Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хотим на месяц приехать в декабре


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я тут новенькая, покритикуйте конструктивно пожалуйста.

В 20-х числах декабря хотим на месяц приехать осмотреться. Нас 2 взрослых и 2 детей (8 и 3). Территориально Барселона или пригород (может возраст еще такой, что очень боюсь отсутствия людей/глуши/тишины и спокойствия), муж еще рассматривает Валенсию. Может и по направлениям сможете подсказать? В приоритетах хорошие школы и инфраструктура, ну и конечно чтоб со всех сторон красиво и по деньгам подъемно :)

Идеальная ситуация: приехали, нашли недвижимость, сняли/купили (не знаю как правильно сразу поступать), нашли школу (как искать? т.е. ходить к ним или писать?). Если все ок, то переехали.

С чего начать? Находить кого-то нашего в качестве гида/переводчика (у нас только английский, испанского не знаем) на месте и с ним ходить по частным объявлениям и местным агентствам? Или заранее списываться с агентствами недвижимости на английском и примерно составлять график просмотров? С какими агентствами лучше дружить? Как испанцы работают в праздники (20.12-20.01)?

И на этот месяц лучше селиться в гостинице или сразу что-то похожее на то, что в будущем планируем купить?

Очень жду советов, со своей стороны обязуюсь отчитаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Главное не спешите!

Приезжайте на месяц катайтесь везде и за это время выберите где снять жилье на год.

А там уже когда на долго переедите смотрите что купить, рынок изучите и районы сами увидите для себя какие + и минусы и напрямую выйдите и поторговать сможете. Да и просто оцените как зимой живется и как летом.

Ведь все это индивидуально, кому море рядом, кому горы, кому магаз или бодега :)

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сначала поймите, какой район вам понравится, посмотрите местные объявления, чтобы представлять порядок цен на разные типа жилья... А потом уже будете смотреть агентства, списываться и др.

Проблема при общении с агентствами и владельцами домов может быть... и главное, она может быт в том, что вы не будете понимать реальную картину состояния дома, квартиры, цены... Агент-переводчик сможет перевести так, как удобно ему, или даже в вашем присутствии договориться о скидке для себя, а не для вас...

В повседневной жизни, как отметил BigAlex, если место туристическое проблем не будет, если же нет, то испанский нужен...

Про жилье: конечно, лучше сразу снять то, что вы хотите купить (примерно), но т.к. вы и сейчас не знаете, в каком районе и что вы хотите, то сделать будет это проблематично... Хотя пожить не в гостинице, а в реальных условиях - намного лучше для понимания настоящей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тоже думаю, что ближе к реальной жизни будет лучше, да и удобнее (мы всем составом едем, с двумя детьми). Тогда уже конкретно прошу совета: как снять на месяц квартиру или дом дистанционно? Смотрела объявления на fotocasa, предложения есть, а понимания как это работает нет. Какая обычно практика, т.е. чтоб быть уверенным, что нас не обманут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вроде как не обманывали... но кто знает, конечно. Можно выбрать апартаменты, дом, приехать и в реальности посмотреть. Хотя ваше время - сезон русских туристов и рождественские каникулы европейцев... может быть занято то, что понравится...

Посмотрите тут еще: http://www.ownersdirect.co.uk/ - сдают англичане, хотя и на них может быть проруха :)

Обычная практика - платите 100% оплату + залог (иногда залог наличными при приеме ключей). К сожалению, даже покупая путевки есть риск нарваться на проживание на пляже... но пока вроде у меня и знакомых все проходило нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я тут новенькая, покритикуйте конструктивно пожалуйста.

В 20-х числах декабря хотим на месяц приехать осмотреться. Нас 2 взрослых и 2 детей (8 и 3). Территориально Барселона или пригород (может возраст еще такой, что очень боюсь отсутствия людей/глуши/тишины и спокойствия), муж еще рассматривает Валенсию. Может и по направлениям сможете подсказать? В приоритетах хорошие школы и инфраструктура, ну и конечно чтоб со всех сторон красиво и по деньгам подъемно :)

Идеальная ситуация: приехали, нашли недвижимость, сняли/купили (не знаю как правильно сразу поступать), нашли школу (как искать? т.е. ходить к ним или писать?). Если все ок, то переехали.

С чего начать? Находить кого-то нашего в качестве гида/переводчика (у нас только английский, испанского не знаем) на месте и с ним ходить по частным объявлениям и местным агентствам? Или заранее списываться с агентствами недвижимости на английском и примерно составлять график просмотров? С какими агентствами лучше дружить? Как испанцы работают в праздники (20.12-20.01)?

И на этот месяц лучше селиться в гостинице или сразу что-то похожее на то, что в будущем планируем купить?

Очень жду советов, со своей стороны обязуюсь отчитаться :)

Так, чтобы было со всех сторон красиво и недорого - такого в Барселоне нет. Да и в окрестностях тоже. К сожалению :(

С английским - беда. Уровень владения английским языком у русских выше, явно выше. Нужен переводчик.

Дом или квартиру на месяц, скорее всего, вам не сдадут, ну, или это будут космические цены. Аппартменты в том районе, где хотите потом жить - наверно, лучший вариант?

1 января - выходной, 2-го - рабочий день; рождественские каникулы вроде с 24 декабря.

Про школы, в том числе в Барселоне и в окрестностях, тут на форуме где-то писали уже, вроде, FunTanchik (сорри, если написала неправильно ник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Еще несколько вопросов:

Переводчика искать по форумам лучше среди наших?

Аренду смотрела в разделе "holiday rental". Вроде как то, что нужно в моем случае или тоже не сдадут?

Меня просто немного смущает процедура, т.е. наверное я что-то оплачиваю карточкой, а потом надеюсь, что таки это за аренду, а не просто так и мне таки дадут ключи и жилье будет соответствовать описанию. (Если бы ехали без детей, то проще бы смотрела на все, а с детьми хочется перестраховаться от неожиданностей)

Поищу про школы, спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как то, что нужно в моем случае или тоже не сдадут?

Конечно сдают, просто краткосрочная аренда на месяц. Но из-за того что краткосрочная цена бывает очень высокая, хотя в не сезон можно найти и недорого. Ищите на анг.яз предложения по жилью, списывайтесь и договаривайтесь, на фотокассе обычно аренда долгосрочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я частенько здесь снимаю квартиры для отпусков:

http://www.homeaway.com/

Проблем никогда не было. Способы оплаты разнятся - от paypal-a до налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня что-то фотокаса открывается в режиме "с телефона", я разобраться не могу :(

Зашла на идеалисту, выбрала краткосрочную ренту, меня вот сюда перенаправили:

http://es.rentalia.com/alquiler-vacaciones-barcelona-barcelona/

Посмотрите, там и на английском есть. И вот, про способы оплаты, например: - - Booking: 60 € , balance on collection of keys

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хороший сайт по аренде жилья : http://www.homelidays.de/

Всегда раньше там арендовали. Но он правда более рассчитан на туристов.

Обычно 10% платишь предоплаты и все.

И - не надо бояться спокойствия и тишины. Это только в РФ ассоциируется с грабежами и насилием. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Добрый вечер! Если ТС не против, вклинюсь в ее тему, чтобы схожими топиками пространство не засорять :)

Четвертый год я с дочами (13 и 3) живу в Праге, супруг "вахтовым методом" в России. Нельзя сказать, что в ЧР живется плохо, но - "не мое", да и с чехами не всегда комфортно. Появилась идея переехать, рассматривали 2 варианта - Мадрид и Барселона. От последнего варианта скорее всего придется отказаться, не хочется возможных сложностей в школе/универе из-за каталанского языка. Хотя конечно, географически Мадрид проигрывает: моря нет, до остальных "европ" на автомобиле далековато.

Как и Olya, планируем приехать в декабре на разведку, правда, время школьных каникул для знакомства с местной жизнью не очень удачное - сплошные праздники, в школы не зайдешь, риэлторы наверняка не работают. Надеюсь, что хотя бы общее впечатление получим.

У меня 2 вопроса: просмотрела предложения долгосрочной аренды апартаментов в Мадриде, в 90% на фотках кухни микроскопические, причем вне зависимости от района. Это национальная особенность (мало времени проводят на кухне) или мне удивительным образом попадаются такие квартиры?

Второй - скорее философский: на ваш сторонний взгляд, стоит ли менять шило на мыло, Чехию на Испанию? Понятно, что не все бывали в ЧР, что у всех свои представления "о жизни и о судьбе" и пр, но я так много и непродуктивно думаю на тему переезда, что необходимо чужое мнение. Пусть даже чисто умозрительно, как вам кажется, есть резон попробовать? К недвижке и работе я не привязана. Самая большая проблема - учеба старшенькой. 4 года в российской школе, 3 года в чешской, опять язык с нуля, возможно, другая программа, другие дети... Хотя сама она скорее за переезд.

А, нет, вопросов аж три: где/у кого можно узнать, как наш чешский ВНЖ превратить в испанский?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poltavka, здравствуйте.

На Ваш вопрос: Стоит ли менять Чехию на Испанию?

полтора года назад сами задавались этими вопросами, когда жили в Праге. Открыли там фирму, и пошло- поехало. Жилье в Праге дорогое, просили застройщики практически полную оплату, а если и давали кредит, то небольшую сумму под большой процент. Для иностранцев так. Да и климат нам не понравился. Хмарь. Постоянно низкое атмосферное давление, самочувствие ухудшилось.

Вот в один прекрасный день по предложению хозяйки квартиры, кот снимали в Праге, оказались в ее втором жилье- в квартире под Барселоной ( в туристическом городке Cunit) . Конечно, очень понравилось, это при том, прибыли мы туда в середине января. Не сезон. Жили несколько месяцев на первой линии, здорово. Когда коснулись темы покупки жилья там, то поняли, что здесь тоже надо внести кругленькую сумму, а нам не хотелось лишаться квартир в крупном городе, которые являются эдакими курами, кот несут золотые яйца( аренда).

Тогда нам предложили тамошние агенты спуститься ниже - Аликанте-Бенидорм. Цена- качество- ипотека там в гармонии, сказали нам.

Муж немного" повыступал" , у него удаленная работа через Интернет, нужна бесперебойная связь. Что же нас там ждет , неизвестно. Но я настояла на своем. Надо это увидеть и не возвращаться к этой теме, если это не наше , решили мы наконец.

Мы остановились в отеле Бенидорма, нам предложили разные варианты квартир от банка. В свое мы сразу влюбились, поняли сердцем- НАШЕ. Между морем и горами, чудесное место, еще и бонусом к квартире терраса 44 кв м , подземный гараж и сотка земли.

А ипотека сказочная 100% , при том что жилье новое с быт техникой, джакузи и всякими бидэ)

В результате мы отказались от продления чешской визы( 3 года ей) и легализовываемся по новой теперь уже в Испании. Радуемся как дети))

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Мадридск не так уж и далек от остальных Европ. Я даже из Парижска туда на машине катался - часов 12 и ты на месте :blush::D

Другой вопрос - а почему именно эти два города - Мадридск и Барселонск? Ведь есть еще куча других городов - я бы даже сказал более приятственных для жизни чем последние два :blush:

И чешский ВНЖ переделать не получится. Нужно будет заново делать Испанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадридск как то меня совсем не вдохновил от моря далеко и медведь с земляничным деревом похож на кота карабкающегося на фикус))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helga большое спасибо за Вашу историю!

Ну Мадридск не так уж и далек от остальных Европ. Я даже из Парижска туда на машине катался - часов 12 и ты на месте :blush::D

Вот именно... А отсюда 3 часа - Вена, 3,5 - Берлин, 4 - Мюнхен. Но до Парижа тоже далеко :D

Другой вопрос - а почему именно эти два города - Мадридск и Барселонск? Ведь есть еще куча других городов - я бы даже сказал более приятственных для жизни чем последние два :blush:

Как ни странно, мне нравятся мегаполисы. Этим летом 2 месяца жила между Малагой и Марбельей в небольшом поселении - не понравилось: везде только на машине. Даже погулять. В Бенидорме была как турист 14 лет назад, впечатлений и информации недостаточно :blush:

И чешский ВНЖ переделать не получится. Нужно будет заново делать Испанский.

ОБС - чешский ВНЖ дает основания приехать в Испанию, сообщить о своем прибытии "куда следует", арендовать/купить недвижимость, отдать ребенка в школу и на месте заниматься получением испанского ВНЖ. Неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 90% на фотках кухни микроскопические, причем вне зависимости от района. Это национальная особенность

менять шило на мыло, Чехию на Испанию?

О да, кухни тут очень часто маленькие и большинство так.

По мне менять Прагу на Мадрид смысла нету, а вот Пражскую квартиру на пригородный дом в Испании очень даже да. Но да без машины тогда не обойтись и походу это не ваш вариант.

А чем так чехи не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poltavka, а Вы были в Валенсии, например? А в Бенидорме? Лучше бы Вам поездить сначала, а потом решить. Я вот тоже мегаполисы обожаю, а когда в Валенсию приехала(тоже, кстати, большой город!), поняла, что только там жить хочу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20-х числах декабря хотим на месяц приехать осмотреться.

С 24 декабря по 7 января - каникулы. Школы закрыты, т.е.по школе не сможете определиться. По недвижимости тоже самое - все отдыхают.

Целый месяц сидеть на одном месте - надоест и не эффективно с точки зрения "осмотреться". За месяц можно посмотреть 3-4 разных города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне менять Прагу на Мадрид смысла нету

Но да без машины тогда не обойтись и походу это не ваш вариант.

А почему Вы думаете, что нет смысла преезжать из Праги в Мадрид?

Здесь в Праге машиной я пользуюсь "по делам" и покупкам. К дочери в школу, к врачу на осмотр, просто в центр пошляться, кофе выпить - на метро и/или трамвае, так и быстрее, и нет проблем с парковкой.

Кроме того, хочется выйти из дома, сесть на велодрын, прицепить крузер с мелкой и поехать по велодорожке до парка или за город. Мне кажется, если жить на побережье, то на велике можно кататься только по пересеченной местности и часто в гору (поправьте, если ошибаюсь)

Poltavka, а Вы были в Валенсии, например? А в Бенидорме? Лучше бы Вам поездить сначала, а потом решить. Я вот тоже мегаполисы обожаю, а когда в Валенсию приехала(тоже, кстати, большой город!), поняла, что только там жить хочу :)

В Бенидорме была 13 лет назад, дней 10 как турист, ну, и впечатления соответствующие :)

Валенсию "задели" по касательной, когда ехали в Малагу, поэтому можно сказать, город видела только на карте. Мне показалось, что зелени немного, большой парк проходит через весь город и всё. Мадрид показался зеленее, хотя, конечно, всё надо смотреть на местности, а не в Гугл Мапс.

В общем, совершенно с Вами согласна, что надо поездить, посмотреть, вот только свободное для поездок время привязано к дочкиным каникулам, а их тут 2 штуки - рождественские и летние. Лето (при условии, что решимся) хотелось бы оставить на переезд и обустройство. Вот потому и стараемся определиться за оставшееся до июля время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Валенсия очень зеленая, к тому же, весь город в апельсиновых деревьях, и когда они цветут - это просто сказка!:) В Валенсии много разных районов, смотреть надо в любом случае. Еще много мест приятных за городом, но в доступности метро - тоже очень удобно. Плюс море!:) А еще мне вчера подруга ( которая перезжать тоже собирается, с ребенком маленьким) рассказала про какую- то классную школу, которую все хвалят - английская, за городом, на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Валенсия очень зеленая, к тому же, весь город в апельсиновых деревьях, и когда они цветут - это просто сказка! :) В Валенсии много разных районов, смотреть надо в любом случае. Еще много мест приятных за городом, но в доступности метро - тоже очень удобно. Плюс море! :) А еще мне вчера подруга ( которая перезжать тоже собирается, с ребенком маленьким) рассказала про какую- то классную школу, которую все хвалят - английская, за городом, на севере.

Поддерживаю. Валенсия - это Средиземноморский климант - вечнозеленые растения и отсутствие зимы

В Мадриде к примеру сейчас 0 градусов. А зимой будет даже минус. Бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем так чехи не понравились?

В двух словах, наверное, не смогу ответить, поэтому пишу отдельным постом :?

В ЧР мы застряли случайно, никаких ожиданий относительно страны и местных не было. Первое время вообще не до чехов было: мелкая только родилась, старшая пошла в чешскую школу с нулевым знанием языка, я с ними одна, муж работал в России, денег в обрез. Потом началось. Дети в школе время от времени говорят: "Возвращайся в свою Россию". Кричат, если дочь с подругой говорят на русском. Ну, дети - ладно, всегда найдут, к чему прицепиться, можно не обращать внимания. Но и некоторые учителя делают замечание, если слышат, что дети говорят на русском (совершенствование чештины как причина не принимается, т.к. девчонки не просто хорошо говорят, но и отметки у них самые высокие в параллели). Последний раз был самым возмутительным на мой взгляд, когда учительница на перемене попыталась запретить дочери говорить со мной по телефону на русском.

Но и это тоже можно игнорировать. Регулярно происходят такие истории: катаемся на роликах, проезжаем немолодую чешскую пару и слышим: "Вшюде соу тыгле русацы" - "Везде эти русаки" ("русацы" - презрительное прозвище). На детской площадке мамаша, услышав наш разговор, демонстративно повторяла, коверкая слова, "Спасиииба, пажалустааа, никто не звал, они приехали, теперь везде этот русский". Чех, проходя мимо русского магазина, в прямом смысле плевался, как достали эти русские.

И еще, нигде больше я не встречала такого демонстративного нежелания понимать русский чешский, любимая фраза: "Вубец неразумем".

Так что скорее это мы чехам не нравимся. У них больная тема - оккупация 68 года. Про войска Варшавского договора никто не вспоминает, виноваты только русские, убрали танк, который первым вошел в Прагу в 1945, в школах на уроках истории рассказывают о войсках союзников, которые освобождали Чехию и Прагу (что неожиданно), а о советской армии - мимоходом.

Справедливости ради скажу, что в 90е сюда такие кадры поехали, что заметно подпортили образ русских/украинцев, да и сейчас иногда за поведение некоторых соотечественников действительно стыдно.

Всё вышеперечисленное неприятно, но глобально жизнь мне не портит. А вот от погоды действительно плющит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение