Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанские власти заморозили банковские счета сотен россиян


Рекомендованные сообщения

Это не придирки испанских банков, это политика банков ЕС и не только по отношению к россиянам. В Финляндии даже гражданам ЕС не хотят открывать счета. Мы в Сабатели в прошлом году счет с трудом открыли. Они дали согласие только потому что мы постоянно проживаем в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это политика любого банка - в РФ крупные банки также хотят знать своего клиента, на самом деле - эти требования не более чем выполнение требований действующего законодательства соответствующих стран, в тч и РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кахамурсия на Кортес Валенсианос в Торревьехе пару месяцев назад предупреждала, что зачисления могут быть только со счета того же владельца с РФ, иначе не примут на счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сегодня мне из России мама отправила со своего счета на мой в Сантадер из сбербанка, как будет результат напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А вашей фамилии случайно нет в списках разыскиваемых через Интерпол?  Может поэтому отказали?  (шутка) :((

 

У украинцев, сейчас действующее положение, перевод не более 800 евро в день, клиент сказал. Посему многие из них попали с покупкой (не могут перевести деньги).

 

А если с другого счета (пусть и личного, нов другой стране), у местных властей тоже возникают вопросы. Сегодня с директором одной из La caixe говорил. Мол потребуют объяснения, почему хранит не дома?! То что там боевые действия, такое объяснение их видать не сильно устраивает.

 

В общем я даже тут темку открыл:

 

А вообще официальная причина звучит так: Украина перестала сотрудничать с каким-то европейским ведомством по борьбе с отмыванием.

 

И еще не забывайте, что действует постановление, что резиденты обязаны декларировать все свои доходы (независимости от географического расположение источника).

 

Действует это положение как раз уже пару лет (за точность не ручаюсь) и сейчас как раз начался "сбор урожая". согласно этого закона.

Изменено пользователем RieltorLEDiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RieltorLEDiK, к вам небольшая просьба - называйте темы более информативно, чтобы потом было легче искать.

Ведь "Прошу совета" - в этой теме может быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, счет только мой. Что она моя жена тоже справок не просили.

Фамилии одинаковые и описание в платеже "Финансовая помощь мужу" ))))

 

      Интересно, а как в данном случае будет с налогообложением? Может кто подсказать? 

Если к примеру муж и жена сдают отдельные декларации, то в данном случае финансовая помощь от жены будет зачитываться как доход мужа и входить в налогооблагаемую базу?   У кого есть опыт? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мы головы ломаем с налогами. Неправильно это - решать свои проблемы за счёт граждан другой страны.

Может и не нужно это ВНЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мы головы ломаем с налогами. Неправильно это - решать свои проблемы за счёт граждан другой страны.

Может и не нужно это ВНЖ...

 

   Ну если покупать недвижимость, то счёт все равно нужен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

      Интересно, а как в данном случае будет с налогообложением? Может кто подсказать? 

Если к примеру муж и жена сдают отдельные декларации, то в данном случае финансовая помощь от жены будет зачитываться как доход мужа и входить в налогооблагаемую базу?   У кого есть опыт? :hi:

 

если у них режим общей совместной собственности не изменен - то, конечно же, не будет. Т.к. это как бы перекладывание из 1 кармана в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ну если покупать недвижимость, то счёт все равно нужен..

 

Да, счёт нужен. Но налоги нужно платить со всех активов, что-то не хочется от слова СОВСЕМ, ибо уже заплачено в РФ, обдираловка какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, счёт нужен. Но налоги нужно платить со всех активов, что-то не хочется от слова СОВСЕМ, ибо уже заплачено в РФ, обдираловка какая-то.

 

      Нет,  счет нерезидента в банке в другом статусе. Там обычно просто за обслуживание высокие тарифы и происхождение денег требуют. А платить со всех активов полученных по всему миру касается только тех кто становится налоговым резидентом Испании.  Тут много нерезидентов владельцев-недвижимости , которые имеют счета и им не нужно подавать декларации и платить налоги со всех активов.  Но чтобы производить оплату коммунальных услуг, а также налогов связанных с недвижимостью IBI,IRNR - нужно иметь счёт. Я это имел ввиду. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, счет только мой. Что она моя жена тоже справок не просили.

Фамилии одинаковые и описание в платеже "Финансовая помощь мужу" ))))

Интересно, а как в данном случае будет с налогообложением? Может кто подсказать? 

Если к примеру муж и жена сдают отдельные декларации, то в данном случае финансовая помощь от жены будет зачитываться как доход мужа и входить в налогооблагаемую базу?   У кого есть опыт? :hi:

 

Честно говоря, когда я увидел "финансовая помощь мужу", а потом смайлики, я думаю, что Игорь пошутил.. :D

Честно говоря, Джеки Вы тоже можете хорошо прикалываться :blush:

Ну я все-таки рискну, подумаю, что Джеки не "прикалывается"...

Формулировка "финансовая помощь мужу"- это шутка...

"Финансовая помощь" - это одно понятие, "Муж" - Другое... Эти два понятия - НЕСОВМЕСТИМЫ :D 

Простая формулировка - "пополнение счета жены (мужа, дочери, отца)" этого достаточно и для банка и для налоговой.... 

Налоговую интересуют только платежи внутрь семьи - это может быть ДОХОД (можно содрать налог), переводы между членами семьи, под Доход не идут...

Есть конечно извращения, типа Жена заплатила мужу на счет его ИП с формулировкой "спасибо за работу... :blush:"  , тогда могут 6 % и взять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мы головы ломаем с налогами. Неправильно это - решать свои проблемы за счёт граждан другой страны.

Может и не нужно это ВНЖ...

Где то в МК Испании была заметка вот такая.

 

 

БЕЗЗАКОНИЕ

 

Евросоюз объявил незаконным решение испанского правительства двухлетней давности заставлять граждан своей страны и иностранцев, имеющих вид на жительство в Испании, декларировать в этой стране свое имущество, имеющееся за рубежом, и свои доходы, получаемые от зарубежных активов. Этот закон вызвал огромное недовольство среди обосновавшихся в Испании иностранцев, в том числе россиян, учитывая, что налоги здесь выше, чем в той же России. Многие были вынуждены отказаться от вида на жительство именно для того, чтобы не платить в Испании разорительные налоги. Вместе с тем испанское правительство пока не ответило на заявление Евросоюза, и неизвестно, намерено ли оно отменить незаконное налоговое обложение.

Но ссылки на первоначальный источник там нет, посему привел текст тут. Возможно евросоюз и объявил, но положение пока действует. Я пока не слышал что бы его отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце недели собираюсь в Ла Кайшу. Спрошу какая у них политика по этому вопросу, рассылают ли запросы, вышлю в личку... :)

Буду премного благодарна. :hi: Пока я в России, есть возможность оформить документы, если они нужны Кайше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего себе... это в каком банке?

Deutsche Bank

Кстати,а вы в итоге "преткнулись" куда?

В Sberbank )))

Ну не смог я предоставить бумаг на тему "где деньги взял", потому что слабо понимаю где взять честную бумагу на вклад 6 летней давности, тем более я их еще и потратил к тому моменту (06.2014) а так, как пополнять счет не дали, то и я от их услуг отказался.

Вот и мы головы ломаем с налогами. Неправильно это - решать свои проблемы за счёт граждан другой страны.

Может и не нужно это ВНЖ...

Во-во. Совсем уже обалдели. Принеси им справку с работы - да вот вам sociedad limitada. Нет, не подходит, т.к. работать на ней нельзя, а вот доход получать в конце концов все же можно, как учредителю. Но это их тоже не волнует. Поэтому ну их с ВНЖ и персональным счетом, а жкх из прибыли пусть забирают ))) нет личного счета- ничего и в рф декларировать не надо. И голова меньше болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому ну их с ВНЖ и персональным счетом, а жкх из прибыли пусть забирают ))) нет личного счета- ничего и в рф декларировать не надо. И голова меньше болит.

 

 

 

Находите хорошего знакомого в Испании, открываете счет на его имя, и пользуетесь банковской карточкой. Конечно же, суммы должны быть небольшие.

Изменено пользователем RieltorLEDiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формулировка "финансовая помощь мужу"- это шутка...

здесь ключевое слово "помощь"

и не облагается налогом

к другим формулировкам могут и придраться

Я просто пишу "аюда" без всякой расшифровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Находите хорошего знакомого в Испании, открываете счет на его имя, и пользуетесь банковской карточкой. Конечно же, суммы должны быть небольшие.

 

C тем же успехом можно и картой любого другого банка, любой другой страны пользоваться. Тем более Испанские банки любители брать мзду за то, что деньги у них на счету лежат (если не депозит). Как буд-то они их не "крутят" . Деятели, там денег срубить и с инвестроа еще срубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, когда я увидел "финансовая помощь мужу", а потом смайлики, я думаю, что Игорь пошутил.. :D

Честно говоря, Джеки Вы тоже можете хорошо прикалываться :blush:

Ну я все-таки рискну, подумаю, что Джеки не "прикалывается"...

Формулировка "финансовая помощь мужу"- это шутка...

"Финансовая помощь" - это одно понятие, "Муж" - Другое... Эти два понятия - НЕСОВМЕСТИМЫ :D

 

Я не пошутил. Смайлики потому что смешно, что мне жена "помогает" финансово.

Что совместимо, а что нет, у вас и у банка на это разные взгляды.

Именно эту формулировку мне подсказали в одном из немецких банков.

Ее уже лет пять используем без проблем ) Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе очень часто у мужа свой счет в банке, у жены свой, плюс общий на общие расходы. Когда мы впервые узнали об этом, очень удивились. Нормальная практика когда жена занимает деньги у собственного мужа на приобретение, например для себя автомобиля. Хотя бывает что муж занимает деньги у жены. Для нас это дико. Поэтому формулировка "финансовая помощь" жене или мужу совершенно нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите по справке 2НДФЛ - где ее переводить? 

В России или в Испании? И Вам перевод нужен заверенный или просто русский-испанский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите по справке 2НДФЛ - где ее переводить? 

 

Ее можно даже саму перевести

У нас есть примеры перевода - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря в какой банк. В бывшей Кахамурсии в Торревьехе они нужны с апостилем и переводом, либо с переводом консульства. Другие банки устраивали перевод хурадо, некоторые, просто обычный перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение