Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупатели и риелторы


Рекомендованные сообщения

мне вообще повезло и с адвокатом и с риэлтором ,но я очень тщательно отбирала.

На мой взгляд, "повезло" и "очень тщательно отбирала" так же соотносятся, как "заглянула на минутку" и "всю ночь прокуролесили" ;-)

И по поводу "отбора".

Любого рода услуги потребляются в момент их оказания. До того, как Вам их стали оказывать, у Вас не существует возможности самостоятельно оценить их качество. Фактически, все время, потраченное на Вас, вся информация, Вам предоставленная, подлежит оплате. У Вас, полагаю, не вызывает же сомнение, что оплата работы преподавателя должна быть оплачена вне зависимости от результата впоследствии сданного учеником экзамена? Да, Вы можете в какой-то момент отказаться от дальнейшего обучения, но ! УЖЕ проведенные занятия ДОЛЖНЫ быть оплачены. И, к примеру, за консультацию врача Вы платите ДО нее, цена, увы но факт, не зависит от степени Вашего удовлетворения ее результатами.

А вот почему то риелтеры, как получается из Ваших слов, должны работать "за морковку". И катать Вас по окрестностям за свой счет. Или Вы всегда такси за приятный разговор пользуетесь?

ИМХО, конечно.

Но вот с утра у меня сегодня прям - День защиты адвокатов и риелтеров получился :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Михаил! А я в Дении в госпитале лежал, так мне счёт через 3 месяца пришёл, а оплатил его я через полгода. Как то вот так. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот с утра у меня сегодня прям - День защиты адвокатов и риелтеров получился :-)

Так и отметим в календаре, этот день красным флагом :D Я согласен, любая работа должна оплачиваться, хотя конечно без перегибов, как например оформление НИЕ и открытие счета - 3000 евро. Хотя сейчас частая ситуация другая, люди не хотят оплачивать работу, когда уже все получили, а потом мы говорим, что риэлторы у нас грязные и вообще за людей их всех считать не нужно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж , действительно надо платить за все , ненуачо , зашел в магазин , тебе улыбнулись , показали что то , а ты не захотел купить , не забудь на выходе положить 10 евро у кассы , тебе же улыбались , что то показывали , надеялись , а ты вот так поступил ....

и да еще .... риэлторы работают не за морковку , а за вполне себе процент , не думаю что найдется риэлтор желающий работать за почасовую оплату в 15-20 евро как тот же переводчик , поэтому давайте не путать оплату в процентах с оплатой почасовой того же учителя , адвокаты например тоже выбирают , работать за твердую оплату или на результат , да почти везде есть такой выбор , можете его и учителю предложить , думаю согласится , отсюда вывод - хочется побольше , будь любезен и потери иногда нести , как в любом бизнесе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не понимают, что риелтер - не является продавцом недвижимости. Риелтер продает свое время и знания, так же как и юрист, учитель, экскурсовод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да замечательно , давайте тогда учителю платить 5% от заработанного за всю жизнь , он же нас научил этому , а мы все стараемся от него десяткой отделаться и забываем как зовут уже через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortik,

А Вам в голову не пришло, что высокий процент за сделку как раз и обусловлентем, что тот кто все- таки купил - фактически заплатил и за остальных 20 некупивших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, согласен, логика в твоих словах присутствует. Можно рассмотреть сравнительные ситуации. Не в магазин пришел улыбаться, а оформил заказ на приобретение, а потом или отказался вообще или просто отказался платить (такая чисто русская тема 90-х, 2000-х). Другое сравнение, это консалтинговые услуги, потребляя которые, ты оплачиваешь работу людей. Понятно, что реэлторам нужно становится умнее и разбивать свою комиссию на несколько частей, так сказать за потребленные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice ,Как вы уже сказали любоя работа должна быть оплачиваема!!! И я согласна с этим утверждением именно РАБОТА! А если риэлтор выполнил работу и нашел ,то что вам нужно,то он заработал на комиссии ,которую ему заплатят! А тот риэлтор про которого я писала ,мало того просил слить ,то что мне предложил другой риэлтор,но и обманул,что банки не платят комиссии и я должна 5% оплатить.Риэлтор на котором я остановилась,сразу сказала,что мы не платим не за что если мы не выбрали,значит она не смогла подобрать!! а бензин и т.п. это ее расходы ,любой человек с собственным бизнесом закладывает это!

А у риэлторов работа такая ,чтобы заработать надо побегать и они сами такую выбрали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша , правильно , но тогда вступит в действие формула почасовой оплаты и не будет сладкого процента , но вот что то не видел я пока таких риэлторов , морковку получается они сами себе показывают этим процентом ага

Изменено пользователем fortik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню я не против риэлторов и адвокатов,но надо понимать за что ты платишь!!!А не так оплатил и все по барабану если не подберет пойду другому платить,так можно все по риэлторам раздать и дом не купить :)

Изменено пользователем Natalisp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем платить учителю испанского, когда достаточно купить за 500 рублей учебник?

Зачем платить экскурсовобу, если вы все равно Карла iii от iv потом не отличите?

Зачем платить юристу, когда можно самому Консультантом Плюс пользоваться?

Вы не допускаете мысли, что именно отстаиваемый Вами подход, разделяемый многими, как раз и провоцирует ту некачественную работу риелтеров, которой Вы в конце-концов и недовольны?

Потому что в этой модели взаимоотношений целью риелтера становится именно "убедить" Вас совершить покупку, иначе его детям будет нечего кушать. Т.е. его цель НЕ совпадает с Вашей. И Вы, действительно, можете рассчитывать только на то, что Вам повезет.

На мой взгляд, взвешенным подходом является "финская" модель: оплата текущей работы по подбору с последующим уменьшением комиссии за совершенную покупку на эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, взвешенным подходом является "финская" модель: оплата текущей работы по подбору с последующим уменьшением комиссии за совершенную покупку на эту сумму.

Вариант интересный ,но покажите хоть одного риэлтора кто бы так работал???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , ну Вы же сами себе противоречите , ну не платим мы учителю испанского (русского , китайского , математики или прочего ) проценты , да и юристы иногда бывают такими , что консультант плюс лучше (плавали знаем ) , разговор то о другом , не брался риэлтор показывать Natalisp недвижку с почасовой оплатой , а надеялся на процент от сделки , НО и почасовую оплату хотел да еще и с покрытием затрат , ну где же в данном примере взвешенность финская ??? по русски это давно наши предки одной фразой называют - и рыбку съесть и ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила работы риэлторов в разных странах - разные

В Швейцарии к примеру принято помимо процентов оплачивать еще и услуги по показу недвижимости.

В среднем эта величина составляет примерно 300 евро в день. У меня просто много друзей есть, которые почему-то хотели или хотят жить именно в Швейцарии.

В Испании практика сложилась иначе - действительно платят процент просто от сделки. Это было обусловлено высокой стоимостью недвижимости. Те дома которые в Гата Парке к примеру щас продают за 100 евро примерно, когда построили и начали их продавать в 2006 году - стоили за 300 евро. А комиссия всегда была примерно одна - 5%. Но в еврах она естественно упала так же в три раза.

Поднимать комиссию до 15% - крайне глупо. Брать деньги за просмотры - тоже ИМХО крайне глупо - потому что не стоит в сиюминутной выгоде менять правила игры.

Однако Испания - она довольно не предсказуемая страна. Стоит понимать, что часто исходная стоимость оформления может быть выше - к примеру подключение воды стоит порядка 1000 - 2000 евро в зависимости от региона. Но вдруг может оказаться, что к этому подключению нужно обследование еще и какой-то сертификат. Бах - и еще +500 евро. У меня в квартире родителей в Педрегере так и было. Правда с электричеством.

Плюс бывает, что риэлторам фактически приходится платить взятки банковским работникам. Чтобы вкусную недвижимость отдали именно этому риэлтору. Это не нормальная практика в Испании - взятки - но текущая реальность иногда :( Ессно, что так не всегда.

И если раньше все эти нюансы риэлтор мог закрыть из своей комиссии, то сейчас с той маржой которая есть - хрен что покроешь. Можешь только в убыток выйти. Поэтому и возникают разные, зачастую не приятные нюансы.

Когда мы покупали свой первый дом - то наш риэлтор делал все сам за нас. И мы сверху ему заплатили денег. Так как уже купили свой дом когда начался кризис и его цена упала пусть не в три, а в два раза. Следующие мы уже покупали и оформляли сами - ну в плане покупали ессно через кого-то, но оформляли сами. Я вот сейчас наблюдаю за систером с Anderson-ом, которые носятся уже ТРИ недели от Аликанте до Валенсии подключая воду и свет в обычной квартире в Педрегере. И вся дельта за эти подключения уже составила примерно 3000 евро без учета бензина и времени, потраченного на это. А есть еще помимо этого куча нюансов.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант интересный ,но покажите хоть одного риэлтора кто бы так работал???!!!

Я потому и назвал модель "финской", что знаю именно в Финляндии таких риелтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птыц , я конечно прослезился по поводу тяжелой доли риэлторов , но тут же вспомнил про себя любимого , да или любого из нас я думаю , вот не было кризиса и я имел 15% с оборота , а пришел он негодник и стал я иметь 5% да еще и урезал расходы как смог , а тут мне еще и правительство говорит - поднимаю МРОТ и ты обязан поднять з/п , а покупатель подлц такой , не хочет покупать дороже мою продукцию , да еще и объем покупаемый снизил и упирается так сильно , не хочет больше покупать , вот я и задумался , а может мне просто по домам носить продукцию и показывать им постановления о повышении прожиточного минимума и зарплат и пусть они покупают и не выделываются ? да и цену пусть платят какую хочется мне , а не какую хотят они , чего уж мелочиться ....

ну в общем не платят нам за наши желания , почему же мы то должны тогда платить за чужие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птыц , я конечно прослезился по поводу тяжелой доли риэлторов , но тут же вспомнил про себя любимого , да или любого из нас я думаю , вот не было кризиса и я имел 15% с оборота , а пришел он негодник и стал я иметь 5% да еще и урезал расходы как смог , а тут мне еще и правительство говорит - поднимаю МРОТ и ты обязан поднять з/п , а покупатель подлц такой , не хочет покупать дороже мою продукцию , да еще и объем покупаемый снизил и упирается так сильно , не хочет больше покупать , вот я и задумался , а может мне просто по домам носить продукцию и показывать им постановления о повышении прожиточного минимума и зарплат и пусть они покупают и не выделываются ? да и цену пусть платят какую хочется мне , а не какую хотят они , чего уж мелочиться ....

ну в общем не платят нам за наши желания , почему же мы то должны тогда платить за чужие ?

Не совсем так, или вернее совсем не так

Никто же не говорит о том, что риэлторам нужно поднимать доходы. Я говорю наоборот о том, что нормальные риэлторы, которые честно блюдут договора, а не как Леанга - два года ни одной продажи, а потом бах! и продали дом стоимостью 1 000 000 евро за 1 300 000 евро и получили в результате доход из расчета 10 к евро в месяц за эти два года, в силу того, что в Испании есть непреодолимые силы, которые в том числе связаны с тем, что доход ВСЕХ сильно упал, а местные налоги и правила зачастую растут на глазах, требуют внимательныее относится к тому, что эти расходы у риэлторов возникают. Просто если взять дом за 100 евро, то приблыль риэлтора получается 5 евро. А потом вдруг (да-да - именно вдруг - так как часто ставят перед фактом), оказывается, что платить взятку представителю банка или там застройщика - 2 евро, плюс еще всякие допрасходы в виде сертификатов на подключение, которое сначала говорили что не нужно, а потом нужно и сами подключения - 3 евро, то получается, что риэлтор работает бесплатно вообще. А как только эти расходы пытаются перенести на покупателя (что в идеале конечно не совсем верно) - то покупатели справедливо возмущаются. Однако реальность вот вообще такова обычно, как я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в общем не платят нам за наши желания , почему же мы то должны тогда платить за чужие ?

Так я до Вас и пытаюсь донести мысль, что в существующей модели купивший как раз и платит за все чужие просмотры!

В "финской" модели комиссию за совершенную покупку можно держать и 2, и даже 1,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не нужно путать продажу своих знаний и продажу недвижимости. :blush::D

Это Вы в поддержку моего тезиса высказались или против?

Люди не понимают, что риелтер - не является продавцом недвижимости. Риелтер продает свое время и знания, так же как и юрист, учитель, экскурсовод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие мы уже покупали и оформляли сами - ну в плане покупали ессно через кого-то, но оформляли сами. Я вот сейчас наблюдаю за систером с Anderson-ом, которые носятся уже ТРИ недели от Аликанте до Валенсии подключая воду и свет в обычной квартире в Педрегере. И вся дельта за эти подключения уже составила примерно 3000 евро без учета бензина и времени, потраченного на это.

У меня в такой же ситуации адвокат вычитал расходы по подключению электричества из денег продавца. Точнее вначале я оплатила точную сумму по подключению, а потом мне вернул эту сумму на счет продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты задумайтесь,большинство купивших имеют свой бизнес в России иначе не на что было бы жить в Испании.Вот у меня сфера услуг и оплату я получаю по окончании работ и большинство так !!!оплата по факту выполнения работ!

Справедливо ,что и риэлтор получает оплату по факту выполнения своей работы,а его работа заключается в том,чтобы подобрать вам ,тот вариант ,который удовлетворит ваши требования:)

Я тоже несу расходы по оплаты ,но и их я закладываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение