Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хватает ли общения в Испании русскоязычным ?


Рекомендованные сообщения

Я жила в другой западной стране, и была там у нас Украинская деревня. Я поначалу ездила туда в русский магазин, т.е. просто магазин с привычными нам продуктами, но очень быстро поняла, что в этой деревне русских ненавидели и поэтому перестала туда ездить. Там жили преимущественно товарищи с Западной Украины.Вот и сейчас если кто-то говорит с украинским акцентом, я не очень-то стараюсь начинать общаться. Можно и на грубость нарваться. А мне оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не такая уж и невозможная ситуация. Сидит себе человек дома в четырёх стенах, по-испански ни бум-бум. Откуда ж тут общению взяться ? На первых встречных практиковаться? Язык так просто не прилипает. Даже живя в языковой среде надо прилагать огромные ежедневные усилия, чтобы выйти на приличный уровень, а там и общение пойдёт.

Так своей знакомой и передайте - учиться, учиться и ещё раз учиться ©

Она далеко не сидит в четырех стенах, ходит по магазинам, гуляет с внуками на детской площадке, вот где раздолье поговорить и темы есть, дети, ведет активный образ жизни. Более того она уже давно изучает испанский, начала задолго до приезда в Испанию и продолжает на курсах в Испании, и может объясниться и прочесть. Это зависит от человека. Я совсем не стесняюсь сделать ошибку и люблю поговорить, даже стремлюсь к общению именно с испанцами для совершенствования языка, а она с точностью наоборот, знакомится исключительно с русскоговорящими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет друзей в Испании и не знаете, где их взять, то просто идите в секту. :) Круг общения будет автоматически расширен до вполне приемлемых пределов. :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет друзей в Испании и не знаете, где их взять, то просто идите в секту. :) Круг общения будет автоматически расширен до вполне приемлемых пределов. :))))))

В тему: вытащила из почтового ящика рекламу на русском языке от свидетелей иеговых..... :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что пойдёшь? Русский подучить?

Кстати, ещё несколько лет назад местное религиозное общество "Каритас", занимающееся благодеяниями (одежда, еда и лекарства для малоимущих) давало уроки испанского для иностранцев. Курсы были бесплатные. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему: вытащила из почтового ящика рекламу на русском языке от свидетелей иеговых..... :]

К ним я бы не пошел. Я пошел бы к протестантам. Тем более, что они не сектанты.

Что пойдёшь? Русский подучить?

Кстати, ещё несколько лет назад местное религиозное общество "Каритас", занимающееся благодеяниями (одежда, еда и лекарства для малоимущих) давало уроки испанского для иностранцев. Курсы были бесплатные. Абсолютно.

Каритас - это католики. Они есть у нас в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные испанские католики.

Так точно, сэр.

Вот я говорю, что они давали курсы испанского языка для приезжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверена в названии организации, но у нас в городе есть подобная, и курсы испанского там бесплатные. Обязательно воспользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

У нас есть площадка детская где постоянно гуляют русскоязычные с детками.Всегда можно подойти и поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть площадка детская где постоянно гуляют русскоязычные с детками.Всегда можно подойти и поговорить.

У нас тоже есть площадка в Эльс Поблете где "гуляют" русскоязычные :D И тоже можно обо всем поговорить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше такой вопрос не волновал, но с появлением ребенка все изменилось) Человек заговорил и, мне кажется, моего общения на русском скоро ей будет мало, ищем друзей и подруг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут чуть более года (не выезжая), с руссоязычными практически не общаюсь, только по скайпу с друзьями, ощущения странные когда на русский язк переключаешься первые минуты страшное косноязычее - не очень хорошо! Хотя смотрю ингода рускоязычное ТВ, читаю и слушаю радио. Есть еще 2 подружки более менее близкие здесь, но видимся очень редко! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет потребности в русской речи пока.Я как выхожу из аэропорта мой могз мгновенно перестраивается на английский.я все время мужа спрашиваю ,а как это по русски? русский вылетает совсем из головы!

А кто скучает ,то у нас есть русский город Марбейя приехал и русская речь и русский матерный со всех сторон:)

Иль корт инглес что в марбее вообще по ощущениям одни русские посещают:)в этот раз обратила внимание,что даже печатная реклама на русском и по радио на русском говорят объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню,то что у меня нет потребности в русской речи не говорит,что я откажусь от общения с приятными мне людьми !Русские разные и мне пока везет на интересных людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос ветки: Да конечно хватает. Семья, гости - они же друзья, друзья по скайпу, друзья на месте, форум и встречи, русскоязычные: в урбанизации, в спортцентре, на рынке, далее везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Мой многолетний эмигрантский опыт подсказывает, что большинство "понаехавших" общается всё-таки друг с другом.

И дело даже не в языке, а в общем background-e, не побоюсь этого слова.

Если мы выросли на Хрюшах-Степашках, Иронии Судьбы, Достоевском и прочих Павках Корчагиных, то у них другое информационно-культурное наследие, и дальше обсуждения хоккея/футбола, погоды, бытовых проблем, как правило, общение между приезжими и аборигенами не заходит.

Да-с, референции разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня на днях на Plaça Catalunya остановили рускоговорящие Свидетели Иеговы. Вот уж не ожидала.... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Кто кому вынес мозг?  Надеюсь объяснила им, что в принципе не любишь оставлять свидетелей? :D

Изменено пользователем Qwery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто кому вынес мозг?  Надеюсь объяснила им, что в принципе не любишь оставлять свидетелей? :D

нет, я быстренько убежала...они меня как-то совсем врасплох застали! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне общения на русском хватает, даже слишком. В 80десятые, когда я жила в Перу, и там не встречала русских, то заговорила на испанском через 3 месяца. Сейчас уже полгода живем в Испании, хожу на курсы, а воз и ныне там. Познакомилась с русскими и украинцами, они здорово помогают в обустройстве, но общение на русском.

Когда моя знакомая говорила, что прожив в Испании два с половиной года не заговорила, я возмущалась, а теперь понимаю. Реально не с кем говорить на испанском. В доме арабы. На детскую площадку испанцы почти не ходят. Сидят по барам. В школе что-то спрашиваю, объясняют, но дальше этого не идет. Я же не могу напрашиваться, давайте поговорим.

Завтра пойду в кружок рукоделия, мне это не надо, но там занимаются испанцы. Только ради общения и пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня на днях на Plaça Catalunya остановили рускоговорящие Свидетели Иеговы. Вот уж не ожидала.... :o

меня тоже они нашли попросили поговорить о боге ! (моя жена ведь их сразу предупредила меня об этом не спрашивать)

 

ну я им все и рассказал как дело было  :hi: не знаю что с ними стало теперь  :twisted:

вопрос веры - это знание и то как ты к этому относишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

добрыи вечер покупаем квартиру в испании .мы пенсионеры,знаем только русскии , ну летом понятно ,внуки.дети,друзья.а чем нам там заниматься зимой? не затухнем со скуки? проживаем в Ла Кала Бенидорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение