Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Зачисление в испанскую школу


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос такой: Если приезжаешь жить в Испанию по визе Д в середине учебного года,

то как с ребенком 7 лет- есть ли возможность записать его в школу?

То же с ребенком 4 лет про детский сад.

Подскажите пожалуйста, кто что знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В частную скорее всего возьмут, но лучше уточните. По электронке они отвечают достаточно оперативно.

Список школ на Коста Бланке здесь:

http://www.4ru.es/index.php?t=tree&th=38&start =0&

В государственные запись в мае.

В школы (colegio) в Испании с 3 лет дети идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без школы ребенок не останется - в Испании дети ОБЯЗАНЫ ходить в школу.

Кроме того, при продлении резиденции Вы ОБЯЗАНЫ предоставить справку из школы, в которой учится Ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Тут не форуме неоднократно обсуждалась тема про детские сады. Недавно, Владимир111 предлагал в теме про бизнес в этой стране - открыть русские детские сады для деток. С психологом, кроватками, горячим питанием......

Я прочитала про детские сады в Великобритании. Очень много похожего с детсадами в Испании ( помимо оплаты). Давайте обсудим, кому интересно.

БРИТАНСКИЕ СПАРТАНЦЫ

КАК ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ ОТДАЮТ СВОЕГО МАЛЫША В ДЕТСКИЙ САД, ТО МОЖНО СМЕЛО СКАЗАТЬ ЕМУ: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СПАРТУ!». КОНЕЧНО, СЛАБЫХ ДЕТЕЙ ЗДЕСЬ НЕ БРОСАЮТ В ПРОПАСТЬ, НО ЗАБОТА ПО-БРИТАНСКИ УЖАСНУЛА БЫ МНОГИХ РОССИЙСКИХ БАБУШЕК

Как же так они не вытирают им сопли? – удивлялся я сам. А теперь ничего – привык. Милые воспитательницы с удовольствием встречают моего ребенка и с таким же восторгом его провожают. У меня нет сомнений, что он им очень нравится. Но этим прекрасным женщинам просто в голову не приходит, что стоит вытереть сопли салфеткой или платком. Обычно они остаются на щеках и кофтах детей. Но что воспитатели – даже родители на детских площадках не сразу обращают внимание на проблемы ребенка. К простывшим малышам никто не бросается с салфеткой. Надо – дети сами подойдут и попросят. С одной стороны странно, а с другой – вполне нормально.

Хотя, признаюсь, до сих пор не могу привыкнуть к другой традиции. Британцы абсолютно беспечно относятся к тому, как одеты их дети. Даже зимой, пусть она и мягкая в Англии по климату, можно встретить маленьких детей без шапок или кофт в лучшем случае. Я видел даже двухлетнего мальчика в шортах. Он сидел в коляске, а папа невозмутимо вез его то ли в детский сад, то ли на детскую площадку. И ладно бы мы жили на экваторе, но на нулевом меридиане в то время было где-то максимум +2. При этом сам отец малыша был одет по погоде – брюки, шарф и теплое пальто. Про себя я уже давно решил, что британские дети в буквальном смысле слова отмороженные, но каждый раз появление таких малышей на улице все еще шокирует. Но, замечу, что ни дети, ни родители не жалуются друг на друга – их все устраивает. У всех довольный вид. Кроме удивленных иностранцев.

На мой взгляд, главное достижение британских садов – отсутствие казарменного режима. Воспитатель – не сержант, а малыши – не рядовые. У них не возникает желание вытянуть руки по швам или, не дай Бог, бояться, скажем, Мисс Льюис. Потому что даже к двухлетним ребятам в садике относятся как к личностям. Кстати, это касается и родителей. Уважение прежде всего. Воспитатели вам не скажут что-нибудь в таком духе: «мамочка, надо бы за ребеночком-то следить, а то что-то он ведёт себя неприлично».  Детей здесь не строят, а занимают. Им позволяют играть и следят, чтобы они уважали друг друга. А для этого прежде всего выключают в себе начальника и начальственный голос.

Детские сады – это фундамент гражданского общества. Но его строительство обходится родителям очень дорого. Например, один семестр или три месяца хождения в садик стоит в Лондоне в среднем 4000 тысяч фунтов, то есть примерно, 200 тысяч рублей. Сумма астрономическая даже для британцев. За эти деньги в Лондоне можно снять отличный трехэтажный дом с пятью спальнями, камином и садиком рядом с домом. Поэтому некоторые англичане предпочитают не отдавать детей в сад. Говорят, что это не выгодно. Проще не работать одному из родителей. Ведь иначе он буквально зарабатывает лишь на детский сад и при этом не видит ребенка. Причем сидеть с малышом может не только мама, но и папа. Если женщина зарабатывает больше, значит отец останется дома, а мама продолжит

В Британии есть и бесплатные детские сады, но попасть туда практически невозможно. Во-первых, их немного, а во-вторых, нужно отстоять огромную очередь и доказать свою финансовую несостоятельность. Впрочем, даже в платные сады родители записываются заранее. Например, знакомая пара это сделала еще во время беременности. Так надежнее. Если у садика хорошая репутация, то ждать места можно от нескольких месяцев до года.

Бедные британцы идут сразу в школу. С 4-х лет в Королевстве начинается бесплатное государственное образование. Пусть и необязательное – в школу дети обычно идут с 5 лет, но возможное. И эта возможность – экономическое спасение для многих родителей. Богатые англичане после платного детского сада продолжают обучение в частных школах. Таким образом происходит первое разделение на классы. Чернокожий иммигрант из Сомали вряд ли встретится с сыном лорда в первые 12 лет их жизни. Встреча может произойти только на улице. Случайно. По дороге в кино, например.

Удивительно, но при всей дороговизне детских садов не возникает ощущения, что родители платят за элитные условия. Чаще всего детский сад – это бывшая квартира или, в лучшем случае, большой офис. При этом сразу видно, что никто не планировал устраивать ясли в Викторианском доме. Так получилось. В итоге совершенно не приспособленные помещения становятся площадкой для игр. Можно сразу забыть про отдельную столовую или комнату для тихого часа. В британских садах есть помещение с матрасами, но без кроватей, подушек и одеял. Туда приходят сами дети по желанию, или их приносят, если малыши заснули от усталости в игровой комнате.  Да и сама территория детского сада гораздо меньше, чем в России. И она обычно не огорожена заборами. На прогулку дети ходят в соседний парк. Признак роскоши в яслях – собственный садик.

При поступлении в детский сад у вас письменно спросят о привычках ребенка, его здоровье, увлечениях и других особенностях. А так же попросят разрешение на съемку малыша, врачебный осмотр и любые походы за пределы детского сада. Если ребенок разбил губу или у него появилась ссадина, то родителям расскажут об инциденте и попросят расписаться в журнале. Там подробно зафиксировано, что произошло, как, когда и что сделали воспитатели. Такая протокольная дотошность во всем. Например, в случае опоздания более чем на 15 минут, родителей могут оштрафовать. Не будут же воспитатели понапрасну тратить свое время – у них дома дела.

При всех необычных особенностях британских детских садов лично меня они полностью устраивают. Ведь мой ребенок каждый день буквально рвется туда. Всегда идет в сад с удовольствием. А для меня его оценка сада дороже всего.

http://www.euromag.ru/euroblogs/139/18895.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадете без проблем хоть когда.. единственно что это будет так сказать "сливная" школа.. она абсолютно не хуже не лучше.. просто туда сливают всех иностранцев и тех кто не успел.. оплата копеечная, чуть лучше школы и подороже обычно и запись туда проблемней...

абсолютно бесплатных тут не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz,

Были бы благодарны, если бы Вы рассказали нам в какие школы Вы устроили детей в Испании: плюсы-минусы рассмотренных Вами вариантов, цены, Ваш конечный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни плюсов ,ни минусов.Да и вариантов тоже нет!

А есть Судный день (juicio final 0:-) )prueba acceso en universidad.И когда видишь списки поступивших :uhoh: (пропорции кол-во русских фамилий там и кол-во учащихся в школе) :((:(( :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни плюсов ,ни минусов.Да и вариантов тоже нет!

А есть Судный день (juicio final 0:-) )prueba acceso en universidad.И когда видишь списки поступивших :uhoh: (пропорции кол-во русских фамилий там и кол-во учащихся в школе) :((:(( :((

Простите, я тут немножко не понял - что, все русские поступают?

Или наоборот? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наоборот? :?

Выпускников частных школ=0.

Проходная нота на престижные факультеты (даже в Аликанте)8 как минимум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем причина?

Неужели в государственных школах уровень образования выше?

Вроде бы везде обратное утверждают. :?

Или они просто в Испании не остаются, в Англию и Францию едут поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем причина?

Причина в семье!!!А семья занимается добычей денег а потом демонстрацией успехов этой добычи.\Что вы хотите от ребенка?

Часная школа стала демонстрацией успеха у русских и испанские прохвосты это уже раскусили!!!

А на вступительных нужны знания и мозги!!!

А где ребенок их возмет?Если в семье не читают даже на родном языке.

si tu lees,ellos tambien leen Этот плакат всегда висит ежегодной книжной ярмарке в Мадриде.

Есть еще много других нюансов.Опишу потом .....очень много работы :blush: кризис,понимаешь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz,

Были бы благодарны, если бы Вы рассказали нам в какие школы Вы устроили детей в Испании: плюсы-минусы рассмотренных Вами вариантов, цены, Ваш конечный выбор.

Присоединяюсь к вопросу. и дополню - как по поводу английских школ? стоит ли рассматривать их вместо испанских? платные ли они? в регионе Аликанте и Валенсии есть ли такие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. и дополню - как по поводу английских школ? стоит ли рассматривать их вместо испанских? платные ли они? в регионе Аликанте и Валенсии есть ли такие ?

Chloja,

Школы в перечислялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz,

Были бы благодарны, если бы Вы рассказали нам в какие школы Вы устроили детей в Испании: плюсы-минусы рассмотренных Вами вариантов, цены, Ваш конечный выбор.

Детей у меня один - сын, никуда его не устраивал.. прописались и его приписали к школе "Сервантес" что на въезде в Дению. Колехия хорошая, преподаватели тоже.. но когда забираешь дитя, кажется что оказался где-то в Морокко.. жена мечтает о чем-то на М. где-то близ Монтго.. говорит что там будет ощущения что ты в Англии ;) уж не знаю что лучше Морокко или Англия.. по отрывкам разговоров слышал что хороших в Дении всего три, жене какая-то еще снится.. там где форма школьная есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

В нем есть полезное зерно, в отличие от поста про "сливные" школы.

Фактически ребенка зачисляют в госшколу в соответствии с его местом проживания. А уж от того, иностранец он или нет качество школы не зависит. Как впрочем, строго говоря, и школьная форма не является показателем этого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

В нем есть полезное зерно, в отличие от поста про "сливные" школы.

Фактически ребенка зачисляют в госшколу в соответствии с его местом проживания. А уж от того, иностранец он или нет качество школы не зависит. Как впрочем, строго говоря, и школьная форма не является показателем этого качества.

Как заметил, что как раз все и не так... и в посту про сливные школы это и написано..

На деле иностранцы прописанные не важно где автоматом приписываются к 3 коллехиям, которые я и назвал сливными.. прошлой осенью, когда начинались занятия, в группе были немцы, арабы, индусы, англики и русские.. ни одного испанца..

через какое то время остались тока 2 русских и арабы.. как нам объяснили в "приватном разговоре" испанцев как раз и приписывают в школу "по ближе"... никакой фобии по поводу этого нет.. имхо это правильно..

А школьная форма для моей жены является каким то там показателем.. я правда не понял пока каким.. лично ненавидел форму всегда, как в прочем и распущенность в одежде...

вообщем демократия конечно рулит, но куда как и где не всегда понятно..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети учатся в 2 разных испанских госшколах. В Москве учились в неплохой (но не "элитной" :D ) школе. Так, что представления об образовании в Испании у меня имеются. И мой личный вывод: здесь в Испании, в гособразовании - все нормально. И программа, и учителя, и учащиеся.

Сравнивать плюсы/минусы, которые есть и здесь, и в Москве, бессмысленно. Стать образованным человеком или неучем Ваш ребенок может и в России, и в Испании. И в государственной школе, и в частной.

Не надо забывать, что немалая роль в образовании и воспитании ребенка принадлежит родителям. А ответственность за результат, так всецело - на них. А если родители сами малограмотны и/или не уделяют должного внимания своим детям, то никакая школьная форма с красивой эмблемкой ситуацию, увы, не исправит.

Я как почитаю некоторые сообщения на форуме, так диагноз-то - налицо. А, как Вы знаете, "яблоко от яблоньки недалеко падает". :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне четверо русских детишек школьного возраста и около 10-ка английских. Все распределились по двум школам, одна в Хавеи от Кембриджа (слышал на форуме тему, что она не всем нравится) но меня прельщает лишь одним - дипломом с которым открыты двери в английские и американские ВУЗы, ну то есть, как бы, ТОП10 университетов планеты. Школа само собой платная, обучение стоит порядка 14 тыс. евро в год. Вторая, католическая школа в Бениссе. Подробностей про почти не знаю, но по отзывам родителей очень не плохая. Кстати, в эти школы ходят с двух лет.

Внешне наблюдал несколько муниципальных школ, в частности те, о которых говорит Ayomice и школу в Гате. Производят на самом деле хорошее внешнее впечатление.

По поводу приписок и возвращаясь не много к теме легального проживания. У резидента есть права, в частности право требовать. По-мимо требовать, действенный способ написать жалобу в полицию по обвинению в расизме, очень это испанцев успокаивает и одергивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону должно быть как описал Ayomice, но на практике дело обстоит как у Allviz. Все очень просто. Вы приходите в школу записываться, вам говорят маньяна , ну а потом директор "весь в слезах и губной помаде" :D Вам клянется, что мест нет и посылает вас в другую школу, где повторяется все сначала до тех пор по ка вы не дойдете до той самой (о которой писал Allviz), в которой половина Маша и Петя, а другая Мухамед и Ельриз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы лайкаете чушь всякую? Здесь напридумывали с три короба.

Вы, don Belianis, расскажите не в общих словах, а с конкретикой, про своих детей.

Итак,

1) Примариа. Заявление в школу подается в мэрию. Сотрудник отдела образования при Вас показывает наличие мест в школах, в первую очередь тех, которые относятся к Вашему району проживания. Совместно с Вами составляется список из 3-х школ, в порядке Вашего предпочтения. В период зачисления в школу, определяется в какую именно школу из этого списка зачисляется Ваш ребенок.

2) Секундариа. Приходите в мэрию. Далее также определяется список 3-х школ. Отличие от примариа в том, что документы Вы сами несете в первую по списку школу. И ждете результата зачисления. Если в первую не зачисляют, то Ваши документы автоматически передают во вторую по списку школу. И т.д.

Никаких "директоров с помадой", никаких "маньян". Сказки. Такие же, как и кочующие штампы про отсталось испанской программы. Вы учебник математики для 2ESO видели? Кстати, издательства Oxford Educacio. Напоминаю, речь идет - о госшколе.

Да, есть иностранцы в классах моих детей (пакистанец, китаянка, очень плохо говорящий по-русски полуукраинец....), но... испанцев явно больше 70%.

Так что призываю форумчан писать о реальных фактах учебы своих детей, а не общие слова с претензией на глубокое знание предмета обсуждения. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы лайкаете чушь всякую? Здесь напридумывали с три короба.

Вы, don Belianis, расскажите не в общих словах, а с конкретикой, про своих детей.

Как ни странно с чушью согласен.....посмотрев репортаж о протестах вчера на теле синко!!!То что написал так было а вот что будет......

Здесь говориться только о двух формах обрразования:часной и гос. но ведь существует и третья форма......забыли?

Мое чадо уже e.s.o. закончило и заканчивает бачиер....вроде по баллам тянет на Валенссию ....Переживаем сильно...(для тех кто знает(Учимся в этой самой ....которая здесь не упоминается ;) почему-то.

То что вы описали по 1) и2)этот листок висит в каждом аутодомьенто на 5 языках в том числе и на русском.

От испанских учебников не восторге -журнал Мурзилка.Я вывез в свое время последние издания советских учебников ,иногда их показываю испанским учителям ....надо видеть эти лица.

И вообще Коста Бланка и образование......почитайте ciencias sociales 3 eso очень хорошо обьяснено ,если конечно умеете читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно с чушью согласен.....посмотрев репортаж о протестах вчера на теле синко!!!То что написал так было а вот что будет......

Здесь говориться только о двух формах обрразования:часной и гос. но ведь существует и третья форма......забыли?

Мое чадо уже e.s.o. закончило и заканчивает бачиер....вроде по баллам тянет на Валенссию ....Переживаем сильно...(для тех кто знает(Учимся в этой самой ....которая здесь не упоминается ;) почему-то.

То что вы описали по 1) и2)этот листок висит в каждом аутодомьенто на 5 языках в том числе и на русском.

От испанских учебников не восторге -журнал Мурзилка.Я вывез в свое время последние издания советских учебников ,иногда их показываю испанским учителям ....надо видеть эти лица.

И вообще Коста Бланка и образование......почитайте ciencias sociales 3 eso очень хорошо обьяснено ,если конечно умеете читать.

Мы не обсуждали "что будет". Напротив, все поставленные мной под сомнение сообщения содержат утверждения о настоящем положении дел. Создайте тему о перспективах испанского образования, и выкладывайте там свой анализ ситуации, Ваши размышления и опасения, основанные на фактах.

Вы говорите загадками: "учимся в этой самой", "не упоминается почему-то". Почему не упоминается? Упомяните! Или кто-то запретил?

"В каждом аютамьенто, висит, на русском"... Вы были в каждом? Например, в Бенидорме, не висит.

"Журнал Мурзилка" - согласен отчасти, а именно, по форме: хорошо иллюстрированные издания, пригодные для выполнения заданий прямо в учебнике. Упомянутые Вами советские учебники - чрезмерно, на мой взгляд, академичны. И не тешьте, кстати, себя иллюзиями, что российская школа с советских времен стала сильнее. Мы приезжали на рождественские каникулы в Москву, встречались с друзьями и одноклассниками моих детей, имели возможность обсудить и сравнить.

Если Вы в дискуссии апеллируете к какому-то источнику, в частности "почитайте ciencias sociales 3 eso очень хорошо обьяснено", потрудитесь предоставить этот материал. Почитаем.

А теперь - к сладкому... :(

Вас впечатляют протесты в Испании. Меня - тоже. И я считаю, что испанцы вправе этим гордиться. Гордиться тем, что общество может выражать свою волю, оказывать влияние на власть. В Аликанте на митинг против сокращения расходов на образование вышли 50000 человек. Российскому же народу это неведомо. Сколько человек открыто выразили свой протест против систематического нарушения Конституции РФ ??? Вчитайтесь - статья 3, статьи 28 и 31.... статья 2... Вы, видимо, о реальных событиях на Родине имеете очень смутные представления. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жду когда вы до личных прямых оскорблений дойдете.. вас что это так сильно задевает? или считаете что не правду написал?

Все было как написал: пришли подали заявление, предложили на выбор школы с частичной оплатой или 3 бесплатные.. мы выбрали три с частичной оплатой (жена говорит самые хорошия.. для нас) но нас предупредили сразу что процентов на 90 вы туда не попадете, там какой то внутренний конкурс о котором она не знает и поведала что всех вновь прибывших обычно записывают в 3 бесплатных.. обходить их возможности не было на тот момент в силу незнания языка, просто ждали.. в списках одной из бесплатных мы и нашли фамилию своего чада..

В это году прописались в другом месте (благо возможность есть) и подали заявку напрямую в коллехию "Кармелитос" посмотрим что будет..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz,

Если я за свои 1800 сообщений до "личных оскорблений" не опустился, Вы полагаете, что обязательно перейду к этому в 1801? :D

Я всего лишь призываю форумчан, и не только в этой теме, приводить аргументы своей позиции, указывать источники. Только тогда мы действительно окажем друг другу помощь в этой жизни.

Неаргументированные сообщения, опубликованные кроме как в "Курилке", вообще считаю информационным мусором и обращаюсь к модераторам с просьбой своевременно чистить форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обходить их возможности не было на тот момент в силу незнания языка, просто ждали.. в списках одной из бесплатных мы и нашли фамилию своего чада..

Как говорится не знание языка не освобождает от ответственности за размещение заведомо Не верной информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение