Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Машина с русскими/украинскими/белорусскими номерами в Испании


Рекомендованные сообщения

Люба с твоих друзей сдерут в Рф пошлину, т.к они вывозили авто с обязательством возврата! Так, что свяжись с российской таможней и всё уточни.

Разьве надо платить вывозную пошлину при путешествии на своей машине? Более того, мы ее вернем, как только купим испанскую, или в июне вернемся на ней домой. Такая по зимнему навороченная машина в Испании не нужна. Мы ее сразу хотели продать, но это не так просто, да и не можем, пульт сигнализации и комплект ключей забыли в Испании. Да и быстро купить машну в Испании, не так просто, могут возникнуть проблемы со страховкой. А без машины мы не можем. а аренда дорогое удовольствие.

Я спрашиваю, как на законных основаниях мы можем пользоваться машиной в период с октября по июнь. Если надо вывезти и ввезти по новой, то мы готовы. Когда, с какого момента начинается отсчет срока, его же нигде не ставят? И куда надо вывозить? Мы в Россию возвращаться не будем. но если надо придется гнать. Или на период нашего отсутствия посто поставить ее в гараж? В моей ситуации пробемы могут возникнуть в России или Испании, и как их избезать (легально)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ещё раз повторяю: выехали из России на авто, а возвращаются без него - законный вопрос: где машина? Пошлины у нас есть ввозные и вывозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пошлин и Испании не знаю, а вот когда муж въехал в Марокко на машине с бельгийскими номерами, а потом по делам бизнеса должен был лететь в Европу, то в аэропорту его не выпускали, так как он должен был выехать также на машине, а не оставлять ее в стране. В итоге мне пришлось пулей лететь в аэропорт со всеми документами на машину и доказывать, что она не продана кому-либо, а находится в пользовании жены до время возвращения мужа, к тому же у мужа был обратный билет. Хорошо, что он перепутал время отлета и оказался на 2 часа раньше в аэропорту, чем планировал, так что успел на свой рейс посде долгих объяснений с таможенниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Марокко не знаю. Мы въехали в Литву на машине с друзьями, а вернулись на поезде, и нас не спрашивали куда мы машину дели. Этот вопрос вообще никого не интересовал. Polina писала, что ездит из Украины в аэропорт в Польшу на такси и от туда вылетает в Испанию. Из Испании летит на Украину.

Мои друзья из Питера выезжали в Финляндию на машине, потом на пароме в Германию, там катались и не поездах и на машинах, вернулись самолетом из Парижа. И их тоже не спрашивали куда машину дели. А перегонщики, гоняют машины в разные страны, и возвращаются разными способами.

А кто вообще сказал, что человек пересекает границу на своем транспорте, а если он пассажир? И вернуться он может любым путем. Меня же не спрашивают куда я дела самолет, а он может быть и личный. В штампике стоит значок о способе пересечения границы, он не влечет ответственности за сам транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда машина въезжает, на нее заполняется декларация о ввозе. Вот тот, чье имя вписано как декларант, тот и обязан вывезти машину или растаможить. А пассажиры, естественно, здесь никаким боком и могут свободно перемещаться вне машины. В случае, когда машина едет из России в Испанию, я не могу сказать, где ей надлежит пройти регистрацию о въезде. Если нигде не надо, то вопрос отпадает сам собой. Тогда не знаю, как контролируют, сколько машина пребывает в стране и кто за нее ответственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что границу машина пересекает в Белоруссии. И я не знаю, насколько им интересен вопрос вывоза машины гражданином другой страны. Вот это я и хочу узнать, сколько времени и на каких условиях машина может находиться в шенгене. А если представить, что мне машину гонит не друг, а перегонщик, то с ним как? Право на вывоз машины есть, и все. По моему Алекс пересекал границу на машине, надо у него спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году приезжали из Москвы на своей машине. Вьехали в шенген через Финляндию, затем на паром до Германии . Машина оформлена на меня . ехали вдвоем с мужем. В Финляндии при вьезде заполнили декларацию. Покатались по Испании 3 мес. и мужу срочно надо было в Москву, он поехал на моей машине своим ходом через Польшу. Так ни где не спросили ни декларацию, ни что машина на другое имя -это ни кого не интересовало, смотрели только паспорт. А мы так нервничали, что доверенности то нет, от меня на него. Правда у нотариуса в Испании сделали доверенность на англ. языке ( ну это сами понимаете, филькина грамота). Я думаю. что с этими вьездами, выездами проблем то нет. Единственное, что полицейские вашего городка могут проверить доки.т.к. примелькаетесь, а машина не может быть более 3 месяцев в Испании, если Вы не резидент, а резидет , так сразу надо растамаживать.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже что-то. Значит машина не может находиться в шенгене более 90 дней, в привязке к визе. Значит один вариант, на 3 месяца, пока мы будем вне шенгена, она должна быть в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас здесь знакомые москвичи так и делают. Три месяца катаются. потом в гараж, через три месяца приезжают, опять катаются. Никто их не обклеивает, и говорят ни разу не остановили, правда грин карту они каждый раз покупают в Москве, как вот с этим я не знаю, вдруг авария, будет ли действительна страховка. если они уже 2 года машину в Россию не возили.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выезде из России заполняется таможенная декларация и, по-моему, если Вы не ввезете авто обратно в Россию в течении года - тогда возникнут проблемы с таможней. Мы через несколько дней идем паромом с машиной на Трабзон (Турция), а затем в Барселону. Нас предупредили при покупке билетов на паром, что надо прибыть на часик пораньше чтобы оформить декларацию на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Хельсинки в Германию и обратно на пароме никаких деклараций не требовали. На границе Россия-Финляндия тоже.

А откуда паром в Турцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паром идет из Сочи. В кассе при покупке билетов мне сказали что перед погрузкой придет какой-то товарищ и заполнит нам декларацию на авто (думаю не бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Какие штампики в паспорте????

Есть обязанность заполнения пункта 3 в российской таможенной декларации.

Для граждан Украины и других стран бывшего СССР соответствующие пункты таможенных деклараций их стран.

http://fl.customs.ru/images/articles/fl/customs_declaration7.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие штампики в паспорте????

Есть обязанность заполнения пункта 3 в российской таможенной декларации.

Для граждан Украины и других стран бывшего СССР соответствующие пункты таможенных деклараций их стран.

http://fl.customs.ru...eclaration7.pdf

GESTORIA Igor Nicolas,

Простите великодушно, но для человека, позиционирующего себя в качестве юриста, странно, что Вам не хватило более 2-х лет (с июля 2010 года) для того, чтобы ознакомится со ст.8 п.2 пп.4 "Таможенного кодекса Таможенного союза" и ст.8 п.2 пп4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" , согласно которым транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств - членов таможенного союза (в который входит РФ), временно вывозимые с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на такую территорию, таможенному декларированию в письменной форме не подлежат. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко только, что Испания и ЕС в целом не входят в этот замечательный таможенный союз :) и работники испанского "ГАИ" и налоговой службы просят в виде доказательства даты ввоза автомобиля на территорию своего таможенного союза (ЕС) именно российскую декларацию или соответствующую ей декларацию, заполненную при въезде на территорию ЕС. B)

Всегда надо помнить, что кроме законов существует еще и ПРАКТИКА, которой я всегда советую также придерживаться дабы не терять свое время и нервы, особенно сейчас когда испанские официальные органы стараются содрать с любого гражданина деньги в виде штрафов и т.п. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не придумывайте практику.

Читайте посты выше, практики пишут, что не заполняли никаких деклараций при поездке в Европу на автомобиле, и никто их в ЕС нигде не требовал.

Всегда надо помнить, что кроме законов существует еще и ПРАКТИКА, которой я всегда советую также придерживаться дабы не терять свое время и нервы, особенно сейчас когда испанские официальные органы стараются содрать с любого гражданина деньги в виде штрафов и т.п. :(

Пожалуйста, мы с интересом ознакомимся с любезно предоставленным Вами испанским нормативным актом (можно просто ссылку в ВОЕ, с указанием номера статьи), позволяющим что-либо "содрать" за отсутствие обсуждаемой российской таможенной декларации у автомобилиста-туриста, прибывшего на территорию Испании на срок, не превышающий меньший из двух сроков: срок действия визы или 6 месяцев.

P.S. Можно надеяться, что Вы снова не пропадете с форума на год, как в прошлый раз? Мы ждем, что Вы нам поможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не придумывайте практику.
Читайте посты выше, практики пишут, что не заполняли никаких деклараций при поездке в Европу на автомобиле, и никто их в ЕС нигде не требовал.


что - то наводит меня на мысль, что Ваш девиз "2 пули в адвоката", однако в данном случае пренебрегу профессиональной солидарностью и к Вашим 2 добавлю еще 2 свои)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perdóneme коллега не признал)))

Да, Михаил сегодня не узнаваем. С первого удара - и сразу наповал. :D

И чё? Собеседника опять на год спугнули? Так всех разгоните скоро.

Профессионалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль,

Право, ну совсем Николас неудачно отвечает. Неправильно, так еще и с вызовом. А ведь у него и ник - обязывающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль,

Право, ну совсем Николас неудачно отвечает. Неправильно, так еще и с вызовом. А ведь у него и ник - обязывающий!

Каждый работает по способностям. :(

А такие способности, как у тебя, Миш, не у всех. :(( А где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение