Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как начать свой бизнес в Испании


Рекомендованные сообщения

Ребята, подскажите!

 

Хочу перехать в Испанию на ПМЖ, соскучился по теплой погоде, морю, позитивным людям) В данный момент рассмаотриваю 2 вариант

 

1. Открыть свой маленький бизнес (в том числе пляжный) ориентирвоанный в первую очередь на наших соотечественников. (будь то работа в туризме, недвижимость, еда и тд)

 

Пока мне привлекает идея открыть прокат квадроциклов (так как сам болею этой темой) реально ли это?

 

2. Помогать человеку развивать его бизнес, быть в роли управляющего-партнера, предпочтительные сферы туризм, недвижимость и пляжный бизнес.

 

У самого за плечами разные интернет-проекты, опыт продаж, маркетинг, вообще все что нужно для бизнеса. 

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Mihail_v82

А что тут сказать. "В правильном направлении движетесь товарищи!" Но я бы порекомендовал своё открывать, а не становиться партнёром:) Конечно необходимо маркетинг произвести, будет ли предложенная вами услуга востребована, в какой конкурентной среде предстоит работать и т.д. А для того, что бы эго провести, необходимо определиться с местом локации вашей услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Добрый вечер, 

 

По п. 1 почитайте форум, есть как положительный, так и отрицательный опыт. По-факту ситуация "стандартная" - 90% бизнеса или загибаются или не могут развиться. На своей практике встречал только 2-х человек у которых бизнес реально работает и реально приносит деньги, при этом не просто обеспечивает их жизнь. То есть над идеей и инвестициями нужно сильно думать.

По п. 2 - если у вас есть 3 языка в наличии, вполне реально, если нет, то мало кому Вы нужны в качестве управляющего партнера и даже продавца. Максимум - это встречи гостей в апартаменты и уборка, ну может что-то со специальными талантами, типа парикмахера, да и то нужен испанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Что скажите по опыту импорта продуктов в Испанию?

Какие есть заморочки - например санитарные, таможенные?

Примерно идея такая - импорт украинских продуктов в Испанию (бобовые, орехи).

Думаю открыть испанскую фирму и поставлять на свой склад, потом продавать со склада разным оптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется Вы не "уместитесь" в цену+ ветеринарный барьер+защита своего производителя.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется Вы не "уместитесь" в цену+ ветеринарный барьер+защита своего производителя.........

а что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень долго писать!Если коротко Украина не страна ЕС!Остальное догуглите!Я в свое время собирался ввозить на Майорку сырную косичку копченную но познакомившись с пачкой документов и с логистикой не осилил.....Стесняюсь Вам написать но  Вы собираетесь заниматься серьезным бизнесом а задаете такой вопрос... :o

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, совершенно правильно. Я так год работала как бы, пока резиденцию не получила. Теперь тут.

 

Стесняюсь спросить если Вы не против в какой области работал Ваш ИП? У меня были мысли сделать ИП и через  него продавать в Москве через нашу фирму  продукты питания но теперь чувствую это останется только на мысли на бумаге.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы открыть интернет магазин коллективных покупок (бытовые предметы, одежда, детское питание), нужна ли какая-то лицензия? Где можно посмотреть какие виды деятельности (или продажа каких товаров) подлежит лицензированию?

 

Что делать с юр. адресом, можно ли его купить (без фактического владения\аренды)?

 

Что делать, если по ходу жизни компании, интернет магазин перерастает в оффлайн магазин (что, возможно, повлечет смену вида деятельности с предоставления услуг на продажу товара). Нужно ли менять какие-то юридические данные, получать новые лицензии etc?

 

Можно ли снимать со счета уставной капитал?

 

Предоставление бизнес плана - обязательно условие регистрации компании?

 

Эспасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы открыть интернет магазин коллективных покупок (бытовые предметы, одежда, детское питание), нужна ли какая-то лицензия? Где можно посмотреть какие виды деятельности (или продажа каких товаров) подлежит лицензированию?

 

Приветствую!

 

А вы собираетесь что-то продавать в Испании?

Просто не совсем пойму - зачем вам фирма при таком виде бизнеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы открыть интернет магазин коллективных покупок (бытовые предметы, одежда, детское питание), нужна ли какая-то лицензия? Где можно посмотреть какие виды деятельности (или продажа каких товаров) подлежит лицензированию?

Все подлежат лицензированию. Лицензия выдается на помещение. То есть, на арендованный или собственное помещение, где располагается бизнес. Процесс очень простой - заявляете чем будет заниматься организация и получаете одобрение. 

 

Что делать с юр. адресом, можно ли его купить (без фактического владения\аренды)?

 

Что делать, если по ходу жизни компании, интернет магазин перерастает в оффлайн магазин (что, возможно, повлечет смену вида деятельности с предоставления услуг на продажу товара). Нужно ли менять какие-то юридические данные, получать новые лицензии etc?

 

Можно ли снимать со счета уставной капитал?

 

Предоставление бизнес плана - обязательно условие регистрации компании?

1. Юр. лицо проще зарегистрировать самостоятельно. Посмотрите на форуме есть все шаги как это сделать. Если сами не хотите заниматься волокитой, то готов Вам помочь.

2. Проще сразу прописать все возможные виды деятельности компании, никаких отчислений за них государству не производится.

3. Можно не оплачивать уставной капитал, снимать можно.

4. Не нужен бизнес-план вообще.

А вы собираетесь что-то продавать в Испании?

Просто не совсем пойму - зачем вам фирма при таком виде бизнеса

Тебе контрагенты за границу не будут жаждить платить, так как эти платежи будут без НДС. Ну и мы обсуждали ранее, что для ведения подобного бизнеса на территориии Испании законодательство страны требует иметь испанское юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Приветствую!

 

А вы собираетесь что-то продавать в Испании?

Просто не совсем пойму - зачем вам фирма при таком виде бизнеса

Ну да, хотелось бы =)

 

Подскажите, если арендуешь помещение и его делаешь юр.адресом, то, при смене помещения, сразу нужно и юр. адрес менять? или это не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Ребята всем привет! Кто в курсе как работают русские фотографы в Испании (не резиденты)? Нужно обязательно открывать ИП ? Или можно не легально? На сколько рискованно работать в этой сфере нелегально ( при том что жить там не постоянно, а по три месяца в пол года)? Может не обязательно фотографы а подобные сферы услуг (видеооператоры, ведущие торжеств, и Т.п). Буду благодарна всем ответившим :ni_zia:

Возможен ли контракт между русским и испанским организатором проведения торжества? Возможно ли открытие ИП без ВНЖ и офиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вы тут разговоры разговариваете, китайцы за это время уже удвоили свой бизнес в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Подскажите ,пожалуйста:

 

1. как найти опытного бухгалтера , который поможет с открытием и сопровождением

 

2. какая в Испании мин. заработная плата , включая отчисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Роясь на просторах интернета нашел интересную информацию, которой не грех поделиться.

 

Информация для тех, кто хочет открыть свой бизнес, но никак не может решить с чего начать.
Начать стоит с того, что нужно определиться, чем именно Вы хотите заниматься. Если это продажа какой-либо продукции, то Вам в помощь ссылка:
 
Здесь Вы можете узнать какая таможенная пошлина на тот или иной товар при ввозе в ЕС. 
Например, Вы хотите завозить карандаши из Аргентины.
Впишите в левое поле слово "pencil", а в правом выберите страну - Аргентина.
Результатом Вам будет строчка со ссылкой: 8214 10, где указано, что пошлина всего то 2,7%.
 
А можете нажать на кнопку "brouse" и посмотреть, а на что же вообще есть пошлины и выбрать товар, который очень нужен в ЕС и на который нет пошлин.
 
К этому сайту есть русская инструкция:
 
В дополнение немного информации на русском языке:
 
Работайте и процветайте! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,пожалуйста:

 

1. как найти опытного бухгалтера , который поможет с открытием и сопровождением

 

2. какая в Испании мин. заработная плата , включая отчисления

 

1. Чтобы открыть компанию --> идите к нотариусу. Он сам все сделает, включая устав и возьмет всего то евров 700. Сделает все правильно, по закону и без ошибок. это самый простой путь и как показала практика - самый дешевый. (ИМХО)

Опытный бухгалтер - это испанский асесор. Я правда опытных не видел, все халявят, но это проще и, главное, грамотнее (даже с их халявой), чем масса других претендентов (особенно из России). Возьмут от 70 до 200 евро в месяц. Зависит от опыта :), куда выходят окна офиса (северная или южная сторона), наглости, отсутствия конкурентов и массы других обстоятельств.

 

2. По второму вопросу пишу на память. Кто скажет точнее - не кидайте в меня камни, просто поправьте.

Здесь ключевое слово - кому платить собираетесь: себе или наемному работнику.

Если себе: то в месяц налогов около 300 евро отдай (не хочу! зато можно CIP получить, хотя лечат так себе), зарплату можно установить какую пожелаете, но желательный минимум - 1/4 от оф/з/п - около 350 евро. но их можно себе любимому не платить при отсутствии оных. Так что в месяц всех затрат: 300 налог + 150 бухгалтер.

 

Это все. Есть желающие платить больше, только зачем?

 

Если платите наемнику - то готовьтесь расстаться как минимум с 800 евро плюс налог те же 300.

 

Это все плюс-минус копейки. Писал на память, так как судя по вопросу, нужно было общее понимание, что по чём. Ежели нужно отчитаться вплоть до цента (хорошо хоть не песеты), пишите - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы открыть компанию --> идите к нотариусу. Он сам все сделает, включая устав и возьмет всего то евров 700. Сделает все правильно, по закону и без ошибок. это самый простой путь и как показала практика - самый дешевый. (ИМХО)

Опытный бухгалтер - это испанский асесор. Я правда опытных не видел, все халявят, но это проще и, главное, грамотнее (даже с их халявой), чем масса других претендентов (особенно из России). Возьмут от 70 до 200 евро в месяц. Зависит от опыта :), куда выходят окна офиса (северная или южная сторона), наглости, отсутствия конкурентов и массы других обстоятельств.

 

2. По второму вопросу пишу на память. Кто скажет точнее - не кидайте в меня камни, просто поправьте.

Здесь ключевое слово - кому платить собираетесь: себе или наемному работнику.

Если себе: то в месяц налогов около 300 евро отдай (не хочу! зато можно CIP получить, хотя лечат так себе), зарплату можно установить какую пожелаете, но желательный минимум - 1/4 от оф/з/п - около 350 евро. но их можно себе любимому не платить при отсутствии оных. Так что в месяц всех затрат: 300 налог + 150 бухгалтер.

 

Это все. Есть желающие платить больше, только зачем?

 

Если платите наемнику - то готовьтесь расстаться как минимум с 800 евро плюс налог те же 300.

 

Это все плюс-минус копейки. Писал на память, так как судя по вопросу, нужно было общее понимание, что по чём. Ежели нужно отчитаться вплоть до цента (хорошо хоть не песеты), пишите - обсудим.

Моя идея не нова :D .Вижу , что немало людей на зтом форуме её вынашивают, а некоторые уже воплотили в жизнь :yes:

Хочу открыть мини отель с баром (и, возможно, с небольшим магазином).

Количество людей точно сейчас просчитать не возможно. Да и найти ОЗС будет нелегко x(

Но не нам (выходцам из СССР)  бояться трудностей.

Всех , кому  удалось наладить бизнес в Испании искренне поздравляю :give_rose:

Для меня  открытие, что при открытии дела нужно идти к нотариусу :o .Спасибо,bolk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя идея не нова :D .Вижу , что немало людей на зтом форуме её вынашивают, а некоторые уже воплотили в жизнь :yes:

Хочу открыть мини отель с баром (и, возможно, с небольшим магазином).

Количество людей точно сейчас просчитать не возможно. Да и найти ОЗС будет нелегко x(

Но не нам (выходцам из СССР)  бояться трудностей.

Всех , кому  удалось наладить бизнес в Испании искренне поздравляю :give_rose:

Для меня  открытие, что при открытии дела нужно идти к нотариусу :o .Спасибо,bolk.

1. ИМХО. Лучше мини отель с БОЛЬШИМ магазином :) Услуги очень буксуют. Купля-продажа приносит больше.

2. Наладить бизнес в Испании очень тяжело. Я заколебался бороться с налогами и их сестрами. Очень много все хотят. Работать можно, но крутиться можно до бесконечности.

3. К нотариусу сам в свое время "случайно" попал. Не в ту дверь повернул, как оказалось весьма удачно прошел мимо Алисы и кота Базилио.

Если в Торревьехе будете - идите к нотариусу Mari Luz Hernándes Imbernón (напротив центрального рынка, рядом с книжным магазином Очоа)

Изменено пользователем bolk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolk, но результат борьбы "с налогами и их сестрами " есть? 

Вы ведь не считаете, что в России сейчас легче?

ИМХО: в России пора сворачиваться.Не всем , конечно. Кому-то нынешняя ситуация на руку.

Но большинство в шоке. А что будет дальше, можно только догадываться. 

Спасибо Вам за совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Результат всегда есть. В кармане или на лице, но есть :)

2. Не считаю. Считаю, что большинство начинающих делают ошибку, ориентируясь на бизнес с/в/около соотечественников. Надо мыслить глобальнее и масштабнее. Работать в/на/для испанцев и с товаром/услугой не из России. Пример: продавайте голландские розы в Испании. Россией и не пахнет. Не считайте меня жидомассоном  :twisted:

 

P.S. Кстати реальных видов бизнеса, чем заняться - очень много. И мой пример весьма реальный. В Испании нет того количества цветочных магазинов, как в России. Это не принято. Здесь покупают цветы и сажают их в саду. А дарить женщине - лишнее. Первый год, чтобы купить, а затем подарить цветы любимой женщине, я ездил за 40 км. Да и сейчас мне хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать все скромные цветочные магазины в моей округе. Скромные, потому что там нет того, что хочу я. Например, сразу сто роз. Они их в год столько продают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В

 

1. Результат всегда есть. В кармане или на лице, но есть :)

2. Не считаю. Считаю, что большинство начинающих делают ошибку, ориентируясь на бизнес с/в/около соотечественников. Надо мыслить глобальнее и масштабнее. Работать в/на/для испанцев и с товаром/услугой не из России. Пример: продавайте голландские розы в Испании. Россией и не пахнет. Не считайте меня жидомассоном  :twisted:

 

P.S. Кстати реальных видов бизнеса, чем заняться - очень много. И мой пример весьма реальный. В Испании нет того количества цветочных магазинов, как в России. Это не принято. Здесь покупают цветы и сажают их в саду. А дарить женщине - лишнее. Первый год, чтобы купить, а затем подарить цветы любимой женщине, я ездил за 40 км. Да и сейчас мне хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать все скромные цветочные магазины в моей округе. Скромные, потому что там нет того, что хочу я. Например, сразу сто роз. Они их в год столько продают. :)

Вижу , Вы тоже работников ищите :)

Прочитала на форуме, что испанцы ленивы и не пунктуальны :(

Но за 800 евро никто и не рассчитывает , что работник будет ТРУДИТЬСЯ.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы открыть компанию --> идите к нотариусу. Он сам все сделает, включая устав и возьмет всего то евров 700. Сделает все правильно, по закону и без ошибок. это самый простой путь и как показала практика - самый дешевый. (ИМХО)

Опытный бухгалтер - это испанский асесор. Я правда опытных не видел, все халявят, но это проще и, главное, грамотнее (даже с их халявой), чем масса других претендентов (особенно из России). Возьмут от 70 до 200 евро в месяц. Зависит от опыта :), куда выходят окна офиса (северная или южная сторона), наглости, отсутствия конкурентов и массы других обстоятельств.

 

2. По второму вопросу пишу на память. Кто скажет точнее - не кидайте в меня камни, просто поправьте.

Здесь ключевое слово - кому платить собираетесь: себе или наемному работнику.

Если себе: то в месяц налогов около 300 евро отдай (не хочу! зато можно CIP получить, хотя лечат так себе), зарплату можно установить какую пожелаете, но желательный минимум - 1/4 от оф/з/п - около 350 евро. но их можно себе любимому не платить при отсутствии оных. Так что в месяц всех затрат: 300 налог + 150 бухгалтер.

 

Это все. Есть желающие платить больше, только зачем?

 

Если платите наемнику - то готовьтесь расстаться как минимум с 800 евро плюс налог те же 300.

 

Это все плюс-минус копейки. Писал на память, так как судя по вопросу, нужно было общее понимание, что по чём. Ежели нужно отчитаться вплоть до цента (хорошо хоть не песеты), пишите - обсудим.

 

Подскажите ,пожалуйста:

 

1. как найти опытного бухгалтера , который поможет с открытием и сопровождением

 

2. какая в Испании мин. заработная плата , включая отчисления

В первую очередь необходимо уточнить, являетесь ли Вы резидентом с правом работы на себя(cuenta propia) или нет. Какая орг. правовая форма будет у будущей фирмы. Отсюда будет ясно, нужен ли Вам наемный Администратор *аналог Директора или нет. Если решили открыть S.L. (аналог ООО) и Вы (или кто-то из Вашего окружения) ХОРОШО владеете испанским, то можно идти к нотариусу самому. Если испанский не на самом высоком уровне, то лучше сразу идти к асесору. В зависимости от асесора стоимость регистрации может быть дороже-дешевле.

Минимальная оплата труда (SMI) 21,51€/день, 645,30€/мес, средняя налоговая нагрузка Seg. Social +IRPF на сотрудника около 40% (в зависимости от типа контракта, от индивидуальной ситуации сотрудника). НО! В зависимости от вида деятельности и занимаемой должности сумма оплаты труда варьируется* всегда обращаемся к Convenio. Это в общих чертах.

В

 

Вижу , Вы тоже работников ищите :)

Прочитала на форуме, что испанцы ленивы и не пунктуальны :(

Но за 800 евро никто и не рассчитывает , что работник будет ТРУДИТЬСЯ.ИМХО

Общая черта как ленность у испанцев присутсвует, но испанец испанцу рознь. С учетом кризиса, Вы и на 800€ найдете море желающих. Уделите больше времени отбору персонала и сможете избежать многих проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, хотелось бы =)

 

Подскажите, если арендуешь помещение и его делаешь юр.адресом, то, при смене помещения, сразу нужно и юр. адрес менять? или это не обязательно?

Есть 2 понятия Domicilio Fiscal (Что скорее всего Вы имеете в виду) и Domicilio Social. Если смена произошла в D. Fiscal, то подается модель 036 с новым адресом, если же изменение в D. Social, то надо идти к нотариусу.

Ребята всем привет! Кто в курсе как работают русские фотографы в Испании (не резиденты)? Нужно обязательно открывать ИП ? Или можно не легально? На сколько рискованно работать в этой сфере нелегально ( при том что жить там не постоянно, а по три месяца в пол года)? Может не обязательно фотографы а подобные сферы услуг (видеооператоры, ведущие торжеств, и Т.п). Буду благодарна всем ответившим :ni_zia:

Возможен ли контракт между русским и испанским организатором проведения торжества? Возможно ли открытие ИП без ВНЖ и офиса?

Если у Вас нет резиденции с правом работы на себя (cuenta propia), то Autónomo *ИП Вы открыть не сможете. Заключение контракта возможно, но в данном случае платить будет Юр. лицо-юр. лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение