как то не могу получить с клиента "запланированную мною прибыль " , если подскажете как это исправить , я только порадуюсь

Российский подход к бизнесу давно известен, его не понимает никто в мире, это одна из основных причин того, что с нами работать никто не хочет, уже по-моему даже китайцы нос воротят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natalisp,

Злого умысла не имел, простите, если причинил Вам боль. :hi:

После ваших слов я со столь дружественного форума ни ногой ;)

На любом другом испанском форуме меня бы уже сгрызли :(

Поперечишь сторожиле-дура

Задашь не тот вопрос вдвойне дура

Была в испании больше раз,чем сторожила втройне дура ;)

А тут еще и извиняются! ;)это уж вы простите,что не можем общий язык найти ;)

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение