Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Регистрация недвижимости в регистре собственности


Рекомендованные сообщения

Да подключал и совсем без знания языка, тогда ещё. Понадобилось искритура, "сбер.книжка" и Рос.паспорт, а там всё сами сделали и ни каких сложностей, сложнее было найти офис ибердролы, вода - так же...

Я не Русофоб, но если обращаетесь к Русским, готовьтесь платить минимум в 2 раза (говорите что угодно, проверено НА СВОЕЙ ШКУРЕ)

- Мы Руские, Руских не обманываем (Брат2)

Да именно местная пресса, берёте её и звоните по телефонам, пока не найдёте нужную цену.

Не сакральные, а к сожалению не очень радостный опыт, я тут, на форуме, вообще пишу о своих ошибках и что бы их не повторяли другие.

Согласный на все 100.

Удивительно, но во всех фискальных организациях с испанцами при моем "знании" испанского общаться проще, чем на родном языке с русскими.

Покупал недавно парковочное место в доме. Обычная покупка недвижимости. У натариуса за полное оформление (их услуги, налог и регистро) запросили 3500 евро. После моей шокированной физиономии, вспомнили что я у них два года назад оформлял квартиру и озвучили 3000. Я и эту цену считаю высокой и сказал - сделаю сам, оплачу только услуги нотариуса. Они сказали ОК и объяснили что нужно делать дальше и куда идти в регистро.

По деньгам - оплата налога 1800, нотариус 600, регистро 105. Итого 2505 евро. Регистро и банк заняли меньше часа, где все бланки мне помогли заполнить. Чистая экономия по сравнению с испанским помощником 500 евро. А русские помощники за это заряжали 750 евро.

Вот такие дела. Все можно сделать самому. Это сильно проще чем в России и все пытаются помоч, не делая вид "я очень занят, а тут ты приперся".

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно, если есть свободное время и желание сэкономить каждый евро, то можно вообще все самостоятельно делать. Это примерно так же как сравнивать покупку продуктов и самостоятельное приготовление пищи или поход в ресторан пообедать. Очевидно, что самостоятельная готовка будет дешевле. Странно, что не все готовят дома и только там и кушают. Хотя если времени вагон, а денег только на еду...

Вообще, если честно, сравнивать стоимость своей работы или пользования чужими услугами глупо, самостоятельная работа всегда будет дешевле, если конечно оценка стоимости собственного времени не участвует в расчетах или его стоимость мала...
Так например можно все делать, включая ремонт в доме, замену масла в машине... Прикол только в том, что люди пользуются услугами не только потому что самостоятельное выполнение это сложно, а потому что не хотят тратить на это свой единственный драгоценный ресурс - время.

 

 


Я не Русофоб, но если обращаетесь к Русским, готовьтесь платить минимум в 2 раза (говорите что угодно, проверено НА СВОЕЙ ШКУРЕ)

Есть обманщики, есть мошенники. Есть компании которые за открытие счета и получение НИЕ дерут 3000 евро, есть те, которые просят 1000 евро за НИЕ. Есть просто кидальщки. К сожалению, все это есть и они сильно портят наше отношение к русским, которые живут за границей. Такая история, на самом деле, не только в Испании. А варианта лишь два - делать самостоятельно, если есть желание и время (но это не во всех случаях самый простой и наименее затратный путь) или же находить тех, кто это делает за адекватные деньги.

 

 


По деньгам - оплата налога 1800, нотариус 600, регистро 105. Итого 2505 евро. Регистро и банк заняли меньше часа, где все бланки мне помогли заполнить. Чистая экономия по сравнению с испанским помощником 500 евро. А русские помощники за это заряжали 750 евро.

Обычно самая большая проблема при самостоятельной регистрации это необходимость принести в регистр оплату налога plus valia, которую платит продавец после сделки. То есть, нужно, чтобы а) он заплатил б) отдал документ в) его принял регистр, а не отказал в регистрации через пару недель после сдачи документов. Нормальная нотариальная цена на оплату регистрации составляет 300 евро без учета затрат на регистрацию и оплату налога, только услуги. Нормальная практика, когда Покупатель оплачивает это нотариусу, так делает большинство испанцев, не говоря уже об иностранцах.
Чистая экономия - а время твое бесплатно стоит что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время час на все про все. С учетом ходить пешком и первый раз. Второй раз можно сделать за полчаса. Полчаса и 500 евро. Каждый выбирает для себя. И это гараж. С оформления квартиры поболее получится.

Регистр мне отдал документы через 4 рабочих дня. Таким образом можно все успеть, если приехать на отдых на пару недель. Наши риэлтеры в испании "немного" завышают трудность своей работы.

Насчет всех испанцев. Те, у которых я покупал гараж тоже оформляли сами, они мне и дали идею сходить в регистро бесплатно.

Это не экономить каждый евро, а экономить сотни и иногда тысячи с трудозатратами в час-два. У нас тут каждый на форуме зарабатывает 500 евро в час? Я так не думаю.

Насчет всегда своя работа дешевле - не согласен. Очень часто просто необходимо пользоваться услугами спецов. Это без вариантов. Но еще раз повторю - брать за полчаса (когда уже все знаешь) 500 евро за "просто донести документы" это хамство. Эта работа стоит 50 евро (которые не жалко отдать), тем более ее делают не великие специалисты, а девочки на побегушках.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бенидорме видимо какой-то космический регистр, обычно это занимает на менее 2-х недель. Ты уверен, что у тебя все зарегистрировано? Хотя вполне вероятно, что все так просто и быстро потому, что речь о гараже.

 

P.S. Ходить два раза, а не один. Не во всех городах есть собственный регистр и нужно ехать в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю только за себя. Я не говорю про других и другие города. И да, я уверен что все зарегистрировано.

Да, ходить два раза. Второй раз занял 10 минут.

Насчет скорости, в регистро сказали, что они доки на любую недвижимость отдают максимум через 10 рабочих дней, но это редко. Стараются сделать в 5.

Смысл в другом, риэлтеры людей пугают великими сложностями, огромным потраченным временем и что без знания испанского даже не суйтесь. Это, мягко говоря, неправда.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь или регистр в Бенидорме исключение, или это просто сказка. Нравится тебе самому ходить, ну и ходи, нравится еду дома готовить, ну и готовь :D 

Кстати регистр вообще в принципе простая вещь сама по себе и много мозгов тут действительно не нужно, главное чтобы были все нужные документы, а вот времени по моему опыту это занимает ни разу ни полчаса, там в частности встречаются еще и очереди... А еще можно себе представить, что в регистре что-то не правильно на пальцах объяснил и в итоге получил кучу гемора, хотя гаражем конечно можно рискнуть. :lol: Поэтому готов рисковать и тратить свое время - рискуй и трать, есть люди и их большинство, которые не готовы этим всем рисковать и дело тут не в преувеличениях. Если ты говоришь о себе, так и продолжай о себе говорить, а то ты то о себе, то все значится все преувеличивают. Определись в понятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, перестарался с удалением. Повторюсь.

И еще, если тут у каждого личное время стоит по 500 евро в час, к чему тут столько тем как сэкономить на воде, электричестве, как одеться на 200 евро всей семье и тд. Думаю для каждого на этом форуме дорога каждая сотня евро и если есть возможность ее не отдавать кому то за фактически просто так, то лучше оставить эти деньги в семье.

Риск нулевой, ошибку сделать невозможно. Времени немного (если это занимает много, значит специалист не очень).

Опыт личный, проверено на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый риски оценивает по-своему, часто несущественная оценка риска идет от незнания. Я не рекомендую никому делать это самостоятельно. Помните, что регистрация в регистре хоть и носит вторичный характер, но без этого ваша недвижимость может быть продана "предыдущим владельцем" еще раз, так как нотариус для определения прав собственности делает запрос именно в Регистр собственности. Поэтому одназначно более уверенной гарантией избежать проблем является передача этого процесса в руки нотариуса, который делает это телематическим путем (то есть точно быстрее, чем доехать до регистра), а не осуществление этой процедуры самостоятельно или ее передача в руки агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так обычно все риэлтеры и говорят. Причем дословно.

И именно это неправда. Это можно делать самостоятельно.

Главное сильно напугать и взять побольше денег - схема не меняется уже очень долго.

Только почему в испанском нотариате говорят что надо будет делать и даже схему рисуют и адреса дают. Потом говорят, хотите идите сами, а хотите - мы сделаем, стоит столько. А наши ребята просто озвучивают цену за "помощь", причем в полтора-два раза больше. В этом вопрос. Испанцы тут честнее.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет смысла риэлторам, которые хотят на этом погреть руки, рекомендовать отдавать эту процедуру на исполнение нотариусу. Они с его услуг сильно вряд ли получают какую-то комиссию. Если речь о том, что агентство это делает, то да, смысл именно в такой рекомендации есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем риск? )))))

Ну как ляпнешь, Леш...

Риск нулевой.

Список документов на входе и на выходе для всех один. Хоть ты испанец, хоть русский, хоть Леша, хоть нотариус...

Нет ни одного шанса сделать что то не так )))

Я понимаю, что если народ опомнится и начнет делать многие вещи сам, то поток денежный у помощников сильно снизится...

Но мы то на форуме просто помогаем друг другу... Бескорыстно...

Я, кстати, никому и ничего не рекомендую. Я рассказал, что сделал все сам и это может сделать каждый, сэкономив хорошие деньги. Только и всего.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал в чем заключается риск. Перечитай мои сообщения и пойми, что есть произошло так, что ты срочно не отдал документы в регистр, потенциально твою новую недвижимость могут продать еще раз. Если кому-то вдруг покажется, что все так просто, то сразу же вспоминаем карманников и автоматически понимаем, что чем правильнее и проще процедура и чем надежнее люди с которыми вы работаете, тем меньше шансов попасть в такую ситуацию, ввести себя в заблуждение и нарваться на судебное разбирательство со "вторым покупателем", которое затянется на годы. Хотите делать самостоятельно - изучите процедуру заранее, подготовьте все документы и сразу же, без задержек идите в регистр. Не чувствуете в себе таких сил - отдайте нотариусу или же попросите агента сходить вместе с вами в регистр без промедлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нотариуса есть месяц чтобы отдать доки в регистр.

А где гарантия, что нотариус срочно отнесет твои доки? Он может их отнести вместе с другими и через две-три недели и так же недвижку, как ты говоришь, могут продать.

Разницы никакой.

Это все "ужасы нашего городка".

Процедура с регистро проста до безобразия. Ее может пройти любой с айкю выше 60.

Усложняют только заинтересованные люди.

Засим откланяюсь в этой теме.

Думающим людям информации достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю , что разговор не о том что 500 Евро деньги или нет. А разговор о том , что мы в нашей жизни регулярно платим за различные услуги стоимость которую нам называют. И когда выясняется , что она придуманная от фонаря, это не может нравиться даже тем людям кто зарабатывает сколько мне и не снилось! Я в процессе своей работы в России два раза увольнял сотрудников за завышение стоимости наших услуг. Причем второй раз сотрудник это делал официально от моего имени и мотивировал тем, что я тоже с этого заработаю больше. Он не мог понять , что мне это не надо! Я всегда считал и сейчас так думаю, что это путь в никуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постричься можно и за 10 евро, и за 50.

Кто из парикмахеров завысил или занизил стоимость своей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пропели песню, что сразу после подписания договора нотариус в регистро факс отправляет, что он типа подписал.

и повторная продажа в принципе не может прокатить, как и арест банком и еще что-то там .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нотариуса есть месяц чтобы отдать доки в регистр.

Месяц есть по закону, потом могут вкатать штраф. Никакого отношения к сути нашего разговора, лишь правило, которое никак не связано с моими предыдущими сообщениями.

и повторная продажа в принципе не может прокатить, как и арест банком и еще что-то там .

Судебные решения, в том числе такие как наложенный арест не отражаются в нота симпле. Отъем недвижимости (это не арест) вроде бы регистрируют быстро, но я с такими только раз сталкивался, когда одному из наших форумчан пытались продать дом, который отбирал seguridad social.

 

_____________

 

Просто ради противоречивых противоречий...

 

Покупал недавно парковочное место в доме. Обычная покупка недвижимости. У натариуса за полное оформление (их услуги, налог и регистро) запросили 3500 евро. После моей шокированной физиономии, вспомнили что я у них два года назад оформлял квартиру и озвучили 3000.

 

 

В этом вопрос. Испанцы тут честнее.

Одни русские сволочи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, ты делаешь вид что не понимаешь о чем я.

Вон tk2014 вник сразу, а ты что то "нет", хотя в курсе вопроса с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне пропели песню, что сразу после подписания договора нотариус в регистро факс отправляет, что он типа подписал.

Правильно пропели :) В общем, я прошу прощения, выше я не правильно писал. Пообщался в ватсапе сейчас с нотариусом, он ответил, что: У нас есть либро диарио (дневная книга) и туда заносятся все сведения, которые нотариусы обязательно передают. В регистре есть запись в точности до минут, когда были изменения - собственников ли, обременений и т.д.

 

Update: продолжаю с ним переписываться. Не забывайте только, что ошибок огромное количество. Не списывают ипотеки, оставляют задолженности, еще какие-то обременения не снимают, путаница с кадастровыми номерами, названиями улиц, номерами домов и прочие прелести. Если снимается ипотека, мелкая ошибка в названии банка (например Bankia и Bancaja) и жопа может растянуться на год, а обременение так и будет оставаться зарегистрированным в регистре. Поэтому вариантов облажаться несметное количество и осуществлять процесс регистрации самостоятельно я не рекомендую. Самое главное, что если регистрация выполнена неверно, то можно убиться менять эту запись, никто не хочет признавать эти ошибки.

Регистр в Бенидорме по его словам уникальный, очень мало сделок, которые относятся к этому регистру. Например, в Дении или Вильяхойосе все существенно дольше.

 

Это такие уже тонкости, но все же. Бывает такая вещь что например в посольстве Испании один из супругов может написать отказ от владения собственностью (в случае разделения имущества 50/50 без брачного договора - стандартная схема), то есть оставить все второму супругу. Некоторые регистры не принимают такие заявления. некоторые принимают их иногда и с определенными формулировками. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Update. Вернул все зачеркнутое обратно потому, что нотариус сказал, что если даже есть запись в либро диарио, то осуществить еще одну сделку или две возможно, после чего подать это в регистр собственности. Как я писал выше, регистрация в регистре вторична, но если произойдет такая ситуация, гемора не оберетесь.

 

Еще он выдал интересную фразу и я с ним согласен: "Я беру за эти услуги 260 евро плюс НДС", не думаю, что те, кто покупают недвижимость за несколько десятков тысяч (сотен тысяч) евро не готовы заплатить за мою работу какие-то 260 евро, при этом получить услуги от человека, который очень сложно и очень долго учился, чтобы получить лицензию нотариуса... (надеюсь я не очень криво перевел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И который, в случае каких-то проблем, их решение берет на себя, хотя себестоимость работы будет гораздо выше. Имидж, однако.

Комиссии мы с этого не получаем, это понятно. И это даже не корпоративная солидарность. Почему пишу и почему за - 20% сделок имеют сложности при регистрации. Хорошо, если вы относитесь к тем 80%. Но, часто мы платим деньги за страховку дома ли, жизни... Это совершенно не значит, что с нами или с жильем, что-то произойдет. Страховка переводится с испанского, как безопасность. Впрочем наше слово "страховка", тоже подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - 260 евро за что именно он берет? За договор купли продажи нотариальный или за весь комплекс услуг от нотариата до получения доков из регистро?

И далее, у нотариуса подписывается договор, в котором все описано, залоги, налоги, ипотеки и тд...

Для этого нотариус и берет деньги и неделю после подписания, чтобы все проверить по базам данных.

Никто не утверждал, что можно купить недвижимость без нотариуса, но можно дополнительные услуги не брать. Он сделает все тоже самое. Путь там один для всех. Чтобы сдать документы не надо учиться нигде, надо знать простейшую схему.

А мошенничество отсекается уже в кабинете у нотариуса. Никакой нотариус никогда не заверит доки в которых проблемы. Не для этого он долго учился.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю только за себя. Я не говорю про других и другие города. И да, я уверен что все зарегистрировано.

Да, ходить два раза. Второй раз занял 10 минут.

Насчет скорости, в регистро сказали, что они доки на любую недвижимость отдают максимум через 10 рабочих дней, но это редко. Стараются сделать в 5.

Смысл в другом, риэлтеры людей пугают великими сложностями, огромным потраченным временем и что без знания испанского даже не суйтесь. Это, мягко говоря, неправда.

Добрый день.

Полностью с Вами согласен, оформляли (в реестре) квартиру сами в Аликанте, все очень легко, люди хорошие. Все помогали, сдача документов заняла 1 час, с учетом, что мы сами делали оценку и проверку уплаты IVA, регистрировались в SUMA, и т. д. Все очень быстро:) все конторы находятся близко друг к друга, в центре города. Через неделю звонок, с указанием суммы, которую необходимо оплатить, и все готово. Оформляли в феврале 2014 года. Вообщем люди в Испании очень хорошие, и русские и испанцы, и русские риэлторы и испанские риэлторы тоже. А самое главное, это все, кто помогает здесь на этом форуме.

Огромное всем спасибо:)

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, оказывается регистро в Бенидорме не такое уж уникальное )))

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - 260 евро за что именно он берет? 

Берёт именно за услуги по регистрации в регистре. Отнести и забрать готовые документы. Я платил нотариусу за эту услугу, но лучше бы я сходил и отдал документы на регистрацию сам. Дело не деньгах, а в том, что они не всегда выполняют её быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение