Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Зачисление в испанскую школу


Рекомендованные сообщения

ВО КАК!! А я тут зморачиваюсь с переводом каких-то многочисленных бумажек!! А медсправка что такое?? Сказали прививочную карту обязательно потребуют.

Informe de salud del escolar - делается тут в Испании быстро, т.к. страховка всеравно нужна делайте страховку местную и по ней обратитесь в ближайшию клинику.

прививочную карта нужна с переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Медсправку мы делали здесь, на месте. На бланке, который в мэрии выдали. 35 евро за общий осмотр ребенка. Здесь, на форуме это уже обсуждали, даже скан я выкладывал.

То, что прививки везете, молодцы, лишним не будет. Местный календарь прививки тоже, кстати, на форуме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот необходимые документы которые запросила у нас гос. школа, директор подвел фломастерам что нам именно надо как иностранцам.

А так же скан того самого Informe de salud del escolar тоже

post-669-0-31701200-1338228200_thumb.jpg

post-669-0-44488300-1338228241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Но в том-то и дело, что я ещё не в Испании и к директору школы сходить не могу))) А, когда я буду в Испании, то сгонять обратно за каким-нить документом будет уже не просто. Поэтому и возникают подобные вопросы. Хочется узнать заранее, особенно полезен опыт родителей, которые отдавали детей не с нуля. (школа муниципальная)

Вы еще можете сами в школу, которую выбрали, написать. Я именно таким путем с Lady Elizabeth College шел. Они мне выслали все формуляры, которые надо заполнить и список необходимых документов. Выслыл все сканы, оплатил взнос вступительный и нас дистанционно зачислили. Никаких проблем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Присоединяюсь к вопросу. и дополню - как по поводу английских школ? стоит ли рассматривать их вместо испанских? платные ли они? в регионе Аликанте и Валенсии есть ли такие ?

Список английских школ есть в открытом доступе в интернете, Завтра постараюсь ссылки дать. Отзывов по всем не знаю, естественно.

Как правило, это не английские школы, а именно испано-английские. Дети оба языка знать будут неплохо. Есть знакомые, кто учится в такой школе в районе Вийамартина *недалеко от Торревьехи*, есть девочка, учится в школе в Аликанте *живет в Торревьехе, автобус возит, встает в 6 утра, езды час туда, до того ходила в Вийамартине*. Родители говорят, уровень выше именно в Аликанте школе, но и первой длвольны. Стоимость от 800 до 1200 в месяц, зависит с обедом ли, надо ли автобус, от самой школы.

Если позволяют возможности - я бы рассматривала по разным причинам, в теме о Школы Испании напишу подробнее скоро. Если эти возможности с трудом - просто испанские школы вполне себе ничего при всех их особенностях. Частные сильно по уровню знаний, кроме языка - не отличаются.

ВО КАК!! А я тут зморачиваюсь с переводом каких-то многочисленных бумажек!! А медсправка что такое?? Сказали прививочную карту обязательно потребуют.

Медкарты, если нет каких-то особых диагнозов не привозите/переводите, нет необходимости. Справку мед. возьмете на месте той фоимы, что им привычна - просто осмотр, вопросы - справка на руках.

Что нужно обязательно - прививочный паспорт с переводом. В крайнем случае без него, может и написание по латыни с наклейками вакцин и прокатит, но я бы перевела, не великие затраты. А оно надо!

Ну и еще бы переводила еще у себя - свидетельство о рождении - будет часто нужно в вопросах многих по детке.

В школы, как выше писали - принимают ВСЕХ!!! Запись - не сложная процедура. Среди года - тоже принимают и гос. школы.

Но если языка не знаете, сложно самим разобраться будет. Даже им владея, этот путь не проходя ранее - побегать приходится. Там бумажку, туду сходите, это заполните... но если знать, что делаете - дети все будут при школе с 3 лет. До того - частные садики с 0 - тоже найдется местечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближайшая в Бенитачеле - Элизабет...

Это очередной миф...про неглов тут, мароканский и не знаю еакий даже районы... *помним, пишу о нашей зоне, где и зуба не жалко, за другие не отдам зубов, не в теме изнутри, а в нете чего тоК не пишут, аж в гоолд забоялась ходить :lol: *

Про негров - у Ники в гос школе, только сейчас и ее пыткам подвергла, ибо я за все 8 лет ни одного не видела, говорит деть- мак пятеро есть с 3 до 12 на всю школу. Школа в обычном районе, есть инд виллы дорогущие, но рвдом район бюджетных домиков, т.е. у нас коно только нет в школе... у них карта висела, кщк в домиках воеменных, где-то и фото есть, там было число учеников со страе - Африка с Латвией (откуда мы) - по 1 челу, россия - ну 10, украина - рекордом 25 примерно, сили, уреваи, аргентина - 50 в купе, инглишпипл - 70, спаниш пипл - 100.. как то так в пропорции, если фотку найду - выложу...

т района много зависит!!! Ориуэда Коста, например, будет условно: 70 % инглиш *англия, скандинавы), 10 - спаниш, 20 - иностранцы

Ребят, в выходные - на поиск наклеек, будет время немного. Простите за жуть...прочла, упала. Но и выправляьб по часу не могу, чуток потерпите, и пожелпйте удачт найти на отваливающиеся и подходящие! Сорри мучисимос!!!

у меня тут от освешения еще зависит, ногда вижу призраки букв, еогда вовсе нет...сорри! Собласн написать боьше, днем времени патово не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

В частную скорее всего возьмут, но лучше уточните. По электронке они отвечают достаточно оперативно.

Список школ на Коста Бланке здесь:

http://www.4ru...ree&th=38 =0&

В государственные запись в мае.

В школы (colegio) в Испании с 3 лет дети идут.

обновите ссылку (не открывается список, кидает на главную)...порфавор!!! очч интересно и нужно!

Изменено пользователем irinkaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Подскажите, пожалуйста. Если для оформления ребенка просят предоставить DNI , а есть только NIE это критично?? И вообще имеет смысл возиться с оформлением доков если хотим оформить дитя в школу, находясь в статусе нелегалов???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DNI -это у испанцев. Так вроде нелегалов детей берут в муниципальные школы по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DNI -это у испанцев. Так вроде нелегалов детей берут в муниципальные школы по паспорту.

Так вот знать бы будут с нами говорить, так сказать, на общих правах, или из того что осталось то и берите? Есть желание отдать ребенка в определенную школу в Гвардамаре. Мы им звонили , они выслали нам необходимый пакет документов для рассмотрения кандидатуры, такой как для испанцев(DNI попросили). Теперь голову ломаем что делать! Сами поедем в мае, но по срокам это вроде как поздновато, так как доки принимают с 7 по 14 апреля... Может кто бывал в подобной ситуации или знает как лучше поступить! Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А школа муниципальные или частная? У ребенка есть NIE? Я бы им отправила , копии NIE , паспорта и сертификат по прививкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще имеет смысл возиться с оформлением доков если хотим оформить дитя в школу, находясь в статусе нелегалов???!

  

Так вот знать бы будут с нами говорить, так сказать, на общих правах, или из того что осталось то и берите? Есть желание отдать ребенка в определенную школу в Гвардамаре. Мы им звонили , они выслали нам необходимый пакет документов для рассмотрения кандидатуры, такой как для испанцев(DNI попросили). Теперь голову ломаем что делать! Сами поедем в мае, но по срокам это вроде как поздновато, так как доки принимают с 7 по 14 апреля... Может кто бывал в подобной ситуации или знает как лучше поступить! Спасибо)

travel,

Не совсем ясно, как Вы планируете оказаться в статусе нелегалов, если только собираетесь приехать в мае.

Далее, порядок зачисления в школу зависит от ее типа - муниципальная или частная, а также от возраста ребенка - идет он в primaria или ESO.

Чтобы что-то Вам подсказать, необходимо более четко изложить ситуацию.

Что же касается DNI, то это у граждан Испании удостоверение личности в виде карточки. У неграждан-резидентов она называется TIE, tarjeta, иногда даже, имея в виду именно ее, говорят "NIE". У нелегалов ее, естественно, нет, есть только паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

travel,

Не совсем ясно, как Вы планируете оказаться в статусе нелегалов, если только собираетесь приехать в мае.

Далее, порядок зачисления в школу зависит от ее типа - муниципальная или частная, а также от возраста ребенка - идет он в primaria или ESO.

Чтобы что-то Вам подсказать, необходимо более четко изложить ситуацию.

Что же касается DNI, то это у граждан Испании удостоверение личности в виде карточки. У неграждан-резидентов она называется TIE, tarjeta, иногда даже, имея в виду именно ее, говорят "NIE". У нелегалов ее, естественно, нет, есть только паспорт.

Извините за недостаточность инфы с моей стороны.) ребенку пять лет будет в августе, хотим устроить ее в муниципальную школу по прописке. У нас, с женой, в собственности недвижимость и есть прописка. Собственно на время подачи заявления в школу мы еще не будем нелегалами)), случится это позднее и, скорее всего, неизбежно(. Само собой есть и NIE. Так кем мы будем с просроченной визой и NIE на руках? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С просроченной визой Вы будете нелегалом, увы.

В муниципальную младшую школу (обычно) распределение производит мэрия - Вам надо идти в отдел образования с документами. Стандартный перечень я на форуме публиковал, надо найти. Именно в отделе обоазования мэрии решат, в какую школу Вашего ребенка определить: при этом учитывается Ваше местожительства и наличие свободных мест. В случае, если в Вашем районе есть несколько школ, то в заявлении просят указать их в порядке Вашего предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно быть нелегалом и водить ребенка в школу? Не укладывается как то. Это же прямая дорога к депортации, нет?

А опекун легальный не нужен для ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно быть нелегалом и водить ребенка в школу? Не укладывается как то. Это же прямая дорога к депортации, нет?А опекун легальный не нужен для ребенка?

Нет никакой "прямой дороги к депортации".

В Испании все дети обязаны посещать школу вне зависимости от легальности статуса пребывания их родителей.

Более того, непосещение школы ребенком является отягчающим фактором при рассмотрении дела о нелегальности нахождения на территории Испании. Точно также как и обязательным условием для успешного продления резиденции является справка из школы об обучении ребенка. Дети - это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Значит сейчас я могу подавать документы в муниципальную школу? К стати, в мэрии сказали что у них нет отдела образования или как это называется и отослали в саму школу для подачи доков, а они, в свою очередь, отправляют наш запрос куда-то еще. Прислали такую штуку, поясните плиз:

post-1220-0-79213600-1395918932_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой "прямой дороги к депортации".

В Испании все дети обязаны посещать школу вне зависимости от легальности статуса пребывания их родителей.

Более того, непосещение школы ребенком является отягчающим фактором при рассмотрении дела о нелегальности нахождения на территории Испании. Точно также как и обязательным условием для успешного продления резиденции является справка из школы об обучении ребенка. Дети - это святое!

С детьми то понятно, с родителями не понятно. Это же получается как на лбу написать "я нелегально нахожусь на территории королевства", домой не отправят? Въезд лет на 5 не закроют? У меня знакомый в Германии полтора года так прожил, пока паспорт не проверили - отправили домой и на 5 лет въезд закрыли. А если отправят, то и ребенка тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - план-график процедур зачисления в школу:

4 апреля будут известны свободные места

С 7 по 14 апреля - прием заявлений

До 28 мая заявления будут рассматриваться

2 июня вывесят списки принятых

До 5 июня обиженные могут опротестовать

6 июня рассмотрят

9 июня будут уточненные списки

Уточненные списки можно оспорить в течение 2 дней с момента опубликования

Матрикуляция с 12 по 25 июня

C 26 по 30 июня - матрикуляция мест, оказавшихся свободными в результате отказа или избытка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок пошел в муниципальную школу в 5 лет, мы опоздали немного и пошли в начале октября, нам сказали - мест нет, но я хотела только эту школу, мы обратились в организацию, которая занимается образованием детей и тп, они позвонили в школу - и нас взяли, тогда мы еще были в Испании по тур визе, сейчас получили резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прислали, надо заполнить. Помогите, если можете! )) пардон за простоту))

post-1220-0-66245800-1395935264_thumb.jp

post-1220-0-77479300-1395935276_thumb.jp

post-1220-0-41036600-1395935292_thumb.jp

post-1220-0-06266400-1395935306_thumb.jp

Изменено пользователем travel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Друзья!

Подскажите мне, пожалуйста, возможно ли зачисление ребенка в гос.школу в Испании только если есть шенгенская виза и договор об аренде квартиры? Или обязательно ВНЖ должен быть?

Планируем переезжать, начали учить язык и параллельно сбор информации.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение