Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод денежных средств из РФ на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

а вот мне интересно перевод на счет бывшей жены, считается переводом близкому родственнику? а несовершеннолетнему ребенку на его счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

если у Вас есть оригинал свидетельства о рожд. и о браке, то пожалуйста...копию даже сами снимут

 

мне мама переводила (а у меня самой дочь совершеннолетняя)

 

в двух разных банках сказали (в одном и перевели 10т.е.), что от резидента России резиденту России - без ограничений по сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю перевод до 2000 евро (или даже 3000 не помню точно) не подлежит валютному контролю. В ВТБ24 меня по телефону проконсультировали что нужно будет или свидетельство о браке (если я перевожу жене) или документ о том что я уведомил налоговую (если перевожу себе ЛЮБУЮ СУММУ!). Я конечно же 10 раз переспросил, но сотрудник банка был уверен в своих словах. В итоге я перевел на счет своей жены сумму до 2000 евро и не предоставлял никаких документов для валютного контроля. Просто в назначении платежа написал на испанском что это спонсорская помощь жене. Банк в итоге по факту от меня не затребовал НИКАКИХ документов и деньги пришли по назначению... Но тут вопрос в небольшой сумме. Конечно для большей суммы нужны были документы и все серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой счёт, на который переводятся деньги из России, должен быть зарегистрирован в налоговой России, это по закону. Если это есть, то можно засылать до 6К евро ежемесячно. Никто не спросит здесь откуда. Но и вы должны понимать, что Российская налоговая, ваш счёт здесь отслеживать не будет. Она его фиксирует и не более того. А дальше, по сумме перевода, это уже необходимо идти и разговаривать в банке. Хуан, сегодня я заведу столько? ОК, пара ми 5% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда взялась сумма в 6000 евро? Нет таких ограничений. Переводить сколько хочешь, максимум на что можешь попасть это на проверку чистоты капитала, а попасть на нее можно и с суммой в 10 тыс евро. Решается эта проблема просто, предоставлением 2НДФЛ, которое было переведено у переводчика Хурадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда взялась сумма в 6000 евро? Нет таких ограничений. Переводить сколько хочешь, максимум на что можешь попасть это на проверку чистоты капитала, а попасть на нее можно и с суммой в 10 тыс евро. Решается эта проблема просто, предоставлением 2НДФЛ, которое было переведено у переводчика Хурадо.

 

Я так понимаю, что про 6000 евро - это чтобы РФ налоговая не привязалась, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не налоговиков, а в фин мониторинг. Но это достаточно банальная процедура, данных передают очень много, проверяют выборочно, суммы именно этого порядка интересуют не сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, попробую ответить на часть вопросов:

2. Нет, но банку нужно будет предоставить справку о том, что налоговая уведомлена об открытии счета. Налоговой вы кроме отчета о балансе средств на конец отчетного периода вообще ничего не должны предоставлять как физическое лицо. Это прописано в законе о валютном регулировании.

Когда я дважды обежал всю налоговую в попытке отчитаться по движению средств по зарубежному счету, мне в конце концов объяснили, что я буду первый кто это сделал (в Москве). Я обиделся и ушел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто быть очень уверенным в себе. Улыбаться. Нести чушь. Опять улыбаться. Допустим, банк прицепился к вам с вопросом "откуда деньги". Во-первых, имейте ввиду, что банк - это не прокуратура и вопрос - не допрос. Во-вторых, чего Вы переживаете, Вы же знаете откуда у вас деньги. Это банк не знает, пусть и переживает.

Можете ничего не говорить.

В-третьих, пошлите банк куда-нибудь и поменяйте его на другой, подключите клиент-банк и вас вообще некому будет спрашивать. Мне однажды как-то после перевода крупной суммы рублей по России другу банк прислал запрос, мол а чего это Вы, делали, уважаемый клиент. Я им честно прямо в клиент-банке написала в строгой форме, а чего это уважаемый банк интересуется моей личной жизнью, если операция не подлежит обязательному контролю по 115-ФЗ. И написала, что впредь прошу мне некорректные вопросы не задавать. Вежливо так, но особо не церемонясь.

В-четвертых, ну скажите прямо честно глядя в глаза, что в 2007 году продали акции Газпрома по 350 руб за шт, и скажите, что если бы вы их тогда не продали, то сейчас вы были бы в два раза беднее, так как они стоят всего 160 руб/шт. А лучше всего, ну пусть дадут вам письменный запрос, а вы им письменно про акции Газпрома напишите и что ничего по сделке не осталось, так как 5 лет уж прошло, а деньги в сейфовой ячейке наличными лежали. Или правду напишите. Есть же какая-то правда.

Банк запрос сделал? Сделал. Вы ответ банку дали? Дали. Банк это всё в свои внутренние документы подшил, в банковский архив сдал. Банку больше ничего не нужно. Банки и сами не рады, что их заставляют контролировать клиентов - это же для бизнеса - всё равно, что рубить сук, на котором сидишь. Максимум эту писанину контролеры увидят из Центрального банка при проверке банка. Ну, они таких писанин сотнями смотрят каждый день. Увидят и Вашу.

Хотя я предпочитаю банки, которые ничего не спрашивают лишнего - только то, что строго по закону. Хотя у нас так инструкции написаны, что банкиры могут чуть ли не каждую операцию подозрительной считать, к сожалению. Вот они и считают вас "подозрительными", но не потому что так действительно думают, а потому что их заставляют этой лабудой заниматься... Банки кстати, очень возмущались, когда этот закон приняли. У банков столько расходов из-за него, ноль доходов, да еще и проблемы с собственными клиентами, которые в эти же банки свои денежки несут.

И поймите ещё одну вещь. Банк - это банк. Агент контроля по 115-ФЗ. А налоговая - это налоговая и никаких отношений между налоговой и банком в отношении остатков на банковских счетах нет и быть не может. Потому как БАНКОВСКАЯ ТАЙНА. И совсем другое дело, если вами интересуются серьезные органы. Но это и разговор уже на другую тему... переводы в Испанию здесь не при чем.

К сожалению, банк (кстати Росбанк) может не выдать со вклада наличные деньги, пока не докажешь откуда они (несмотря на то, что все документы на поступающие деньги у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, банк (кстати Росбанк) может не выдать со вклада наличные деньги, пока не докажешь откуда они (несмотря на то, что все документы на поступающие деньги у него есть.

 

 

Не может "не выдать"!

Деньги на Вашем счету принадлежат Вам.

Идете в кассу банка и получаете деньги!

Вам что, письменный отказ в выдаче денег дали?! Не пишите чепухи, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханты-Мансийский уверяет,что списывает по курсу ЦБ

 


vito2000 писал: Пополнить карты Мастеркард, выпущенные российскими банками, можно несколькими способами:

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел случай, произошедший непосредственно со мной когда я снимал деньги с депозита. Управляющий потребовал все накладные и договора, в соответствии с которыми, мне перечислялись деньги на р/с и далее на депозит.
Письменный отказ не потребовал,т.к. проще было предоставить запрашиваемое. Вот такая ЧЕПУХА получилась

Не может "не выдать"!

Деньги на Вашем счету принадлежат Вам.

Идете в кассу банка и получаете деньги!

Вам что, письменный отказ в выдаче денег дали?! Не пишите чепухи, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за справку о налогах с меня требуют?
Хотела перевести часть денег с российского счёта (оформлен на меня) на испанский (счёт в Кайхе). Для экстранхерии, первое продление студ.карточки. Переводом денег занимается мама (у неё доверенность). Переводить хотели через систему контакт. (там про эту справку ни слова)
Что это за справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за справку о налогах с меня требуют?

Хотела перевести часть денег с российского счёта (оформлен на меня) на испанский (счёт в Кайхе). Для экстранхерии, первое продление студ.карточки. Переводом денег занимается мама (у неё доверенность). Переводить хотели через систему контакт. (там про эту справку ни слова)

Что это за справка?

кто требует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто требует?

 

банк российский. Справка, что я плачу налоги в Испании.

(не понимаю, зачем им это и куда данные с этой справки вписываются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк российский. Справка, что я плачу налоги в Испании.

(не понимаю, зачем им это и куда данные с этой справки вписываются)

 

Что за банк такой неадекватный?  Переводите через другой банк, например, Авангард или СБбанк - у них подобных проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк российский. Справка, что я плачу налоги в Испании.

(не понимаю, зачем им это и куда данные с этой справки вписываются)

поменяйте банк или попросите пусть сошлются на нормативный акт на основании которого они требуют эту справку ( думаю не сошлются), так что меняйте банк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за банк такой неадекватный?  Переводите через другой банк, например, Авангард или СБбанк - у них подобных проблем нет.

 

БТА (кажется).

Я думала, что при переводе через систему "контакт" везде условия одинаковые.

Сообщу маме про другие банки.

(ещё есть возможность перевести через карточку: на карточку рос.банка кинуть деньги, здесь снять, общая комиссия - 50 евро; это дажеььдешьвле. Вот только не знаю, как обратно переводить)

поменяйте банк или попросите пусть сошлются на нормативный акт на основании которого они требуют эту справку ( думаю не сошлются), так что меняйте банк)

 

Спасибо!

Я вообще ума не приложу, откуда эта справка всплыла. Скажу маме про банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТА (кажется).

Я думала, что при переводе через систему "контакт" везде условия одинаковые.

Сообщу маме про другие банки.

(ещё есть возможность перевести через карточку: на карточку рос.банка кинуть деньги, здесь снять, общая комиссия - 50 евро; это дажеььдешьвле. Вот только не знаю, как обратно переводить)

 

Спасибо!

Я вообще ума не приложу, откуда эта справка всплыла. Скажу маме про банк.

обратно - куда? На счет в испанском? Пришли и внесли на счет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strangelangel,

Требования банка незаконны. Хотите бодаться, обжалуйте. Не хотите, в РФ есть еще порядка полутора тысяч иных банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратно - куда? На счет в испанском? Пришли и внесли на счет)

обратно - на русский счёт. Деньги для справки нужны. Потом обратно перевести надо.

strangelangel,

Требования банка незаконны. Хотите бодаться, обжалуйте. Не хотите, в РФ есть еще порядка полутора тысяч иных банков.

ок, спасибо! Буду знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 почитала немножко про переводы со счёта на счёт. Написано, что справка из налоговой (российской) о наличии иностранного счёта - обязательное условие для перевода. В любом банке.  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 почитала немножко про переводы со счёта на счёт. Написано, что справка из налоговой (российской) о наличии иностранного счёта - обязательное условие для перевода. В любом банке.  :?

Почитали, надеюсь, на нашем форуме? Здесь все подробно расписано - и теория, и практика :)

Уточнение (опять же, об этом неоднократно здесь писалось): это не справка из налоговой, а уведомление Вами налоговой инспекции о том, что у Вас открыт счет в зарубежном банке. С отметкой налоговиков на первой странице. Форма с возможностью заполнения:

форма уведомления об открытии счета.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк российский. Справка, что я плачу налоги в Испании.

(не понимаю, зачем им это и куда данные с этой справки вписываются)

  

 почитала немножко про переводы со счёта на счёт. Написано, что справка из налоговой (российской) о наличии иностранного счёта - обязательное условие для перевода. В любом банке.  :?

Никакой "справки, что Вы платите налоги в Испании" не требуется. Необходимым является уведомление российской налоговой о наличии счета за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение