Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ювенальная юстиция в Испании


Arco iris

Рекомендованные сообщения

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" с просьбой о помощи обратилась 29-летняя уроженка Энгельса Саратовской области Ольга Сиринова, ныне проживающая в Испании, в провинции Кастельон.

Женщина рассказала, что 6 августа этого года местные социальные службы забрали у нее 4-летнего сына Оскара(гражданина России). Она не видела ребенка уже больше двух недель. Поводом для изъятия малыша якобы стало "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей". Однако, сама Сиринова с этим категорически не согласна, и считает себя заботливой и любящей матерью.

"Вечером 6 августа мы с сыном пошли поужинать в кафе напротив дома. В Испании ужинают достаточно поздно, время было где-то 22.00. За ужином я позволила себе выпить два бокала вина, хотя в принципе я никогда не пью. Видимо, это увидели соседи, живущие с нами в одном доме, и позвонили в полицию. Приехали полицейские, вывели меня с сыном из кафе и увезли нас на другой конец города. Там у меня забрали все документы и полтора часа держали в машине. Потом пришли, приказали выходить из машины, я отказалась, тогда они меня вытолкнули, увезли ребенка, не сказав ни слова. Я в истерике начала звонить в полицию и кричать, что у меня забрали ребенка. Мне сказали подождать до утра. Утром я пошла в полицию, где мне сказали, что мой сын в приюте. Когда я туда приехала, мне его даже не показали. Сказали, что полиция передала на меня заявление, где про меня написаны всякие гадости: что я была в очень сильном алкогольном опьянении и неадекватно себя вела, хотя этого ничего не было", - объяснила Ольга.

Покровчанка надеялась, что спустя некоторое время социальные службы, разобравшись в ситуации, отдадут ей сына. Но этого не произошло. "Работник соцслужбы приходил ко мне домой (съемная квартира), убедился, что условия проживания у нас с ребенком — достойные. Но, видимо, этого недостаточно. Я не знаю, что еще делать. Меня никто не хочет слушать. А самое главное, что мне никто не может сказать, когда этот кошмар закончится. Я наняла адвоката, звонила в российское консульство в Барселону, но оттуда пока не последовало никакой реакции. Я в отчаянии", – говорит Сиринова.

Отметим, что в Европе, в том числе в Испании широко распространена система ювенальной юстиции. Декларируется, что она нужна, чтобы спасать детей от издевательств, побоев и других нарушений их прав. Социальные службы имеют полномочия по любому доносу изъять ребенка и поместить его в детский дом. Однако на деле от этого зачастую страдают добропорядочные родители.

тут

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересно, и как часто такое случается? Говорили про скандинавов много и о Франции, про Испанию читаю впервые. Вот так кому-то что-то не понравится и заберут детей, да еще граждан другой страны. Другие такие случаи были, и чем закончились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть,это длится уже 2 недели.

Пресс-атташе посольства России в Испании Александр Корчагин сообщил:

- Ольга не стоит на учете в консульстве,поэтому связаться с ней проблематично,Испанская сторона утверждает,что Ольга была в нетрезвом состоянии,более того,возможно,употребляла наркотики.Опасаясь за здоровье малыша,полицейские забрали его в приют.

В пресс-службе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова заявили:

- К сожалению, ни сама Ольга,ни ее родственники к нам пока не обращались.Тем не менее, мы уже в курсе ситуации и в ближайшее время будем разбираться во всех обстоятельствах случившегося.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть,это длится уже 2 недели.

Пресс-атташе посольства России в Испании Александр Корчагин сообщил:

- Ольга не стоит на учете в консульстве,поэтому связаться с ней проблематично,Испанская сторона утверждает,что Ольга была в нетрезвом состоянии,более того,возможно,употребляла наркотики.Опасаясь за здоровье малыша,полицейские забрали его в приют.

Аха, видимо, она когда туда обращалась контактных данных не оставила... ну-ну...

Покровчанка?????

Это кто? :o

Город Энгельс назывался раньше Покровск :) Сейчас не знаю, вернули название или нет. Просто как будет производное от "Энгельс"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так Энгельсом и зовется...

Видимо, производное для жительницы этого города не смогли найти... и написали по-старому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал в новостях, что у русской мамы отняли ребенка, так как она за ужином выпила вина. Ребенка пока не отдают. Вроде как законы испании позволяют социальным службам отнять ребенка по любому доносу.

Полностью статья о произошедшем - здесь

Ваше мнение о происходящем.

Что нужно знать и соблюдать, чтобы у нормальных добропорядочных родителей не отняли ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегибы на местах.

Может не повезло, и она оказалась в ненужном месте в ненужный час, а может чего и не договаривают в статье.

Что нужно знать и соблюдать? Следовать здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про здравый смысл, это здорово. Во Франции у русской матери забрали ребенка с мотивацией "слишком любит", для меня это загадка, как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в России общество против внедрения ювенальной юстиции в её западной форме. Особенно православные постоянно митинги устраивают. В России полстраны можно лишить детей, если родители с ребенком и с пивом в руках, да ещё и с сигаретой.

Дети однозначно должны защищаться законом, но также закон должен и семью защищать, а не настраивать детей на родителей, как на потенциальных врагов, на которых при случае можно настучать и родители окажутся в зоне недосягаемости.

Про здравый смысл, это здорово. Во Франции у русской матери забрали ребенка с мотивацией "слишком любит", для меня это загадка, как это?

Тут надо точно знать ситуацию. Под "слишком любит" может оказаться и то, что мама из-за "любви" позволяет ребенку всё, даже курение и алкоголь. Я слышал раньше о таком случае. Типа так любит, что выбирает самые дорогие сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегибы есть всюду.

В том числе и в Испании

Но честно говоря - я про подобные случаи в той же Франции слышу постоянно, а в Испании я услышал вот сейчас в первый раз.

Испанцы все же достаточно сильные раздолбаи. Посему достаточно мягкие в целом. По сравнению с теми же французами.

А так мы реально не знаем - что на самом деле там случилось и почему у нее забрали ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так мы реально не знаем - что на самом деле там случилось и почему у нее забрали ребенка

Согласна. Только из-за двух бокалов вина, что-то не верится. В Испании вино пьют веками как воду, и что-то дети в семьях остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойти бокальчик вина в бар вместе с младшенькой выпить? :blush: Время как-раз около 22 часов. :lol:Каникулы меня утомили.

Не верю, что вот так просто взяли и настучали соседи в полицию. И в полиции не дураки и не враги детям работают. Я лично, не представляю, как я одна, без мужчины, вечером буду сидеть в баре и пить. Да еще и с ребенком. Не все тут так просто, как описывает мать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про мужа вообще ничего не сказано. Может его нет. Тогда понятно, что малыша не с кем было оставить. А в это время магазины уже не работают, только бар. Дело в количестве вина и скорее всего в поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... а может чего и не договаривают в статье.

Что нужно знать и соблюдать? Следовать здравому смыслу.

Возможно, что после випитого дома чувство здравого смысла притупилось и дальше случилось то, что предполагает mallorga, то есть, пошла "догонять" в бар

......что малыша не с кем было оставить. А в это время магазины уже не работают, только бар. Дело в количестве вина и скорее всего в поведение.

А может быть, такое уже и раньше случалось не единожды, и "сходило с рук", а этот визит оказался последней каплей. Согласен с мнением Arco aris, мы не всё знаем, чтобы судить...

....Не верю, что вот так просто взяли и настучали соседи в полицию. И в полиции не дураки и не враги детям работают... Не все тут так просто, как описывает мать ребенка.

теперь, конечно, осознала всю тяжесть проступка и сожалеет,

Изменено пользователем Sergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем статью:"в Испании ужинают достаточно поздно, время было где-то 22:00. За ужином я позволила себе выпить два бокала вина", а где 22:00 там и 23 и 24, конечно служителей ресторана могло возмутить такое отношение к 4- летнему мальчику в такой поздней час. Да и женщина, которая в "принципе" не пьёт могла выпить один бокал, а не два. Ужин по всей видимости был продолжительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с werrew, в таком возрасте дите уже спать должно (Спокушки заканчиваютс я в 9 :)), а не собираться ужинать в ресторане... баре... и что это вдруг решила мама выпить, если не пила никогда (ну как говорит) в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины выпить могут быть всякие. Радость, горе, желание расслабиться, проблемы в семье, на работе, в конце концов просто желание выпить. Если дома нет спиртного, два варианта, или все выпито, или человек действительно не пьет. Мы можем строить только предположения. Действительно бывает, что не пьющий человек выпить и становиться совершенно неадекватным. Естественно человек не будет кричать о том, что натворил глупостей.

Меня настораживают некоторые вещи, норма ужинать поздно (22 время сна для 4 летнего ребенка, а не ужина) и нечего ссылаться на Испанию и ее традиции. Я не заметила столь поздних ужинов.

В доме нет ничего поужинать, для хорошей матери это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ИМХО вывод из всего этого обсуждения должен быть не осуждение этой женщины, а тот факт, что нормальных людей ювенальная полиция в Испании скорее всего не коснется. И можно смело ехать и отдыхать и жить с детьми в Испании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ИМХО вывод из всего этого обсуждения должен быть не осуждение этой женщины

Конечно, сами не святые, с любым может подобное произойти. Не знаем, где выстрелит. Но с детьми "отдыхать" нужно осторожно. Как не крути, страна чужая. Чужие законы и менталитет.

А в каких случаях хозяин бара предлагает выпить за счет заведения?

Часто предлагают аперитив после обеда или ужина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела обратить внимание на одну деталь,-вокруг этой женщины(уверена,-практически,со дня её приезда)сложилась атмосфера неприятия-одна,без мужа,без родственников,иностранка,с маленьким ребёнком,с другим менталитетом,-за любым её проступком следили с определённой предвзятостью,наверняка,всему этому предшествовали какие-то конфликты,и появление её в ночное время в баре с ребёнком послужило лишь последней каплей для соседского сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела обратить внимание на одну деталь,-вокруг этой женщины(уверена,-практически,со дня её приезда)сложилась атмосфера неприятия-одна,без мужа,без родственников,иностранка,с маленьким ребёнком,с другим менталитетом,-за любым её проступком следили с определённой предвзятостью,наверняка,всему этому предшествовали какие-то конфликты,и появление её в ночное время в баре с ребёнком послужило лишь последней каплей для соседского сообщества.

Ну это да. Наверняка она нелегалка к тому же. Во всяком случае в прошлом

Хотя ИМХО осуждать ее все же не стоит, мало ли у кого какие причины и мы в целом о ней вообще ничего не знаем.

Безусловно за ее судьбой нужно следить и даже по возможности помочь быть может.

Но выводы нужно делать - все же Испания - она чужая нам страна со своими правилами. И чтобы тут нормально жить - правила нужно не нарушать.

Мне вот интересно, как на самом деле разворачивалась ситуация. Потому что в ее сообщении реально много косяков. В 22.00 в Испании уже почти все спят, а не то что ужинают. Странно и то, что по ее словам ее вытолкали из машины. Разьве такое может быть? Даже если ювенальная юстиция и забрала ребенка, то нужно же какие-то документы оформить на это, а не просто увезти ребенка фиг знает куда.

Странно это все

А правду нужно знать для того, чтобы не попадать в такие вот ситуации. Сколько у меня знакомых нелегалов с детьми. Которые в целом нормально живут и никто у них детей даже рядом не отбирает. Хотя, конечно, если есть неприязнь соседей, то тут они могут нагенерить что-то специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад на пляже наблюдали такую ужасну картину. Не одни наблюдали - весь пляж. Мамаша (наша соотечественница - мне тогда было очень стыдно, что мы из одной страны) очень огромных размеров била, своими огромными ручищами, дочку(лет 2-3). Насколько я поняла, за то, что та сломала чей-то замок из песка. Девочка так кричала. Она вообще была такая маленькая и худенькая, по сравнению со своей мамашей, что мне казалось, та ее сейчас просто убьет. Как странно никто полицию не вызвал. Хотя мне хотелось(быть может это не правильно, но если бы вмешались мы - нас бы ласково послали). У испанцев был шок. Через 10 мин. они ушли. Я помню до сих пор. Как долго будет помнить это бедный ребенок! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение