Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как добраться в Испанию в это тяжёлое время.


Рекомендованные сообщения

Здоровье и нервы сейчас нужны) Я только только отошел) Жена категорически сказала  - нах надо, больше не поеду. Я не так категоричен… все же характер твердый нордический)

ну ежеди честно, сто напрягло при пересечении границы в торфяновке? - это блин наши погранцы, ну зачем срау после выборга каждые пять минут останавливать и простть показать паспорт иностранный????? Я последний раз пользовался этим маршрутом аж в 93 годуи то такого не было.. Аэропорт а

в хельсинки понравился, никакой помпезности, все просто и сердито…. в 6 вечера все кафе и магазины закрылись, за что им большлк человеческое спасибо, ибо две чашечки кофе и бутылочка 0.33 американского крафта за 30 евро за первые 10 минут прибывания уверенности в светлое будущее не вселяли. Райнэйр как всегда в Испании все просто и по домашнему, главное всегда брать первый ряд… В общем вся дорога заняла поимерно то же самое время, что до пандемии и до войны, только вместо  прогулки по ниху, Кельну, Праге прокатился от сэйнтпиерсберга до хельсигфорса   интересно, познавательно  как все изменилось за 30 лет) Как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Родственники летали в Дубаи. Другие родственники отдыхали в Тайланде.

Дедушка, наверное, вспомнил хороший отдых в Тайланде. 😄Азия - прекрасное место, подальше от политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как та героиня из кино - Ты что с Урала? У нас то и рейсов прямых кроме чартера никогда не было… но это были еще те старые советские ТУ 154 . Так что реветь не буду)))) хоть и дедушка уже лет 10 и живу воспоминаниями, да) 

P.S. Занялся организацией поездки родственников жены с Украины в Барселону, то же не просто. Сайты не работают , раза с шестого получилось найти живого перевозчика, но и то есть сомнения))))) сижу думаю, как лучше все организовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vilaseca сказал:

А я как та героиня из кино - Ты что с Урала? У нас то и рейсов прямых кроме чартера никогда не было… но это были еще те старые советские ТУ 154 . Так что реветь не буду)))) хоть и дедушка уже лет 10 и живу воспоминаниями, да) 

P.S. Занялся организацией поездки родственников жены с Украины в Барселону, то же не просто. Сайты не работают , раза с шестого получилось найти живого перевозчика, но и то есть сомнения))))) сижу думаю, как лучше все организовать. 

Живого перевозчика откуда?

С Украины откуда?

Я почему спрашиваю... У самого родственники в Харькове. Кого-то вывез в Киев, кого-то в Белгород. Один из родственников сейчас едет через Белгород, Прибалтику в Польшу. Нашли ему хорошую работу (он водитель-дальнобойщик), возраст 50 лет, очень опасный возраст.

Может даже тему открыть.. Главное, обсуждать проблемы и помощь. Политики хватает выше крыши.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vilaseca сказал:

 

P.S. Занялся организацией поездки родственников жены с Украины в Барселону, то же не просто. Сайты не работают , раза с шестого получилось найти живого перевозчика, но и то есть сомнения))))) сижу думаю, как лучше все организовать. 

Если это не мужчины призывного возраста, то проблем с выездом через ту же Польшу быть не должно.

А у меня тетя из Запорожья отказалась уезжать. :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, tkha сказал:

Если это не мужчины призывного возраста, то проблем с выездом через ту же Польшу быть не должно.

А у меня тетя из Запорожья отказалась уезжать. :(((

К сожалению, призывной с 18 до 60 лет. Кто-то и в 25 выезжает, а кого-то и в 58 не выпускают.

А какой возраст тети? Все мои родственники старше 70 лет наотрез отказались перемещаться из Харькова и области.

Запорожье, пока безопасный город. Если фронт не пойдет туда, то там "нормальная" жизнь.

Даже Харьков, что удивительно, прифронтовой город, но в магазинах 90 % продуктов есть. Я родственникам посылаю евро в Приват банк, снимают наличные евро. Меняют в обменниках по курсу 41. В банке курс 37-38.

Мы семьи вывезли из Харькова в Запорожье, Днепропетровск и далее. Но уехать с Украины не решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лубны. Деньги переводим вестерн юнион, сначала родственникам беженцам в германию, а они оттуда уже в украину. получается дорого. Но жена прочитала что если переводят напрямую и в украине узнают что послали деньги граждане россии то деньги до получателя не доходят, типа их конфискуют. я не ве, ибо как это??? но вот делаем так , сами родственники попросили именно так. сейчас попробую напрямую вестерном сразу в лубны кинуть.  пока будут заказывать загран паспорта. а дальше уже думать. 

и как я понял сейчас из киева самолеты не летают. смотрел билеты на автобус киев -барселона, перелистал ворох украинских сайтов, и только раза с 10 нашел работающий сайт где можно заказать билеты. но какое то чувство недоверия , деньги заплатишь и кинут) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетя гораздо старше 70 лет. Сказала как отрезала "Не поеду никуда" (выбор большой, кроме Испании есть и другие страны, где ждут и приедут, и вывезут). Ну вот так.. :(

24 минуты назад, Vilaseca сказал:

Лубны. Деньги переводим вестерн юнион, сначала родственникам беженцам в германию, а они оттуда уже в украину. получается дорого. Но жена прочитала что если переводят напрямую и в украине узнают что послали деньги граждане россии то деньги до получателя не доходят, типа их конфискуют. я не ве, ибо как это??? но вот делаем так , сами родственники попросили именно так. сейчас попробую напрямую вестерном сразу в лубны кинуть.  пока будут заказывать загран паспорта. а дальше уже думать. 

и как я понял сейчас из киева самолеты не летают. смотрел билеты на автобус киев -барселона, перелистал ворох украинских сайтов, и только раза с 10 нашел работающий сайт где можно заказать билеты. но какое то чувство недоверия , деньги заплатишь и кинут) 

Пусть выедут в Польшу, оттуда им купите билеты на любой рейс в Барселону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vilaseca сказал:

Лубны. Деньги переводим вестерн юнион, сначала родственникам беженцам в германию, а они оттуда уже в украину. получается дорого. Но жена прочитала что если переводят напрямую и в украине узнают что послали деньги граждане россии то деньги до получателя не доходят, типа их конфискуют.

Два месяца назад многие испанские банки и MoneyGram  в частности , декларировали бесплатный перевод на Украину. Хитрили немного, в реальности все равно брали немного. Тот же МонейГрем брал 4.99 евро при получении наличными суммы до 900 евро. Сейчас про солидарность забыли и MoneyGram берет 12.99 евро до сумм 900 евро. Но что удобно, зная номер трансфера деньги можно зачислить сразу на украинский счет или украинскую карту. Российское гражданство - нонсенс. У банка получателя это не отражается.

https://www.moneygram.com/mgo/es/es/

Я посылаю деньги на карту одному родственнику, а далее уже гривнами рассылаю на карты других родственников или друзей. Получается где-то 2 %, может чуть больше. Игра есть и с курсом. Был курс 26-30, потом 33, сейчас 40-42 гривны за евро.

Поэтому евро сразу не меняют, тк курс растет.

@tkha конечно права, лучше выехать в Польшу, далее самолетом. Не знаю сколько сейчас на границе по времени переход, но был и двое-трое суток.

1 час назад, Vilaseca сказал:

 пока будут заказывать загран паспорта. а дальше уже думать. 

 

а зачем им загран паспорта, можно выехать и без них? А получить паспорта уже в Испании? Может это правда касается только беженцев из прифронтовых территорий. Мои родственники выехали по обычным паспортам и даже водительскому удостоверению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, часть родственников так же выехала как беженцы по обычным паспортам, осели в польше и германии. кто то уже трудоустроился, снимает жилье, в общем жизнь наладили. но выезжали в самом начале войны, последние используя гуманитарные коридоры, когда уже были оккупированы Сумы, а Одесса обстреливалась . Люди ни разу в жизни не были за границей, языка не знали, но тогда очень сильно помогали волонтеры и все было организовано, в общем их опекали от А до Я. Ну и это были родственники склонные к переменам да и молодые. Тут другой случай. Тут нужно уже мне опекать т быть уверенным, что все стабильно. Думаю что в Украине паспорт получить им проще , привычнее и правильнее вьезжать и передвигаться по европе уже с ним. Про трудоустройство речи ге идет, это старшее поколение, они свой дом и хозяйство в Лубнах не бросят,  но могут оставить его на время под присмотр размещенной у них семье беженцев еще с 14 года с Донецкой области. Получается единственная возможность сейчас у жены встречаться с сестрой это в Испании у нас дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи  недавно на автовокзале в Валенсии увидел маршрут  автобуса Валенсия- Киев. Наверняка испанские сайты продают билеты на него. Посмотрите на них..  Здесь например

Изменено пользователем AlexMMM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AlexMMM сказал:

Наверняка испанские сайты продают билеты на него

Кстати, один из способов - спросить знакомых людей из Украины, сайты нынче - штука ненадежная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Маршрут через Таллин приказал долго жить. Финны пока пропускают с визой С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

А с какой фррмулировкой.

А какая разница, когда перестали пропускать через границу с визой С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Сербию стали дешевле авиабилеты, можно через них лететь, но мы решили всё таки через Финляндию ехать назад в Испанию. Чаю закупили чёрного и зелёного, сигарет друзьям везём, водку хотели, но читал, что финны забирают на границе любое количество спиртного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

30 минут назад, Pescador сказал:

А какая разница, когда перестали пропускать через границу с визой С. 

Просто понять кого именно они блокируют, только туристов или всех граждае РФ?

3 минуты назад, Pescador сказал:

Чаю закупили чёрного и зелёного

Кстати чай в китайском (магаз для китайцев) магазе продается. Я так то непривередлив, но показалось что зелкеный чай прям хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно сказать не могу, видел по ТВ, что аннулируют визы даже других государств( Греции и ещё какой то страны). Создают трудности, а когда люди видят, что есть проблемы, то они будут выбирать другие маршруты, до этого это был самый удобный, дешёвый и беспроблемный способ пересечения границы с визой С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

А с ВНЖ они пропускают?

Не знаю. Я рисковать не буду точно. Из знакомых этим маршрутом никто не пользовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pescador сказал:

Я точно сказать не могу, видел по ТВ, 

Ну елки-палки... Кто же доверяет раша-ТВ?

Эстонцы не пускают с шенгенскими визами, выданными эстонским государством. С визами типа С, выданными другими странами-участниками Шенгенских соглашений, эстонцы пропускают.

Интересная статистика по ссылке (данные Frontex). Но откуда там взялась Норвегия?..

https://rus.delfi.ee/statja/120056962/grafiki-kak-rossiyane-popadayut-v-evropu-v-osnovnom-cherez-finlyandiyu-estoniyu-i-litvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pescador сказал:

Я точно сказать не могу, видел по ТВ, что аннулируют визы даже других государств( Греции и ещё какой то страны). Создают трудности, а когда люди видят, что есть проблемы, то они будут выбирать другие маршруты, до этого это был самый удобный, дешёвый и беспроблемный способ пересечения границы с визой С.

По какому ТВ?

4 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

А неизвестно в Белград на каких самолетах летают?

Там стык Москва-Белград и Белград-Барселона ужасный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение