Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопросы и ответы: Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)


Рекомендованные сообщения

  • 3 weeks спустя...
  • Ответы 2.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот такой документ я получила из консульства :)

05+RESIDENCIA+NO+LUCRATIVA.pdf

Объясните плз. такие моменты:

Исходя из содержания вложенного файла получается, что подавая запрос на виду Д, мы уже должны иметь арендованное на год жилье (если не брать вариант с покупкой для начала), причем: "пункт 11. Подтверждение наличия жилья, аналогичного или превышающего средний уровень для испанцев в данном регионе."

и более того:

"пункт 14. На несовершеннолетних иждивенцев – подтверждение приема в учебное заведение в Испании."

Возникли вопросы:

1. как мне заранее определить аналогично ли арендуемое жилье среднему уровню или нет?

2. учитывая то, что решение по одобрению виды Д занимает до 6 мес : арендованное жилье будет 6 месяцев минимум пылиться и проплачено впустую?

3. вновь учитывая то, что решение по одобрению виды Д занимает до 6 мес : детей в школу зачисляем, а появятся они там через 6-7 месяцев, если всё срастется???? о каком приеме в школу идет речь???

Как то у меня не вяжется это воедино. Чем дальше, тем грустнее :(

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то у меня не вяжется это воедино.

На самом деле не все так страшно при долговременном разумном планировании.

Мы подвались в апреле.

1. Жилье было арендовано с июня.

Мы прекрасно провели там время в июне-июле. Август-сентябрь да, простаивало.

2. Собеседование в школу прошли в мае, получили приглашение на сентябрь, пошли в школу в с октября. Школа плотно работает с иностранцами и к подобным вещам относятся лояльно.

Если этот момент немного оптимизировать (а именно получить приглашение скажем в марте) - никакого простоя и накладок.

Безусловно, с точки зрения финансов это не оптимально, масса расходов без гарантии результата. Но страна и не ждет людей, для которых подобные затраты будут проблемой.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле не все так страшно при долговременном разумном планировании.

Мы подвались в апреле.

1. Жилье было арендовано с июня.

Мы прекрасно провели там время в июне-июле. Август-сентябрь да, простаивало.

2. Собеседование в школу прошли в мае, получили приглашение на сентябрь, пошли в школу в с октября. Школа плотно работает с иностранцами и к подобным вещам относятся лояльно.

Если этот момент немного оптимизировать (а именно получить приглашение скажем в марте) - никакого простоя и накладок.

Безусловно, с точки зрения финансов это не оптимально, масса расходов без гарантии результата. Но страна и не ждет людей, для которых подобные затраты будут проблемой.

Как строилась беседа при прохождении собеседования в школу? Видится что то вроде: "Мы планируем, не факт, что получится, но вы нас запишИте!" При записи в школу ведь наверняка пресловутый НИЕ нужен?

То, что страна не ждет - это понятно.

Но я пытаюсь понять - есть ли смысл не оптимально расходовать финансы или проще не ввязываться в аренду, а сразу покупать, (просто подольше и потщательнее поизучать места предполагаемого проживания) ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GEM очень правильную мысль высказал про то, что "страна не ждет".

Позволю ее даже дополнить.

Кто долго запрягает, тот имеет хороший шанс вообще не доехать.

Потому что правила игры постоянно меняются, и всевозможные оптимизации планов - дело хорошее, но может оказаться, увы, бессмысленным.

Тут не могу пройти мимо вопроса выбора недвижимости. Ну даже поприезжав несколько раз и "поездив, посмотрев", нифига не поймете, все равно в значительной степени будете опираться на мнение живущих. А такое впечатление у меня, что покупка здесь недвиги сродни покупке автомобиля в РФ: люди покупают авто дороже, чем им реально нужен и по бюджету. Все эти максималистские "без права на ошибку" расстраивают, потому что означают "без запаса прочности".

Так что отталкиваться нужно от цели. И достигать ее за минимально возможное время, даже если это требует траты денег. Время - первичный ресурс.

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится что то вроде: "Мы планируем, не факт, что получится, но вы нас запишИте!" При записи в школу ведь наверняка пресловутый НИЕ нужен?

Абсолютно не так.

Довольно серьезный экзамен для ребенка на английском языке письменно и устно. Без присутствия родителей.

Отправка документов в Британию, для одобрения соответствия требуемому уровню.

Ожидание ответа 3-4 дня.

Утвердительный ответ на вопрос о допустимости опоздания на начало учебного года.

Проплата.

Легальность нахождения в стране школу не интересует. NIE не нужен.

Ну даже поприезжав несколько раз и "поездив, посмотрев", нифига не поймете, все равно в значительной степени будете опираться на мнение живущих.

Поддержу в этом моменте!

Следует еще учесть момент, который важен для нас.

А именно - жилье для жизни в Испании и жилье для владения под документы - это не всегда одно и тоже.

Вкладываться в неликвидное жилье - смысла особого нету. Его лучше задешево снимать.

А владеть лучше ликвидным жильем, в суетливом месте, не особо пригодном для спокойного проживания.

Изменено пользователем GEM
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GEM попал в "десятку"!

Про жилье "для документов" и его ликвидность в качестве основного критерия для выбора!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти максималистские "без права на ошибку" расстраивают, потому что означают "без запаса прочности".

"без права на ошибку" означает лишь то, что купив суетливо, второпях, лишь бы чёнить купить, в неудачном (как потом окажется) месте, продавать и покупать в другом - заведомый гемморой, совсем не нужный моей заднице. Только и всего. Поэтому, кмк, лучше потратить чуть больше времени для оптимальной покупки, чтоб потом не ёрзать. Больше "без права на ошибку" не значит ни-че-го.

Легальность нахождения в стране школу не интересует. NIE не нужен.

Вкладываться в неликвидное жилье - смысла особого нету. Его лучше задешево снимать.

про школу понял, спасибо.

про "снимать" - а как же быть с инфой из соседней темы, что долгосрочная аренда уже не прокатывает при подаче на визу Д, и нужна собственность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"без права на ошибку" означает лишь то, что купив суетливо, второпях, лишь бы чёнить купить, в неудачном (как потом окажется) месте, продавать и покупать в другом - заведомый гемморой, совсем не нужный моей заднице. Только и всего.

Кроме того, это ещё и материальные потери. При покупке процентов 10 придётся отдать на всевозможные налоги-поборы.

Потом при продаже - агентская комиссия и прочие платежи ещё столько же небось откусят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, кмк, лучше потратить чуть больше времени для оптимальной покупки, чтоб потом не ёрзать.

про "снимать" - а как же быть с инфой из соседней темы, что долгосрочная аренда уже не прокатывает при подаче на визу Д, и нужна собственность???

Все мы "ёрзаем" с момента рождения. И Вас не минует эта участь. Только главный вопрос - "как к этому относиться".

И тут получится, что чем больше времени Вы потратите на оптимизацию, тем более сильной будет досада при обнаружении чего-то "не оптимального".

Я, конечно же, не призываю "бросить все, бежать на самолет". Просто как человек по натуре рациональный сам знаю, что "лучшее - враг хорошего", и призываю не переусердствовать с "чуть больше времени".

Что касается "снимать", то GEM пытался донести до Вас мысль, что в том жилье, которое приобретается и документы на которое будут использоваться для получения резиденции, не обязательно проживать потом самому. И поэтому самый главный критерий этого жилья - потенциальная сдаваемость. А самому потом, оглядевшись, можно жить в другом арендованном жилье, которое придется по вкусу. Ну, или купить таковое.

А ошибок бояться - в Испанию не переехать. ;)

Кроме того, это ещё и материальные потери. При покупке процентов 10 придётся отдать на всевозможные налоги-поборы.

Потом при продаже - агентская комиссия и прочие платежи ещё столько же небось откусят.

Именно поэтому замахиваться особо и не надо.

Купил квартиру - получил документы - заехал - пожил, огляделся - продлился - купил то, что надо - квартиру сдаешь.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про "снимать" - а как же быть с инфой из соседней темы, что долгосрочная аренда уже не прокатывает при подаче на визу Д, и нужна собственность???

Так покупать максимально дешевое жилье в проходном месте. Под него получить документы, и использовать как отправную точку для реализации желаний, в виде аренды наиболее удобной недвижимости в понравившемся месте. Поближе к школе например, или к пляжу, кому что надо.

Такой подход так же избавит от массы проблем при желании сменить место жительства - не надо переоформлять документы (прописка, регистрация автомобиля, счета в банке, может еще что есть), не надо продавать-покупать новое жилье. Просто переехал и все. По такому принципу живет много англичан, немцев, австрияков.

PS: Есть мнение, что если еще немного подождать, то получим не только необходимость жилья в собственность, но и минимальную стоимость - 250 000 евро.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так покупать максимально дешевое жилье в проходном месте. Под него получить документы, и использовать как отправную точку для реализации желаний, в виде аренды наиболее удобной недвижимости в понравившемся месте. Поближе к школе например, или к пляжу, кому что надо.

Такой подход так же избавит от массы проблем при желании сменить место жительства - не надо переоформлять документы (прописка, регистрация автомобиля, счета в банке, может еще что есть), не надо продавать-покупать новое жилье. Просто переехал и все. По такому принципу живет много англичан, немцев, австрияков.

PS: Есть мнение, что если еще немного подождать, то получим не только необходимость жилья в собственность, но и минимальную стоимость - 250 000 евро.

А нафига вам ждать этого светлого будущего?

Если сейчас, утрируя, для получения ВНЖ достаточно 150 000 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне то уже ждать ничего не надо, я как раз дождался уже :)

Ну это был риторический вопрос на самом деле

Просто да - при покупке недвиги за 250 000 евро возможно будут давать ВНЖ

НО!

Сейчас купил квартиру, положил полтинник и в целом все

Стоимости квартир и вообще недвижимости знаете сами.

А вот на мой взгляд как примут этот закон (и если примут), то в реале можно ожидать ужесточения правил по получению ВНЖ для всех остальных :(

Типа будут стимулировать покупку дорогой недвижимости.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так покупать максимально дешевое жилье в проходном месте. Под него получить документы, и использовать как отправную точку для реализации желаний, в виде аренды наиболее удобной недвижимости в понравившемся месте. Поближе к школе например, или к пляжу, кому что надо.

Стратегически - весьма здравый подход, не поспоришь :)

А как быть с требованием, что жилье должно соответствовать определенному уровню? Учитывая это, покупка небольшой студии для семьи из 4х человек (под документы) может не удовлетворить это условие. Или же это лишь на бумаге и , по факту, всем (чиновникам) до лампочки - есть недвижка и ладно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с требованием, что жилье должно соответствовать определенному уровню?

Вот тут я ничего не могу подсказать, хотя тоже очень любопытно узнать.

Покупать то надо.

А с другой стороны - в нашем колхозе 2 спальни + холл стоят 60-90 тысяч евро.

Вряд ли не удовлетворят их требованиям на двух взрослых и одного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что студией на 4-х человек отделаетесь.

Если дети однополые - нужна квартира с 2-мя спальнями. Если разнополые и подростки, то может потребоваться и 3-х спальная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть "расплывчатая" формулировка: "Подтверждение наличия жилья, аналогичного или превышающего средний уровень для испанцев в данном регионе."

Необходимые документы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с требованием, что жилье должно соответствовать определенному уровню? Учитывая это, покупка небольшой студии для семьи из 4х человек (под документы) может не удовлетворить это условие. Или же это лишь на бумаге и , по факту, всем (чиновникам) до лампочки - есть недвижка и ладно?

Да уж, студией тут не обойдёшься. И поскольку решение принимают местные органы, у них в Испании - по закону - на каждого ребёнка своя комната.

В Аюдаменто, которому принадлежит "будущее жильё", спрашиваете:

Documentación acreditativa de disponer de vivienda adecuada

или ищите это по интернету с адресом города - привязка всегда местная, законы меняются в зависимости от Коммунидада и города.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас только архитектора проводила на предмет получения нового сертификата-cedula habitabilidad de 1ª о 2ª ocupacion-подтверждение пригодности жилья для проживания,-у меня был просроченный (берётся раз в 15лет) ;)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас только архитектора проводила на предмет получения нового сертификата-cedula habitabilidad de 1ª о 2ª ocupacion-подтверждение пригодности жилья для проживания,-у меня был просроченный (берётся раз в 15лет) ;)

А где есть информация, когда было последнее обследование? Или это нужно только при продаже?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GEM попал в "десятку"!

Про жилье "для документов" и его ликвидность в качестве основного критерия для выбора!

Ну вот видите! Мы уже начинаем понимать, что предыдущие советы - купи хоть чёнить, главное под документы - не совсем подходят.

Именно поэтому замахиваться особо и не надо.

Купил квартиру - получил документы - заехал - пожил, огляделся - продлился - купил то, что надо - квартиру сдаешь.

Я изначально понял, что нашей семье нужно 3 спальни - как для удобства и, как выясняется для доков.Соответственно в моем случае для "купил-получил доки-заехал" нужно минимум 2-3 спальни. Сусеки не настолько полны, чтоб трёшками разбрасываться. Поэтому остаюсь при своем мнении - покупать, так сразу подходящую по большинству параметров.

Изменено пользователем Дёма
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение