Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ВНЖ для родственников в режиме воссоединения семьи


Рекомендованные сообщения

Может кто то знает, если американец приедет в Испанию, на каком основании он может остаться, ведь они имеют право жить тут 3 месяца как туристы. Что надо делать для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может кто то знает, если американец приедет в Испанию, на каком основании он может остаться, ведь они имеют право жить тут 3 месяца как туристы. Что надо делать для этого? 

Испания не делает разницы между американцами, русскими или канадцами. Единственное преимущество американцев в том, что им не требуется тур. виза для визитов до трёх месяцев. Основания же для ВНЖ для всех одинаковые. Читайте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Позвольте поднять эту тему:

 

правильно ли я понимаю, что можно получить на 1 человека студенческую визу, на ее основании оформить резиденцию на год, пробыть этот год (>183 дней) в Испании, продлить резиденцию и после этого можно запросить воссоединение для жены и детей, показав наличие в собственности жилплощади и наличие денег, исходя из ставки IPREM, умноженной на количество членов в семьи и на 12 месяцев в году? (так написано в базе данных)

 

При этом получается, что жене не потребуется устраиваться на учебу, т.к. она едет не по учебной визе, а как воссоединяемый член семьи?

 

В таком случае это может быть самый бюджетный вариант получения ВНЖ - требуется показывать меньше денег, чем по No Lucrativa (там российское консульство выходит далеко за рамки IPREM, хотя теоретически и здесь может выйти за эти рамки).

 

Или я что-то не понимаю?

Изменено пользователем Sergio Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поднять эту тему:

 

правильно ли я понимаю, что можно получить на 1 человека студенческую визу, на ее основании оформить резиденцию на год, пробыть этот год (>183 дней) в Испании, продлить резиденцию и после этого можно запросить воссоединение для жены и детей

Позвольте усомниться в логике высказывания.

1. Студенческая виза не является резиденцией. По-испански это естАнсиа - пребывание на время учёбы. Не резиденция.

2. Запрос "Воссоединение семьи" стоит в списке запросов резиденций.

Судя по этим двум фактам, если Вы не резидент, как можете запросить присоединить к себе на резиденцию супругу или детей?

 

В запросе (Солиситуд) на воссоединение - форма ЕХ02 в пятом пункте - какую резиденцию запрашиваешь - где надо в квадратике выбрать необходимое, есть "родственник резидента ...", и нет "родственник студента".

Вот пункт

Familiar de titular de autorización de estancia que modifica a residencia y trabajo. (art. 199.1)

Родственник владельца студенческой визы, которая меняется на резиденцию с правом на работу.
То есть, когда через 3 года студенческой визы, когда Вы подали на резиденцию с правом на работу, только после этого можете подавать на воссоединение членов семьи.

post-666-0-62405300-1372538071_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,

 

Спасибо большое за ответ! Значит вариант со студенческой визой не является рабочим :)

 

Но по No lucrativa, получается, так можно действовать - сначала оформил на одного, потом через год воссоединил остальных. Хотя российское консульство наверное будет к воссоединяемым выставлять такие же финансовые требования, как по No lucrativa (т.е. будет просить больше, чем требуется по регламенту), и тогда вся эта процедура не имеет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по No lucrativa, получается, так можно действовать - сначала оформил на одного, потом через год воссоединил остальных. Хотя российское консульство ...

Упс, остановитесь. :)

На воссоединение семьи Вы будете через год подавать на территории Испании, решение принимают здесь, на местных законах.

И здесь законы Консульства Испанского в Москве уже не действуют. Называется - пронесло. x(

Сдал по списку, дождался по сроку. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо :)   Тогда мне эта идея начинает нравиться (как не самый основной вариант, но как запасной).

 

Остается только понять, как консульство будет относиться к первоначальному запросу No lucrativa, учитывая, что глава семьи оставляет свое семейство в России :o

Изменено пользователем Sergio Sanchez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Остается только понять, как консульство будет относиться к первоначальному запросу No lucrativa, учитывая, что глава семьи оставляет свое семейство в России :o

Самое главное - правды не говорите! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

AUTORIZACIÓN DE RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACIÓN FAMILIAR

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/documentos2/12.pdf

1) правильно

2) правильно

3) необходимо показать материальную "зависимость" воссоединяемого, т.е. перечисления в размере не менее 51% от ВВП на душу человека (страны воссоединяемого) за год.

Перенесла из своей темы:

Ваш пункт

3) необходимо показать материальную "зависимость" воссоединяемого, т.е. перечисления в размере не менее 51% от ВВП на душу человека (страны воссоединяемого) за год.

Как это работает в обратном случае, т.е. когда воссоединяемый (муж) не "зависим", а наоборот спонсор на первом этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. А можно поподробней. Насколько реально воссоедеить работающего мужа с неработающими женой и детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.  У меня годовая резиденция без права работы до конца августа 2015, у ребенка - тархета студенческая заканчивается в конце июня (причем обучение в школе заканчивается на несколько дней позже). Думала, что надо бы оформить ей тоже резиденцию. Это возможно, если такой разброс в сроках окончания действия наших тархет?  За сколько месяцев нужно начинать готовить документы? И правильно я понимаю, что в Консульство в Москве нам уже не надо? Просто, если читать все посты выше, какая-то путаница у меня в голове:

 

Т.е. муж подает доки в эстранхерию в Испании, принимается решение и с этим решением жена идет в консульство и с рядом документов. Консульство вносит финальное решение на основе этих документов и решения местных органов власти.

 

Воссоединение можно делать в Испании, в Экстранхерии, а не в Консульстве.

 

На воссоединение семьи Вы будете через год подавать на территории Испании, решение принимают здесь, на местных законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать документы вы сможете не раньше, чем получите двухгодичную тархету. В вашем случае едва ли это (подать документы) получится ранее сентября 2015.

 

Документы на воссоединение подаются в Испании, решение принимается в Испании. Но, тем не менее, виза Д все равно выдается Консульством Испании в РФ. Туда все равно придется собирать комплект документов (справка о несудимости, медсправка, копии личных документов) уже после получения положительной резолюции в Испании. Так что насчет финального решения в Консульстве - пожалуй, это все-таки верно.

 

При подготовке документов обратите внимание, что один из них - это заключение о соответствии жилья новому количеству проживающих. По опыту в Каталонии, заказывается инспекция в муниципалитете, приходит человек с рулеткой, измеряет все комнаты, считает туалеты. После чего акт уходит аж в Барселону, откуда придется ждать заключения довольно продолжительное время. По закону, кажется, месяц. А реально - у меня что-то затерялось и в итоге все пришло только через полтора. Так что я бы советовал с получением этого документа заморочиться месяца за 2 до подачи.

 

Да и еще один момент. Со слов адвоката, по букве закона, воссоединяемый человек в момент рассмотрения документов не должен находится на территории Испании. Логики в этом требовании я не очень вижу, и лично я на это требование (если оно действительно есть) забил. Проблем не возникло. Но на всякий случай, имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ. Есть над чем подумать... Проще наверное учебную визу продлить... Я очень боюсь любых отсрочек по времени, чтобы не дай Бог, чего не нарушить. Короче, не успели порадоваться, что здесь на законных основаниях, как уже надо думать о том, как лучше и когда заниматься всем этим снова практически :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz, не волнуйтесь заранее, у меня подрга сделала только что, как раз то что Вы планируете. У нее с младшим ребенком No Lucrativa, а у старшего (13 лет) была учебная уже 2 года, он тут первый в школу пошел, а потом они уже получили ВНЖ. Она сейчас продлевалась на 2 года с младшим и спросила, можно ли поменять старшему вид резиденции. Ей сказали, что никаких проблем и назвали необходимые документы. Как тут правильно написали, все это подается на месте проживания в Испании. Причем у них разные сроки и подавала она не одним пакетом, как я понимаю, потому,, что они с младшим продлились, а решение по старшему пришло позже. Потом  он поехал в Москву и сдал там справки, о которых писали выше. Получил визу Д на 2 года как остальные, но только с другой датой и все :yahoo:


Если будут вопросы пишите я узнаю у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sandra158, большое спасибо за поддержку. После НГ прикину все внимательнее - чтобы удобно было во всех отношениях. Просто иногда мне кажется логичным уже при получении мною 2-х годичной резиденции на ее полсроке поменять ребенку статус. Чисто из-за удобства сбора справок-актов и главное - посещения Москвы, которое может просто мешать остальным планам.  В общем, еще несколько месяцев для состояния покоя есть, а дальше будем просчитывать варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто учебная виза не идет в зачет, и ребенок не будет претендовать потом на постоянную резиденцию. Вот поэтому и надо ему менять как только возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз СПАСИБО :-{}

Наверное на этом форуме мы одни из немногих, кто в принципе уезжал только для того, чтоб выучить ребенка. Поэтому изначально не задумывались над определенными вещами.  Но, судя, по тому, что происходит на Родине, может и есть смысл задуматься над запасными аэродромами на случай чего-нибудь "эдакого" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Друзья, а подскажите по такому вопросу.

Если есть на форуме - прошу тыкнуть, не могу найти который день.

Нам одобрили внж и мы поедем ставить въездную визу через месяц (нам дали срок побольше на получение визы).

Получилось так, что в это время родится ребенок на территории РФ, в Испанию выехать не успели.

Правильно ли понимаем, что малышу необходимо будет оформить обычную шенгенскую визу, а уже в Испании каким-то образом можно его к нам присоединить?

Потребуется ли для этого добавлять средства на счет, и каков общий порядок оформления?

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вам нужно собирать на ребенка пакет на визу Д и подавать все в консульство, раз уж вы не успели выехать.

В Испании с визой С ваш ребенок станет нелегалом и придется ждать 2 года для легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вам нужно собирать на ребенка пакет на визу Д и подавать все в консульство, раз уж вы не успели выехать.

В Испании с визой С ваш ребенок станет нелегалом и придется ждать 2 года для легализации.

 

по пакету доков и срокам на ребетенка есть информация на форуме или у вас? :)

я так подозреваю, что справка о несудимости, документы из налоговой не требуются? И имеет значение, что родители уже с визами?

также нужно средства докладывать на счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Здравствуйте. Я резидент без права на боту с 30.03.2015. Родила дочь на территории Испании 30.04.2015. Получила на нее исп. свидетельство о рождении, поставила на него штамп о российском гражданстве, получила российский загран. СЕйчас я подам ей на резиденцию тут в Испании. Она получит карточку ВНЖ до того же срока что и у меня. А как быть со сроками ее проживания тут? Если она находится сейчас (пока оформляли св-во и паспорт) без ВНЖ. то 183 дня будут считаться с момента плучения карточки ВНЖ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я резидент без права на боту с 30.03.2015. Родила дочь на территории Испании 30.04.2015. Получила на нее исп. свидетельство о рождении, поставила на него штамп о российском гражданстве, получила российский загран. СЕйчас я подам ей на резиденцию тут в Испании. Она получит карточку ВНЖ до того же срока что и у меня. А как быть со сроками ее проживания тут? Если она находится сейчас (пока оформляли св-во и паспорт) без ВНЖ. то 183 дня будут считаться с момента плучения карточки ВНЖ?  

С момента рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента рождения

Спасибо за ответ! еще интересует вопрос, для получения гражданства у ребенка должна быть двойная фамилия. отца и матери. У нас в свидетельстве одна. Нужно действительно две?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! еще интересует вопрос, для получения гражданства у ребенка должна быть двойная фамилия. отца и матери. У нас в свидетельстве одна. Нужно действительно две?

 

Вообще не играет никакой роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение