Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хотим на месяц приехать в декабре


Рекомендованные сообщения

Нурофен дали...наблюдаем. Горло болит - побрызгали. Опыта болезней в Испании не было, соответственно страшновато.

Завтра уже лучше будет! Ночь спокойно без паники проведите. После жуткой зимы сразу в другой климат. Здесь и взрослые ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нурофен дали...наблюдаем. Горло болит - побрызгали. Опыта болезней в Испании не было, соответственно страшновато.

 

Все нормально, наши первые полгода почти каждый месяц болели - и температура до 39, и горло, и рвота была. 2-3 дня и все в порядке. Последний раз, видимо, грипп был - в феврале, так 39,5 2 дня, почти не снижаясь, а на третий - все замечательно, температуры нет, бегает и играет. Через пару дней и у Вашей все пройдет, не волнуйтесь! :P

Завтра уже лучше будет! Ночь спокойно без паники проведите. После жуткой зимы сразу в другой климат. Здесь и взрослые ломаются.

 

Кстати, что интересно, когда в обратную сторону, то без проблем акклиматизация: на весенних каникулах 2 недели в Чехии были, получилось из плюс 22 в минус 6 приехали. И ничего, дети в снежки играли, в снегу валялись, со здоровьем - никаких проблем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей прошло, теперь младший. Надеюсь и у него за пару дней пройдет.

Понемногу начинаю привыкать к количеству всяких бумажек без которых не делаются следующие бумажки и отсутствию варианта чего-то быстро "порешать". Сидим ждем очередную бумажку, сегодня узнали о еще одной бумажке... Мне уже кажется, что это не закончится никогда :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Понемногу начинаю привыкать к количеству всяких бумажек без которых не делаются следующие бумажки и отсутствию варианта чего-то быстро "порешать". Сидим ждем очередную бумажку, сегодня узнали о еще одной бумажке... Мне уже кажется, что это не закончится никогда :)

1. Каждую свою бумажку надо "знать в лицо".

2. Знать название каждой бумажки.

3. Уметь организовывать все бумажки по папкам.

4. Иметь навык быстро и верно доставать требуемую бумажку.

5. Иметь сумку "на готове" со ВСЕМИ возможно-необходимыми бумажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olya, всё будет хорошо! Погода-то какая прекрасная к вашему переезду организовалась, да?

 

Если какие вопросы - сюда пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Каждую свою бумажку надо "знать в лицо".

2. Знать название каждой бумажки.

3. Уметь организовывать все бумажки по папкам.

4. Иметь навык быстро и верно доставать требуемую бумажку.

5. Иметь сумку "на готове" со ВСЕМИ возможно-необходимыми бумажками.

 

И главное, все это с улыбкой. Такой наивный и загадочный вид. Си-си... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Дети последние 2 дня ходили в школу. Старшая (8 лет) в восторге :) Подружки у нее там оказывается :) Говорит, что общаются с ней на английском/каталонском/испанском, во всем помогают, для особых случаев непонимания они нашли русскоязычную старшеклассницу, которая им переводит и пообещала дочке помощь в любых ситуациях :) С младшим (3 года) хуже, но тут больше дело в привычке хоть куда-то ходить, т.к. все время был с няней, но и он в школу ходить согласен. Учат с ними отдельно каталонский в течении дня. Учитель очень хвалит старшую за хорошую работу на уроках. Это для меня самый странный момент, надеюсь что дело не в том, что школьная программа здесь отстает от нашей, но таки радуюсь, что дочка экстерном учиться у нас. Пока очень рада тому, что дети пошли здесь в школу, т.к. кроме изучения языка, видят другие (более добрые) отношения между людьми (детьми, учителями и детьми). Была мысль, что детей могут оставить на второй год из-за незнания языка, но администрация школы эту мысль опровергла :) Все очень понимающие... даже как-то подозрительно :)      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети последние 2 дня ходили в школу. Старшая (8 лет) в восторге :) Подружки у нее там оказывается :) Говорит, что общаются с ней на английском/каталонском/испанском, во всем помогают, для особых случаев непонимания они нашли русскоязычную старшеклассницу, которая им переводит и пообещала дочке помощь в любых ситуациях :) С младшим (3 года) хуже, но тут больше дело в привычке хоть куда-то ходить, т.к. все время был с няней, но и он в школу ходить согласен. Учат с ними отдельно каталонский в течении дня. Учитель очень хвалит старшую за хорошую работу на уроках. Это для меня самый странный момент, надеюсь что дело не в том, что школьная программа здесь отстает от нашей, но таки радуюсь, что дочка экстерном учиться у нас. Пока очень рада тому, что дети пошли здесь в школу, т.к. кроме изучения языка, видят другие (более добрые) отношения между людьми (детьми, учителями и детьми). Была мысль, что детей могут оставить на второй год из-за незнания языка, но администрация школы эту мысль опровергла :) Все очень понимающие... даже как-то подозрительно :)      

 

Просто они привыкли уже к такому. Не вы первые - не вы последние. Ну и плюс - это не Россия - это Испания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Добрый вечер! Если ТС не против, вклинюсь в ее тему, чтобы схожими топиками пространство не засорять :)

Четвертый год я с дочами (13 и 3) живу в Праге, супруг "вахтовым методом" в России. Нельзя сказать, что в ЧР живется плохо, но - "не мое", да и с чехами не всегда комфортно. Появилась идея переехать, рассматривали 2 варианта - Мадрид и Барселона. От последнего варианта скорее всего придется отказаться, не хочется возможных сложностей в школе/универе из-за каталанского языка. Хотя конечно, географически Мадрид проигрывает: моря нет, до остальных "европ" на автомобиле далековато.

Как и Olya, планируем приехать в декабре на разведку, правда, время школьных каникул для знакомства с местной жизнью не очень удачное - сплошные праздники, в школы не зайдешь, риэлторы наверняка не работают. Надеюсь, что хотя бы общее впечатление получим.

У меня 2 вопроса: просмотрела предложения долгосрочной аренды апартаментов в Мадриде, в 90% на фотках кухни микроскопические, причем вне зависимости от района. Это национальная особенность (мало времени проводят на кухне) или мне удивительным образом попадаются такие квартиры?

Второй - скорее философский: на ваш сторонний взгляд, стоит ли менять шило на мыло, Чехию на Испанию? Понятно, что не все бывали в ЧР, что у всех свои представления "о жизни и о судьбе" и пр, но я так много и непродуктивно думаю на тему переезда, что необходимо чужое мнение. Пусть даже чисто умозрительно, как вам кажется, есть резон попробовать? К недвижке и работе я не привязана. Самая большая проблема - учеба старшенькой. 4 года в российской школе, 3 года в чешской, опять язык с нуля, возможно, другая программа, другие дети... Хотя сама она скорее за переезд.

А, нет, вопросов аж три: где/у кого можно узнать, как наш чешский ВНЖ превратить в испанский?

Заранее спасибо.

Здравствуйте  ! менять  Чехию  на  Испанию  категорически  не  стоит . Аргументировать  можно  разными  доводами  и  длинным  списком  .Я  в  Испании  больше  10  лет,  часто  двигаюсь  и  по  Европе и  скажу  что  страна  не  смотря  на  климатические  преимущества  проигрывает  любой   северной  стране . Приехать  отдохнуть  на  море  и  никак  не  больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTON71 Благодарю за Ваше мнение. Если не сложно, аргументируйте  :) Мы как раз на распутье, сначала активно взялись за переезд, всё, что нужно, посмотрели, разузнали, да призадумались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - да - очень интересно посмотреть на аргументы

Да и Чехия нифига не северная страна ИМХО :)

Север - это там Норвеги к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А преимущества Чехии перед Испанией никто не озвучит?

Честно говоря, я там не был ни разу, но наслышан от своего давнего приятеля. О жизн и и вообще. Что касается экономики, то там стоИт все давно. Хорошо продать недвижимость практически невозможно. У приятеля большие площади на продаже и никак. Уже давно. Плюнул, приехал сюда жить. В прошлом месяце купил домик за полтора миллиона евро, обустраивает его и счастлив.

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение