Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанские власти заморозили банковские счета сотен россиян


Рекомендованные сообщения

Власти Испании заморозили банковские счета россиян, живущих в этой стране, за то, что они вовремя не объяснили происхождение своих капиталов. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на валенсийского адвоката Грегорио Фуэнтеса. По словам юриста, речь идет о сотнях человек.

Фуэнтес отметил, что закон, разрешающий требовать у иностранцев право обосновать доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы, был принят в 2010 году, но заработал в 2014-м. Под его действие попадают те, кто не отреагировал на соответствующие просьбы в течение двух-трех месяцев. Фуэнтес также заявил, что требования касаются только лиц, владеющих значительным имуществом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле это и так и не так

 

Так - действительно заморозили

 

Не так - потому что достаточно принести НДФЛ2 на английском языке и все будет муй бьен

 

Ну и не надо открывать счета в Сантандере - самый идиотский испанский банк ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле это и так и не так

 

Так - действительно заморозили

 

Не так - потому что достаточно принести НДФЛ2 на английском языке и все будет муй бьен

 

Ну и не надо открывать счета в Сантандере - самый идиотский испанский банк ИМХО

с Сабаделем гораздо больше проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой не самый идиотский?

 Извините.  :hi:   

 

 ( Стою перед выбором банка ... )

Трудно дать четкий совет. ))

Вот у меня в двух отделениях Банкия счет, Собаделе, Ла Caixa, никогда не было проблем.

Если что-то просят - я принесу. Работа у них такая, бумажная . ;)

Если просят что-то непонятное, я уточняю.. Иногда они сами не понимают.. Но все происходит доброжелательно..

Кстати, если они знают, что у Клиента несколько счетов в разных Банках, это их стимулирует к конкуренции))

И всегда можно уточнить - "Это требование по испанским законам, или Банка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День какой то пасмурный.... сегодня целый день твердят про эту новость по радио и телевидению. :o

А ещё - о том, что всем, имеющим недвижимость за границей и сдающим ее в найм, светит тюрьма в России, так как оплата идёт на счета не российских банков.

 

Вы приготовили спортивные костюмы и сухарики? :blush:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в двух отделениях Банкия счет, Собаделе, Ла Caixa, никогда не было проблем.

Андрей, скажите, пожалуйста, наша кальпийская Кайша что-нибудь у Вас требовала в последнее время? Ничего не заморозила? А то я в России, плюс забыла логин-пароль в интернет-банке, даже так посмотреть не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, скажите, пожалуйста, наша кальпийская Кайша что-нибудь у Вас требовала в последнее время? Ничего не заморозила? А то я в России, плюс забыла логин-пароль в интернет-банке, даже так посмотреть не могу :(

Добрый вечер,

не просили ни по мейлу, ни СМС. Я сделал НДФЛ для всех банков (в некоторые уже отдал). В конце недели собираюсь в Ла Кайшу. Спрошу какая у них политика по этому вопросу, рассылают ли запросы, вышлю в личку... :)

ПС.. Вот, кстати, в "кальпийской Кайше" я как раз открыл счет по совету Добрых Форумчан. А ней удобно налоговые платежи делать, платежи в аютамьенто. Спасибо форумчанам. :thumbup:

ПСС

Забыл мысль изложить...

Сначала Путин предупреждал о заморозке Счетов, потом начальник ФинМониторинга,  теперь "испанский Адвокат". Как-то все в одну дудку дуют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, замороженные счета есть и не мало. Но нужно отдавать себе отчет, чьи это счета. Не все наши соотечественники законно их добыли. Вот и проблемы у них с доками.

А в нынешней России, хоть и пишут про нее всякую дрянь, все же бумажку лишнюю, за просто так и даже за взятку не всегда выправишь (потихоньку порядок наводят).

 

Ну а в целях пропаганды "здорового образа жизни" (учимся у европы), грех не воспользоваться такими вот прецедентами. Так что все нормально, вор должен лишиться счета. Все же с этим согласны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам версия, что испанцы испугались нового российского законопроек-та о возвращении денежных средств в Россию ? Сегодня по бизнес fm выдвинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам версия, что испанцы испугались нового российского законопроек-та о возвращении денежных средств в Россию ? Сегодня по бизнес fm выдвинули.

Испанским банкирам нечего беспокоится :)

Во-первых это , пока Конечно, закон не о "возвращении денежных средств", а о легализации активов за рубежом.

Во-вторых сейчас ЕЦБ "накачивает" банки дешевыми деньгами. Свободных денег на рынке ОЧЕНЬ много.

Проблема не в деньгах  - инвестировать некуда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо думаете, Андрей, все таки взять ненавистную мне ипотеку под 2 процента и сдать квартирку? )

Помочь испанской экономике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более подробнее

 

Сотни выходцев из бывшего СССР, в том числе россияне, не смогли объяснить властям Испании происхождение ввезенных в страну денег, и их счета заморозили. Об этом Deutsche Welle сообщил Грегорио Фуэнтес, член коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества. Только в Валенсии это случилось с минимум десятью его знакомыми выходцами из России и с Украины. Всего, по его информации, этой санкции подверглись "сотни" выходцев из бывшего СССР, точную цифру он не знает, поскольку эти данные властями не разглашаются. Опрошенные изданием юристы и представители диаспоры говорят, что "недовольство указанными мерами не провоцирует отъезд на родину состоятельных выходцев из России и других стран постсоветского пространства".

Усилия властей Испании по борьбе с отмыванием и неуплатой налогов коснулось и проживающих в стране иностранцев, отмечает издание. Оно приводит официальную статистику, по которой к началу 2015 г. в Испании жили около 65 000 россиян и 90 000 украинцев. Закон позволяет замораживать счета тех, кто за два-три месяца не отреагировал на требование предоставить справку о происхождении капиталов. Эти меры применяются с 2014 г. С весны прошлого года налоговая инспекция стала требовать у иностранцев ежегодно заполнять декларацию о наличии за пределами Испании собственности - недвижимости и банковских активов на общую сумму более 50 000 евро. За утаивание информации о зарубежной собственности иностранцам грозит штраф до 10 000 евро.

"Если вы, трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет, - объяснил Фуэнтес. - Но если вы приобрели особняк за несколько миллионов, скупили акции на аналогичную сумму и ездите на Bentley, то будьте уверены - рано или поздно вы попадете в поле зрения компетентных органов, и вас уведомят о необходимости объяснить происхождение доходов".

По данным испанского адвоката, "далеко не все богатые россияне оказались в состоянии предоставить документы, свидетельствующие о законном происхождении привезенных в Испанию денег", а посему их счета были заморожены. Фуэнтес признался, что среди последних оказались не менее десятка его российских и украинских знакомых, живущих в Валенсийском автономном сообществе. А всего, по данным юриста, указанной санкции подверглись "сотни выходцев из бывшего СССР". Более точной цифрой он не располагает, поскольку эти данные властями пока не разглашаются.

Юрист-иностранец, который оказывает посреднические и консалтинговые услуги соотечественникам в Андалусии, подтвердил, что у некоторых состоятельных россиян заморозили счета. По его словам, многие боятся затребовать на родине документы, которые могли бы подтвердить законность происхождения их денег, даже если если они заработали их легально. Также он сообщил, что россияне недовольны требованием декларировать в Испании доходы, которые они получают на родине: "большинство проживающих здесь богатых россиян живут именно за счет этих доходов", а испанские законы заставляют их после уплаты налогов на родине, доплачивать разницу в Испании, где налоги могут быть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо думаете, Андрей, все таки взять ненавистную мне ипотеку под 2 процента и сдать квартирку? )

Помочь испанской экономике?

Добрый вечер Игорь,

я уже говорил, что совсем не разбираюсь в рынке недвижимости. То, что Вы говорите - выглядит очень разумным. Я знаю четырех человек, которые хотели так "замутить". Один, кстати, ездил в Бенидорм несколько раз. Из них только один решился купить (частично через ипотеку) несколько квартир в Мадриде, и сейчас сдает в аренду. :)

Единственное, раз уж мы говорим о "законе о легализации", то Недвижимость по этому закону надо будет Декларировать либо в РФ, либо в Испании. Это зависит от резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писал,Банкия с осени прошлого года,отказывает русским в открытие счета! 

 

    Ёж, а можно поподробнее ? Одно дело, когда просят подтвердить легальность происхождения средств. Это общемировая практика .. Я думаю, что все кто нормально заработал,   могут это сделать..  Другое дело  -  отказ открыть счет русским... Получается дискриминация по национальному признаку..Можно смело в суд подавать.. Узнать бы  точнее какими нормативными актами прикрываются юристы Банкия...  если это в рамках санкций, то это тоже не совсем законно... как то странно это вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кесаде Банкия перестала открывать счета русским, хоть 10 справок приноси, ссылаются на внутренние распоряжения, в частной беседе упомянули конфликт с Украиной. Инфа месячной давности.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писал,Банкия с осени прошлого года,отказывает русским в открытие счета! 

 

Подтверждаю. Даже раньше. У меня брат двоюродный в начале 2014го купил квартиру в Испании, пошли ему счет открывать, чтоб за свет-воду платить. Начали с Банкии, т.к. у меня там счет. Нам прямым текстом сказали - русским не открываем счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кесаде Банкия перестала открывать счета русским, хоть 10 справок приноси, ссылаются на внутренние распоряжения, в частной беседе упомянули конфликт с Украиной. Инфа месячной давности.

 

    Если на самом деле есть такое внутренне распоряжение..то любой опытный юрист сможет  выиграть суд.. Причём тут обычный клиент, и геополитика.. Похоже руководство Банкии чересчур политизировано...  И выпускают распоряжения, которые несут с собой серьезные риски...

А не открывают счета именно русским ? Или всем россиянам.. То есть владельцам российских паспортов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Получается дискриминация по национальному признаку..Можно смело в суд подавать.. 

 

Ага, можно...попробуй, посудись с банком  :D Вы оптимист  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в La Caixa вообще никаких бумажек не просят кроме паспорта. Правда там есть ограничения по суммам, но если просто за бытовые услуги платить, то вполне себе хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, можно...попробуй, посудись с банком  :D Вы оптимист  :D

 

   Скажу Вам по секрету.. с банками судиться одно удовольствие..  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение