Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Допустимые сроки отсутствия в Испании с резиденцией


Рекомендованные сообщения

а если три месяца подряд по разу в месяц поездить  туда-сюда, то можно получить второй пачпорт, который будет пять лет мирно лежать на полочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На форуме Кузнецова была инфа, что никому еще не отказывали в выдаче 5-летней тархеты из-за сроков отсутствия в Испании. Еще мне интересно, как они это могут отследить в рамках 5 лет, если у многих людей в течение этого времени меняется загранпаспорт. В некоторых случаях наш ФМС забирает загран при получении нового, можно сослаться на это. Кто-то, вообще, делает вид, что его "теряет", что по сути тоже самое.

Они отслеживают по тархете, мне думается. Вы ведь когда выезжаете за пределы Шенгена, вы тархету погранцам отдаёте, и они её проводят по магнитной "считывалке". А там -- уже одна база данных в Шенгене по таким документам.

 

Или даже по паспартам -- тоже ведь считывают магнитную надпись на паспорте. Какая разница потом, старый паспорт или новый, если инфо уже есть в БД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждали, что ничего они не считывают и никуда не проводят, ни паспорт, ни карточку.


На форуме Кузнецова была инфа, что никому еще не отказывали в выдаче 5-летней тархеты из-за сроков отсутствия в Испании.

Когда 5-летки все проще, народ годами не живет и действительно получает новую карточку без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждали, что ничего они не считывают и никуда не проводят, ни паспорт, ни карточку.

Когда 5-летки все проще, народ годами не живет и действительно получает новую карточку без проблем.

 Речь шла именно о первой пятилетке. Просто написали, ссылаясь на многолетний опыт, что еще никому не отказывали в выдаче первой пятилетней карточки из-за того, что отсутствовали в Испании более 10 месяцев за 5 лет, но при этом обязательно соблюдать правило присутствия в Испании более полугода в год. Тут уж каждый сам решает, но я более чем уверена, что все так и есть. Есть у испанцев возможность отследить присутствие в Испании или нет не так важно, делают ли они это - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к форумчанам по поводу получения второй пятилетней (или какой там) тархеты после первой пятилетней.  Есть какие то требования ?  Я понимаю, что можно претендовать на гражданство. Но если, к примеру, не хочешь менять гражданство, а хочешь просто продлить резиденцию?  Есть у кого-нибудь такой опыт?  Подскажите опытные люди.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к форумчанам по поводу получения второй пятилетней (или какой там) тархеты после первой пятилетней.  Есть какие то требования ?  Я понимаю, что можно претендовать на гражданство. Но если, к примеру, не хочешь менять гражданство, а хочешь просто продлить резиденцию?  Есть у кого-нибудь такой опыт?  Подскажите опытные люди.!

У нас приходишь просто с полицию и сдаешь отпечатки... И меняешь карточку... Tatiana KDGest не так давно меняла, подскажет. Но насколько я помню мы обсуждали это и искали как раз инфу для нее :) посмотрите в теме про Новую систему сдачи отпечатков в Аликанте. Там вроде как было. С айпада не могу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к форумчанам по поводу получения второй пятилетней (или какой там) тархеты после первой пятилетней.  Есть какие то требования ?  Я понимаю, что можно претендовать на гражданство. Но если, к примеру, не хочешь менять гражданство, а хочешь просто продлить резиденцию?  Есть у кого-нибудь такой опыт?  Подскажите опытные люди.!

 Через 5 лет резиденции, получаем ВНЖ на 5 лет и можно подавать документы на гражданство ( 5 лет  резиденция + 5 лет ВНЖ). Вроде так. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продлению долгосрочной резиденции в Регламенте посвящена статья Artículo 150. Renovación de la tarjeta de identidad de extranjero de los residentes de larga duración.

1) паспорт

2) пошлина

3) фото

А согласно статье Artículo 166. Extinción de la autorización de residencia de larga duración.

долгосрочная резиденция аннулируется при отсутствии в Испании более 12 месяцев подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А согласно статье Artículo 166. Extinción de la autorización de residencia de larga duración.

долгосрочная резиденция аннулируется при отсутствии в Испании более 12 месяцев подряд.

 

Ну на недельку в отпуск приехал... и хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на недельку в отпуск приехал... и хватит :)

Хотя бы. Но не забывать об этом! И о документальной фиксации факта приезда - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

У меня 5-летняя резиденция по замужеству. Из-за работы мужа иногда по несколько месяцев живу в Англии, за 3,5 года замужества я провела в Англии в общей сложности 9-10 месяцев и до истечения срока моей резиденции срок моего пребывания вне Испании однозначно перевалит за 12 месяцев. Так вот, стоит ли мне переживать и нервничать, что из-за этого я не смогу получить следующую резиденцию или они не особо отслеживают движение резидентов внутри Европы? И если отслеживают, то хотелось бы знать как? Мы в Англию очень часто на машине через Ла манш едем и там бывает даже печать о въезде\выезде не ставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас 5-ти летняя тархета RÉGIMEN COMUNITARIO, то ограничение по срокам отсутствия очень "мягкое":

Artículo 10. Derecho a residir con carácter permanente.

1. Son titulares del derecho a residir con carácter permanente los ciudadanos de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, y los miembros de la familia que no sean nacionales de uno de dichos Estados, que hayan residido legalmente en España durante un período continuado de cinco años. Este derecho no estará sujeto a las condiciones previstas en el capítulo III del presente real decreto.

A petición del interesado, la Oficina de Extranjeros de la provincia donde éste tenga su residencia o, en su defecto, la Comisaría de Policía correspondiente, expedirá, con la mayor brevedad posible y tras verificar la duración de la residencia, un certificado del derecho a residir con carácter permanente.

...........

7. Se perderá el derecho de residencia permanente por ausencia del territorio español durante más de dos años consecutivos.

Источник: Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.

http://boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2007-4184

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно находится в Испании не менее чем 182 дня. 

 

У знакомых в Австрии такие же, вроде, требования. Вот только, что один, что другой находятся там неболее 2-х месяцев в году и при этом продление ВНЖ происходит без проблем. 

 

Как  в реальности обстоят с этим дела в Испании (в теории всё понятно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как  в реальности обстоят с этим дела в Испании (в теории всё понятно)?

В реальности при продлении необходимо сдать ксерокопии всех страниц паспорта. При приеме документов, по крайней мере у меня, копия с оригиналом тщательно постранично сверялась. Полагаю, если бы состояние документа было бы таким, что в глаза бросалось бы очевидное отсутствие по штампам, возникли бы, мягко говоря, вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, спасибо вам большое за документик, вот вычитала там что:
 

Artículo 14. Expedición y vigencia del certificado de registro y de la tarjeta de residencia.

...

3. La vigencia de la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión caducará por las ausencias superiores a seis meses en un año. No obstante, dicha vigencia no se verá afectada por las ausencias de mayor duración del territorio español que se acredite sean debidas al cumplimiento de obligaciones militares o, que no se prolonguen más de doce meses consecutivos y sean debidas a motivos de gestación, parto, posparto, enfermedad grave, estudios, formación profesional, o traslados por razones de carácter profesional a otro Estado miembro o a un tercer país.
 

Значит с тархетой regimen Comunitario можно спокойно отсутствовать по 6 месяцев в год (и ни днем больше) и ничего тебе за это не будет :).
 Хотя до сих пор не понятно как они будут вычислять сколько я отсутствовала потому как в печатях о въездах-выездах в моем паспорте сам черт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Привет всем!

Имеется тархета на 5 лет первичной резиденции без права на работу.

Подскажите пожалуйста, какие ежегодные и суммарные сроки отсутствия в шенген зоне возможны в данной ситуации?

Спасибо!

Изменено пользователем ssolomein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет всем!

Имеется тархета на 5 лет первичной резиденции без права на работу.

Подскажите пожалуйста, какие ежегодные и суммарные сроки отсутствия в шенген зоне возможны в данной ситуации?

Спасибо!

 
 

 

 

Первая резиденция no lucrativa и на 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 Хотя до сих пор не понятно как они будут вычислять сколько я отсутствовала потому как в печатях о въездах-выездах в моем паспорте сам черт ногу сломит.

Черт будет ломать ногу в объединенном шенгенском компьютере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая резиденция no lucrativa и на 5 лет?

Возможно, это те самые новые резиденции, которые дают при приобретении жилья стоимостью свыше 500,000 Евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, это те самые новые резиденции, которые дают при приобретении жилья стоимостью свыше 500,000 Евро?

Нет, в том случае вообще вначале выдается не резиденция, а - виза на 1 год.

История ssolomein описана здесь

Очевидная ошибка эстранхерии. Последствия - труднопрогнозируемы. Но законный 1 год, насколько я понимаю, уже истек 29 марта. А значит, по истечению 3 месяцев с этого дня, возможность для исправления ошибки закроется. Другой вопрос, что в течение пяти лет с такой тархетой вполне можно прожить, если только не потерять (3 раза тьфу) ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в том случае вообще вначале выдается не резиденция, а - виза на 1 год.

История ssolomein описана здесь

Очевидная ошибка эстранхерии. Последствия - труднопрогнозируемы. Но законный 1 год, насколько я понимаю, уже истек 29 марта. А значит, по истечению 3 месяцев с этого дня, возможность для исправления ошибки закроется. Другой вопрос, что в течение пяти лет с такой тархетой вполне можно прожить, если только не потерять (3 раза тьфу) ее.

Спасибо!

Вариант прожить 5 лет спокойно с этой картой весьма реален.

Но остается вопрос, что будет через по истечению срока действия, могу ли я претендовать тогда на ПМЖ, сколько могу в течение этих 5 лет находиться за пределами шенгена. Понятно что на эти вопросы в полной мере могут ответить гос. органы, но жалко возможно потерять в этом случае такую карту :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему разумению, в самом лучшем случае - получите primera renovacion, т.е - на 2 года, именно такой тип резиденции предусмотрен Регламентом после inicial. Почему "в лучшем"? Это тогда, когда и в базе данных эстранхерии та же ошибка присутствует со сроком. А не исключено, что в базе - стоит правильная дата, а техническая ошибка была допущена только при изготовлении самой тархеты. Тогда через пять (теперь осталось четыре) лет при попытке продления будет обнаружено, что резиденция давно истекла и права на продление отсутствуют. Но как узнать, какая дата стоит в базе данных эстранхерии, и при этом не привлечь внимание к себе, пока идеи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему разумению, в самом лучшем случае - получите primera renovacion, т.е - на 2 года, именно такой тип резиденции предусмотрен Регламентом после inicial. Почему "в лучшем"? Это тогда, когда и в базе данных эстранхерии та же ошибка присутствует со сроком. А не исключено, что в базе - стоит правильная дата, а техническая ошибка была допущена только при изготовлении самой тархеты. Тогда через пять (теперь осталось четыре) лет при попытке продления будет обнаружено, что резиденция давно истекла и права на продление отсутствуют. Но как узнать, какая дата стоит в базе данных эстранхерии, и при этом не привлечь внимание к себе, пока идеи нет.

Решили в ближайшее время в лоб все сходить и узнать, и готовиться к нормальному продлению.

 

Хотя, когда получили такую карту, задавали вопрос о сроке действия, на который получили странный ответ - "Не надо ничего продлевать, ведь без денег и работы вы не сможете жить тут, и сами тогда уедете", и при этом местный чиновник куда то звонил и уточнял про карту и ее сроки, может как раз с базой и сверял.

Изменено пользователем ssolomein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение