Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

толерантность - кто как это понимает?


lakiriki

Рекомендованные сообщения

Очень модный термин ... а кто что в него вкладывает \без Википедии\??? Был случай в Лиссабоне - в метро,при куче свободных мест, сел напротив меня и моих белых брюк товарищ с мороженным \подтаивающим\... я пересела \брюки жалко\ и через минуту на моем месте сидели дамы - пронзающие меня абсолютно читающим взглядом----плохая.... минуту думала и поняла...товарищ был афроамериканец!!! Мне это в голову не пришло ,а дамы заметили и встали на защиту....и кто из нас толерантный??? Я- не заметившая цвет его кожи, а увидившая банального хама, или дамы- увидившие во мне расистку???

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы не заметили, потому что для Вас это не важно черный он или зеленый. А они заметили, потому что их это волнует, это у них наиграно все, они как раз делят на белый, черный, красный,желтый.

В детстве была история, написал кто-то на заборе "миша-еврей", на Мишеном заборе, а его мама нам полоскала мозг, особенно мне, как самому высокому ( значит я старший, хотя по возрасту был самый младший), слегка меня потрясывая и выпучив глаза вещая "давай я на твоем заборе напишу " Лёша-русский"" и трясла еще больше, т.к. я отвечал "ну напишите, зачем меня трясти то?". Она пучила глаза и трясла еще сильнее, а я искренне не понимал в чем дело.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, к участникам этих историй понятие толерантности не применимо, поскольку каждый воспринимал действия другого как угрозу(явную или скрытую) и защищался.  

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те кто не толерантны к с их точки зрения не толерантным, сами не имеют никакого понятия о толерантности...  это называется лицемерие...

Лозунг толерастов 80 уровня - Пофиг всегда и на всех :D  но нас так мало осталось B)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Мне это в голову не пришло ,а дамы заметили и встали на защиту....и кто из нас толерантный???

 

      Давайте посчитаем вместе , lakiriki :     С одной стороны - Вы, не толерантны к любителю мороженого и к двум дамам тоже. С другой стороны -  Дамы,  не толерантны к Вам, но  толерантны к афроамериканцу  ... и  умножаем на два...  их же двое.   (шутка)..   ;)

 

     А толерантность - это уважение и терпимость  ко всему чужому и подчас неприятному и неприемлемому для тебя. Будь то разрез глаз, цвет кожи, политические и религиозные взгляды, менталитет, социальный статус, традиции и т.п.... ... чуть не забыл про сексуальную ориентацию...   ;) 

 

     Как то в Москве,поздно вечером,  остановился я на Фрунзенской  возле маленького продуктового магазина. Ехал с вечеринки к другу в гости, хотел купить пива хорошего и закуски..  Сам весь такой элегантный, успешный, с толстым кошельком и уверенный в себе ..... А там в это время два худых, грязных и запуганных гастарбайтера  собирались купить себе еду на несколько дней..  Продавщица, такая широкая в разные стороны женщина, с наглым голосом рявкнула на них и собралась меня обслуживать, заставляя их ждать.  Я ей говорю:.. ничего я подожду- пусть ребята купят, они раньше пришли..  Стою жду..  бедные таджики дрожащими голосами покупают по 20 банок кильки в томатном соусе и по три батона хлеба.. Складывают в свои  сетки.  Оглядываются на меня, торопятся.. Вижу боятся, что я сейчас буду недоволен.  А продавщица в это время на них с таким пренебрежением и всякими обидными словами обзывая их,  буквально кидает им купленные продукты..   И мне так вежливо и ласково говорит : Молодой человек, да вы скажите что вам надо, а то эти тупые еще долго будут соображать что им нужно....

.... И стало мне как то неловко....  Жалко стало почему то..  и  не только таджиков..   

 

Кстати, Cetreria.... пофигизм и толерантность - далеко не одно и тоже.. Я сам часто замечаю, что я больше пофигист чем толераст..

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Давайте посчитаем вместе , lakiriki :     С одной стороны - Вы, не толерантны к любителю мороженого и к двум дамам тоже. С другой стороны -  Дамы,  не толерантны к Вам, но  толерантны к афроамериканцу  ... и  умножаем на два...  их же двое.   (шутка)..   ;)

 

     А толерантность - это уважение и терпимость  ко всему чужому и подчас неприятному и неприемлемому для тебя. Будь то разрез глаз, цвет кожи, политические и религиозные взгляды, менталитет, социальный статус, традиции и т.п.... ... чуть не забыл про сексуальную ориентацию...   ;)

 

     Как то в Москве,поздно вечером,  остановился я на Фрунзенской  возле маленького продуктового магазина. Ехал с вечеринки к другу в гости, хотел купить пива хорошего и закуски..  Сам весь такой элегантный, успешный, с толстым кошельком и уверенный в себе ..... А там в это время два худых, грязных и запуганных гастарбайтера  собирались купить себе еду на несколько дней..  Продавщица, такая широкая в разные стороны женщина, с наглым голосом рявкнула на них и собралась меня обслуживать, заставляя их ждать.  Я ей говорю:.. ничего я подожду- пусть ребята купят, они раньше пришли..  Стою жду..  бедные таджики дрожащими голосами покупают по 20 банок кильки в томатном соусе и по три батона хлеба.. Складывают в свои  сетки.  Оглядываются на меня, торопятся.. Вижу боятся, что я сейчас буду недоволен.  А продавщица в это время на них с таким пренебрежением и всякими обидными словами обзывая их,  буквально кидает им купленные продукты..   И мне так вежливо и ласково говорит : Молодой человек, да вы скажите что вам надо, а то эти тупые еще долго будут соображать что им нужно....

.... И стало мне как то неловко....  Жалко стало почему то..  и  не только таджиков..   

 

Кстати, Cetreria.... пофигизм и толерантность - далеко не одно и тоже.. Я сам часто замечаю, что я больше пофигист чем толераст..

 

Это не толерантность - это преклонение перед богатством

В целом - психология рабов. К сожалению.

 

А по теме - я не толерантен только к дебилам. 

А какая национальность мне совсем пофигу - я даже не понимаю, как ее - национальность - можно замечать

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не толерантность - это преклонение перед богатством..

 

     Хорошо бы если так - преклонение перед богатством.  (Мало ли кто перед чем преклоняется, будем толерантны) .  ..Но  мне показалось,  что это была именно ксенофобия, нетерпимость, ненависть...  Причем не только по отношению к гастерам, но и ко мне тоже, хотя и в другой форме..

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Хорошо бы если так - преклонение перед богатством.  (Мало ли кто перед чем преклоняется, будем толерантны) .  ..Но  мне показалось,  что это была именно ксенофобия, нетерпимость, ненависть...  Причем не только по отношению к гастерам, но и ко мне тоже, хотя и в другой форме..

И гастарбайтеры и Вы, Джеки, для продавщицы были чужаками, чье положение в обществе не соотносилось с её собственным, просто вы не принадлежали к её социальной группе. Это вызывает неприязнь и даже враждебное отношение ко всем чужим у людей с особенностями культурных традиций. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мы как-то в Америке с дочерью в хорошем ресторане в богатом белом районе, и за столиком рядом очутилась черная пара. Мы просто краем глаза заметили это. Через пару минут вообще даже не воспринимали, что они другие. Они были хорошо одеты, интеллигентные хорошие лица, манеры. Мы просто забыли, что они "другие". Т.е. если люди ведут себя адекватно тому, что для вас является нормой, то все различия тут же размываются, и люди становятся своими. Вначале всегда немного напрягаешься, т.к. стереотипы и предрассудки есть у всех, особенно у россиян, мы же выросли в другой среде. Кстати, в Америке таких черных называют "white blacks" (белые черные), т.к. они воспитаны или просто выбрали способ жизни по образцу среднего класса белых американцев. Большинство же афроамериканцев из бедных районов таких "белых" за своих уже не считает и в свое общество не очень-то принимает. Они расисты наоборот. По-моему, Мишель Обама - из таких вот белых американцев. А сам Барак - вообще наполовину белый. В Европе черные все разные, кто-то недавно из Африки, другие уже тут родились, языки европейские и африканские тоже у всех разные, и тут уже сложнее ориентироваться, кто есть ху. Собственно, как и белые - фиг поймешь откуда они, пока не заговорят на своем языке.      

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я толерантен пока меня и моих близких не трогают. Понятие "трогают" может выражаться разными способами - например голый мужик в парке если я иду с ребенком навсегда забудет как снимают штаны, в этот момент про толерантность я и не вспомню. Если же в этот момент я буду идти один, то мне без разницы что он там делает.

А про национальность и цвет кожи - это заморочки самих негров и т.д. На них уже давно все забили болт и особо внимания не обращают, они сами ищут повод. Хороший выше был пример про Мишу -еврея. Не пойму:если ты реально еврей, то чего стесняться? Мне вот всегда было пофиг что меня назовут хохлом или татарином, так как это истина - может поэтому никто и не пишет на заборе, а если бы заморачивался то наверное весь забор был исписан.

Изменено пользователем Sergio
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть толерантным - что-то терпеть, что-то переносить, чему-то позволять происходить. И есть еще понятие "порог толерантности", т.е. до какой степени что-то можно терпеть? Расовые предрассудки давно нужно оставить в прошлом, но пройдет еще не один десяток лет, когда это произойдет, причем отнюдь не только в России. Вообще, применение понятия толерантности в отношении расовых вопросов - уже отсутствие таковой, по-моему :(

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть толерантным - что-то терпеть, что-то переносить, чему-то позволять происходить. И есть еще понятие "порог толерантности", т.е. до какой степени что-то можно терпеть? Расовые предрассудки давно нужно оставить в прошлом, но пройдет еще не один десяток лет, когда это произойдет, причем отнюдь не только в России. Вообще, применение понятия толерантности в отношении расовых вопросов - уже отсутствие таковой, по-моему :(

Все это хорошо, когда это не касается лично вас и вашей семьи. У моей знакомой сын живет с черной девушкой, у них любовь, к тому же эта девушка из мусульманской семьи. Моя знакомая очень нетолерантна по отношению к своей невестке (они пока не расписаны). Мне их всех жалко. :(    

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Вообще, применение понятия толерантности в отношении расовых вопросов - уже отсутствие таковой, по-моему

 

    Необязательно. Просто, это общепринятое применение термина... Так же как и Вы, к примеру,  пишите - "вот испанцы"  , "а вот англичане" и т.п.  Из чего можно сделать ошибочный вывод, что у Вас есть определенные предубеждения по национальному признаку.. Но ведь это не так. Так и здесь. 

 

.... А по теме - я не толерантен только к дебилам.

 

       Интересно стало, а как она у Вас проявляется ?   Вы дебилу говорите, что он дебил?   Или как-то по-другому?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

debil - слабый, и не только по испански. Они в своей слабости не виноваты. Но дураков активных, действительно, терпеть сложно, а научить невозможно.

Jackie, спасибо! Что поделаешь, национальные признаки-то есть! И национальные традиции и привычки. И они разные у испанцев, англичан, русских, у всех. Так, с указанием происхождения, легче объяснять :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было интересно....спасибо... просто меня немного коробит, когда я слышу-афроамериканец...т е американец, но как то.....и мне кажется, что когда будет просто американец- вот это и есть толерантность, а не когда орут- а ...меня унижают, потому что я......т е это использование своей какой- то  нетипичности в личных целях...а сегодня услышала" краем уха" про демографию в России и что растет она за счет мигрантов и подумалось, а что ,скоро тоже будет...русскотаджик или русскокавказец \ без обид\....все таки хорошо ,что блондинка... ;)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всеравно, как не крути, но у каждой нации есть свои черты, которые на генном уровне. И какими бы ширмами не прикрывались, наверное только русский русскому волк, остальные как то к "своим" по другому относятся и друг друга поддерживают. Я отношу себя к русским, смоленские корни, московские ( насколько помним), а что там при золотой орде было никто не знает, да и не без евреев мне кажется ( а шо вы таки хотели, денюжки любят счет!), при русском раздолбайстве :) адская смесь

Было интересно....спасибо... просто меня немного коробит, когда я слышу-афроамериканец...т е американец, но как то.....и мне кажется, что когда будет просто американец- вот это и есть толерантность, а не когда орут- а ...меня унижают, потому что я......т е это использование своей какой- то  нетипичности в личных целях...а сегодня услышала" краем уха" про демографию в России и что растет она за счет мигрантов и подумалось, а что ,скоро тоже будет...русскотаджик или русскокавказец \ без обид\....все таки хорошо ,что блондинка... ;)

Хорошо лет пять назад по радио в рф было, на тему афроамериканцев, что скоро будет " обыкновенный человек, с нормальным цветом кожи, а не таким как у этих белых у родов" :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пыталась в корнях разобраться...с одной стороны Ярославская губерния...\Золотая Орда все таки гуляла\..и в тоже время фамилия с французскими корнями \Наполеон с компанией\.с другой стороны вообще все не понятно- там и цыганщина- и совершенно Тверская губерния... Кто мы??? Папу во дворе \питерском \ дразнили татарченком...маму цыгане за свою принимали - помню, одна обиделась что мама цыганский язык не понимает...Мужа любая южная нация принимает за своего- причем южноевропейская нация- итальянцы-испанцы-турки-югославы- венгры- везде свой.....Вот такие мы -непонятные :o

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерантность-очень мудреное, нерусское слово! Если под ней подразумевать национальный(расовый) вопрос, для меня это вовсе и не вопрос, ибо мне пофигу на расу и национальность, лишь бы человек был хороший....)))))

Если иметь в виде терпимость, тут оно ведь как посмотреть....Смотря к чему терпимость то....

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерантность по западному -  терпило по-русски. Lakiriki, сами чего хотите-то? - Чтоб ваши дети по-европейски выбирали пол по ходу взросления? В условиях, когда с ребенком до 14-ти лет можно вступать в сексуальные, в т.ч. извращенные, отношения? 

Изменено пользователем Donna Roza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерантность по западному - терпило по-русски. Lakiriki, сами чего хотите-то? - Чтоб ваши дети по-европейски выбирали пол по ходу взросления? В условиях, когда с ребенком до 14-ти лет можно вступать в сексуальные, в т.ч. извращенные, отношения?

Донна, однако вы когда-то хотели переехать в Испанию. Диссонанс однако

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  толерантный человек , у меня всегда были друзья разных национальностей и вероисповедания, и дочь воспитываю так.

Но то, что происходит в Европе мне понять трудно. Расскажу случай.

Мой племянник живёт в Дании, некоторое время он работал в Красном Кресте . В Рождество работники решили поставить ёлку на территории ,где проживают люди запросившие статус беженца и ждущие решения, это люди разной веры. И вот, он наблюдает , как молодой араб  бьёт ногой по ёлке ,изображая приёмы карате , а другие стоят и смеются. Он сделал замечание , на что тот его послал, показав неприличный знак. Ну племянник не стал церемониться, схватил его за шкирку и потряс немного. После этого его вызвали на ковер, и сказали :" За не корректное поведение  придётся уволиться, мы понимаем, что тебе трудно было сдержаться, но у нас демократическое общество и если кто то недоволен, что мы поставили ёлку, тем самым оскорбив его религиозные чувства, мы её уберём."

Вот такую толерантность я не понимаю.

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А историю с увольнением телеведущей за то что на шее крестик? Помните? Я манал толерантность такую. Пусть они оглянуться - плевали на них "обездоленные" ... Смешно право, если бы не было так грустно.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу толерантности-мультикультурности и прочей фигни вспомнился анекдот про необитаемый остров))

Вы бы там (ни в метро,ни в городе..)с кем бы предпочли оказаться?

rs-хотя, исповедую принцип-"нет плохих наций,есть плохие люди", но при ответе на этот вопрос самопроизвольно начинаю высчитывать в процентах)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение