Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

Нет - это Дения. Вернее Ондара. Portal de La Marina. Находится прямо на съезде с AP-7 в сторону Дении.

 

Но эта картинка не из WOKа. Это болгарский ресторан La Sella на N332 трассе после второго съезда на Pedreguer если ехать из Бенидорма в Валенсию.

 

 

 

La Marina - это торговый центр расположенный у съезда №62  AP-7

 

Спасибо большое! Все в пределах досягаемости! А вот в Бенидорме и окрестностях есть такие дивные местечки? Просто жду в первый раз в Испании родственников, аж из Сибири - хочется показать нечто!!!

 

Насчет бюджета. В Барселоне он превысил московский в полтора раза. В Бенидорме всего за три месяца - сравнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо большое! Все в пределах досягаемости! А вот в Бенидорме и окрестностях есть такие дивные местечки? Просто жду в первый раз в Испании родственников, аж из Сибири - хочется показать нечто!!!

 

Насчет бюджета. В Барселоне он превысил московский в полтора раза. В Бенидорме всего за три месяца - сравнялся.

 

В Барселоне и Мадриде - дорого. Дороже раза в два чем в Бенике

Из местечек: Valor, WOK не плохой в районе ТЦ Ла Марина - там где салон Мерседеса. 

Потом не плохой ресторан по дороге на Гуадалест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сайт по сравнению стоимости жизни в разных городах мира numbeo.com

 

Например, сравнение стоимости жизни в Малаге и Москве: 

 

5286c43c1ea265fd7b3442319e36d1faf4e91c9a

 

Или сравнение Мадрида и Москвы: 

 

b061fdeba51501260a4f06a96152d07e05009a38

 

Ихмо, если говорить в "среднем по больнице", то выглядит правдоподобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что мое сообщение о машинах и о бюджете было перенесено в другую тему, публикую кусок, который про бюджет проживания еще раз :)

 

По моему мнению Бюджет нужно разделить на КАПЕКС и ОПЕКС. Иначе можно спорить до потери пульса. Для меня бюджет - это то, на что я живу. Я не включаю в него машины, квартиры, цену моего дома, газовые колонки, телики и т.п. Очевидно, что включив такие затраты, нужно считать бюджет не на год, а на 5 лет минимум, именно такой ресурс (я так считаю) у подобных трат.

Плюс подобные вещи, если у вас есть ИП или ООО в Испании можно "вешать" на контору и снижать НДС и прибыль, очень полезная штука кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что в Испании жизнь дороже)))))

Ну нее..! Не надо так. Как всегда, на самом интересном месте! Это типа, не приезжайте, тут и без вас плохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сайт по сравнению стоимости жизни в разных городах мира

Ихмо, если говорить в "среднем по больнице", то выглядит правдоподобно.

Сайт, так себе. Для "общего " понимания :) В Вашей урезанной интерпретации, совсем некорректен ;)

У меня поучилось так

You would need around 2,490.91€ (101,621.69руб) in Valencia to maintain

the same standard of life that you can have with 99,000.00руб in Saint Petersburg

(assuming you rent in both cities).

This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index.

http://www.numbeo.com/cost-of-living/city_result.jsp?country=Russia&city=Saint+Petersburg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что с Москвой. Разница существенная.

 

 

You would need around 141,309.92руб (3,463.73€) in Moscow to maintain 
the same standard of life that you can have with 2,500.00€ in Valencia
(assuming you rent in both cities). 
This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот эти цены удивили в Москве

Local Cheese (1kg) 300.00 руб

Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg) 200.00 руб

А вообще, Москоу по ценам на недвигу "дернул" Валенсию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот эти цены удивили в Москве

Local Cheese (1kg) 300.00 руб

Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg) 200.00 руб

А вообще, Москоу по ценам на недвигу "дернул" Валенсию :D

 

Приеду скоро и сравню :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот эти цены удивили в Москве

Local Cheese (1kg) 300.00 руб

Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg) 200.00 руб

А вообще, Москоу по ценам на недвигу "дернул" Валенсию :D

 

 

В программе приводятся средние цены. Несколько десятков человек вводят свои цены, а программа считает средние, т.е. средние между Азбукой вкуса и Ашан :)

 

Если закупаться только в Ашане, то все будет существенно дешевле.

Вот, например, нашел у себя чек Ашана этого месяца, вбил цены в сравнительную таблицу. Все в рублях.

 

8aca1c9e643ff77050aaaf93d1bf5cad845cc386

 

А вот и чек в качестве доказательства:

 

eba1b9922c9e9803ac633551214ecffa6791c0a7

 

2ff4dc804a8e4bca3a5dd9ce6bb5741805f0628e

 

Примерно такие же цены в Малаге в Lidl (чека, к сожалению, нет, но можете сами проверить).

Такие образом, на продуктах существенной разницы между Москвой и Испанией нет. Единичные продукты в Испании дешевле на 20-40%: рыба, вино, сыр, но для общего бюджета это не имеет принципиального значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что мое сообщение о машинах и о бюджете было перенесено в другую тему, публикую кусок, который про бюджет проживания еще раз :)

 

По моему мнению Бюджет нужно разделить на КАПЕКС и ОПЕКС. Иначе можно спорить до потери пульса. Для меня бюджет - это то, на что я живу. Я не включаю в него машины, квартиры, цену моего дома, газовые колонки, телики и т.п. Очевидно, что включив такие затраты, нужно считать бюджет не на год, а на 5 лет минимум, именно такой ресурс (я так считаю) у подобных трат.

Плюс подобные вещи, если у вас есть ИП или ООО в Испании можно "вешать" на контору и снижать НДС и прибыль, очень полезная штука кстати.

 

Леш, ты прав, конечно, но это - логика экономиста/бухгалтера. А в жизни обычного человека с доходами несколько (причем не так уж и намного) выше среднего, многое из того, что ты занес в "капиталку" - де-факто таковой не является. Конечно, срок эксплуатации телевизора - 5+ лет. Но телевизоры выходят из моды, переносятся на дачи, квартиры, дарятся детям, внукам и менее имущим друзьям. Телевизор - это просто пример и, возможно, не самый удачный. Но ход моей мысли, наверное, понятен. Таких "гаджетов" (в очень широком смысле этого слова) в жизни семьи "среднего-плюс" класса - как собак нерезаных. А это означает, что в месяц, как ни верти, одна-две-несколько таких "псевдокапитальных" затрат случается. А если и не случилось в каком-то месяце ни одной, значит в следующем месяце будет двойная норма :) Лично для меня это повод включать их в операционный бюджет - я все равно не могу их планировать с горизонтом 5 лет. Хочешь, называй меня пижоном, но в Москве я и на машинах больше чем по 3 года не ездил (чаще - не более 2-х), чего уж там про телевизоры-то говорить. Впрочем, там на это были причины, которых здесь, надеюсь не будет.

 

Нет, конечно, можно считать так, как ты предлагаешь. Но если при этом говорить о бюджете проживания в Испании, имея ввиду только ОПЕКС - это будет, мягко говоря, вводить людей в заблуждение. Лично меня этот самообман совсем не греет. У меня "за баланс" выведены только дом, квартиры и машины. Все. Остальное из твоего списка - "газовые колонки, телики и т.п." (особенно "и т.п."  :)) - для меня это самый что ни на есть "бюджет проживания". IMHO, конечно.

 

А вот про "вешать на контору" - это я всецело за!! Контора у меня есть, но вот "вешать" толком не умею  :(( Языковой барьер с хестором не позволяет вдумчиво общаться на эту тему. Приходится идти на ощупь. Делаю, так сказать, первые шаги. Ничего, разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, как же так. Те же машины абсолютная капиталка, так же как мебель, компьютеры, телефоны и т.д. и т.п. - чистый капекс. Вышло из моды, перенеслось, наверное это все же происходит не за один год, верно? Давай даже скажем не пять, пускай будет два, уже сумму годового бюджета можно разделить.

 

Ты говоришь бухгалтера и экономиста, так ведь мы же бюджет обсуждаем - де-факто экономический термин.



А вот про "вешать на контору" - это я всецело за!! Контора у меня есть, но вот "вешать" толком не умею  :(( Языковой барьер с хестором не позволяет вдумчиво общаться на эту тему. Приходится идти на ощупь. Делаю, так сказать, первые шаги. Ничего, разберемся.

При каждой покупке чего бы то ни было проси фактуру. Перед этим попроси у хестора номер CIF твоей компании, я например сделал его копию и вожу с собой всегда. Та же заправка машины уже сокращает мне налог на прибыль и НДС, а машины, это совсем прикольно, я свою RS купил за 17 тыс евро, потому как НДСа не заплатил в казну, взаимозачел так сказать :)

 

Все фактуры собирай и передавай хестору при ежеквартальном отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, да... Крыть нечем, формально ты прав 0:-)  Однако, думаешь много людей рассуждает в терминах КАПЕКС/ОПЕКС?  :? Я вот не чужд экономики и бухгалтерии, однако в своей домашней бухгалтерии все равно, помучавшись, включил в итоге мелкую капиталку в операционный бюджет. За его пределами - только недвига и машины. Ах, да, это я уже писал :)

 

Телевизор - пусть на два года. Но таких объектов много. В этом месяце купил телевизор в спальню, в следующем - поставил беседку в сад, дальше - новый мобильник, а заодно и планшет, потом - заказал мебель в детскую, еще чего то, месяц, другой, потом бах - надо опять телевизор теперь уже на квартиру - гости приедут, я ж заботливый - и понеслось по кругу. А потом и два года прошло, пора телевизоры менять, потому что новая технология появилась - они теперь кофе в постель подают.

Я ж еще в первом своем большом посте пытался написать - это не объективная необходимость, но карма. Если человек так в РФ жил, то и здесь так будет. Какое-то время, по крайней мере. Пока на другую ступень шаданакара не перейдет :) (не спрашивайте про шаданакар - сам не знаю, что такое - просто умничаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, сколько стоят услуги хестора и что в его обязанности входит?

 

Хестор - это бухгалтер на аутсорсе. Общается с налоговой и всякими фондами, сдает отчеты. Стоить может от 50 евро в месяц до сотен евро, в зависимости от масштабов деятельности. Впрочем, я не большой знаток этого вопроса, так что, может, меня и поправят.

 

У меня обходится в 200 с чем-то. Учитывая, что деятельности я не веду, есть мнение, что я здорово переплачиваю. Но там есть дополнительные факторы (обеспечение иммиграционного процесса), видимо, дело в них.

При каждой покупке чего бы то ни было проси фактуру. Перед этим попроси у хестора номер CIF твоей компании, я например сделал его копию и вожу с собой всегда. Та же заправка машины уже сокращает мне налог на прибыль и НДС, а машины, это совсем прикольно, я свою RS купил за 17 тыс евро, потому как НДСа не заплатил в казну, взаимозачел так сказать :)

 

Все фактуры собирай и передавай хестору при ежеквартальном отчете.

 

Блииин, сколько я НДСа уже просрал!.. Пора в школу, ликвидировать безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там особо с НДС не играйте :) всё на контору записывать никак . 
Я думаю даже бенз в испании не просто так списываеца . Машына да. Телефон , техника тоже. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там особо с НДС не играйте :) всё на контору записывать никак . 
Я думаю даже бенз в испании не просто так списываеца . Машына да. Телефон , техника тоже. 

 

Ну как бы все зависит от деятельности конторы. Если контора, например, занимается недвижкой, то почему мебель, например, не записать? Может, она мебель эту покупает для сдачи квартиры в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы все зависит от деятельности конторы. Если контора, например, занимается недвижкой, то почему мебель, например, не записать? Может, она мебель эту покупает для сдачи квартиры в аренду?

 

Хитрожопые Хитрые русские всегда найдут способ обмануть родное и не очень государство  :D

P.S. Мне тут шезлонг нужен - а IVA душет платить  :blush:  А! И еще сумачгу, сумачгу Dunhill  :blush:  :blush:  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если контора занимаеца недвижкой то она платит налоги с аренды. Если в какой то момент будет так што вы будете на возврат просить НДС могут вас проверить и всё. По этому если грубо говоря если у вас бумаги в порядке то никаких проблем. А вот допустим если у вас контора где работает 1 человек а на контору закуплено 3 машыны и 5 телефонов после проверки заплатите все налоги с интрессами. Просто надо оптимизировать без фанатизма :) 
Всё на контору записывать никак . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в конторе работает 0 человек, ни единой проблемы не было, отчеты сдаются по-квартально. Естественно все что угодно вешать нельзя, но машины, бензины, мебель, электроника влезает легко, особенно если у компании есть недвижимость в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в конторе работает 0 человек, ни единой проблемы не было, отчеты сдаются по-квартально. Естественно все что угодно вешать нельзя, но машины, бензины, мебель, электроника влезает легко, особенно если у компании есть недвижимость в собственности.

наверное 1 директор то работает?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Связи и деньги решают в России все. Попробуй попади в хорошую школу Москвы без них. Даже когда я училась, пришлось боем брать школу в нашем районе, куда просто так не попадали простые дети обычных родителей. Школа была физико-математическая. В нашем классе учились дети директоров магазинов, ресторанов. Ну, тех, кто считать умел. :lol:

Ну это же не совсем правда. Мой сын сдавал экзамены, чтобы попасть поле началки в 5-1 класс московской гимназии (ТОП-5 Москвы). Школа славится тем, что именно знания и мотивация дают ребенку возможность в ней учится. Просто за деньги не получится... ПОтом все равно учится не сможет ребенок. Очень большая нагрузка.

При этом действительно отличная школа (несмотря на старое здание, отсутствие нормально спортзала и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение