Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Формируется отдельное "дело" на каждого человека.

Поэтому количество копий всех документов должно быть соответствующее.

Т.е. в"дело" заявителя кладется оригинал плюс копия, в "дело" каждого члена семьи - копия документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формируется отдельное "дело" на каждого человека.

Поэтому количество копий всех документов должно быть соответствующее.

Т.е. в"дело" заявителя кладется оригинал плюс копия, в "дело" каждого члена семьи - копия документа.

У нас взяли по две копии каждого документа и по две копии перевода, оригиналы и сами заверенные переводы при подаче документов вернули. Заводится два дела - одно остается в консульстве, второе отправляется в Испанию. Даже страховки медицинской взяли только две копии заверенного перевода и две копии оригинала, хотя нас четверо (вписаны все в один полис).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело рассматривается как дело семьи, а не каждого конкретного человека, именно поэтому есть глава семьи и все остальные. ИМХО :hi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра с утра идем сдаваться. 0:-) Из-за их праздников документы не готовы, но делать нечего, как получится. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаваться? Когда - "не готовы"?

Смысл?

Потерять полгода и средства, потраченные на оформление документов?

На что рассчитываете?!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, половина документов будет готова завтра, они на легализации, вторая половина послезавтра. Я не знала, что 5 и 6 не рабочие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы сдали. Все получилось, дали да же те документы, которые должны быть готовы завтра, О сталось донести справки из налоговой и переделать форму 790. :yahoo:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, а что с формой 790 оказалось не так - там какие-то "подводные камни"?

И ещё подскажите, страховку переводили? и подошла ли туристическая на год, которую на прошлой странице обсуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форме 790 заполнили не все страницы, по поводу страховки нечего не сказали, они и не проверяли. Переводили только саму страховку без условий, это и сдали, теперь они проверить не смогут.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет...У меня есть счет в Испании!Для будущей визы типа D(ее хочу сделать на супругу)мне надо отдельно заводить банковскую карточку на нее или достаточно к моему счету сделать дополнительно карточку на ее имя?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет...У меня есть счет в Испании!Для будущей визы типа D(ее хочу сделать на супругу)мне надо отдельно заводить банковскую карточку на нее или достаточно к моему счету сделать дополнительно карточку на ее имя?

И так и эдак годится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро уже сдавать документы, а у меня всё новые и новые вопросы...

1. Подскажите, справку об отсутствии задолженностей по налогам просят только с того супруга, кто показывает доход, или со второго тоже?

2. И в продолжении первого вопроса. Я показываю доход как ИП и взяла справку об отсутствии задолженности. По мужу никакого дохода не показываем, но на всякий случай решили и ему взять справку об отсутствии задолженности. Сначала ему, как просто физ. лицу её вообще отказались выдавать, потом мы написали письмо с объяснением, что справка нужна для визы, получаемой в Консульстве Испании - справку выдали. НО!!! Там после описания того, что задолженность отсутствует есть такая "идиотская" (не знаю, как сказать по-другому, чтобы не переходить на ненормативную лексику) формулировка:

"Справка выдана в целях применения пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённого Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, для предоставления в дипломатическое представительство РФ".

Никакие наши доводы о том, что у нас не рассматривается вопрос о гражданстве, что справка для Консульства Испании, а не для дип. пр-ва РФ - не подействовали. Говорят, это единая форма, куда они только ставят ФИО и др. личные данные. В общем убирать эту формулировку отказался и исполнитель, и руководитель соответствующего отдела в налоговой.

Вот теперь, не знаю, что и делать - как-то страшно испанским чиновникам отправлять такую справку: решат ещё, что у нас тут какие-то вопросы по российскому гражданству и завернут наше дело... Что посоветуете?

Изменено пользователем april
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

april,

Если второй супруг получает зависимую от Вас резиденцию, то никаких подобных справок на него предоставлять не надо.

И не напрягайте испанцам мозги.

Может кто подскажет...У меня есть счет в Испании!Для будущей визы типа D(ее хочу сделать на супругу)мне надо отдельно заводить банковскую карточку на нее или достаточно к моему счету сделать дополнительно карточку на ее имя?

Вообще-то, как только Вы супругу "предъявите" испанскому банку, они сделают ее со-владелицей счета.

А строго отвечая на Ваш вопрос - банковская карточка не имеет никакого значения для получения резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, мы раньше и не собиралась на супруга вообще ничего предоставлять, но в последнее время неоднократно встречала сообщения, что Консульство стало спрашивать эти справки... Если не запросят - хорошо, а если запросят...

Мне на подачу доументов далеко лететь, поэтому и запастись хочу тем, что могут затребовать, чтобы второй раз через полстраны не лететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: где-то в подаваемых документах отражается тот факт, что второй супруг и ребёнок запрашивают "зависимую" резиденцию? Или это просто вытекает из того, что доход показывает только один из супругов? Как это обозначить, что один - глава семьи с запросом на независимую резиденцию, а остальные - на зависимую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавали документы 9 апреля. Справки из налоговой потребовали от обоих, несмотря на то, что у мужа нет собственности и он пенсионер. Нас обоих рассматривали равнозначно и все мои попытки заявить себя главой семьи, а остальных иждивенцами, остались без внимания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос. Если по недвижимости, которая в Испании, платится ипотека, то будет ли она являться собственностью, о которой можно заявить в документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос. Если по недвижимости, которая в Испании, платится ипотека, то будет ли она являться собственностью, о которой можно заявить в документах?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Спасибо!!!!!!

Еще вопросик. Что это за тип визы: вид на жительство для работы без контракта?

Это открытие бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типы временной резиденции:

I. Residencia temporal no lucrativa Резиденция без права получения доходов (в Испании)

II. Residencia temporal por reagrupación familiar Резиденция по воссоединению семьи

III. Residencia temporal y trabajo por cuenta ajena Резиденция с правом работы по найму

IV. Residencia temporal y trabajo para investigación Резиденция с правом на работу для исследователей

V. Residencia temporal y trabajo de profesionales altamente cualificados titulares de una tarjeta azul-UE Резиденция с правом на работу для высококвалифицированных специалистов обладателей голубой карты ЕС

VI. Residencia temporal y trabajo por cuenta ajena de duración determinada Резиденция с правом работы на определенный срок

VII. Residencia temporal y trabajo por cuenta propia Резиденция с правом предпринимательской деятельности

VIII. Residencia temporal y trabajo en el marco de prestaciones transnacionales de servicios

IX. Residencia temporal con excepción de la autorización de trabajo Резиденция, освобожденная от получения права на работу

X. Residencia temporal del extranjero acogido a un programa de retorno voluntario

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, мы раньше и не собиралась на супруга вообще ничего предоставлять, но в последнее время неоднократно встречала сообщения, что Консульство стало спрашивать эти справки... Если не запросят - хорошо, а если запросят...

Мне на подачу доументов далеко лететь, поэтому и запастись хочу тем, что могут затребовать, чтобы второй раз через полстраны не лететь...

У нас тоже от жены потребовали справку из налоговой, хотя вся недвижимость на меня оформлена. Но в налоговой сделали один в один как мне, без единого отличия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже от жены потребовали справку из налоговой, хотя вся недвижимость на меня оформлена. Но в налоговой сделали один в один как мне, без единого отличия.

Похоже, что это новое правило, у всех требовать об отсут. задолженности

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю свою историю. Напомню, что нам позвонили из Консульства Испании в Москве через три недели после последнего доноса документов и сказали "Есть решение по вашей визе, приезжайте всей семьей в Консульство в течение месяца с 8.00 до 10.00 с анкетами и паспортами". Какое решение - положительное или нет - отказались говорить по телефону. На сайте мрт никакой информации о нас нет, писем тоже не приходило. Наши звонки в Консульство с вопросом не могли бы они уточнить действительно ли так быстро могли принять решение по визе Д и объяснением, что мы находимся в Испании и нам не хочется лететь в Москву без веской причины, закончились тем, что девушка на телефоне смеялась над нами, мол какие мы странные люди - по нашей визе приняли быстро решение, а мы чего-то сомневаемся и не хотим лететь. Сказали, чтобы прилетали.

Скажу сразу, к неудачникам не относимся :) ерундой по жизни не страдаем :) но случилось же с нами такое приключение... Прилетели мы впятером в Москву, к 8 утра уже в Консульстве, с анкетами, с паспортами. Девочка в третьем окошке смотрит наше дело и говорит "а ваши документы еще в Мадрид не отправлялись, я не знаю зачем вас вызвали".

Представляете наш шок?

- А у кого нам узнать?

- Похоже, у вас каких-то документов не хватает...

-Каких?

- Не знаю, идите к начальнику визового отдела.

Опущу здесь следующие четыре с половиной часа (!) ожидания аудиенции с начальником визового отдела... При встрече начальник посмотрела наше дело и сказала, что у нас не хватает справки из испанского банка о деньгах. Как не хватает? Мы целых две сдавали, из двух банков. Смотрит дело... Ах, да вот справка. Но в ней сумма небольшая... Ах, вот следом вторая справка... да-да-да здесь денег более, чем достаточно. Ну, говорит, я тогда не знаю, почему ваше дело не отправили. Шок - это по-нашему. Говорим, слушайте, нам звонили, сказали, что готово решение по визе, мы из Испании всей семьей прилетели... а никто не знает, зачем нас вызвали... чтобы тут же найти справки из банков в нашем деле? А по телефону нам нельзя было сказать об этом? Вопрос бы решился за минуту и без нашего приезда. Ответ нас поразил:

- А вам никто не мог сказать, что решение по вашей визе готово.

Ага. Мы глухие, слепые, больные и сумасшедшие. Нам никто не звонил, ничего не говорил, мы в Консульство не перезванивали и никто над нами не смеялся. Это мы всё придумали. Чтобы слетать в Москву и обратно, потратить 100 000 рублей и кучу нервов...

Кажется, что классическое пренебрежительное и неуважительное русское отношение к людям тесно сплелось с чисто испанской безалаберностью и дало такой чудесный результат. Начальник сходила к консулу, показала ему наше дело и, вернувшись, сказала, что консул всем доволен и они отправляют наше дело в Мадрид.

Сказать, что мы обалдели - это не сказать ничего. По крайней мере, чтобы выразить наши чувства приличных слов в русском языке нет. В Консульстве ни у кого не возникло даже легчайшего сочувствия или чувства вины и, конечно, никто не сказал "извините". Ну, подумаешь, вызвали. Ну подумаешь, девочка по телефону нам не то сказала... ну, подумаешь впятером летаем туда-сюда... переживаем... Да, в общем, всё в порядке вещей. Дело отправляют в Мадрид.

Для форумчан информация: в Консульство привезли штук 200 огромных спортивных сумок с документами. Даты на сумках - начало января. Так что, все, кто сдавал документы после Нового года, ждите в ближайшее время звоночка. Решения по Вашей визе, в отличие от нашей, ПРИНЯТО. Ровно три месяца спустя.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение