Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости на вторичном рынке Испании


Рекомендованные сообщения

Просто народ сам не понимает за что деньги платит и что потом реально возвращают. А так потом дальше как копнешь, а оказывается все не так уж и офигительно как им кажется. А все почему? Потому, что форум не прочитали и инфой не запаслись. :)

Про клевых испанцев и еще немцев мне очень байки нравятся. Вообще испанцы жадноватые, а немцы, скажем так себе к нам как к покупателям относятся, вечно урвать чего-то нужно, адвокатов каких-то впарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Возвращают все! Это деньги которые в резерве у нотариуса остаются,после уплаты всех налогов! 

Возвращают, причём это становится такой приятной неожиданностью. Мы то к таким вещам не привыкшие. Что упало, то пропало. Ан нет, вот в этом большой плюс Испании.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращают, причём это становится такой приятной неожиданностью. Мы то к таким вещам не привыкшие. Что упало, то пропало. Ан нет, вот в этом большой плюс Испании.

В том то и дело что Испании,а точнее её нотариусам ! А русские агенства как выясняется это как ДАР преподносят,для соотечественников ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что Испании,а точнее её нотариусам ! А русские агенства как выясняется это как ДАР преподносят,для соотечественников ! 

Нотариус в Испании работает по утверждённым расценкам. Вроде государство это регулирует. И это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус в Испании работает по утверждённым расценкам. Вроде государство это регулирует. И это радует.

Таки это нужно вынести отдельной строкой для соотечественников ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки это нужно вынести отдельной строкой для соотечественников ! ;)

Читал, что у нотариусов утверждённые расценки на все услуги. Часть из них фиксированных в конкретной стоимости в €, а часть в % от стоимости указанной в заверяемом документе. Надо развить эту тему, будет больше информации полезной форумчанам.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, что у нотариусов утверждённые расценки на все услуги. Часть из них фиксированных в конкретной стоимости в €, а часть в % от стоимости указанной в заверяемом документе. Надо развить эту тему, будет больше информации полезной форумчанам.

Дело в том что,уплата налога,она не может быть по какой то причине точной! Нотариус берет максимальный процент.а после возвращает остаток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дело не в налоге, он фиксированный же. Агент может посчитать с запасом - услуги нотариуса и стоимость регистрации в Регистре. Если есть ипотека то там куча таких запасов и запасиков, а банк потом возвращает этот запас, но обычно это не очень существенные суммы, скажем мне возвращали по 100-400 евро максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дело не в налоге, он фиксированный же. Агент может посчитать с запасом - услуги нотариуса и стоимость регистрации в Регистре. Если есть ипотека то там куча таких запасов и запасиков, а банк потом возвращает этот запас, но обычно это не очень существенные суммы, скажем мне возвращали по 100-400 евро максимум.

Человеку 700 вернули!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yozh, Наверное нужно перечитать Прямым текстом это значит: Можно взять 5 штук и с них вернуть 700 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что все форумы читали и приблизительно представляли, что должны заплатить. Если интересно, то за квартиру стоимостью 90 тыс. дополнительно заплатили 12300 налогов и сборов. Это ипотека. Испанское агентство все само проверило, отвело нас в свой банк, где нам быстро дали ипотеку под 4,5% и потом переоформило все договора  на электричество и т.д. на нас. Т.е. мы вообще ничем не заморачивались, а просто предоставляли документы и переводили деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denissfaf, если у вас была ипотека, то деньги Вам мог вернуть только сам банк, если Вы отдавали чего-то агентству и Вам потом вернули, то это не правильно. Банк делает так называемый provision de fondos - то есть оценка затрат, которая включает в себя:

а) оценку недвижимости для ипотеки (обычно это 250-300 евро)

б) открытие ипотеки (варьируется от банка к банку) 750-1500 евро

в) услуги нотариуса, сейчас это около 700 евро за каждую эскритуру (договор купли-продажи), то есть 1400 евро

г) регистрация в регистре и гонорар сотрудников банка (точно не помню но) регистр вроде 300 евро и услуги юристов 250-300 евро

д) Страховку недвижимости и жизни (тоже по 200-300 евро), некоторые банки берут страховку жизни сразу за весь срок, у нас один раз это было 3000 евро в Популяре.

 

Плюс банк всегда все эти суммы берет с запасом и списывает напрямую с вашего счета после подписания договора купли-продажи и ипотечного кредитования, которые подписываются одновременно у нотариуса. Нет в такой процедуре ничего особенного, так работают все нормальные организации...

 

Вода и свет, если у вас была вторичка от частника - это пара звонков по телефону или один поход в два офиса, делается на раз два. Никаких новых договоров, никаких списаний денег, никаких затрат.

 

P.S. Ставка 4,5% не самая лучшая, Сабадель даже не на свое жилье может дать 3,25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и не дать. Интересно, а есть реальные люди, кто совсем недавно получал такие проценты по ипотеке на небанковскую вторичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос. на сайте у англичан есть таунхаус в La Sella, который мне понравилась. я его с ними и в живую видел. этот таунхаус среди прочего имеет опцию про 70% MORTGAGE AVAILABLE SUBJECT TO STATUS. а вот десятки других у них этого не имеют. + цена как мне кажется немного ниже аналогов (например он 3 bed + 2 bath, а выставлен за практически столько же как и 2 bed + 2 bath там же). подозрения беспочвенны или есть версии ? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос. на сайте у англичан есть таунхаус в La Sella, который мне понравилась. я его с ними и в живую видел. этот таунхаус среди прочего имеет опцию про 70% MORTGAGE AVAILABLE SUBJECT TO STATUS. а вот десятки других у них этого не имеют. + цена как мне кажется немного ниже аналогов (например он 3 bed + 2 bath, а выставлен за практически столько же как и 2 bed + 2 bath там же). подозрения беспочвенны или есть версии ? спасибо.

а цена то какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о залоге, а о возможности ипотеки.

да, именно так - mortgage - это возможность ипотеки. цена изначально - 125 К, владелец опустился до 120 К.  Это 3bed + 2 bath. 

спросил о причине в e-mail недавно, почему у других объектов такой возможности нет, только что ответили, что у них была маркетинговая компания и по её условиям некоторые объекты должны рекламировать и финансовые инструменты, у них их несколько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и не дать. Интересно, а есть реальные люди, кто совсем недавно получал такие проценты по ипотеке на небанковскую вторичку?

Буквально 2 месяца назад форумчанин Вован почти в моем присутствии получил на небанковскую вторичку 3,25% годовых, а так конечно по кругу все на 4,5-6% живут.

 

Самая большая проблема на данный момент в небанковском жилье - это стоимость ее оценки, обычно она не соответствует цене продажи и банк не дает клиенту желаемое "кол-во" финансирования. Типа, просили 60%, а дали 50%, так как оценка ниже цены по которой продают, то есть оценщик считает, что цена на эту недвижимость ниже чем цена за которую ее продают и такая ситуация с небанковским жильем поголовно. То есть сейчас банк - это рынок, все остально за частую, выше рынка и ликвидность такого жилья пониженная, поэтому с целью вложить деньги покупать ее фактически просто бессмысленно, только если это "моя единственная и неповторимая квартирка" или дом, вилла и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, нам наоборот оценили на 22 тысячи больше, а дали ровно половину реальной стоимости, как и обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Denissfaf, ничего странного здесь нет. Оценка работает только в одну сторону, если бы оценили ниже чем цена покупки, то снизили бы размер финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Друзья,может быть кто то сталкивался, и может подсказать:

 В квартире  4 пожилых собственника,соответственно по 25% на лицо. Агенство как водится у вас :) просит 3000 за резерв,обещают подготовить всё к сделке за пару недель... Вроде бы все нормуль,НО меня беспокоит что собственники в возрасте уже и если что случится,хоть один не приедет на сделку(заболеет или не дай бог умрет),начнётся гемор с переносом даты подписания договора и тд. и тп.  Я не могу тут находится сколько угодно и соответственно въехать когда вздумается.... Как мне быть,а?  Насколько я понимаю,даже если я пропишу в резервном договоре,что если сделка не состоится по вине продавца,агенство обязуется вернуть мне мой резерв в течение трех дней,они все равно могут послать меня ... в суд. И потянется это на годы... Так?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Обратите внимание, что если Продавец не является резидентом Испании, общая сумма сделки должна быть уменьшена на 3% и перечислить эту сумму на счет Продавца в местном финансовом департаменте (Hacienda). Сделать это можно используя Форму 211.

А Вы не могли бы объяснить почему при покупке у не резидента можно платить на 3% меньше? На основании какого закона это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы объяснить почему при покупке у не резидента можно платить на 3% меньше? На основании какого закона это делается?

3% платятся не продавцу, а в налоговую, которая удерживает эту сумму до выяснения истории налоговых платежей владельца. Т.е. Вы платите всю сумму, но 97% - продавцу и 3% - в налоговую. Помимо, конечно, налогов и сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

нужно ли нанимать юриста для проверки продавца и его документов?

 

Нотариус и агентство продавца обещают все проверить и нести ответственность. Этого достаточно?

 

И второй вопрос.

В Испании есть понятие расторжения сделки? Например не учли мнение жены продавца или банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение