Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хватает ли общения в Испании русскоязычным ?


Рекомендованные сообщения

В разных темах и постах мелькает мысль про общение в Испании в среде русскоязычных.

Тема разная разношерстная:

=> кто-то ограничивает себя в общении, чтобы лучше адаптироваться в местную жизнь!.

=> кто-то говорит, что как же он будет там без общения с нашими ?

=> кто-то думает, про окружение - как обходится без славянских лиц ?

=> кто-то вообще не хочет общаться с выходцами из постСССра,

=> кто-то предполагает жить в затворничестве,..

=> кто-то ищет общения наоборот на пенсии - раньше работа мешала и времени не было !

=> кто-то терпимо относится к другому цвету лица, веры, кошелька, национальности и т/д, а кто-то это напрягает в общении !

=> кто-то думает, что ему не хватит общения со своими...и тут мало с кем можно поговорить...

=> кто-то желает постороить жизнь свою на общении и создать сообщество выходцев из постСССра...

=> кто-то желает видеть сообщество как у немцев, норвежцев, англичан и т/д...

=> кто-то любит общаться на природе, в походах, мероприятиях, рыбалках, велопробегах

=> кто-то ....в ресторанах, кафе, на развлечениях, путешествуя по стране и т/д

Хотелось бы, чтобы форумчане пролили свет на свое отношение к общению ? :-{}

- из своего опыта жизни, из опыта своих друзей, да и вообще как тут складываются отношения ?

:hi: :hi: :hi: - снимаю шляпу перед всеми кто напишет !!!

Это поможет понять - к чему надо себя готовить, что в себе пересмотреть быть может, чему не надо удивлятся и т/д !

Думаю это будет полезная тема для всех желающих приезжать отдыхать и даже жить в Испании !!!

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Володя, думаю что так же как и везде - смотря с кем общаться. Например с теми кто уехал сюда в конце 90-х - ну никак не могу общаться.Это как какое то сословие, приехали строителями и уборщицами, да и сейчас большинство работает на дядю, зарабатывают вроде не сильно много, но столько высокомерия по отношению к тем кто только приехал. Для них впихнуть "лоху" недвижку в тридорого - счастье и не грех.

А так, слава богу, сейчас другая волна эммиграции, более порядочные люди едут, с ними и поговорить можно :)

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек общительный, без живого общения не смогла б. Здесь довольно быстро сформировался круг общения, в основном это благодаря детям, на детской площадке знакомились. С некоторыми были на одной волне и общаемся достаточно близко, но не буду кривить душой, у нас уже жили здесь друзья из Литвы , с которыми мы дружили и там, поэтому нам было немного проще, их знакомаые стали нашими знакомы и пр.. Русскоязычного общения на достаточно, вот хотелось бы еще каким то образом познакомиться и приятельствовать с испанцами, и для языка и для ассимилирования, но как это сделать, тем более , что на детской площадке не будешь испанкам на пальцах объяснять, что ты еще ни черта не понимаешь, и не желают ли они быть языковым гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Как говорит мой родственник - Не лепитесь к родному гнезду! вылетели из него так и не чего обратно возвращаться

Общение с соотечественниками не прибавляют Вам знания языков

ИМХО Раз решили переехать значит нужно вливаться в коллектив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя кузина, уехавшая в Германию в 93-ем с двумя детьми-погодками 3-х и 4-х лет, отыскавшаяся в "одноклассниках", несколько лет назад на вопрос, есть ли рядом русская община, и общается ли она с "русскоязычными", ответила, что - не знает, и не нуждается в этом. Ответ на вопрос, знают ли её пацаны русский - тогда меня совсем обескуражил: - не то что писать-читать-говорить, они даже не понимают русскую речь ( дома с первого дня приезда - только на немецком). Так сильно они хотели ассимилироваться!.. А прошлой осенью заезжала в гости её племяшка из Казахстана ( они все оттуда родом) и рассказала, что последние пять лет эти самые пацаны каждые каникулы проводят в Казахстане. Сами начали учить русский, в том числе, и в Германии, на курсах, платно. И родокам высказали своё "фи", что-де те не сохранили им язык. Младший, вообще, собирается в Казахстане открывать свой бизнес - летом едет присмотреть недвижку, нашёл там себе руссую подругу, вроде, жениться собирается. Вот так!

А те мои знакомые, кто выехал после 2000-го, обязательно ищут общения с сородичами. Дома - только на родном.

Например, взрослая приятельница, пару лет назад уехавшая в Чехию, рассказывала ( тётка ОЧ активная, в т.ч. и в местной диаспоре), что у переехавших с детьми-подростками появляется впоследствии проблема - повзрослев, многие дети возвращаются в Россию - учиться-работать, ибо остались друзья, воспоминания, да и круто ТУТ для молодых. Вот родители и горюют: - столько сил было вложено в переезд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно не против общения с русскими, но нормальными и адекватными, конечно, в моем понимании. Слава Богу, пока что у нас в деревне из 5 русских семей (не считая нас), только одни странноватые... да и то, видимо, из-за еще не очень большого жизненного опыта и чувствуется "звездная болезнь" (хотя непонятно откуда она взялась... чел-к пока что не достиг каких-то супер вершин в спорте, ну да ладно... ИМХО чем ниже достигнутый уровень на определенный момент, тем больше самомнения). С остальными я очень рада общаться, и они тоже :) Но согласна и с Aristarh, надо втягиваться в местную жизнь и общаться с местными тоже! А то так и не узнаешь, самые вкусные блюда, бодеги и рестораны для встреч с форумчанами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Как говорит мой родственник - Не лепитесь к родному гнезду! вылетели из него так и не чего обратно возвращаться

Общение с соотечественниками не прибавляют Вам знания языков

ИМХО Раз решили переехать значит нужно вливаться в коллектив

Не - лепиться и к родному народу надо

Вон - посмотрите на англичан, немцев, голландцев и других

Они лепятся друг к дружке

Но и, конечно, к местным тоже - но к друг дружке у них все же основное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто уехал сюда в конце 90-х - ну никак не могу общаться.Это как какое то сословие, приехали строителями и уборщицами, ....но столько высокомерия по отношению к тем кто только приехал. Для них впихнуть "лоху" недвижку в тридорого - счастье и не грех.

Слава Богу, что не все такие, мне попадались корректные и помогоали пусть таких будет больше!

А так, слава богу, сейчас другая волна эммиграции, более порядочные люди едут, с ними и поговорить можно

Это здорово, должны быть рядом понимающие тебя люди, и конечно надо вливаться в местный калорит и изучать язык с уважением к стране в которую приехали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже знаю несколько семей русских немцев в Германии, которые усиленно пытаясь интегрироваться, намеренно не учили детей русскому языку. Думаю, что это не нормально, лишать ребенка возможности знать еще один язык и культуру, тем более, что для родителей здесь был минимум затрат.

У одной подруги вообще в семье комичная ситуация- отец семейства так и не счел нужным выучить немецкий, все вопросы решает мама, владеющая немецким в совершенстве, а две дочки, выросшие уже в Германии, плохо разговаривают на русском, но с папой вынуждены общаться на русском.

Про себя думаю, не смогу без общения с русскими за границей, (опять же, сужу по аналогии с друзьями немцами, мы, выросшие вместе, с удовольствием общаемся до сих пор, а вот с местными они разные). Да и трезво понимаю, что не выучу испанский язык до такого уровня совершенства, чтобы понимать все тонкости слога, игру слов, а свое мышление уже не перестрою, что бы общаться только примитивными фразами.

Да и само мышление у нас русских тоже отличается от европейцев, поэтому - для разминки мозга общение с соотечественниками необходимо. Не говорю, что со всеми, ну впрочем, у каждого и в России свой круг общения близких ему людей, мыслящих в одном с ним русле. Кстати, даже на форуме уже понятно, с кем ты можешь в будущем общаться.

Этим я вовсе не отрицаю необходимость общения с местными, замыкаться только в русскоязычном обществе тоже нельзя. Ну, в общем, я как всегда - надо ничего не отрицая, выбирать для себя лучшее из всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек общительный, ,,,,, вот хотелось бы еще каким то образом познакомиться и приятельствовать с испанцами,

и для языка и для ассимилирования, но как это сделать, ..., и не желают ли они быть языковым гуру?

1. Мне тоже хочется изучать испански и обязательно буду. Для себя понял, что надо обязательно общаться с носителями языка и не стеснятся учится...

У меня учителя уже появились в ресторане мы им по английски, а они нам по испански -> потом мы им уже по испански заказывает -> они радуются...им приятно и нам тоже !,

в магазине где часто покупаем из 90-х девченка и помогает и еще подсказывет как говорить ... и т/д,

Но самое главное многие испанцы сейчас не все очень сильно заняты - присмотритесь кто из них терпеливый и душой добрый,

сделайте ему предложение по обучению Вас языку (точнее произносить слова и обороты) пусть даже за небольшие деньги и им будет хорошо и Вам приятно поговорить с носителем языка !

2. Это знаю давно, что решать любую задачу надо потихоньку ... и если вы будете общатся с носителями языка по вопросам которые Вам необходимы - усвоите гораздо быстрее !!!

Так если будете учится на права -> изучите кучу новых слов, захотите сделать ремонт -> тоже, захотите делать правильные покупки не по картинке, а по надписи -> тоже поможет!

А если еще возметесь кому-то помогать переводить или что-то делать, то вообще язык пойдет на ура ...

Самое главное не стесняться... переспрашивать, они любят поговорить (это легче чем работать и поэтому они с удовольствие это делают).

У меня пример трех соотечественников - которые переводили для меня - и некоторые слова, были им незнакомы и они выясняли, что это значить и в дальнейшем уже лучше понимали, что и как. Т/е еще лучше стали знать язык и их словарная база увеличилась.

3. Но самое существенное конечно - это курсы языка, надо конечно брать и учиться, чтоб процесс шел быстрее и правильнее,

тут есть профи кто готов помочь в изучении языка и ничего, что это стоит денежки - ведь это услуга и чье-то время и работа для кого-то.

Есть онлайн обучение - но это пока я не понял=> хорошо или плохо сам.

Можно поговорить с форумчанами, может у кого то есть знакомые - готовые с ВАМИ заниматься в удобное для Вас время !!!

Даже когда вы гуляете с ребенком - вы можете учиться языку и полезно и приятно...

Доброго Вам общения с носителями языка, чтоб у Вас появились хорошие знакомые в испанской среде !

Общение с соотечественниками не прибавляют Вам знания языков

Да, я полностью с Вами солидарен, но терять корней и окружение тоже не стоит.

Тут же никто не навязывает друг другу общения и слава Богу !

.....Ну, в общем, я как всегда - надо ничего не отрицая, выбирать для себя лучшее из всего.

Отлично сказано...

Да и трезво понимаю, что не выучу испанский язык до такого уровня совершенства, чтобы понимать все тонкости слога, игру слов, а свое мышление уже не перестрою, что бы общаться только примитивными фразами.

А наверное согласитесь, что все равно хочется понимать язык и слоган и интонацию тоже => это же как раз и развивает интерес к беседе, а не просто дежурные обыденные фразы-команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наверное согласитесь, что все равно хочется понимать язык и слоган и интонацию тоже => это же как раз и развивает интерес к беседе, а не просто дежурные обыденные фразы-команды.

Конечно, тем более с моими замашками перфекциониста :D

Но просто трезво смотрю на жизнь, понимаю, что мне не 20 лет и до уровня знания русского языка, я никогда уже не дойду. Поздноватенько мы дозрели до переезда, да и сейчас еще куча проблем не пускает.

В любом случае, менталитет не даст поболтать с испанцами до полуночи на кухне ни о чем, и о жизни в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, тем более с моими замашками перфекциониста :D

Но просто трезво смотрю на жизнь, понимаю, что мне не 20 лет и до уровня знания русского языка, я никогда уже не дойду. Поздноватенько мы дозрели до переезда, да и сейчас еще куча проблем не пускает.

В любом случае, менталитет не даст поболтать с испанцами до полуночи на кухне ни о чем, и о жизни в целом :)

Даст-даст - не волнуйтесь

Мне ж дает - и с испанцами и с англичанами и с голландцами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, менталитет не даст поболтать с испанцами до полуночи на кухне ни о чем, и о жизни в целом:)

Захотелось откомментировать: есть у меня соседка, напротив через дорогу. Живем ворота в ворота. Познакомились с ней 3 года назад на общей помойке. ( не смейтесь). Тогда я "мама" сказать не могла по-испански. Ну, вы поняли.

Большое ей спасибо за все!

Но!

Вынуждена банановую пальму отрастить перед террасой, потому что как она меня увидет на террасе - и ну ко мне в гости, поболтать. И неумеренно. И до глубокой ночи. Или позавтракать вместе. И погулять вместе. Когда у меня гости, то она прямым ходом ко мне. Конечно, не с пустыми руками. ;)

Но я ее уже иногда боюсь: как бы соседка, не выпроводишь, неловко. И живет одна, дети выросли, разъехались, жалко.

Так что в этом случае и моего менталитета не хватает до утра по душам поболтать. :))))

А по поводу всего остального: любой гонщик боллида, несущегося со скоростью 200+ км/час знает, что при заносе всегда надо смотреть не туда, куда несет. И не в коем случае не назад. Надо смотреть туда, где должна быть машина. Таково свойство мозга: визуально решать проблемы без анализа логикой. Если мы приехали сюда жить ( я не про тех, кто на сезон приезжает), то надо смотреть туда, где есть возможности для нормальной адекватной социальной жизни.

Что нужно будет для этого - каждый должен найти свою дорогу и свои методы. Надо ограничить общение с русскими - значит, так.

Надо на курсы, надо найти языковую среду ( тренировочные залы, кружки и пр) - значит, так.

Одно на 100% верно: не надо ничего бояться. И говорить на испанском неправильно - тоже. Все через это проходят.

99%, что вы бестселлер не напишите на испанском. Но читать книги, смотреть теле, понимать их юмор - это смогут все. При желании.

И тогда уже можно и до утра, и с кем хотите, и по душам........ Без оглядок на менталитеты.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко ходить не будем: пока писала пост, глянула на экран телевизора. А там наши "зал рвут на куски" в Испании.

Программа Tu si que Vales

Номер: http://www.telecinco.es/tusiquevales/ediciones-2012/galas/primera-edicion/primera-edicion-gala-final/The-Tricky-Jumpers_3_1543075738.html

Примечательно, что они не говорят по-испански, но в зале нашлась русская, которая все успешно переводила.

Один из ведущих поблагодарил за фантастический номер и передал России спасибо за ensalada rusa :D

Еще ранее было: http://www.telecinco.es/tusiquevales/ediciones-2012/actuaciones/edicion-lo-mejor-de-mejor/lo-mejor-de-mejor-gala-final/Kristina-Kireeva_3_1593470702.html

Все они вышли в финал и заработали за одно выступление по 1000 евро.

Будем ждать финала.

Я лично, смотря сюжеты - чувствовала гордость.

Так что, если есть желание - возможно всё! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана - очень меня обрадовали, тоже думаю гланое чтоб было желание. :yahoo:

И тут вначале темы задано много вопросов - незнаю как получится с общением,

да еще с носителями языка, нам женщинам сложнее - еще не так поймут.

А вот какое окружение иметь человек выбирает сам и думаю тут не важно какие это лица,

важно чтоб люди были хорошие и неважно из бывшего ссср или новой России или местные,

или соцлагеря и т/д.

А затворничество думаю - это уже перегибы и не от хорошей жизни.

Думаю так же, что форум может потом и перерасти в какую нибудь общину или сообщество.

Немцы вместе и отдыхают и спортивные состязания проводят и пешие прогулки на природе делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана - очень меня обрадовали, тоже думаю гланое чтоб было желание. :yahoo:

И тут вначале темы задано много вопросов - незнаю как получится с общением,

да еще с носителями языка, нам женщинам сложнее - еще не так поймут.

.

спасибо на добром слове! :hi:

По поводу "Не так поймут" - не парьтесь. Главное, самой не провоцировать: вырез нормальный, джинсики, в кошельке 20 евро, брюлики дома..... И улыбка. Все.

Дурачков везде хватает, как и наглецов и хамов. Но здесь все так же работает, как и в России. Ты всегда можешь сказать "Нет". Они, в отличие, от многих русскоязычных, не парятся по этому поводу, поулыбаются и все на этом.

А так, в стране 40 + миллионов, с каждым по слову если сказать, то и бестселлер можно садиться писать на испанском языке :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, очень понравилось про гонщиков боллида, не слышала раньше этой фразы, но точная.

Нет, я за гармонию в жизни и за общение и с теми и с другими. Просто часто не понимаю переехавших и пытающихся исключить из жизни и родной язык и русских вокруг. Понятно, что много мусора, ну дак его и в России много, мы же не общаемся со всеми подряд. Просто лишать себя чего-то добровольно нет смысла, хорошее можно взять с собой и из прошлой жизни. Испанцами мы с вами уже не родимся, нужно быть просто адекватными людьми живущими в новых условиях и принявшими правила этой игры.

Чтобы в этой жизни успевать, надо всегда двигаться вперед и развиваться, это единственно верный вариант. Я даже в профессии не могу заниматься одним и тем же, нахожу новые ниши, иначе скучно жить. А переезд в Испанию дает еще один вариант для собственного развития и новых эмоций.

Человек живет, пока он развивается.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я полностью с Вами солидарен, но терять корней и окружение тоже не стоит.

Тут же никто не навязывает друг другу общения и слава Богу !

Спасибо за солидарность!

Только про корни и окружение я не понял, что Вы предлагаете общаться с местными русскоязычными людьми или почаще ездить в РФ????

не многие их окружающего русскоязычного населения будут гореть общаться с Вами, а тем более помочь!

Не - лепиться и к родному народу надо

Вон - посмотрите на англичан, немцев, голландцев и других

Они лепятся друг к дружке

Но и, конечно, к местным тоже - но к друг дружке у них все же основное

Не могу это утвержадать по тому опыту, который я имею! немцы и англичане тоже не лепяться друг к дружке

могут жить рядом но на этом все и заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может отвечу немного не в тему...

Я для себя решила так - искать друзей в Испании не по тому, на каких языках они говорят, а по схожести интересов и тд...

За свое недолгое пребывание в Испании я успела познакомиться с 4 русскоговорящими девушками... Особо пока старалась с ними не общаться, потому что с испанским языком я пока не на "ты" и пока стараюсь разговаривать по-минимуму на русском языке в Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу сказать следующее. Есть у нас в России такие люди которых мало кто любит:(черные, понаехали тут!) так говорят про них.

НО, что меня лично в них восхищает, так это их взаимовыручка!

Случись где, что-либо с одним из них, прилетают сразу многие и помогают.

Этому стои у них поучиться!

И я рад,что увидел на этом форуме такуюже взаимопомощь!

Спасибо вам всем за то, что вы такие есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В годы войны мои бабушки и дедушки попали в Казахстан как репрессированые. Они выжили только потому, что казахи с ними хлебом делились, молоком отпаивали, в свои юрты жить приглашали..... А Узбекистан сколько приютил эвакуированных? Сами на полу спали, а женщин и детей русских на свои кровати спать клали....... И никто их черномазыми почему- то тогда не называл.......

Пришло время возвращать долги за ныне живущих. Это справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за солидарность!

Только про корни и окружение я не понял, что Вы предлагаете общаться с местными русскоязычными людьми или почаще ездить в РФ????

не многие их окружающего русскоязычного населения будут гореть общаться с Вами, а тем более помочь!

Не могу это утвержадать по тому опыту, который я имею! немцы и англичане тоже не лепяться друг к дружке

могут жить рядом но на этом все и заканчивается.

Про корни и окружение => добавлю -> это гордиться, что я русский (хотя может читали тут на форуме стихи Э.Рязанова - про русских где повезло родится).

Но не лезть к людям в душу и не создавать им своим общением проблем, не быть навязчивым, мне это нравится тут...

А по поводу "не многие их окружающего русскоязычного населения будут гореть общаться с Вами, а тем более помочь!"

- ВОТ тут ВЫ сильно ошибаетесь в двух моментах:

1. Мне не надо самому многих горящих для общения .... годы уже не те.... разборчив стал.... устаю от излишнего...

предпочитаю АДЕКВАТОВ с внутренним богатым миром, не пустышек, или с потенциалом...

2. Тут уже в Испании познакомился с таким количеством русскоговорящих =>

разных национальностей и которые мне помогли и помогают !!!

Перечислю по русским именам и заоднем скажу всем - СПАСИБО БОЛЬШОЕ !! : Алексей ( 3 чел), Александр ( 4 чел), Олег (3 чел), Николай, Нико, Крис, Оксана, Дмитрий, Татьяна, Ольга ( 2чел ), Диана, Рафаэль, Надя, Лев, Виктория, Виктор (2чел) .... и это только по памяти !!! Если кого-то забыл извините!

Это не говорит, что я с таким количеством буду постоянно общаться.... меня не хватит... но с удовольствием буду видеть каждого!

Человек выбирает для общения очень небольшой круг людей - это правильно... на общение тоже надо здоровье иметь...

А тем кто хочет изучать испанский, тем более - общение повседневное надо ограничить -> ворчанья :lol: жены хватит .... :)

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой многолетний эмигрантский опыт подсказывает, что большинство "понаехавших" общается всё-таки друг с другом.

И дело даже не в языке, а в общем background-e, не побоюсь этого слова.

Если мы выросли на Хрюшах-Степашках, Иронии Судьбы, Достоевском и прочих Павках Корчагиных, то у них другое информационно-культурное наследие, и дальше обсуждения хоккея/футбола, погоды, бытовых проблем, как правило, общение между приезжими и аборигенами не заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение