Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение ВНЖ по оседлости


Рекомендованные сообщения

Для легализации в Испании по признакам социальной оседлости иностранцам надо прожить в стране три года. С выходом в свет нового Регламента к закону об иностранцах срок ожидания "перманентной амнистии" сократится до 2 лет. Эту супер - новость агентству ЕР (Europa Press) сообщил Маркус Гонсалес, глава департамента иммиграции в Минтруда Испании. Вторая новость: семейным для продления резиденции с правом на работу будет не нужна отработка.

Сейчас о главном существенном законодательном новшестве за последний год, - сокращении на 1/3 времени основного пути получения испанского вида на жительство незваными гестарбайтерами.

Итак: директор департамента иммиграции при центральном министерстве труда и иммиграции Маркус Гонсалес (El director general de Inmigración del Ministerio de Trabajo e Inmigración del Gobierno, Markus González), находясь по делам службы в столице Каталонии Барселоне, в интервью корреспонденту агентства ЕР (Europa Press), сообщил, что новым Регламентом к новому иммиграционному закону 2/2009 будут ослаблены требования по минимальному сроку нахождения в Испании с трех лет до двух, после которых можно подавать прошение на тех же условиях, и с тем же комплектом документов что и прежде:

1. Заполненный бланк ЕХ-00 в 2-х экземплярах.

2. Действующий паспорт, до срока окончания действия которого должно оставаться как минимум 4 месяца + копия всех страниц

3. Две цветные фотографии (не ксерокопии!) на белом фоне .

4. Сертификат (или сетификаты) о прописке, где фигурируют, как минимум, ДВА года прописки (вместо бывших трех), последняя - в данном муниципалитете. Если вы меняли адрес прописки, то необходимо приложить сертификаты из других провинций + копия.

5. Справка об отсутствии судимости с апостилем на оригинале и с заверением перевода в Консульстве Испании в стране, выдавшей справку, или же переведённая присяжным переводчиком в Испании + копия.

6. (выбрать один из вариантов, соответствующий вашей ситуации)

- Контракт на работу на полный рабочий день (40 часов в неделю) минимум на 1 год + родственные связи с легальными резидентами или испанскими гражданами (супруги, родители или дети), подтверждённые соответствующими документами (св-ва о браке, рождении) + копии.

- Контракт на работу на полный рабочий день (40 часов в неделю) минимум на 1 год + справка из мэрии о социальной интеграции + копии.

- Без контракта на работу + справка из мэрии о социальной интеграции, в которой фигурирует рекомендация мэрии о возможности легализации по осёдлости данного лица без права на работу + копия.

7. Если вы подаёте контракт от фирмы, то нужно предъявить Устав предприятия (+ копия), где ваш работодатель фигурирует в качестве администратора (т.е. лица, имеющего право кнанимать работников), копию DNI / NIE работодателя. Личное присутствие работодателя не требуется. Если же вы подаёте как домработница (empleada de hogar), то нужно предоставить оригинал (+ копия) последней декларации о доходах работодателя; в некоторых провинциях - декларации (+ копии) о доходах всех членов семьи.

Вы обязаны подавать документы лично; подача по доверенности не предусмотрена.

Считаю важным подчеркнуть, что это пока лишь предложение правительства, которое обретет силу только после утверждения в парламенте, где оппозиция будет отчаянно сопротивляться такому новшеству. Лидер оппозиционной консервативной партии Испании уже назвал такое намерение социалистического кабинета министров во главе с Сапатеро "очередной амнистие нелегалов" с целью залатать дырявый бюджет и пополнить его.

И это истинная правда: по состоянию на сегодня муниципальные органы Испании обязаны прописывать иностранцев, проживающих на подведомственной территории. А прописка по месту жительства дает любому прописанному право на бесплатное медицинское обслуживание и на бесплатное обучение детей в школах (colegio). "Бесплатно" для иммигранта, - значит "за счет бюджета" для государственной казны.

Из-за этого в прошлом году и разгорелся скандал, улегшийся только к марту этого года. Мэр городка Вик Josep Maria Vila d`Abadal, представитель Объединения левых партий Каталонии, CiU, решил перекрыть путь к потреблению испанских общественных благ нелегальным иммигрантам, которые эти блага не создавали, да к тому же еще и не свои, не испанцы.

Легальные иммигранты обязаны делать отчисления в бюджет, то есть, при амнистии не окупаемые бюджетные затраты на иностранцев становятся окупаемыми.

Удастся ли правительству "протащить" через парламент такое предложение? Совсем немного совсем свежей истории:

Одна из особенностей, если не сказать "странностей" испанской иммиграционной политики, проводимой правящей социалистической партией с 2004 года, заключается в существовании "гарантированной амнистии нелегалам", прожившим в Испании 3 года. Относится она к категории исключительных обстоятельств, но почти 90% получивших в начале 2010 года испанский вид на жительство иностранцев (не считая граждан ЕС) обрели легальный статус в стране именно этим путем.

Нет никаких гарантий, что "оседлость" сохранится. Если на ближайших выборах в 2012 году к власти придут оппозиционеры - консерваторы (Народная партия), то этот способ легализации в Испании, скорее всего, будет перекрыт. В декабре 2009 года при принятии нового иммиграционного закона "оседлость" осталась действующей почти что по случайности, с перевесом всего в один голос.

Шансы трехгодичников на легализацию в 2010-м году отнюдь не назовешь "гиблым делом". Если за это время не случилось так называемой "депортации" (судебного предписания покинуть страну с запретом на въезд в течении нескольких лет), то шансы получить "социальную оседлость" (по-испански arraigo social) правильнее было бы оценить как очень высокие.

Вторая новость от Маркуса Гонсалеса заключается в том, что ясные очертания обрела обещанная властью гибкость в возможности продлевать трудовую резиденцию без достаточной отработки, если в семье не сумевшего найти работу иммигранта есть кормилец. Об этом читателям Русской Испании было известно еще с июня:

В начале июня про дальнейшее существование обязанности отработки трудовыми иммигрантами ежегодного минимума весьма неопределенно высказалась госсекретарша по иммиграции Анна Террон (la secretaria de Estado de Inmigración, Anna Terrón, на фото слева) Она задала вопрос "Обязательным ли будет наличие контракта для продления рабочей резиденции?" и сама же ответила на него, хотя и весьма туманно: "Это правило - пережиток индустриального мышления прошлого века. Сейчас в Испанию приезжают не работники, а граждане."

И вот мы с Вами стали свидетелями того, как уже работает пока не узаконенный нормативный акт в то время как многие окончательно вступившие в законную силу не действуют... С чего я взял, что уже можно легализоваться через доходы мужа (жены)? С того, что уже идет прием документов в Аликанте и в некоторых провинциальных иммиграционных офисах Каталонии по новым правилам.

Итак, для наглядности в ознакомлении с новым порядком рассмотрим конкретный случай: иммигрантка с паспортом нашего отечества за два года кризиса официально не отработала в общей сложности и одного полугодия и ей пришло время подавать прошение о продлении резиденции.

В этом случае она может вместо подтверждения трудовой занятости предъявить следующие документы:

- фотокопию испанского вида на жительство своего работающего супруга;

- справку из мэрии о совместной прописке мужа и жены по одному адресу;

- апостилированное и переведенное на испанский язык свидетельство о браке, если первичный вид на жительство не был получен по воссоединению семьи. Воссоединенным этот документ предъявлять не надо.

- документы, подтверждающие наличие у семьи средств к существованию, например, контракта на работу или налоговой декларации за минувший год или банковскую справку о наличии сбережений (в бумаге должно быть отражено сальдо за последние полгода).

То есть, оба супруга - рабочих иммигранта - могут вообще не работать, имея солидные сбережения, а несемейные такой возможности лишены. Несправедливо по отношению к холостякам и к незамужним. А когда в бюкратии была справедливость? И за семейных низкий поклон!

Есть и третья новость от директор департамента иммиграции при центральном министерстве труда и иммиграции Маркуса Гонсалеса. Находясь вчера в Барселоне, он сказал, что еще одна попытка каталонских националистов отказывать в легализации иностранцам, не прошедшим курс изучения каталонского наречия в объеме 135 часов, не то, чтобы не удалась, а "подвисла". По требованию правозащитников принятый в апреле законопроект находится на рассмотрении в Конституционном суде в Мадриде.

Источники:

http://www.elmundo.es/elmundo/2010/10/10/espana/1286703915.h tml

http://www.diariodenavarra.es/20101011/nacional/los-inmigran tes-paro-renovaran-papeles-sus-parejas-trabajan.html?not=201 0101101105992&idnot=2010101101105992&dia=20101011&am p;seccion=nacional&seccion2=politica&chnl=30&ph= 101

http://noticias.terra.es/2010/local/1011/actualidad/corbacho -se-opone-al-arraigo-de-inmigrantes-sin-papeles-que-llevan-d os-anos-en-espana.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Firebird - Вы так подробно и понятно пишите, аж зачитаешься ! Не могли бы Вы также подробно написать в новой теме - про получение ВНЖ через визу "D" NO LAВORAL - А то везде есть инфа, но разрозненая, Доход для этого имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"срок ожидания "перманентной амнистии" сократится до 2 лет." - это только для нелегалов или для тех у кого есть нормальная белая резиденция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Вск, 03 Апрель 2011 11:21

Firebird
- Вы так подробно и понятно пишите, аж зачитаешься ! Не могли бы Вы также подробно написать в новой теме - про получение ВНЖ через визу "D" NO LAВORAL - А то везде есть инфа, но разрозненая, Доход для этого имеется.

Чего там писать:

1. Купленное жилье в Испании оформленное на вас или договор аренды жилья

2. 70 000 евро + 15 тыс на каждого члена семьи на счетах

3. Справка о несудимости

4. Медицинская справка по форме консульства

Пункт 3 и 4 должны быть переведены на испанский и нотариально заверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 06 Апрель 2011 19:00

"срок ожидания "перманентной амнистии" сократится до 2 лет." - это только для нелегалов или для тех у кого есть нормальная белая резиденция?

Как обычно - все для нелегалов Embarrassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Срд, 06 Апрель 2011 20:22

А что с Легалами? Сколько ждать гражданства если есть резиденция?

Для получения гражданства Испании и паспорта Испании гражданину России нужно прожить на территории Испании 10 лет и отказаться от своего предыдущего гражданства. Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией договоры или соглашения о двойном гражданстве, решивший приобрести гражданство Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства. Данное правило установлено статьей 9 ГК Испании.

Для граждан Доминиканской Республики, Парагвая, Гватемалы, Кубы, Никарагуа, Перу и так далее срок натурализации в Испании до получения гражданства Испании всего 2 года, и более того, не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Гражданский Кодекс Испании помимо ибероамериканских стран к льготным категориям для целей получения гражданства Испании относит также Филиппины. С 1982 года к их льготных стран числу стали относить Андорру, Экваториальную Гвинею и Португалию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Привет всем! Собственно, интересует такой вопрос! Тут написали что для граждан Доминиканской республики льготное получение гражданства Испании! А какие требования к таким гражданам? Я узнавал про Эквадор и написали, что надо быть рождённым там, а не натурализованным. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man real писал(а) Птн, 12 Август 2011 17:44

Привет всем! Собственно, интересует такой вопрос! Тут написали что для граждан Доминиканской республики льготное получение гражданства Испании! А какие требования к таким гражданам? Я узнавал про Эквадор и написали, что надо быть рождённым там, а не натурализованным. ???

Добрый день!

Да, гражданство Доминиканы можно получить проще чем Испании Smile Но, к сожалению, все что касается Латинской Америки, это получение гражданства Испании только если вы рождены в одной из стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Возможно найти собственника жилья, для того чтобы он смог прописать у себя нелегала? В частности, интересует только оформление, жить я там не буду. Только сама прописка на 3 года =) Рассмотрю любые предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man real писал(а) Вск, 21 Август 2011 03:59

Возможно найти собственника жилья, для того чтобы он смог прописать у себя нелегала? В частности, интересует только оформление, жить я там не буду. Только сама прописка на 3 года =) Рассмотрю любые предложения...

Меня интересует - а какие могут быть последствия у того кто пропишет у себя человека, а он в дальнейшем там жить не будет (скажем так пожил и потом перестал жить) - какая ответственность скажем так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ответственность не знаю, но уверен, что если прописант совершит какое-то преступление, не важно административное или уголовное, к тебе придут. А потом отмазывайся, что это твой дальний родственник, которого ты прописал. С моей точки зрения, это подстава. Со всеми вытекающими последствиями, а если раскроются подробности, ВНЖ точно до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём подстава то? Мне просто нужна прописка, чтобы шла оседлость... Или что обязательно жить, где прописан... Это просто формальности, к тому же владельца квартиры это ни к чему особо не обязывает. И я ведь не бесплатно хочу прописаться, а платить за это готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man real писал(а) Вск, 21 Август 2011 20:10

В чём подстава то? Мне просто нужна прописка, чтобы шла оседлость... Или что обязательно жить, где прописан... Это просто формальности, к тому же владельца квартиры это ни к чему особо не обязывает. И я ведь не бесплатно хочу прописаться, а платить за это готов!

Да никаких подстав нет и быть не может.

Прописка - это некая формальность. И ничем не горозить владельцу недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не грозит не чем, у тебя человек прописан, априори означает, что ты с ним связан. Иммиграция не проверяет? Полиция, что случись не придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Anderson. Вы конечно правы в чём-то, но нельзя же во всех видеть преступников. И даже если и придёт кто-то, то какой спрос с владельца...? Реально нет никакой опасности. И к тому же это при неблагоприятном исходе событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 21 Август 2011 20:14

Что значит не грозит не чем, у тебя человек прописан, априори означает, что ты с ним связан. Иммиграция не проверяет? Полиция, что случись не придет?

Представьте что вы сдали квартиру в аренду. Вы то за что отвечаете? И вы да - связаны. Через договор аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man real писал(а) Вск, 21 Август 2011 20:21

Уважаемый Anderson. Вы конечно правы в чём-то, но нельзя же во всех видеть преступников. И даже если и придёт кто-то, то какой спрос с владельца...? Реально нет никакой опасности. И к тому же это при неблагоприятном исходе событий!

Уважаемый man_real, мне как раз не хотелось бы видеть преступников совсем, но дело в том, что прописав вас, владелец уже становиться своего рода преступником. Я никого не агитирую, мол не прописывайте его, тот, кто хочет сделает это и без моего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson я тоже так думаю, к тому же в Испании куча нелегалов и их прописка поставлена на такой поток, что это трудно назвать исключением из правил. Мне интересно для чего Вы это делаете... Хотите оградить честных граждан от нелегалов... Есть какой-то интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

man real писал(а) Вск, 21 Август 2011 20:28

Anderson я тоже так думаю, к тому же в Испании куча нелегалов и их прописка поставлена на такой поток, что это трудно назвать исключением из правил. Мне интересно для чего Вы это делаете... Хотите оградить честных граждан от нелегалов... Есть какой-то интерес?

Да нет, абсолютно никакого интереса нет, каждый решает для себя сам, а я не власти, чтобы ограничивать какие-то потоки, по-большому счету я всего лишь отвечал на вопрос Владимира и высказываю свое мнение как участник форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ясно Anderson! Против мнений ничего не имею против это дело каждого... На сколько Вы вообще осведомлены по вопросу легализации по оседлости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРочитав все сказанное выше -мое мнение такое: и страшного ничего нет в прописке, но только если это человек нормальный окажется ! И дейсвительно за арендаторов тоже ответсвенность только в пределах договора -это так. Grin

У меня даже случай есть такой : Арендатор (женщинка) на моих площадях сняла офис и за три месяца подготовила в городе три концерта столичных ИМЕНИТЫХ артистов и певцов и собрала деньги и народ брал - билеты с удовольствием видя где это продается - в солидном центре. Приезжаю я с Канар, и вижу картину - маски шоу -обыски и т.д. .... а она в предпоследний день сбежала ... с денежками. Ко мне притензий не было - но морально было неприятно и даже друзья попались на удочку. А уважаемая газета и предприниматель (который этим бизнесом - конкретно занмается - возит звезд на концерты) - тоже поверили и обелетились - решили посмотреть как это будет устроено - конкурент же появился !!! Grin

Гиперболизируя проблему с пропиской - можно предположить, что если прописать неочень хорошего человека (преступника) - то возможны неприятности - например обыски силовых структур при раскрытии преступлений например. Bad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Вск, 21 Август 2011 19:05

Прочитав все сказанное выше - мое мнение такое: и страшного ничего нет в прописке, но только если это человек нормальный окажется !

Друзья, в очередной раз призываю основываться на первоисточниках! (Vladimir111, Вы то, судя по Вашим рассказам, уж должны были быть жизнью научены!)

Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social.

Artículo 53. Infracciones graves.

Статья 53. Грубые нарушения. (грубые нарушения иммиграционного законодательства наказываются штрафом в сумме от 501 евро до 10000 евро)

1. Son infracciones graves:

К грубым нарушениям иммиграционного законодательства относятся:

....

c) Incurrir en ocultación dolosa o falsedad grave en el cumplimiento de la obligación de poner en conocimiento de las autoridades competentes los cambios que afecten a nacionalidad, estado civil o domicilio, así como incurrir en falsedad en la declaración de los datos obligatorios para cumplimentar el alta en el padrón municipal a los efectos previstos en esta Ley, siempre que tales hechos no constituyan delito. Cuando cualquier autoridad tuviera conocimiento de una posible infracción por esta causa, lo pondrá en conocimiento de las autoridades competentes con el fin de que pueda instruirse el oportuno expediente sancionador.

Грубым на рушением иммиграционного законодательства считается укрытие от иммиграционных и муниципальных властей истинных сведений, равно как и предоставление ложных данных относительно гражданства, гражданского состояния или места проживания иностранца, если эти сведения влияют на права иностранца, предусмотренные настоящим законом (в частности, фиктивная прописка: "el alta en el padrón municipal" оно же "empadronamiento"). Все испанские учреждения обязаны информировать правоохранительные органы о такого рода нарушениях для проведения соответствующего расследования с последующим наложением санкций.

...

2. También son infracciones graves:

Кроме того, к грубым нарушениям иммиграционного законодательства относятся:

...

d) Consentir la inscripción de un extranjero en el Padrón Municipal por parte del titular de una vivienda habilitado para tal fin, cuando dicha vivienda no constituya el domicilio real del extranjero. Se incurrirá en una infracción por cada persona indebidamente inscrita.

Грубым нарушением иммиграционного законодательства считается содействие фиктивной прописке (la inscripción en el Padrón Municipal) иностранца со стороны владельца жилья. Имеется в виду случай, когда фактическое проживание иностранца не соответствует прописке. За каждого фиктивного жильца налагается отдельная санкция.

перевод и комментарий курсивом - Н.Кузнецова

Так что просьба man_real'a представляется отнюдь не невинной. Thumbs Down

man real писал(а) Вск, 21 Август 2011 18:28

Мне интересно для чего Вы это делаете... Хотите оградить честных граждан от нелегалов... Есть какой-то интерес?

Интерес в том, чтобы люди знали чем может обернуться для них этот поступок.

А совершать его или нет, это - свободный выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение