Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Гражданство для ребенка, рожденного в Испании


Рекомендованные сообщения

Я еще не переехала, но подобные вопросы изучала.... но я бы задала вам встречный вопрос- а какие планы у вас на будущее? жить в Испании на совсем - тогда ребенок поможет вам стать гражданами, да и ребеночку в дальнейшем будет легче жить,  если планируете через пару лет уехать на ПМЖ в другую страну... тогда смысла нет... 


Turisto - ообще-то важно гражданство другой страны ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Простите, но я не совсем понимаю о каком нарушении визового режима Вы пишете?! ВНЖ страны, входящей в ЕС дает право находиться в этой зоне 365 дней в году, ведь между странами нет границ, а значит и штампов о пребывании в какой-то конкретной из них никто не поставит!!! Так о каких 90 из 180 дней Вы пишите?!

Туристо прав! Вы нарушаете Закон. Вы не имеете права находиться 365 дней в Испании. Просто это трудно проконтролировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как " тогда ребенок поможет вам стать гражданами" ? Родители по ребенку -испанцу , гражданства не получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родители резиденты в течении года жили в стране, то ребенок в год может просить Испанское гражданство - закон вышел вроде в феврале 2012 года, и после того, как ребеночку дали испанское гражданство - родители в упращенном порялдке могут ходотайствовать о своем гражданстве.


Почему имея статус "постоянного жителя ЕС" нарушается закон? почему нельзя быть более 365 дней в Испании? Мы из  страны евросоюза и живем где хотим... вариант оплаты налогов - это уже другое... но почему нарушение закона идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Вы правы на ребенка можно просить гражданство через год. Но родители иностранцы , не могут в упрощенном режиме получить гражданство, из-за того что ребенок гражданин. Родители все равно должны находиться на территории Испании легально в течении 10 лет, после чего они могут запросить гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не могу вставлять официальные ссылки.Но

Тем не менее, есть ряд исключений. Например, политическим беженцам до наступления такой возможности достаточно прожить в Испании всего 5 лет.
     - выходцы из Латинской Америки, из Андорры, с Филиппин, из Экваториальной Гвинеи, из Португалии, и сефарды (потомки евреев, изгнанных в конце XV века из Испании и Португалии) должны ждать всего 2 года.
     - Дети, рожденные в Испании - 1 год. (до совершеннолетия по заявлению родителей в суд, по достижении 16-летнего возраста - при получении паспрота, год должен предшествовать непосредственно этому моменту) 
     - Дети, у которых хотя бы один из родителей имеет испанское гражданство, независимо от места рождения.
     - Дети находившиеся (находящиеся) под опекой или на попечении гражданина Испании или специального испанского учреждения, - 1 год.
     - Овдовевшие иностранцы, состоявшие в браке с лицами, имевшими гражданство Испании на момент их смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть нет разницы, из Евросоюза ты или нет?


Странно, я другие документы, наверное, смотрю :) Хотя, если я хочу жить в Испании, то мне по большому счету все равно 5 или 10.. я все равно буду там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждание ЕС и ВНЖ страны ЕС - совершенно разные вещи.... Поэтому если гражданин ЕС может находится на территории Испании больше 3 месяцев, но приэтом он должен получить сертификат в эстранхерии, то обладатель ВНЖ страны ЕС не может находится более 90 дней без смены ВНЖ... ВНЖ - вид на жительство в стране, которая его выдала, а не в ЕС. Наверно, поэтому у каждой страны свои требования? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть нет разницы, из Евросоюза ты или нет?

Странно, я другие документы, наверное, смотрю :) Хотя, если я хочу жить в Испании, то мне по большому счету все равно 5 или 10.. я все равно буду там жить.

просто с гражданством не надо постоянно продлевать ВНЖ, собирать бумажки и тп

Я к сожалению не могу вставлять официальные ссылки.Но

Тем не менее, есть ряд исключений. Например, политическим беженцам до наступления такой возможности достаточно прожить в Испании всего 5 лет.     - выходцы из Латинской Америки, из Андорры, с Филиппин, из Экваториальной Гвинеи, из Португалии, и сефарды (потомки евреев, изгнанных в конце XV века из Испании и Португалии) должны ждать всего 2 года.     - Дети, рожденные в Испании - 1 год. (до совершеннолетия по заявлению родителей в суд, по достижении 16-летнего возраста - при получении паспрота, год должен предшествовать непосредственно этому моменту)      - Дети, у которых хотя бы один из родителей имеет испанское гражданство, независимо от места рождения.     - Дети находившиеся (находящиеся) под опекой или на попечении гражданина Испании или специального испанского учреждения, - 1 год.     - Овдовевшие иностранцы, состоявшие в браке с лицами, имевшими гражданство Испании на момент их смерти.

также супруги испанцев могут подавать на гражданство через год, не обязательно нужно овдоветь:) а то так и уровень криминала может повыситься;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала про исключения из правил. :)

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала про исключения из правил. :)

получается 1 год вместо 10 - это тоже исключение.

А по вопросу Yanik тоже согласна, что проживает нелегально, непонятно откуда такие выводы, что с ВНЖ одной страны ЕС можно жить в любой стране этого союза. Сестра моего мужа (испанское и фр гражданство), живет в Германии - так ей и там нужно было становиться на учет и тп, чтобы работать и учиться, а что уж говорить о ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто с гражданством не надо постоянно продлевать ВНЖ, собирать бумажки и тп

Продление постоянной резиденции не требует "собирания бумажек": заявление, пошлина и вперед ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу еще раз... на всякий случай. Когда Эстония и Литва давали гражданство... в Эстонии это было примерно 1/4 часть людей,  кто были РОЖДЕНЫ В ЭТОЙ СТРАНЕ, но НЕ получили гражданства. В истории ЕС такого еще не было, поэтому были разработаны документы, в которых указано, что неграждане этих стран, рожденные но без гражданства получают статус "жителей евросоюза". Эти неграждане отличаются от тех, кто приехал и живет в этих странах. Как на это реагирует Испания, мы проверим уже скоро, но подобные директивы были разработаны и введены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perlovka, Yanik не писала про наличие у нее паспорта, она писала про наличие именно ВНЖ. Давайте не путать других и не путать себя. Тема про неграждан обсуждается в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продление постоянной резиденции не требует "собирания бумажек": заявление, пошлина и вперед ))))

только постоянный вид на жительство еще получить надо тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

Огромное спасибо за подробное разъяснение о ВНЖ, паспортах, законах и прочем....

Будте так любезны, ответьте все же на мой вопрос:

какие плюсы при рождении дает получение испанского свидетельства, - может это важный факт через 18 лет для ребенка или он вообще не сможет на гражданство податься, раз свидетельство российское при рождении получено?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие плюсы при рождении дает получение испанского свидетельства

 

Никаких. Вы нелегально проживаете на территории Испании, поэтому просить гр-во ребенку после года его проживания в стране, не имеете права. Как выше уже писали, в 18 лет ребенок будет иметь право подать на гр-во Испании. Какое при этом у него св-во о рождении не имеет значения, важно МЕСТО рождения, а оно и в российском св-ве будет указано, как Испания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanik15161, а на другом ресурсе совсем по-другому пишут:

 

 

если оба родители граждане РФ и вы решили зарегистрировать факт рождения вашего ребенка в консульсве РФ, то вы получите российское св-во о рождении, но учтите что для испаских властей, местом рождения ребенка является место его регистрации, т.е. консульство РФ - это территория РФ.

 

Поэтому лучше уточнить это в регистро сивиль, т.к. информация встречается противоречивая :? Хотя, может быть, наши более ознающие форумчане подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение