Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Друзья , помогите советом.

Не сталкивался с водонагревательными котлами как газовыми, так и электрическими.

У нас в доме стоит газовый котёл Vaillant ES-11. Котёл стоит рядом с кухней. Он питает горячей водой кухню и ванную. Вода в ванную идёт через весь дом (примерно 15 метров). Летом всё хорошо, а вот сейчас вода в ванной еле тёплая.

Подскажите, есть ли смысл поставить более мощный котёл или проблема в потере тепла при прохождении воды по трубам в 15 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну смотрите. Vaillant ES-11 - это обычный газовый котел с электронным поджиганием.

Причем не особо мощный из всей линейки - 11 литров в минуту выдает

Так что скорее всего, что он просто не успевает раздавать воду и на ванную и на отопление. Это проверить очень легко - переведите котел в режим только водогрейки

И посмотрите - какая температура воды будет в ванной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строители накосячили

Обычно горячая вода утепляется армофлексом чтобы исключить потери тепла

А труба где идет? По потолку, в полу, или в стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну если вы даже давление напора воды посчитаете, она за 15 метров при отдаче 11 литров горячей воды в минуту (в смысле того, что 11 литров в минуту на душ или на ванну вполне достаточно) не остынет, чай не -40 на улице. Отличается ли напор воды на кухне (при максимуме) и в ванной (при таких же условиях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем напоминаю, что на квартиры в Испании дается гарантия, так что сразу сообщите по телефону или электронной почте своему застройщику

пусть приходит и сам все устраняет.

P.S. ко мне сам директор с кисточкой и молотком приходил все сам подкрасил гвоздики забил! не стесняйтесь у них работа такая -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю как у нас это происходит, собираются все жильцы дома и давай кости застройщику мыть!

тут трещина, здесь слышно! все это отправляется электронным письмом застройщику, кто гарантию на дом давал!

потом ждем принятия мер! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh, все зависит от возраста дома. Вот я писала про это :) Так что если дому больше 5 лет, то гарантия распространяется только на несущие стены дома и фундамент, если повреждения могут повлечь его разрушение. Так что... замена котла или труб тут не катит... если, конечно, дому больше 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А диаметр труб скорее всего 16мм?

ИМХО. Хоть 6 мм, если напор достаточен проблем быть не должно, тем более чем меньше напор тем вода горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creator, а у Вас там температура какая выставлена?

Olga, температура выставлена максимальная.

Отличается ли напор воды на кухне (при максимуме) и в ванной (при таких же условиях)?

Напор не отличается, отличается температура. На кухне невозможно руку держать, а в ванной градусов 36-38,а водонагреватель показывает 54.

Еще раз всем напоминаю, что на квартиры в Испании дается гарантия.

Aristarh, к сожалению на наш дом давно закончилась гарантия, ещё в том веке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит с котлом все в порядке, ИМХО проблема в трубе и вполне возможно, что Aleks прав в словах про строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоньше труба = больше потери тепла.Да и со временем трубы из нутри обрастают известью, и диаметр уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит с котлом все в порядке, ИМХО проблема в трубе и вполне возможно, что Aleks прав в словах про строителей.

Абсолютно не факт

До кухни путь скорее всего короче, чем до ванной, а там часть воды точно отбирается на отопление

Я говорю - попробуйте отключить отопление на 5 минут и посмотрите температуру воды в ванной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не факт

До кухни путь скорее всего короче, чем до ванной, а там часть воды точно отбирается на отопление

Я говорю - попробуйте отключить отопление на 5 минут и посмотрите температуру воды в ванной

У нас к сожалению, нет отопления. Котёл служит только для нагрева воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас к сожалению, нет отопления. Котёл служит только для нагрева воды.

Ага - понятно

Значит дело точно в трубах

Скорее всего труба в ванную проходит под полом - это частое явление в Испании

А под полом сейчас холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоньше труба = больше потери тепла.Да и со временем трубы из нутри обрастают известью, и диаметр уменьшается.

Так это то понятно, я вот о чем: 15 метров не серьезное расстояние для сильного охлаждения, если только труба не громадная.

Ага - понятно

Значит дело точно в трубах

Скорее всего труба в ванную проходит под полом - это частое явление в Испании

А под полом сейчас холодно

Жалко у нас нет смайлика ПИФ-ПАФ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причин может быть несколько

но думаю что дело в том что голая труба

прост таки в бетоне лежит

либо в стенку впендиюрили

ет они любят

что изоляции нет однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже думаем, что проблема в изоляции труб.

Может кто-то подскажет, чтоб не ломать сейчас стены и пол( даже не знаю где трубы и как это узнать) спасёт ли более мощный котёл?

Разъясните как дилетанту, более мощный котёл может дать нагрев воды больше?

Например, сейчас мой котёл даёт 11 литров в минуту температурой 56°С , а новый мощ-щ-щный будет давать 24 литра 96°С? Понятно, что газа будет сгорать больше.

Или наш путь только моржевание? Только от одной мысли холодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creator, я бы все же посмотрел по трубам прежде чем менять сам котел. А если завтра будет еще хуже, Вы же не будет ставить второй котел, си? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже думаем, что проблема в изоляции труб.

Может кто-то подскажет, чтоб не ломать сейчас стены и пол( даже не знаю где трубы и как это узнать) спасёт ли более мощный котёл?

Разъясните как дилетанту, более мощный котёл может дать нагрев воды больше?

Например, сейчас мой котёл даёт 11 литров в минуту температурой 56°С , а новый мощ-щ-щный будет давать 24 литра 96°С? Понятно, что газа будет сгорать больше.

Или наш путь только моржевание? Только от одной мысли холодно. :)

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать - какой эффективный диаметр труб

Если трубы будут справляться с увеличенным потоком - то конечно будет все сильно лучше. Вода будет быстрее течь и не успевать охладиться

Кстати - а у вас дом или квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Creator, я бы все же посмотрел по трубам прежде чем менять сам котел.

Лёша, я не против утеплить трубы, а где их искать?

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать - какой эффективный диаметр труб

Кстати - а у вас дом или квартира?

Я видел когда делали ремонт в ванной , что трубы у нас оцинкованные. Наверное 3\4.

Firebird, у нас дом. Но как говорил наш риелтор " Это Вы покупаете Виллу, а испанцы строили дачу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, я не против утеплить трубы, а где их искать?

Я видел когда делали ремонт в ванной , что трубы у нас оцинкованные. Наверное 3\4.

Firebird, у нас дом. Но как говорил наш риелтор " Это Вы покупаете Виллу, а испанцы строили дачу."

Да нет - я о другом. Просто у вас дом какой - есть там подпол какой-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потерпите еще пару недель - уже станет тепло и о проблеме можно забыть до следующего февраля.... ;)

По крайней мере, так поступили бы испанцы, маньяна...... :blush::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение