Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Отопление жилья в Испании


Рекомендованные сообщения

у нас тоже нет. я устанавливалa отдельно газовое отопление. стоило около трех тысяч. батареu во всех комнатах и подогрев воды. от шести газовых баллонов на улице.

стараюсь без надобности особой не тоnить, иначе разоpишься...

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 514
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про централизованный кондиционер ничего сказать не могу, я об обычной сплит системе инверторного типа. Она гоняет воздух по кругу, снаружи воздух поступает только через ваше окно или дверь. Хорошие системы (дайкин, митсубиши хэви) довольно продвинутые: мало шумят, не воняют особо (со временем, аозможно, придётся почистить), прогаммируются, имеют датчики присутствия, могут не дуть на человека и т.д.

Не хочу делать оекламу , не мой бизнес, погуглите.

Потом, после тепловизора и анализа потерь, всё равно, придётся затеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, окна -- заклеивать. У нас хоть и магистральный газ, но через окна терялось много тепла, да и задувало сильно. Мне это надоело, я заклеила. СКОТЧЕМ. Эффект заметила сразу.

 

(одна окнослойные, "туда-сюда", как метко выразился один из форумчан).


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно еще и такой вариант?.. :)

 

 

1303170_original.jpg

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Что то не нравится мне мой котел, задумался поменять, приглядываюсь к конденсационным моделям, например таким

 

У кого-нибудь стоит конденсационный? Как вам? Реально 20% экономии?

 

 

 

Конденсационные настенные и напольные газовые котлы – это отопительное оборудование, которое работает за счет тепловой энергии, получаемой не только путем сжигания газа, но также за счет перехода пара в жидкое состояние. Такой принцип работы обеспечивает максимальную экономию топлива. При подключении данного оборудования к низкотемпературной системе можно добиться снижения годового расхода газа примерно на 20 %. Еще одно достоинство напольных и настенных газовых конденсационных котлов – экологическая безопасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://korex.com.ua/ru/kovrik_s_podogrevom_ru.html  

http://www.teplo-nano.ru/ishop/product/936  

такой ковер я себе купил, дело прошлое, из чистого любопытства в том году...у меня правда эта штука в виде реально такого ковра 2х2 метра(примерно) прям с каким то узором, т.е. просто кидай на пол и все...ну и в розетку, конечно надо воткнуть... вообще то,у меня везде теплые полы(водяные), я сильно сторонник таких полов(детям ползать комфортно и распределение тепла по помещению правильное)... я этот ковер бросил на пол в неотапливаемой кладовке (зимой дело было) включил в розетку и ушел....часа через 3 в кладовке была совершенно комфортная температура (около 24 градусов) ну по ощущению...на улице было где то под -18....да, площадь кладовки 20 метров...))) то есть эта штука, таки да, работает....ну как временный вариант, холода пережить и все такое....и еще его можно перетаскивать с места на место...))))) то исть за собой...и на нем и сидеть...)))) 

   а вообще, конечно, самая объективно выгодная система отопления -кондиционер тепло\холод...(в Испанских условиях) при работе на тепло, они на потребленный квт электричества выдают 2-3 квт тепла.....просто эти системы нужно периодически чистить и обслуживать (что бы не пахло чем попало).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не нравится мне мой котел, задумался поменять, приглядываюсь к конденсационным моделям, например таким

 

У кого-нибудь стоит конденсационный? Как вам? Реально 20% экономии?

У Olga , вроде бы стоит Сеньор Дюваль конденсационный с встроенным бойлером.

  •  
Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Olga , вроде бы стоит Сеньор Дюваль конденсационный с встроенным бойлером.

Да-да, стоит... Женя, зови на кофе :) расскажу  :ph34r:

 

А вообще в тему по делу заглянула... Обсуждали тут в процессе учебы вопрос использования солнечных батарей... в Испании это становится совершенно невыгодным, т.к. или уже ввели, или вводят (но закон вроде как принят по сообщению экономиста) налог на солнечные батареи... ежемесячный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в тему по делу заглянула... Обсуждали тут в процессе учебы вопрос использования солнечных батарей... в Испании это становится совершенно невыгодным, т.к. или уже ввели, или вводят (но закон вроде как принят по сообщению экономиста) налог на солнечные батареи... ежемесячный...

Ольга, мне на днях рассказали, что налог, вроде, берут на батареи, которые генерируют электричество. А те, которые позволяют воду нагревать, пока бесплатно можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, мне на днях рассказали, что налог, вроде, берут на батареи, которые генерируют электричество. А те, которые позволяют воду нагревать, пока бесплатно можно использовать.

Как мне объяснили, если батареи используются для нагревания воды для обычных нужд (вода из крана), то не берут. Если для отопления греется вода, то считается генерацией электричества, т.к. заменяет типа электрическое отопление... И налог берется/будут брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или лыжи не едут или я ....

по всей Европе стимулируют использование альтернативных источников энергии а в Испании налог??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками,

 

А кто пилетами топит? Сколько у вас выходит расход пилетов в месяц и на какую прощать?

Вроде как самое дешевое топливо что сейчас есть, дешевле дизеля и газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками,

 

А кто пилетами топит? Сколько у вас выходит расход пилетов в месяц и на какую прощать?

Вроде как самое дешевое топливо что сейчас есть, дешевле дизеля и газа.

в россии 5500 рублей за тонну :) 

*Для сравнения: чтобы отапливать в течение года площадь в 150 кв. м, требуется около 3 тонн солярки или 5 — 7 тонн пеллет. При стоимости соответственно 15 и 5 тыс. рублей за тонну мы получаем экономию примерно в 15 тыс. рублей.*

котёл самый недорогой в пределах 100 тыс, до 200 м

причём можно совместить с бойлером

присоединяюсь к вопросу кто-нибудь использует, цена какая на котлы и пеллеты, а также есть ли налоги и прочие *прелести* при использовании в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввиду наступившей зимы (за окном у меня сейчас -13) и начитавшись этой и других тем  насчет отопления в Испании, начал думать....думал три дня...собирал в кучу Сейчас рассскажу, чего надумалось.

По моим лично ощущениям, +23 это минимальный порог комфорта...на грани, так сказать...опимум +25.. в жилище, я имею в виду...у меня тепло внутри дома регулируемое и градусник на стенке есть. накрутил на +27.. стало некомильфо и спать плохо....накрутил +23... спать стало хорошо...холодновато стало в избе, пришлось майку надевать... стал быть +25 и усе тут!!! В РФ у меня основной обогрев теплыми полами, газовым котлом...кое где повесил батареи(ну если жахнет -50) а так висят для мебели..)))) куб газа стоит 4 рубля, то исть 10 евроцентов, котел больше 60 не нагревается(ибо не надо) по деньгам-небольно...

Теперь, чего надумал про Испанию:тут все плохо, товарищи! Если покупать что то новое, надо сразу все ломать и переделывать....Самое грамотное предложение из нового жилья- Гата Парк, ибо магистральный газ и радиаторы..И то, вместо радиаторов я бы поставил теплые полы (экономия на газе 50%). И еще непонятно, какие там окна...ибо любимые испанскими строителями откатные системы тепло не держат по определению и модификации не подвержены....Окна должны быть правильные, т.е распашные, с двойным(тройным) стеклопакетом, на уплотнителях и с вентиляцией... желательно с отражателем...Таких окон в Испании видел мало, потому-дороже, строители экономят. Далее- стены надо утеплять материалами типа Тепофол, Пенофлекс и пр.(с одной стороны фольгированый отражатель, с другой слой поролона толщиной 2-10мм, ) фольгированной стороной внутрь, все помещение, поверх уже гипсокартон, и прочие отделочные кому что нравится.... Теплый пол под стяжку пластиковой трубой через 30 см. толщиной, думаю 50мм будет достаточно....сверху-плитку.... из источников тепла два варианта: побуджетнее-пиролизный котел на твердом топливе(дрова, пелетты,) киловатт на 10(должно хватать на 100-150 кв м жилплощади) подороже-тепловой насос воздух-вода(греет воду для отопления, для бытовых нужд,) Эта штука подороже будет, зато к нему можно подключить пару солнечных панелей, топить его не надо(правда ест немножко электричества) и в летний период его можно запускать в реверсном режиме, т.е теплый пол превращается в охлаждающий пол....те м самым охлаждая помещение...)))

Исходя из вышеизложенного, делаю вывод для себя: самое логичное покупать чего то на стадии строительства(недострой), или по отделку, или банковскую разрушенную....))))

Или быть готовым ломать и переделывать.....

Вот такие соображения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в россии 5500 рублей за тонну :)

*Для сравнения: чтобы отапливать в течение года площадь в 150 кв. м, требуется около 3 тонн солярки или 5 — 7 тонн пеллет. При стоимости соответственно 15 и 5 тыс. рублей за тонну мы получаем экономию примерно в 15 тыс. рублей.*

котёл самый недорогой в пределах 100 тыс, до 200 м

причём можно совместить с бойлером

присоединяюсь к вопросу кто-нибудь использует, цена какая на котлы и пеллеты, а также есть ли налоги и прочие *прелести* при использовании в Испании?

думаю, котел надо брать пиролизный(как более экономичный), длительного горения...Насчет пелетт не знаю, а дровишки вроде как 140-150 евро за автоприцеп(легковой) надеюсь с горкой....)))) котлы двухконтурные есть, там и вода греется и на отопление....насчет разрешения-я думаю не стоит заморачиваться, в Испании на терассах барбекюшницы ставят, (открытый огонь, понимаешь) кому котел то помешает...главное дело, трубу продумать-ибо тяга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, стоит... Женя, зови на кофе :) расскажу  :ph34r:

 

 

Дэк вас не дозовешься :) мимо проезжать проезжаете, а заглянуть нет? :)

 

Тут кто-то про пелеты интересовался, в общем штука прикольная. Сам котел стоит 2500, но можно дешевое найти, я видел в районе 900. Пелеты стоят 4 Евро 15 кг мешок, хватает на сутки если топить очень много, и чуть дольше если топить только после 17-00 и на ночь выключать. В общем в любом случае экономично. И главное прикольно, огонек горит, вот только треска дров нет, но думаю записать отдельно звук треска дров и включать вместе с камином :)

 

Из минусов:

 

- чистить, пылесосить золу каждый день, и стекло протирать тоже, иногда влом, иесли не почистить то эстетики нет, все черное

 

- греет локально, ну может еще чуть чуть коридор, у меня салон метров 40, хватает с лихвой, но вот детские на втором тепла почти нет

 

- нужно где то хранить пелеты

 

- сам котел конечно дорогой

 

Ну, а остальное все плюсы :)

Самое грамотное предложение из нового жилья- Гата Парк, ибо магистральный газ и радиаторы..

 

Газ очень дорогой, что-то в районе 100 руб за куб, поэтому батареями пользоваться приходится очччень осторожно, вот поэтому и хочу котел поставить супер умный, и настроить его всяко, чтобы экономил Еврики :)

Изменено пользователем Юпис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне любопытно и интересно, почему на КБ не строили дома с отоплением? Ведь оно там нужно с ноября по май ! ( в Питере например с октября по середину мая) Это ведь не маленький срок... Неужели только из-за "отсталости" в строительной области? Или дорого котельные строить? Или еще какие причины есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то про пелеты интересовался, в общем штука прикольная. Сам котел стоит 2500, но можно дешевое найти, я видел в районе 900. Пелеты стоят 4 Евро 15 кг мешок, хватает на стуки если топить очень много, и чуть дольше если топить только после 17-00 и на ночь выключать. В общем в любом случае экономично. И главное прикольно, огонек горит, вот только треска дров нет, но думаю записать отдельно звук треска дров и включать вместе с камином :)

у вас камин? а если брать котёл вместе с водяным котлом и батареи по квартире/дому провести, такое реально? как-то стоимость паллеты мне не очень нравится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня камин, можно конечно купить котел с обогревом воды для радиаторов и бытовых нужд, ценой не интересовался, и экономику к сожалению не просчитывал.

Можно купить пелеты еще дешевле в Леруа видел цену 3,8 Еро, но качество не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал пелиты именно ставить котел для обогрева воды и далее уже обогрев полов этой водой, котел да в районе 2000Е будет стоит, это как бы не критично, главное чтобы значительно дешевле потом обходилось.

Все таки цена 4Е за 15кг вполне нормальная, дешевле чем газ или дизель. Хотя конечно хотелось бы вычислить цену во сколько 1Квт тепла обходиться всех видов топлива чтобы оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня камин, можно конечно купить котел с обогревом воды для радиаторов и бытовых нужд, ценой не интересовался, и экономику к сожалению не просчитывал.

Можно купить пелеты еще дешевле в Леруа видел цену 3,8 Еро, но качество не знаю.

оптом надо закупаться, видимо, тоннами :)

Я думал пелиты именно ставить котел для обогрева воды и далее уже обогрев полов этой водой, котел да в районе 2000Е будет стоит, это как бы не критично, главное чтобы значительно дешевле потом обходилось.

Все таки цена 4Е за 15кг вполне нормальная, дешевле чем газ или дизель. Хотя конечно хотелось бы вычислить цену во сколько 1Квт тепла обходиться всех видов топлива чтобы оценить.

2000? не могу найти такую цену.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал пелиты именно ставить котел для обогрева воды и далее уже обогрев полов этой водой, котел да в районе 2000Е будет стоит, это как бы не критично, главное чтобы значительно дешевле потом обходилось.

Все таки цена 4Е за 15кг вполне нормальная, дешевле чем газ или дизель. Хотя конечно хотелось бы вычислить цену во сколько 1Квт тепла обходиться всех видов топлива чтобы оценить.

 

Вообще заявляют очень высокий КПД выше 90% вероятно должно быть выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Газ очень дорогой, что-то в районе 100 руб за куб, поэтому батареями пользоваться приходится очччень осторожно, вот поэтому и хочу котел поставить супер умный, и настроить его всяко, чтобы экономил Еврики :)

 

я придумал, что надо сделать то....))))http://www.energoblok.ru/index.php?productID=1193   http://www.energoblok.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&productID=4578&from=ya

штуки недорогие, мощности приличные...инфракрасная на мой взгляд более предпочтительна.... Вот таких штук раскидать по дому в зависимости от метража помещений в недоступных детям местах с учетом требований безопасности... общую магистральку газовую, краны на каждую горелочку, газ можно магистральный можно баллонный... включать-выключать по необходимости....теплом такая горелка фигачит-будье нате, у меня помниться рабочие приехали зимой, помещение под 100 квадратов, они тремя такими горелками от одного баллона нагрели за час до плюсовых и весь день работали и газ не кончился...)))))   можно заморочиться и с автоматикой, но это уже усложняющие.....)))) 

Изменено пользователем areyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение