Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Да-да... в одной стране в конце тридцатых тоже порядок наводили, помнится.... И ведь все по закону было, кстати. 

Хотя... даже не в одной...


А ведь это знак! Муж в Москве обратил внимание, что на дорогих домах бизнес класса в центре появилось много свежих объявление о продаже квартир. К чему бы это?

Знак был когда на Красной площади чемодан поставили :)

Изменено пользователем FAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А ведь это знак! Муж в Москве обратил внимание, что на дорогих домах бизнес класса в центре появилось много свежих объявление о продаже квартир. К чему бы это?

Едут потихоньку. Если в нашей школе четыре года назад учились четыре человека из России, то теперь только в одной младшей группе шесть человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да... в одной стране в конце тридцатых тоже порядок наводили, помнится.... И ведь все по закону было, кстати. 

Хотя... даже не в одной...

 

 такие события помнить могут только долгожители

 

и чем закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ФМС со своими уведомлениями, то теперь госчиновникам выезд ограничат - лиха беда начало. Вот  паспорт сыну в 14 лет получим весной в РФ и пожалуй хватит кататься туда-сюда. "Лучше вы к нам" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 такие события помнить могут только долгожители

 

и чем закончилось?

Ну есть же память человечества... 

А закончилось для всех по-разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в Москве появилось много свежих объявлений о продаже квартир бизнес-класса, сложный вопрос. А вопрос отказа от российского гражданства, в частности в Финляндии, простой. Многие уехали из России уже давно, в начале 90-х годов, когда разрешили репатриацию инкери в Финляндию. Сейчас часть из них, практически ничего не связывает с Россией.  У кого то выросли дети в Финляндии, достигли призывного возраста и желания служить в российской армии никто не испытывает. Приедешь так к родственникам в РФ, а у тебя два гражданства и вперед служить в Красную армию. Попытка отправить служить, правда пока одного парня, уже была. Как говориться: "главное начать". А кто то принципиально хочет иметь гражданство России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заказала своему адвокату в Испании перевод тархеты. Не для того, чтоб считать, что мне ничего грозить с ней не будет, а для того, что для себя обозначила модель поведения, когда мне будут доказывать, что я кого-то в чем-то обязана уведомлять. Хотя, если уж соблюдать Закон, как предлагается, я вообще ничего не должна никому доказывать :lol:

Так вот адвокат была сильно удивлена. "ЗАЧЕМ?" - так и не сошло с ее выражения лица, мол, у вас нет второго гражданства, нет ВНЖ и тп... Я говорю - даже не пытайтесь понять логику, нашу страну трудно мерять привычными понятиями. ;)

А порядка, настоящего, нужного всем, не будет уже никогда. Денег нет, а шизофрения достигла максимального уровня. Выжмут всех - и кого надо, и кого не надо. А большинство поддержит. :thumbup:  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же память человечества... 

А закончилось для всех по-разному. 

 

 а, Вы об этом...

так (поговаривают) что память человечества сильно искажена соответствующей пропагандой и средствами массовой информации

может и неправда все эти факты ...исторические 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а, Вы об этом...

так (поговаривают) что память человечества сильно искажена соответствующей пропагандой и средствами массовой информации

может и неправда все эти факты ...исторические 

Вполне возможно...

Но.... а вдруг правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заказала своему адвокату в Испании перевод тархеты. 

Так вот адвокат была сильно удивлена. "ЗАЧЕМ?" - так и не сошло с ее выражения лица, мол, у вас нет второго гражданства, нет ВНЖ и тп... Я говорю - даже не пытайтесь понять логику, нашу страну трудно мерять привычными понятиями. ;)

А порядка, настоящего, нужного всем, не будет уже никогда. Денег нет, а шизофрения достигла максимального уровня. Выжмут всех - и кого надо, и кого не надо. А большинство поддержит. :thumbup:  :(

 

 так мы тоже очень часто сильно удивляемся "их логике", вернее, полному ее отсутствию

 

 нашу страну не надо мерять "привычными понятиями" ... привычными кому?

 

а про "порядок и шизофрению" - так это лично Ваше мнение (надо в скобочках писать  "по моему мнению")

Вполне возможно...

Но.... а вдруг правда?

 

про "вдруг" есть присказка ...детская  ;)  :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заказала своему адвокату в Испании перевод тархеты. Не для того, чтоб считать, что мне ничего грозить с ней не будет, а для того, что для себя обозначила модель поведения, когда мне будут доказывать, что я кого-то в чем-то обязана уведомлять. Хотя, если уж соблюдать Закон, как предлагается, я вообще ничего не должна никому доказывать :lol:

Придется еще апостиль ставить (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а про "порядок и шизофрению" - так это лично Ваше мнение (надо в скобочках писать  "по моему мнению")

 

Очень нудно :(   Если Вы посмотрите мои посты здесь, на форуме, то в процентах 50 увидите слово "имхо" или что-то в этом роде, даже  в этой теме. И, кстати,  тем более в этой теме - у каждого тут свое конкретное ИМХО :P, разве это требует каких-то дополнений...

Сорри за ОФФ...

 

Ayomice, спасибо Вам, что еще раз напомнили, мы это обсуждали с адвокатом как раз сегодня, но мне так жалко времени - надо куда ехать, к какому-то нотариусу, который на всю округу один. А я вроде как так настроилась агрессивно, что решила, что поначалу мне и такая бумага сойдет, махать ею перед органами( может ведь и не придется еще).. Но может я все-таки сейчас еще подумаю, и поеду-таки сразу заранее все сделаю, просто ну очень не хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не задумывался, каким образом, органы будут доказывать наличие того самого, о чем тут речь?


мне и такая бумага сойдет, махать ею перед органами

:] Прошу прощения, но не смог пройти мимо...  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Полностью согласна, что мимо не смогли пройти - в таком важном вопросе без шутки юмора никак нельзя, а то совсем жить трудно ;)

Я не знаю, как будут доказывать - получается, что только при проверке паспорта на границе можно обнаружить, что человек пересекает границу не по турвизе. Ну и используя метод доносительства к примеру :o  Какие еще версии? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как будут доказывать - получается, что только при проверке паспорта на границе можно обнаружить, что человек пересекает границу не по турвизе. Ну и используя метод доносительства к примеру :o  Какие еще версии? ;)

Вот вот...  доносительства.... а еще лучше самодоносительства ;)

Человек пересекает границу РФ или ТС по заграничному паспорту РФ, больше он никому ничего показывать не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот...  доносительства.... а еще лучше самодоносительства ;)

Человек пересекает границу РФ или ТС по заграничному паспорту РФ, больше он никому ничего показывать не обязан.

 

вы ошибаетесь, при выезде из РФ вы обязаны показать визу или документ на безвизовый проезд в страну следования. Если такого документа нет или вы не пожелаете его показать, вас не посадят на самолет, т.к. именно авиакомпания будет платить за ваш возврат в случае депортации.  Недавно не посадили студента, т.к. по мнению сотрудника аэропорта у него на ауторизасион де регресо не хватает печати. Поэтому государству ничего не стоит выпустить распоряжение не выпускать за границу тех кто едет без визы и настаивает на том, что у него есть резиденция, и он не подал уведомление. Доказывать и дискутировать там на месте уже не с кем будет, самолет улетит.

Вспомним проблемы многих с запретом вылета из-за копеечных штрафов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ошибаетесь, при выезде из РФ вы обязаны показать визу или документ на безвизовый проезд в страну следования. Если такого документа нет или вы не пожелаете его показать, вас не посадят на самолет, т.к. именно авиакомпания будет платить за ваш возврат в случае депортации.  Недавно не посадили студента, т.к. по мнению сотрудника аэропорта у него на ауторизасион де регресо не хватает печати. Поэтому государству ничего не стоит выпустить распоряжение не выпускать за границу тех кто едет без визы и настаивает на том, что у него есть резиденция, и он не подал уведомление. Доказывать и дискутировать там на месте уже не с кем будет, самолет улетит.

Вспомним проблемы многих с запретом вылета из-за копеечных штрафов 

1. Это требование авиакомпании, а не государства. А авиакомпания может быть и вообще не под юрисдикцией РФ.

2. Государство либо выпускает распоряжение на основе законов, которые вступают в силу только после опубликования и вы об этом знаете, либо нужно согласится с тем, что некое конкретное государство вообще может кого угодно и за что угодно не выпустить или посадить в тюрьму, и дискутировать при этом будет не с кем, и тогда не стоит вообще пересекать границу такого государства в обратном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, именно таким государством на данной момент РФ и является, именно поэтому все и валят. Именно поэтому простой чиновник в аэропорту и будет возвращать не уведомивших государство прямиком в кассу штраф платить, в лучшем случае до вылета, в худшем вместо... будут выслуживаться, а вы потом судитесь

Смело вертеть закон, красиво писать и не уведомлять могут только те, кто сейчас далеко от РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нужны документы:

- общегражданский паспорт (оригинал и копия);
- документ подтверждающий наличие второго гражданства/вида на жительство, в нашем случае тархета (оригинал и копия);
- бланк уведомления
Заявить о наличии второго гражданства/вида на жительство можно двумя способами:
1. предоставить необходимые документы непосредственно в отделение ФМС России по месту регистрации;
2. предоставить документы посредством Почты России.
 
Вы должны сделать это самостоятельно, т.к. должна быть установлена ваша личность.
Способ первый ( лично в ФМС) :
- делаем копии необходимых документов;
- распечатываем бланк уведомления с сайта ФМС http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo
- заполняем его (необходимо заполнить все графы в левой части уведомления и верхние строки отрывной части);
- направляемся в отдел ФМС по месту регистрации.
 
Работник ФМС примет от вас уведомление, установит вашу личность, проверит ваши данные и вернет вам отрывную часть уведомления с подписью и печатью.
Никаких пошлин и сборов оплачивать не надо.
 
Способ второй ( через Почту России) :
Набор документов такой же как и в первом случае, только уведомление нужно предоставить в двух экземплярах.
Направляемся в ближайшее почтовое отделение (поиск отделения по России - http://www.russianpost.ru/rp/filials/ru/home/okrug6,
Если прибегать к услугам почты России , то уведомить ФМС о наличии второго гражданства/вида на жительство необходимо ценным письмом с описью вложения (бланки описей есть во всех почтовых отделениях - заполняется 2 экземпляра).
Получатель письма - отделение ФМС по адресу вашей регистрации ( на почте выдают список ближайших отделений ФМС, но можно заранее найти вот здесь http://www.fms.gov.ru/about/apparatus/ - по всей России, http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/ - по Москве).
В описи вы перечисляете все документы, которые направляйте в ФМС.
Работник почты сверяет оригиналы и копии представленных  документов и заполняет свои строки в уведомлении.
После того, как письмо отправлено  на руках остается отрывная часть уведомления и один экземпляр описи (проверьте наличие подписи работника почты и штампа почтового отделения) - эти документы служат подтверждением, того, что вы уведомили ФМС о наличии у вас иного гражданства либо вида на жительство.
Процедура обойдется в 432 рубля.

 

Пролетел я сегодня с почтой. Добрая тетя в бутовском отделении на Грина сказала, "опоздал ты милок, мы принимали уведомления до 04 октября, теперь тебе только в ФМС идти" и короткой фразой, но культурной объяснила мне, как она устала оформлять эти уведомления целыми днями. Теперь судьба-идти в ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом не установлен срок прекращения его исполнения сотрудниками Почты России. В случаях, подобных описанному, почти всегда помогает вежливая просьба дать Книгу отзывов....

PS Но... Горыныч, подумайте, а может судьба дала Вам знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение проблемы для тех, кто уведомление не подавал: лететь из России в Испанию ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ БЕЗВИЗОВУЮ СТРАНУ. И баста. На паспортном контроле показываете посадочный в безвизовый аэропорт, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение проблемы для тех, кто уведомление не подавал: лететь из России в Испанию ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ БЕЗВИЗОВУЮ СТРАНУ. И баста. На паспортном контроле показываете посадочный в безвизовый аэропорт, и все.

Увы, и в этом варианте есть изъян. Паспорт все равно будет иметь штампы въезда/выезда визовых государств. А виз этих в нем не будет ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону уведомлять не должны те, кто постоянно проживает в ином государстве. По действующей редакции - вне зависимости от имеющихся краткосрочных поездок в РФ. Но депутаты готовятся внести поправки, обязывающие этих лиц подавать уведомление при посещении РФ. Эти поправки еще не приняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение