Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

А с этого момента "запах" стал невыносим ((((((((((

Дальше мне пришлось подключить административный ресурс, так как зубы и нервы лечить дорого, да и времени у меня нет вообще. Все решилось, квиток был на руках, финансово ничего не стоило (типа шоколадка), очередь и список были позади, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В закон о двойном гражданстве будут внесены поправки - Плигин

Двухмесячный срок действия нового закона о гражданстве, который был дан гражданам РФ на уведомление ФМС о наличии паспорта или вида на жительство иностранного государства, истек 4 октября

В закон об обязательном уведомлении о двойном гражданстве будут внесены поправки, сообщил в понедельник, 6 октября, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Напомним, что в субботу, 4 октября, истек двухмесячный срок действия нового закона о гражданстве, который был дан гражданам РФ на уведомление ФМС о наличии паспорта или вида на жительство иностранного государства. По данным ФМС, 50 тыс россиян уже уведомили о двойном гражданстве или виде на жительство.

Как отметил глава думского комитета, в настоящее время правоприменительная практика закона складывается «абсолютно нормально». «Та практика, которая в настоящее время складывается, учитывает имеющиеся реалии», - сказал Плигин.

По его словам, на территории других государств проживает большое количество граждан РФ, которые имеют гражданство другого государства, вид на жительство в другом государстве или иные документы, предоставляющие право на постоянное проживание в другом государстве.

«Количество таких людей значительное, возможно, превышает 1 млн человек», - заметил депутат.

Вместе с тем, как отметил глава думского комитета, большинство этих граждан в настоящее время постоянно проживают на территории иностранного государства, в частности, в Израиле, в Германии и в других странах. «Закон не обязывает их уведомлять органы РФ и ФМС о наличии них иного гражданства», - заявил Плигин.

«В том случае, если они переезжают на территорию РФ, они будут уведомлять о двойном гражданстве», - добавил он.

Кроме того, целый ряд граждан РФ, которые имеют иное гражданство, в настоящее время находятся за рубежом в рамках учебных программ или деловых командировок, уточнил парламентарий.

В этой связи Плигин сообщил, что изменениями к закону будет предоставлена возможность уведомить о своем гражданстве по возвращению на территорию РФ. «В федеральный закон будут внесены поправки, которые уточнят положение о том, что эти лица не должны прерывать командировки или обучение, они смогут в дальнейшем уведомить ФМС», - пояснил он.

Как заявил глава думского комитета, Совет Госдумы «в ближайшее время определиться с рассмотрением этого законопроекта». «Сейчас он (законопроект – прим. ред.) проходит стадию рассылки», - заключил депутат.

Напомним, что закон об обязательном уведомлении о двойном гражданстве вступил в силу 4 августа. За сокрытие данного факта, согласно закону, вводится уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. При этом уголовная ответственность будет наступать только за не уведомление о приобретении иностранного гражданства. Если же уведомление будет подано не вовремя, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

:blush:  :blush: :blush:  А куда "отправили", все, что было написано вчера? По телефону быстро просматривала, зашла, чтоб еще раз нервы себе помотать - а ничего и нет... :o  Маньяна, однако! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в первом чтении приняты изменения в обсуждаемый закон.

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/CAB21A47D3EB02A143257D5D0053E47E/$FILE/608817-6.PDF?OpenElement

Законопроект № 608817-6

О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

(в части уточнения обязанности по подаче уведомления о наличии иного гражданства, вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве)

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=608817-6&02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла речь идёт только о необоснованности привлечения к ответственности?

То есть ни штрафов ни исправительный работ? Фу, можно расслабиться?

 

Вообще есть категория граждан, которая постоянно проживает и в России и в Испании, не снимаясь с регистрационного учёта в России. И приезжая, например, раз в год на месяц в Россию это не на постоянно...а там всё про приезжающих на постоянное. 

Или я чего то не поняла нас не сосчитали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть категория граждан, которая постоянно проживает и в России и в Испании, 

 

А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать постоянным проживанием,-

по факту с "пермисо де резиденсия перманените"которое продлевается автоматически  и по документам с пропиской в паспорте, ведь сниматься с регистрационного учёта не обязательно. 

Изменено пользователем senora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла речь идёт только о необоснованности привлечения к ответственности?

То есть ни штрафов ни исправительный работ? Фу, можно расслабиться?

 

Вообще есть категория граждан, которая постоянно проживает и в России и в Испании, не снимаясь с регистрационного учёта в России. И приезжая, например, раз в год на месяц в Россию это не на постоянно...а там всё про приезжающих на постоянное. 

Или я чего то не поняла нас не сосчитали? 

вы неправильно понимаете данное понятие - нельзя постоянно проживать в двух странах одновременно 

после того как вы в течении 6 месяцев покидаете пределы РФ вы автоматически теряете налоговую резиденцию 

похожее есть и в Испании нельзя отсутствовать более 12 месяцев в 5 летний период

А это как?

это человек не разобрался ! жарко солнышко вино испанское вот и не разобрался !

 

летел вчера из Домодедово ни кто у меня ни чего не спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы неправильно понимаете данное понятие - нельзя постоянно проживать в двух странах одновременно 

после того как вы в течении 6 месяцев покидаете пределы РФ вы автоматически теряете налоговую резиденцию 

похожее есть и в Испании нельзя отсутствовать более 12 месяцев в 5 летний период

 

есть один документ,  "Модельная конвенция OECD", которая дает интересное понятие двойного резиденства

 

 

При разрешении проблемы двойного резидентства конвенция отдает предпочтение признаку постоянного жилища. Если лицо в силу законодательства одного государства признается его резидентом, поскольку имеет там постоянное жилище, а другого - поскольку пребывает в нем свыше установленного срока, то согласно международному договору об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, принятого на базе Модельной конвенции OECD, оно будет признаваться резидентом только первого государства.

     

Если лицо располагает постоянным жилищем в обоих государствах, то предпочтение отдается тому, в котором у лица установлены наиболее тесные личные и экономические отношения.   отсюда

 

проще говоря, имея прописку и фирму/работу в России, можно отправить себя в "бессрочную командировку" за границу, сохраняя при этом резиденство России и платя 13%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проще говоря, имея прописку и фирму/работу в России, можно отправить себя в "бессрочную командировку" за границу, сохраняя при этом резиденство России и платя 13%

Ваше утверждение не соответствует статье 207 НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4196

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это человек не разобрался ! жарко солнышко вино испанское вот и не разобрался !

 

 

 ну Вы, блин, даёте!

 

вообще то я пенсионерка (раз уж на то пошло) и налоги не плачу...солнышко у нас греет по летнему, но не до такой степени ...

 

Подозревала, что закон странный, ан нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше утверждение не соответствует статье 207 НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4196

 

выражаясь по-простому, конвенция покруче НК будет  :D

 

Если в Конвенции написано одно, а в Кодексе другое - применяется норма Конвенции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы несколько преувеличиваете. Данная конвенция является документом, рекомендуемым в качестве основы для заключения межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Уверяю Вас, что при наличии даже малейшей законной возможности опираться на высказанную Вами фантазию, почти все "русское" нолукративное население Испании состояло бы из "командированных" ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы несколько преувеличиваете. Данная конвенция является документом, рекомендуемым в качестве основы для заключения межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Уверяю Вас, что при наличии даже малейшей законной возможности опираться на высказанную Вами фантазию, почти все "русское" нолукративное население Испании состояло бы из "командированных" ))))))))

 

пойду расстрою одного товарища, оказывается, он уже столько лет неправильно в швицарии живёт :D

 

и всем бесплатно рассказывает, как надо , а я тут с вами делюсь  B)  а оказалось - дезинформация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про трагедию с запахом совка. Пришел, сдал, никакой очереди, оторвали корешок, отдали- храните. Не хотите лично приходить , отправьте по почте.

Так что совок внутри нас, кому надо- в любом движении в РФ видит совок .

Сам Закон никакого отторжения у меня не вызывает, в США государство хочет знать о гражданах значительно больше, а уж за выход из гражданства требует ему доплачивать.

Да, НК признает налоговым резидентом при проживании более 183 дней,но нигде не сказано, что ГОСУДАРСТВО ИНИЦИИРУЕТ смену налогового резиденства, если гражданин живет менее 183 дней в РФ. Хотите сменить налоговую резиденцию- оформляйте, нет- платите как платили. А если гражданин НИГДЕ не живет более 183 дней, что ж он может не иметь налогового резидентства ВООБЩЕ? Так что не морочьте себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех разное понимание "совка".

К примеру, я бы в него включил и - покорное добровольное исполнение любых прихотей чиновников, сопровождаемое воинственным требованием того же и от других.

Что касается налоговой резиденции, то для этого существует отдельная тема на форуме, прочитав которую многие (в том числе и глупые) вопросы отпадут сами собой.

пойду расстрою одного товарища, оказывается, он уже столько лет неправильно в швицарии живёт :D

"Скажешь правду - потеряешь дружбу" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про трагедию с запахом совка. Пришел, сдал, никакой очереди, оторвали корешок, отдали- храните. Не хотите лично приходить , отправьте по почте.

Так что совок внутри нас, кому надо- в любом движении в РФ видит совок .

Сам Закон никакого отторжения у меня не вызывает, в США государство хочет знать о гражданах значительно больше, а уж за выход из гражданства требует ему доплачивать.

Да, НК признает налоговым резидентом при проживании более 183 дней,но нигде не сказано, что ГОСУДАРСТВО ИНИЦИИРУЕТ смену налогового резиденства, если гражданин живет менее 183 дней в РФ. Хотите сменить налоговую резиденцию- оформляйте, нет- платите как платили. А если гражданин НИГДЕ не живет более 183 дней, что ж он может не иметь налогового резидентства ВООБЩЕ? Так что не морочьте себе голову.

 

у меня к Вам более прямой вопрос - а зачем такой закон вообще нужно было принимать ????? зачем такие репрессивные меры вплоть до уголовной ответственности ???

зачем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скажешь правду - потеряешь дружбу" (с)

 

ну, вообче то он адвокат, живущей по такой схеме уже более десяти лет, и ему ваша "правда" будет так, чиста поржать ...

 

если "русское" население Испании до сих пор не  "командированные" -  значит не всё так просто, и очевидно будет затратно,

и без хорошего адвоката навряд ли получится,

но это не значит, что это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, димдимыч, сколько я повидал "оптимизаторов", которым впоследствие пришлось раскошелиться на суммы, превышающие ранее наоптимизированное? С другой стороны, нельзя не упомянуть, что были и те, которым это удалось избежать. Степень допустимого риска для каждого индивидуальна. Естествненно, граничные ее значения не говорят об уме и рассудительности ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, димдимыч, сколько я повидал "оптимизаторов", которым впоследствие пришлось раскошелиться на суммы, превышающие ранее наоптимизированное? С другой стороны, нельзя не упомянуть, что были и те, которым это удалось избежать. Степень допустимого риска для каждого индивидуальна. Естествненно, граничные ее значения не говорят об уме и рассудительности ;-)

 

ну, я так полагаю, тема двойного налогобложения будет  в скором будущем у адвокатов очень популярна, еще и не такое придумают :D

 

 

кстати, а есть на форуме адвокат ? или мож кто посоветует в Каталунии.

а то у меня тут своя небольшая проблемка в ввиде ллоретовской налоговой нежданно нарисовалась, чего-то от меня хотят  B)

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда самые совковые страны- США и Испания - Вы видели очереди, которые выстраиваются в Иммиграйшн и Натур Сервис? Это километры, которые вьются по улицам. Причем отойти и сказать- я впереди Вас, подойду позже - нельзя, из очереди выбросят.А что стоят? А штампик, отметку или просто явку надо зафиксировать, потому что придуманы самые разнообразные правила. И все молчат. Потому что альтернатива- не продлят пребывание. А в Испании другой совок- как граждане терпят строительные нормы игнорирующие естественную инсоляцию жилищ? Им влупляют спальни без окон или с окном в трубу- и все молчат. А вонь в домах и на улицах от канализации? В РФ уже бы давно вызвали санэпидемстанцию, пенсионеры бы подали в суд на ЖЭК, а здесь все молчат, делают вид, что всё отлично и другим советуют. Зачем принимают такие Законы? думаю, закручивают гайки по уплате налогов- половина страны вообщи никаких налогов не платит и нигде не зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что в США "все ужасно", но это предметно Вы можете обсудить на форуме американских иммигрантов.

Что же касается Испании, то у меня впечатления диаметрально противоположные озвученному Вами: электронная очередь, просторные залы ожидания с туалетами, информация о всех бюрократических процедурах и требованиях к документам размещена в интернете - все ясно и прозрачно.

Что касается "влупления жилищ" - это Вы тоже что-то попутали. Никто никого насильно никуда не заселяет. Есть жилье низкого качества, дешево, есть и получше - подороже. На что деньги есть, в том и живите. Это же касается и запахов, в моем городе их нет. А Вас кто заставляет в вони жить?

Если же говорить о "гайках по уплате налогов", то не исключено, что Ваша версия имеет право на жизнь. Только... как говорят, "не в коня корм". (Разве у Вас на Украине как-то иначе? Но это - в другую тему)

ИМХО, конечно же.

И давайте все-таки придерживаться темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение