Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Допустимые сроки отсутствия в Испании с резиденцией


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь знает, если могут возникнуть проблемы при продлении Но Лукративы, если я из отведённых предыдущих 12-ти месяцев прожил в Испании только 5 или 6?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Могут отказать в выдаче следующей трахеты :-(

Artículo 162. Extinción de la autorización de residencia temporal

La extinción de la autorización de residencia temporal, salvo en los supuestos específicamente regulados en otros artículos de este capítulo, se producirá de acuerdo con lo dispuesto en este artículo.

....

2. La autorización de residencia temporal se extinguirá por resolución de la autoridad competente para su concesión, conforme a los trámites previstos en la normativa vigente para los procedimientos de otorgamiento, modificación y extinción de autorizaciones, cuando se constate la concurrencia de alguna de las siguientes circunstancias:

.....

e) Cuando se permanezca fuera de España durante más de seis meses en un periodo de un año.

Esta circunstancia no será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia temporal y trabajo vinculados mediante una relación laboral a organizaciones no gubernamentales, fundaciones o asociaciones, inscritas en el registro general correspondiente y reconocidas oficialmente de utilidad pública como cooperantes, y que realicen para aquéllas proyectos de investigación, cooperación al desarrollo o ayuda humanitaria, llevados a cabo en el extranjero.

Tampoco será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia que permanezcan en el territorio de otro Estado miembro de la Unión Europea para la realización de programas temporales de estudios promovidos por la propia Unión.

Статья 162. Аннулирование временной резиденции.

Аннулирование временной резиденции производится, кроме случаев, описанных в других статьях, в соответствии с этой статьей:

.....

2. Право на проживание в Испании утрачивается по решению органа, выдающего резиденции при следующих обстоятельствах:

.....

e) Когда иностранец не был в Испании более 6 месяцев в течении года.

Резиденция не утрачивается в случае отсутствия в Испании из-за заграничных командировок от международных организаций, зарегистрированных в Испании.

Резиденция не утрачивается в случае отсутствия в Испании из-за учебы в другой европейской стране по одной из образовательных программ ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно находится в Испании не менее чем 182 дня. За 5 лет не более 1 года вне Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно находится в Испании не менее чем 182 дня. За 5 лет не более 1 года вне Испании.

Проверено!

по новому закону при продлении долгосрочной резиденции (на 5 лет) действительно можно отсутствовать в Испании не более 12 месяцев.

Real Decreto 557/2011 de 20 abril. Articulo 166

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Пожалуйста, разъясните мне понятно по продлению и срокам пребывания.

Внимательно прочитала пост Ayomice в теме по получению визы Д. (на стр 29).

Что поняла :

первый год можно отсутствовать суммарно 182 дня. (первая виза)

Вторая виза - каждый год могу уезжать по 182 дня в год суммарно (второй и третий год)

Третья виза - каждый год могу уезжать по 182 дня суммарно каждый год (четвертый и пятый годы)

НО. это получается почти 28 месяцев отсутствия! и тогда мне могут не выдать 5-летнюю, а выдать снова двухлетнюю. К пятилетней визе требования - уезжать не более чем на 12 мес суммарно за все 5 лет.

А если выдадут 2-летнюю - какие требования по срокам пребывания и на что рассчитывать после ее окончания?

Если я не верно что-то поняла - пожалуйста, поправьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все верно поняли, за исключением того, что не "12 мес суммарно за все 5 лет", а 10 (см ст.148 п.2 Регламента).

И снова - не более 182 дней.

И снова - не более 10 месяцев за предшествующие 5 лет.

Будет кто считать дни Вашего отсутствия, не будет, это предугадать невозможно. Так, надо хотя бы самим знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я по полгода буду и далее отсутствовать, мне будут продлять визу по 2 года каждый раз до скончания века? И никогда не дадут ВНЖ???

10 мес за 5 лет -это ж только по 2 мес в год можно отсутствовать... Мы в РФ отсутствуем намного больше.... Получается , что мы можем выполнить все условия, кроме этого.... :( я даже растерялась от осознания этого.... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря где отсутствовать, если по Европе путешествовать то не будет ни где в паспорте отметок об этом.

А вот в другие страны да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по Европе путешествовать то не будет ни где в паспорте отметок об этом.

У латышей подобное требование.

Когда прямо спросили о том, как отслеживают - сказали, что если есть дети, это отслеживается на раз-два.

По посещению дошкольных учреждений и собственно самих школ.

До конца в это не верю, но зерно сомнений посеяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я по полгода буду и далее отсутствовать, мне будут продлять визу по 2 года каждый раз до скончания века? И никогда не дадут ВНЖ???

Нет, Вам просто не продлят вид на жительство и Вы вновь сможете приезжать в Испанию только по туристической визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот обладатели пятилетней тархеты обязаны хотя бы раз в году появляться в Испании. Так что всего 5 лет потерпеть надо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, я опять перемудрила...))))

С вашего разрешения еще раз подведу итоги:

1+2+2 - это ВНЖ.

Если ответственно смотреть в будущее, то отсутствовать в Испании можно только 10 месяцев за весь этот период.

следующая тархета - 5лет, это ПМЖ, и можно отсутствовать сколько угодно, хоть 300 дней каждый год?

Затем надо продлевать по 5 лет эту карточку или можешь при желании подать на гражданство...

А может кто-нибудь дать ссылочку на официальный док на эту тему, только на русском языке??? Пожалуйста!

Ведь есть же где-то инфа, где расписаны реальные Условия для продления визы. Ведь общеизвестным является лишь срок 183 дня в году пребывания, а надо около 300, mallorga недавно узнала о среднемесячном остатке на счете в испанском банке, может быть еще есть какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли есть "официальный документ на русском языке", Вам достаточно переводов.

Читайте Закон об иностранцах и Регламент к нему. Что же касается процедурных вопросов, то все изложено в так называемых Hoja informativa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте Закон об иностранцах и Регламент к нему.

Если не сложно, можно ссылку на закон или подзаконный акт (можно на испанском), в котором прописано требование необходимости нахождения в Испании более 183 дней как условие для продления резиденции.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это может и не быть в регламенте. Есть понятие резидент и нерезидент. В любом государстве ЕС, а также РФ и во многих государствах Резиденство наступает после 183 проживания и если Вы собираетесь быть им - сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже привожу ст.51 из Регламента целиком. Не нашел в ней требования о 183 днях, как и о других сроках нахождения в Испании.

Если не сложно, можно ссылку на закон или подзаконный акт (можно на испанском), в котором прописано требование необходимости нахождения в Испании более 183 дней как условие для продления ВНЖ.

Зачем Вы 51-ую здесь полностью приводите?

Во всех остальных статьях Регламента, кроме 162-ой, тоже не найдете.

Artículo 162. Extinción de la autorización de residencia temporal

La extinción de la autorización de residencia temporal, salvo en los supuestos específicamente regulados en otros artículos de este capítulo, se producirá de acuerdo con lo dispuesto en este artículo.

....

2. La autorización de residencia temporal se extinguirá por resolución de la autoridad competente para su concesión, conforme a los trámites previstos en la normativa vigente para los procedimientos de otorgamiento, modificación y extinción de autorizaciones, cuando se constate la concurrencia de alguna de las siguientes circunstancias:

.....

e) Cuando se permanezca fuera de España durante más de seis meses en un periodo de un año.

Esta circunstancia no será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia temporal y trabajo vinculados mediante una relación laboral a organizaciones no gubernamentales, fundaciones o asociaciones, inscritas en el registro general correspondiente y reconocidas oficialmente de utilidad pública como cooperantes, y que realicen para aquéllas proyectos de investigación, cooperación al desarrollo o ayuda humanitaria, llevados a cabo en el extranjero.

Tampoco será de aplicación a los titulares de una autorización de residencia que permanezcan en el territorio de otro Estado miembro de la Unión Europea para la realización de programas temporales de estudios promovidos por la propia Unión.

Статья 162. Аннулирование временной резиденции.

Аннулирование временной резиденции производится, кроме случаев, описанных в других статьях, в соответствии с этой статьей:

.....

2. Право на проживание в Испании утрачивается по решению органа, выдающего резиденции при следующих обстоятельствах:

.....

e) Когда иностранец не был в Испании более 6 месяцев в течении года.

Резиденция не утрачивается в случае отсутствия в Испании из-за заграничных командировок от международных организаций, зарегистрированных в Испании.

Резиденция не утрачивается в случае отсутствия в Испании из-за учебы в другой европейской стране по одной из образовательных программ ЕС.

А это может и не быть в регламенте. Есть понятие резидент и нерезидент. В любом государстве ЕС, а также РФ и во многих государствах Резиденство наступает после 183 проживания и если Вы собираетесь быть им - сами понимаете...

Нам "не сложно" ;) , но еще раз обращаюсь к форумчанам:

Закон об иностранцах, Регламент к нему и соответствующие конкретным ситуациям Hojas informativas - содержат ответы на все Ваши вопросы, связанные с иммиграционными правилами и процедурами.

Ну и, конечно, форум - читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю усидеть на двух стульях весьма затруднительно, поэтому самый простой вариант - самый лучший вариант: не нужно оформлять ВНЖ себе, только жене и ребенку, а самому ездить по обычной визе, тем более дают годовые и двухлетние без особых проблем. Потом через пять лет когда жена получит ПМЖ, присоединиться к ней. А если изменится ситуация и не нужно будет мотаться туда-сюда, то можно и раньше. При всем при этом и вопрос с налоговым резидентством становится не актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы, Регламенты и неофициальные, но от этого не являющиеся необязательными, требования - это те переменные, которые в любой момент могут внести кардинальные изменения в любые Ваши планы, которые Вы почему то строите в предположении их постоянства.

Поэтому в Вашем сообщении ключевыми являются фразы "потом через пять лет" и "если ситуация изменится", "дают без особых проблем" (сейчас).

"Куй железо, пока горячо!"

И, кстати, что немаловажно, эта цитата имеет продолжение "и лови счастие, которое видимо посылает тебе благодетельная судьба". ( см. Яндекс.Словари)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vito2000, меня тоже волнуют сроки нахождения в Испании по визе Д, как и многих других форумчан. Я думаю, что следует делать визу Д, а дальше смотреть что будет. Через несколько лет могут быть изменения в регламенте. Может вообще визу Д отменят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через несколько лет могут быть изменения в регламенте. Может вообще визу Д отменят :)

Зачем отменять то?

Например, 2 года назад денег на испанском счету не требовали, а с этого года - 50 тысяч.

Стоит поднять до 250 и количество заявителей волшебным образом существенно сократится. Даже без отмены визы Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение